Дело № 1-385/10
Поступило в суд 02.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Лебединского С.В.
защитника Плетневой Т.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 2575 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лебединского С.В., 01.11.1978года рождения, уроженца Республики Казахстан, гражданина РФ, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
1. 05.12.2002г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 20.12.2004г. освобожден условно – досрочно по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от 08.12.2004г. на 1 год 9 месяцев 9 дней;
2. 16.06.2005г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 05.12.2002г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден 26.05.2008г. по отбытию наказания,
находящегося под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска с 31.05.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лебединский С.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 27.04.2010 по 06 часов 28.04.2010 Лебединский СВ. и Г Э.В. находились на участке местности, расположенном между домами № 68 по ул. Ядринцевская и д. 25А по ул. Трудовая Центрального района г.Новосибирска, где совместно распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков между Лебединским С.В. и Г Э.В. возникла ссора, в ходе которой у Лебединского С.В. внезапно на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Г Э.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
В период с 20 часов 27.04.2010 по 06 часов 28.04.2010 Лебединский С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на участке местности, расположенном между домами № 68 по ул.Ядринцевская и д. 25A по ул. Трудовая Центрального района г.Новосибирска, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде умышленного причинения Г Э.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица Г Э.В., от которых последняя упала на землю. После чего Лебединский С.В. схватил лежащую поблизости на земле палку в виде части ствола дерева, которой нанес Г Э.В. не менее 3 ударов по туловищу и одного удара в область плеча и предплечья левой руки, а затем нанес ей не менее одного удара правой ногой в область лица.
Тем самым Лебединский С.В. совершил действия, непосредственно направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г Э.В., опасного для жизни. При этом, Лебединский С.В., причиняя Г Э.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, предвидел возможность наступления от своих действий общественно - опасных последствий в виде смерти Г Э.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Своими преступными действиями Лебединский С.В. причинил Г Э.В., согласно заключению эксперта № 1983 от 07.07.2010, телесные повреждения: - на голове: ссадина в лобной области справа (1), осаднение в лобной области справа (1), ссадины у левого глаза (3), множественные мелкие ссадины на спинке носа и левой щеке, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в лобной области слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и в причинно-следственной связи со смертью не стоят.
-на туловище: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья (1), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-8 ребер (1), кровоподтек на левой боковой поверхности таза в проекции крыла подвздошной кости (1), множественные мелкие ссадины в той же области, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, разгибательные переломы 7-11 ребер слева по задне-подмышечной линии, с кровоизлиянием под пристеночную плевру: разрыв левой почки, гемоперитонеум (200 мл), кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника; перелом костей таза в области гребня подвздошной кости слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома;
-на конечностях: кровоподтек на левом плече по всем поверхностям в нижней трети с распространением на верхнюю и среднюю трети предплечья, оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани в области перелома;
Вышеописанные повреждения на туловище и левой верхней конечности расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как привели к угрожающему жизни состоянию - травматическому шоку.
Смерть наступила от травматического шока, развившегося от причиненной тупой сочетанной травмы туловища, левой верхней конечности в виде: кровоподтеков на грудной клетке, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, разгибательных переломов 7-11 ребер слева по задне-подмышечной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру; ссадин и кровоподтеков в области крыла подвздошной кости слева, перелома костей таза в области гребня крыла подвздошной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани в области перелома, кровоподтека на левой верхней конечности, оскольчатого перелома левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, что подтверждается наличием самих повреждений, а так же наличием жировых эмболов в сосудах легкого, очагов бронхоспазма в легком; шунтированного кровотока в почке.
От полученных телесных повреждений Г Э.В. скончалась на месте, Лебединский С.В. с места преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебединский С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что Г он знал три года, отношения с ней были дружеские, они вместе проживали, по адресу: Коммуничтическая,111, это барак под снос, ему участковый разрешил там проживать. Он работал неофициально грузчиком, а так же сдавал металл. 27.04.2010г. он сдал цветной металл, получил за него деньги, встретил знакомых, так же не имеющих места жительства, Ба О., его супругу по кличке «Шапокляк», Па С., остальных по фамилиям не знает, они купили спирт, стали выпили вместе, Г тоже была с ним, всего их было семь человек и 1,5 литра спирта. Его среди этих лиц нередко называли «Убинский». Пили они на месте строительной площадки недалеко от дома 25 А по ул. Трудовая, время было ближе к вечеру, но было ещё светло. В ходе распития спирта он приревновал Г, они поссорились, она выражалась на него нецензурной бранью, и так как они оба были достаточно выпившие, он ударил её кулаком два раза по лицу, она упала, продолжила выражаться нецензурной бранью, его «перемкнуло», он взял палку, длиной около 1 м, толщиной около 10 см, которая там же лежала, и сильно два раза ударил Г палкой по боку, по спине, бил вдоль тела, наносил ли ещё удары точно не помнит, потом бить перестал, стал её поднимать, но Г стала ругаться на него, тогда он пнул её по лицу, попал в область носа, у неё пошла кровь, он посадил её, дал платок, она вытерла кровь. Он налил ей спирта, она выпила, он спросил, пойдет ли она с ним, Г ответила ему матом, и он ушел, все остальные остались там, они все видели, при этом ссор, когда он уходил, между ними не было. При нем Г сознание не теряла, когда он уходил, она сидела. Когда он уходил, то был пьяный, очнулся утром на ул. Коммунистическая, купил пива, потом вернулся на место, где распивали спиртное, увидел, что Г лежит накрытая тряпками, он потрогал её и понял, что она мертвая. Он попросил находившихся рядом мужчин вызвать милицию, сказал, что лежит девушка мертвая, и ушел. После 27.04.2010г. он встретился с друзьями – Бым и Сым, они ему сказали, что Г умерла, он ответил, что знает это. Он согласен с тем, что смерть Г наступила от его действий, что он нанес ей телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей. В содеянном раскаивается.
Согласно протокола явки с повинной Лебединского С.В. от 29.05.2010г. Лебединский добровольно сообщил о том, что в конце апреля 2010г. он распивал спиртные напитки с Г и другими лицами без определенного места жительства на площадке окроло строительных плит на ул. Трудовая, в распития спиртного между ним и Г произошла ссора, в ходе которой он дважды ударил её кулаком в лицо, а когда Г упала, то, он взял палку, длиной около 1 м, толщиной около 10 см, и несколько раз (два раза) ударил её палкой по левому боку, потом выбросил палку, и потом пнул её по лицу, у неё пошла кровь, он вскоре ушел, а утром обнаружил, что Г умерла. /т. 1 л.д. 33-34/;
Из протокола проверки показаний на месте от 30.05.2010г. следует, что Лебединский С.В. на месте рассказал и показал, каким образом и где он наносил удары палкой Г /т. 1 л.д. 41-45/;
Виновность Лебединского С.В. в инкриминируемом деянии помимо им своей вины в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.
Свидетель Л Д.С. пояснила, что 30 мая 2010г. она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте. Присутствовали следователь, второй понятой, подсудимый и ещё сотрудник. Ей и второму понятому были разъяснены права, подсудимому так же были разъяснены его права, потом они все поехали на место происшествия, которое указал подсудимый. На месте происшествия подсудимый все рассказывал, где что происходило, подсудимый говорил, что избил женщину палкой, что она еще живая была, когда он уходил. Когда он узнал, что женщина умерла, он расстроился, это было видно по нему. Затем они проехали в отдел, составили протокол, в протоколе все участвующие в осмотре расписались, там всё было записано правильно.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К А.А., 30.05.2010 г. в дневное время он был приглашен следователем для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, вместе с ним была приглашена вторая понятая. После чего в кабинете следователем, ему и второй понятой, были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии и второй понятой подозреваемому Лебединскому С.В. были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст. 51 Конституции РФ. Также Лебединскому С.В. было разъяснено, что при согласии дать показания, тот предупрежден о том, что показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от данных показаний. Далее Лебединскому С.В. было предложено указать на место, где показания того будут проверяться, при этом, Лебединский С.В. пояснил, что необходимо проехать в район д. 30 по ул. Трудовая, где рядом с частным домом находится огороженная заброшенная стройка, на территории которой тот убил Г Э.В.. После чего он, вторая понятая, Лебединский С.В., следователь и оперуполномоченный ОМ №1 К С.Н. на служебной автомашине проехали к месту, указанному Лебединским С.В., при этом Лебединский С.В. по дороге указывал маршрут. Когда прибыли на указанное место, то выйдя на улицу, Лебединский С.В. провел их на заброшенную стройку, расположенную возле д. № 30 по улице Трудовая, затем зашли за небольшую возвышенность, где Лебединский С.В. указал место распития спиртного, расположенное на данной возвышенности возле складированных строительных железобетонных плит. После чего Лебединский С.В. пояснил, что в конце апреля 2010 года, в дневное время он, Г Э.В. и еще один БОМЖ распивали спирт. В ходе распития Г Э.В. пошла за железобетонные плиты, для того, чтобы справить нужду. Через некоторое время она вернулась, и у неё были приспущены штаны. Это не понравилось Лебединскому С.В., тот сделал ей замечание и приревновал. За такое поведение Г Э.В. Лебединский С.В. ударил ее два раза кулаком правой руки по лицу, от чего Г Э.В. упала. В тот момент, когда Г Э.В. стала переворачиваться и подниматься с земли, Лебединский С.В., взяв лежавшую неподалеку деревянную палку в виде части ствола дерева, которой ударил Г Э.В. два раза по туловищу, от чего она вновь упала на землю. После этого Г Э.В. вновь попыталась встать с земли, и в тот момент, когда она стояла на коленях, Лебединский С.В. пнул ее правой ногой по лицу, отчего она упала и у нее пошла кровь. После этого Лебединский С.В. помог Г Э.В. подняться, вытер платком ей лицо. Затем они вместе вновь выпили спирта, Лебединский С.В. спросил, пойдет ли она с ним, на что Г Э.В. ответила ему отказом и выругалась на него. После этого Лебединский С.В. встал и ушел один. Кроме того, Лебединский пояснил, что после нанесенных ударов Г Э.В. на боль не жаловалась, но сидела скорчившись. Удары тот наносил тяжелой палкой, при этом, силу ударов не рассчитывал, однако удары наносил с усилием. Вину в содеянном Лебединский С.В. признал полностью, раскаивался и сожалел о случившемся. После проведения данного следственного действия, его участники в полном составе на служебном автомобиле отправились в Железнодорожный МСО, где следователем был составлен протокол и просмотрена видеозапись проверки показаний на месте. Затем протокол был оглашен следователем вслух, при этом ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило, протокол был подписан всеми участвующими лицами, включая его и вторую понятую. /т. 1 л.д. 160-161/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б О.А. в г.Новосибирске он проживает с мая 2010г. на станции Иня-Восточная в палатке в лесном массиве, постоянного места жительства не имеет, сожительствует с З Н.А. Среди БОМЖей его называют «Баранчик», а Захарову «Шапокляк». В апреле 2010 года они проживали в теплотрассе по ул. Серебренниковская, где познакомились с БОМЖами: женщиной по имени Эля, мужчиной по имени Сергей (кличка «Убинский»), которые сожительствовали, и которых они знали около 102 месяцев. Примерно в конце апреля 2010 г., точную дату не помнит, ближе к вечеру, он совместно З и БОМЖами по имении Эля и Сергей нашли металл, который обожгли и сдали, после чего приобрели около 1,5 литров спирта, стали его расписать на ул. Трудовая, возле бетонных плит. С ними вместе расписали спирт и другие БОМЖи: Надя, Ежик, как звали других, не помнит. Времени было около 21 час, на улице еще было светло, в ходе распития спирта между Сергеем «Убинским» и Элей произошел конфликт, из-за того, что она пошла в туалет, когда вернулась, то у неё были спущены штаны. В ходе данного конфликта Сергей стал бить Эльвиру кулаками по лицу, отчего она упала на землю и стала отползать к железобетонным плитам. Тогда Сергей стал её по туловищу пинать ногами, бил, куда нога попадет. Затем Сергей увидел на земле лежащую палку в виде ствола дерева, толщиной около 10-15 см., длинной около 100-120 см., палка была тяжелой. Сергей схватил данную палку и стал ею бить Эльвиру по спине, по почкам, по рукам и ногам. Эля не кричала, глухо стонала, видимо из-за того, что была пьяной. Когда Сергей перестал бить Элю, то продолжили распивать спирт, через некоторое время Эля подползла к ним и села, она также еще выпила спирта, при этом Эльвира сидела скорчившись и держалась за левый бок, после чего все стали ложиться спать, а Сергей ушел, куда именно он не знает, тот ничего не сказал. Когда легли спать, то Эля сильно стонала и постоянно просила воды, З сходила на колонку и набрала воды, та выпила около 3-х литров воды. Скорую помощь вызвать было негде, ждали утра. Утром Эля умерла. После чего он и З пошли к другим БОМЖам в теплотрассу на ул. Серебрянниковская, чтобы сказать, что Эля умерла. Надя и Сергей (по кличке «Ежик») должны были вызвать скорую помощь. Ранее при нем, когда вместе проживали в бомболюке, то Сергей кричал на Элю, сильно её ревновал, однако, при нем тот её не бил, он этого не видел. /т. 1 л.д. 152-153/;
Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля З Н.А. в г.Новосибирске она проживает с мая 2010 г. на станции Иня-Восточная в палатке в лесном массиве, постоянного места жительства не имеет, БОМЖует, сожительствует с Бым О.А., среди БОМЖей её называют «Шапокляк». В апреле 2010 года они проживали в теплотрассе по ул. Серебренниковская, где познакомились с БОМЖами: женщиной по имени Эля, мужчиной по имени Сергей, кличка «Убинский», которые сожительствовали. Примерно в конце апреля 2010 г., точную дату не помнит, ближе к вечеру, она совместно с Бым и БОМЖами по имении Эля и Сергей нашли металл, который обожгли и сдали, после чего приобрели около 1,5 литров спирта и стали его расписать на ул. Трудовая, возле бетонных плит. С ними вместе распивали спирт и другие БОМЖи: Надя, как звали других, не помнит. В ходе распития спирта между Сергеем «Убинским» и Элей произошел конфликт, из-за того, что та пошла в туалет, когда вернулась, то были спущены штаны. В ходе данного конфликта Сергей стал бить Эльвиру кулаками по лицу, от чего та упала на землю и стала отползать к железобетонным плитам. Тогда Сергей стал пинать Элю по туловищу ногами. Затем Сергей увидел на земле лежащую палку в виде ствола дерева, толщиной около 10-15 см., длинной около 100-120 см., палка была тяжелой. Он схватил данную палку и стал ею бить Элю по спине, по почкам, по рукам и ногам. Эля не кричала, глухо стонала, видимо из-за того, что была пьяной. Вообще все, находившиеся там были сильно пьяные. Затем он отбросил данную палку. Она решила заступиться за Элю, но Сергей ударил её рукой по правому уху, отчего она отошла и села. Когда Сергей перестал бить Элю, то продолжили распивать спирт, через некоторое время Эля подползла к ним и села, также еще выпила спирта, при этом Эльвира сидела скорчившись и держалась за левый бок, после чего все стали ложиться спать, а Сергей ушел, куда именно она не знает, тот ничего не сказал. Когда легли спать, то Эля сильно стонала и постоянно просила воды, она сходила на колонку и набрала воды, Эля выпила около 3-х литров воды. Скорую помощь вызвать было негде, ждали утра. Утром, когда все проснулись, обнаружили, что Эля умерла. После чего она и Б Олег пошли к другим БОМЖам в теплотрассу на ул. Серебрянниковская, чтобы сказать, что Эля умерла. Надя и Сергей (по кличке «Ежик») должны были вызвать скорую помощь. /т. 1л. д. 154-155/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П С.А. в г.Новосибирске он проживает с сентября 2006г., постоянного места жительства не имеет, БОМЖует, проживает по ул. Октябрьская д. 100. Примерно в конце апреля 2010г., точную дату не помнит, ближе к вечеру, он совместно с БОМЖом Балчековым Г.А. собирали цветной металл, чтобы его потом продать. После сбора металла, они решили его обжечь, и пошли на пустырь, расположенный по ул. Трудовая, где встретили ранее им знакомых БОМЖей Лебединского Сергея, Г Эльвиру и еще двоих по имени Наталья и Олег. Ему известно, что Лебединский Сергей и Г Эльвира совместно проживали и сожительствовали. Они им предложить совместно с ними выпить спирта, на что они согласились, после чего они стали совместно распивать спирт возле бетонных плит лежащих на данном пустыре. В ходе распития спирта между Лебединским и Г Эльвирой произошел конфликт, из-за того, что у неё якобы была расстегнута ширинка на штанах. В ходе данного конфликта Сергей схватил лежащую на земле большую палку и начал ею быть Эльвиру в районе спины, ударил несколько раз, около 3 или 4 раз, сколько точно сказать не может. Когда Сергей стал её бить, то он сидел к ним спиной, и повернулся в момент нанесения ударов палкой, Эльвира в этот момент лежала на спине. Бил ли Сергей её руками он не может сказать, так как не видел. Это все продолжалось около нескольких минут, после чего они поочередно вернулись назад распивать спирт, при этом Эльвира сидела скорчившись и держалась за левый бок. Время было уже вечернее, на улице еще было светло. Через некоторое время Лебединский Сергей куда-то ушел, затем все легли спать прямо на землю, прикрывшись тряпками. Более никаких конфликтов не происходило, всё после ухода Лебединского было мирно. Утром проснулись, обнаружили, что Эльвира умерла, они прикрыли её тряпками и ушли. На следующий день в район бомболюков по ул. Октябрьская магистраль пришел Лебединский Сергей, которому он сказал, что Эльвира умерла от ударов, на что Сергей ответил, что знает об этом. Ранее Лебединский неоднократно в ходе распития спиртного избивал Эльвиру, при этом удары наносил как руками и ногами, так и различными подручными предметами, избивал он её сильно. /т. 1 л.д. 146-147/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С И.А. он БОМЖ, живет где придется, в последнее время он проживает вместе с Ц Н.В. В конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, он находился в районе поликлиники ГУВД по HCO, там находится канализационный коллектор, в то время он там обитал с другими БОМЖами, в это время пришел Б Олег, который сообщил ему, что им надо уходить с этого места, т.к. Сергей Лебединский избил женщину по имени Эльвира и после побоев Эльвира умерла, Олег сказал им, чтоб они уходили, т.к. их будут искать сотрудники милиции. Как пояснил Олег, Лебединский, Эльвира, сам Б, парень по кличке «ЕЖИК», Наталья по кличке «Шапокляк», парень по имени Геннадий распивали спиртное в районе ул. Трудовая, в ходе распития Сергей поссорился с Эльвирой, после чего стал избивать ее, кулаками и ногами, затем взял палку и стал бить ее палкой, во время драки Эльвира падала на землю, после избиения Сергей куда - то ушел, а Эльвира, Б и все остальные остались и продолжили распитие, затем Эля легла спать, через некоторое время Б и все остальные обнаружили, что Эля уже мертва, они накрыли ее тряпками, после чего ушли. Ранее было несколько случаев, что Лебединский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при нем избивал Эльвиру, бил всем, что попадется под руки. /т 1 л.д. 150-151/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ц Н.В. в г.Новосибирске она проживает с 1988г., постоянного места жительства не имеет, БОМЖует, проживает совместно со своим сожителем Сым И.А., знакома с Лебединским Сергеем и его сожительницей по имени Эля, Мельниковым Вячеславом, Сергеем по прозвищу «Ёжик» и мужчиной по имени Геннадий. За все время её знакомства с Лебединским Сергеем в ходе ссор он постоянно избивал свою сожительницу Элю. Неоднократно она своими глазами видела, как Сергей бил ту различными предметами: палками, тазиком, руками и ногами. После конфликтов они мирились и проживали дальше. Примерно в конце апреля 2010 г., точную дату не помнит, в вечернее время, ушли Лебединский, Эля, Наташа «Шапокляк», Б. Утром следующего дня, примерно около 8-00 часов, в тепловой узел пришел Б с Наташей «Шапокляк» и сказали, что им нужно сменить место жительства, так как их затаскает милиция, пояснив, что Лебединский на огороженном пустыре по ул. Трудовой, толстой палкой избил свою сожительницу Элю, после чего ушел, а он, Наташа «Шапокляк», Геннадий и Сергей по кличке «Ежик» остались с Элей. После того, как Лебединский избил Элю палкой, та лежала на земле и стонала от боли. Эля попросила воды, на что они дали ей попить. Спустя около 30 минут, после того, как Эля попила воды, она лежала без движения. Пощупав её за руку, они поняли, что Эля умерла, так как её тело было холодным. Накрыв труп Эли пальто или курткой лежавшей рядом, они все вместе ушли. Спустя около суток при встрече Лебединский Сергей плача сказал: «Зачем я так сделал», при этом пояснял, что до смерти избил Элю. Всех обстоятельств произошедшего Лебединский ей не объяснял и постоянно плакал. /т. 1 л.д. 148-149/.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г В.А у его брата Г В.А. была единственная дочь Эльвира. Он проживал один по ул. 2-й переулок Станиславского д. 7 кв. 9, поэтому прописал к себе в квартиру свою племянницу - Г Эльвиру. В 1999 году Эльвира родила дочь, а в 2000 году сына, которых прописала к нему к квартиру, но фактически по данному адресу они не проживали. Отцом её детей был Ломакин Валерий, который в 2009 разбился на автомашине в р.п. Горный. По поводу Эльвиры он особо пояснить ничего не может, так как она со своей семьей у него не проживала и общались они редко. Где именно она училась и работала, он также пояснить не может, знает, что она злоупотребляла спиртными напитками, вела разгульный образ жизни. О том, что Эльвира бросила детей и стала БОМЖевать ему ничего известно не было. Последний раз он видел Эльвиру около 7-8 лет назад, её судьбой он не интересовался. О том, что Эльвиру избили и она умерла, а её дети находятся в детском доме в р.п. Горный Тогучинского района ему ничего ранее известно не было. /т. 1 л.д. 156-157/;
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 28.04.2010г. следует, что был обнаружен и осмотрен труп женщины, который находится на расстоянии 30 метров от восточной стены дома по ул. Ядринцевская, 68, территория на которой находиться труп, является заброшенной свалкой различного мусора, находятся строительные плиты. На трупе одежда: белые кроссовки на шнурках, черные джинсы, красная спортивная куртка - олимпийка с синими вставками по бокам. На лице трупа и на лбу видны следы гематом, на безымянном пальце правой руки кольцо из метала белого цвета. /т. 1 л.д. 10-11/;
Согласно заключения эксперта № 1983 от 07.07.2010г. 1. при исследовании трупа Г Э.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
На голове: ссадины в лобной области справа (1), слева (1), на верхнем веке справа (1), которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, в срок около 2-х суток до момента смерти, что подтверждается характером корочек на ссадинах; расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья; в причинно - следственной связи со смертью не стоят.
Ссадина в лобной области справа (1), осаднение в лобной области справа (1), ссадины у левого глаза (3), множественные мелкие ссадины на спинке носа и левой щеке, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в лобной области слева, которые образовались от не менее, чем 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно от ударов ногами и руками, в срок до суток до момента смерти, что подтверждается характером корочек на ссадинах и цветом кровоподтеков; расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья; в причинно-следственной связи со смертью не стоят.
Множественные мелкие ссадины на спинке носа и левой щеке могли образоваться при падении с высоты собственного роста и скольжении по грунту.
-На туловище: Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья (1), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-8 ребер (1), кровоподтек на левой боковой поверхности таза в проекции крыла подвздошной кости (1), множественные мелкие ссадины в той же области, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, разгибательные переломы 7-11 ребер слева по заднеподмышечной линии, с кровоизлиянием под пристеночную плевру; разрыв левой почки, гемоперитонеум (200 мл), кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника; перелом костей таза в области гребня подвздошной кости слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома. Данные повреждения образовались от не менее, чем трех воздействий твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно при ударах вышеописанной в постановлении палкой.
Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как все они были причинены в короткий промежуток времени друг от друга.
На конечностях: кровоподтек на левом плече по всем поверхностям в нижней трети с распространением на верхнюю и среднюю трети предплечья, оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани в области перелома, которые образовались от однократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно от удара палкой, вышеописанной в постановлении, в срок незадолго до наступления смерти (1 -3 часа), о чем свидетельствует наличие неравномерной лейкоцитарной инфильтрации в кровоизлиянии из места повреждения.
Вышеописанные повреждения на туловище и левой верхней конечности расцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как привели к угрожающему жизни состоянию - травматическому шоку.
- Кровоподтеки: на левой голени (2), на правой голени (5), в крестцовой области (1), которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, в срок около 7-10 суток до момента смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков; расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья; в причинно-следственной связи со смертью не стоят.
2.Смерть Г Э.В. наступила от травматического шока, развившегося от причиненной тупой сочетанной травмы туловища, левой верхней конечности в виде: кровоподтеков на грудной клетке, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, разгибательных переломов 7-11 ребер слева по заднеподмышечной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру; ссадин и кровоподтеков в области крыла подвздошной кости слева, перелома костей таза в области гребня крыла подвздошной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани в области перелома, кровоподтека на левой верхней конечности, оскольчатого перелома левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, что подтверждается наличием самих повреждений, а так же наличием жировых эмболов в сосудах легкого, очагов бронхоспазма в легком; шунтированного кровотока в почке.
3.При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 1,88%о, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
4.Степень выраженности трупных явлений на момент исследования трупа в морге (трупные пятна при дозированном надавливании на них бледнеют и длительно не восстанавливают свой цвет, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, признаки гниения отсутствуют), смерть Г Э.В. могла наступить в срок за 24-36 часов до момента исследования трупа. /т. 1 л.д. 124-127/;
Из протокола осмотра места происшествия от 29.05.2010г. следует, что был осмотрен участок местности - между д. 68 ул. Ядринцевская и д. 25А по ул. Трудовая г.Новосибирска, размерами 30х40 метров. От ул.Трудовая данный участок огорожен бетонными плитами, от д.68 по ул. Ядринцевская металлическим забором. На расстоянии 12 метров от бетонных плит, ограждающих ул.Трудовая, и 18 метров от металлического забора д.68 по ул. Ядринцевская на земле лежат 4 бетонных плиты, которые расположены перпендикулярно к бетонному ограждению. На расстоянии 7,5 метров от данных плит (лежащих на земле) на земле лежит палка в виде части ствола (ветки) дерева длиной 113 см., толщиной с одного края 6,5 см., с другого края 9 см. Данная палка изъята и упакована в полимерный пакет, который опечатан и скреплен подписями присутствующих и печатью «Для пакетов» Железнодорожного МСО СУСК при прокуратуре РФ по НСО. /т. 1 л.д. 23-24/;
Согласно заключения эксперта № 562 от 02.06.2010 г. группа крови потерпевшей не установленной женщины (акт вскрытия № 1983, судмедэксперт Дроздова), впоследствии опознанной как Г Э.В. - В? (III). Группа крови подозреваемого Лебединского А? (II). На спортивной куртке и двух кедах Г обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает возможного её происхождения от Г. Происхождение крови от подозреваемого Лебединского исключается. На джинсовых брюках и палке, обнаруженной при осмотре места происшествия, крови не найдено. /т. 1 л.д. 133-137/;
Виновность подсудимого подтверждается так же:
- протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010, согласно которому в комнате хранения вещей танатологического отделения ОГУЗ «Новосибирского областного бюро судебно - медицинской экспертизы», обнаружены и изъяты вещи от трупа Г Э.В. (№ 1983), а именно: кофта спортивная на молнии; брюки женские черного цвета из джинсовой ткани на молнии; колготки женские черного цвета; носки темно - синего цвета; трусы женские; кеды белого цвета из кожзаменителя со шнурками белого цвета /т. 1 л.д. 17/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещи от трупа Г Э.В. (№1983), изъятые комнате хранения вещей танатологического отделения Новосибирского областного бюро судебно - медицинской экспертизы, расположенного в г.Новосибирске по ул. Немировича - Данченко д. 134 (экспертиза № 562 от 21.07.2010)
- актом исследования трупа Г Э.В. № 1983 от 24.05.2010г. /т. 1 л.д. 18-20/;
- протоколом смотра предметов - палки в виде части ствола дерева, обнаруженного на огороженном пустыре между домами № 68 по ул. Ядринцевская и д. 25А по ул. Трудовая Центрального района г.Новосибирска, палка в виде части ствола дерева длинной 113 см., толщиной с одного края 6,5 см., с другого края 9 см., общим весом около 4 кг., на данной палке имеются два отростка в виде сучков, которые расположены: 1. на расстоянии 63 и 50 см. от краев данного ствола дерева; 2. на расстоянии 53,5 и 59,5 см. от краев данного ствола дерева. /т. 1 л.д. 117-119/; другими материалами дела.
Согласно заключения эксперта № 2538-10 от 02.07.2010 следует, что у Лебединского С.В. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствует длительное и систематическое употребление алкоголя, запойный характер алкоголизации, наличие похмельного синдрома и амнестических форм опьянения. При настоящем обследовании у Лебединского С.В. выявлены характерные соматоневрологические признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное психическое расстройство не сопровождается у Лебединского Сергея Владимировича какими-либо значительными нарушениями памяти, интеллекта, мышления и других психических функций, поэтому в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Лебединского С.В. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, его правильная ориентировка в обстановке, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный характер действий, которые не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, Лебединский С.В. в период совершения правонарушения мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лебединский С.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Лебединский С.В. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Лебединский С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Лебединский С.В. синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических веществ не страдает, так как ни по анамнезу, ни по материалам дела, ни при настоящем обследовании признаков активной психической и физической зависимости от наркотических веществ у него не выявлено. По своему психическому состоянию Лебединский С.В. может предстать перед следствием и судом. Из анализа материалов уголовного дела и настоящего исследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Лебединский С.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения. /т. 1 л.д. 87-89/;
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.
Суд считает, что подсудимый Лебединский умышленно причинил Г Э.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Об умысле подсудимого Лебединского на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, свидетельствуют его действия: он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г, умышленно руками и ногами, тяжелой толстой палкой наносил удары Г по лицу и другим частям тела, понимая и осознавая, что нанесение сильных ударов тяжелой палкой по телу человека опасно для здоровья и жизни человека, и желая причинить такой вред потерпевшей.
Виновность подсудимого Лебединского подтверждается пояснениями самого подсудимого о том, что он, совместно с Г и другими лицами, распивали спиртное, между ним и Г возникла ссора, в результате которой он её ударил два раза по лицу кулаком, она потом взял палку, длиной 1 м, толщиной около 10 см, и не менее двух раз сильно ударил этой палкой по боку, по спине, потом пнул её по лицу, утром обнаружил, что Г умерла, согласен, что причинил ей повреждения, от которых потерпевшая умерла; пояснениями свидетелей Ба О.А., З Н.А., П С.А. о том, что они совместно с Лебединским, Г Эльвирой и другими лицами распивали спиртное, в ходе распития спиртного между Лебединским и Эльвирой произошел конфликт, в ходе которого Лебединский стал бить её кулаками по лицу, отчего она упала, тогда Лебединский стал её пинать по туловищу ногами, затем взял палку в виде ствола дерева, толщиной 10-15 см, длиной 1 м и стал бить её по спине, по почкам, по рукам и ногам, Эльвира при этом стонала, потом Лебединский ушел, Эльвира сидела и стонала, а утром она умерла; пояснениями свидетеля Са И.А. о том, что Б сообщил ему, в ходе ссоры Лебединский избил женщину по имени Эльвира, бил её кулаками и ногами, потом бил палкой, отчего последняя наутро умерла, ранее были случаи, что Лебединский в состоянии алкогольного опьянения избивал Эльвиру; пояснениями свидетеля Цой Н.В. о том, что Лебединский неоднократно избивал Эльвиру, бил её палками, тазиком, руками, ногами, в конце апреля к ним пришел Б с Наташей по кличке «Шапокляк» и сообщили, что Лебединский толстой палкой избил Эльвиру, и ушел, Эльвира стонала от боли, а через некоторое время умерла, спустя сутки при встрече с Лебединским, последний плакал и говорил, что он до смерти избил Элю; показаниями свидетелей Лозной Д.С. и Ка А.А. о том, что они присутствовали при проверке показаний подсудимого на месте, Лебединский указал на место совершения им преступления – площадка возле дома 30 по ул. Трудовая, при этом Лебединский пояснил, что на этом месте он избил Г – два раза ударил кулаком по лицу, а потом взял палку в виде части ствола, два раза ударил с силой её по туловищу, она попыталась встать с земли, он пнул её, отчего у неё пошла кровь, а потом он ушел, заключением судебной экспертизы о том, что смерть Г Э.В. наступила от травматического шока, развившегося от причиненной тупой сочетанной травмы туловища, левой верхней конечности в виде: кровоподтеков на грудной клетке, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, разгибательных переломов 7-11 ребер слева по заднеподмышечной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру; ссадин и кровоподтеков в области крыла подвздошной кости слева, перелома костей таза в области гребня крыла подвздошной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани в области перелома, кровоподтека на левой верхней конечности, оскольчатого перелома левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, что подтверждается наличием самих повреждений, а так же наличием жировых эмболов в сосудах легкого, очагов бронхоспазма в легком; шунтированного кровотока в почке, которые образовались от не менее, чем трех воздействий твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно при ударах вышеописанной в постановлении палкой; явкой с повинной Лебединского, протоколом проверки его показаний на месте, согласно которого подсудимый на месте рассказал и показал, где и как наносил потерпевшей удары и причинил ей повреждения.
Суд считает, что действия подсудимого Лебединского С.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и вина его в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Лебединскому С.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив в действиях Лебединского. Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее неоднократно совершал преступления, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Лебединского С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: куртка спортивная красного цвета «Сolumbia», брюки женские черного цвета, колготки женские черного цвета, носки темно – синего цвета с узором в виде ромбов, трусы женские темно - синего цвета, кеды белого цвета из кожзаменителя со шнурками белого цвета; палка в виде части ствола дерева; образцы крови и желчи, изъятые при вскрытии трупа неустановленной женщины, образцы крови и слюны Лебединского С.В., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Лебединскому С.В. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 3222 рубля 45 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебединского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Лебединскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Лебединскому С.В. с зачётом предварительного заключения исчислять с 31 мая 2010г.
Вещественные доказательства – куртку спортивную красного цвета «Сolumbia», брюки женские черного цвета, колготки, носки темно, трусы женские, кеды из кожзаменителя со шнурками белого цвета; палку в виде части ствола дерева; образцы крови и желчи, образцы крови и слюны Лебединского С.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Взыскать с Лебединского С.В. в доход федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Бракар Г.Г.