Статья 228 часть 1



Дело № 1-462/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Хорошиловой Е.А.,

подсудимого Бойкова Д.С.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- БОЙКОВА Д. С., ранее судимого: 24.02.2009 г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бойков Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 01 часа 16 сентября 2010 года Бойков Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой не менее 7,1 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания.

16 сентября 2010 года около 01 часа у дома № 78 по ул. М. Горького в Центральном районе г. Новосибирска Бойков Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в от­дел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску по ул. Мичурина, д. 27 Цен­трального района г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудни­ками милиции в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 16.09.2010 года, у Бойкова Д.С. в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 13068 от 04.10.2010 года является наркотическим средством – гашиш, массой 7,0 гр. (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), что образует крупный размер.

Подсудимый Бойков Д.С. вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бойкова Д.С., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что 15 сентября 2010 года около 15 часов он пришел на поле, где растет дикая конопля, в селе, где он проживает. Находясь на поле, он изготовил из дикой конопли «гашиш» для личного употребления, после чего часть изготовленного наркотика он употребил. Около 19 часов он приехал в г. Новосибирск ко входу на станцию метро «Покрышкина», где из автомобиля ВАЗ 2109 темного цвета приобрел синтетиче­ский наркотик «Соль для ванн», тут же употребил его и пошел прогуляться по улице. Гашиш, который он изготовил ранее, находился при нем. Когда он проходил по ул. М. Горького, для установления личности его задержали сотрудники милиции и дос­тавили в отдел милиции № 1, где в ходе личного досмотра у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят гашиш, который он изготовил для личного употребления /л.д. 17-20, 39-42/.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет № 31 отдела милиции № 1. Так­же был приглашен еще один понятой. После чего, сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, данные которого он сейчас уже не помнит, но в объяснении все данные указывал. В ходе личного дос­мотра гражданина в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество было упаковано в пакет, который был опечатан печатью и скреплен подпися­ми присутствующих. Также, был изъят сотовый телефон «Нокиа», который тоже был упакован в пакет, опечатан и скреплен подписями понятых. После чего, у досматриваемого из нижнего правого кармана были изъяты шприц, две иголки медицинские, пенициллиновый бутылек. Изъятое было упаковано в пакет, который опечатан печатью и скреплен подписями присутствую­щих. Сотрудники милиции также составили соответствующий протокол личного досмотра, в котором написали, что было изъято у гражданина и в данном протоколе расписались все при­сутствующие /л.д. 67-69/;

- показаниями свидетеля Ф., также оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля К. /л.д. 70-72/;

- оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. 16.09.2010 года он со­вместно с о/у Г., Р., Ч. находился на территории Центрального района, где они проводили мероприятия по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства на террито­рии Центрального района г. Новосибирска. Около 01 часа у д. 78 по ул. М. Горького ими был задержан Бойков, который для установления личности был доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Бойкова в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято твердое вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Также у Бойкова были обнаружены и изъяты медицинский шприц, две медицинские иголки, пенициллиновый бутылек, сотовый телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями понятых /л.д. 73-75/;

- рапортом ст. о/у ОУР отдела мили­ции № 1 УВД по г. Новосибирску Р. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.09.2010 года он совместно с о/у Р., о/у Ч., о/у Г. находились на территории Центрального района в связи с проведением мероприятий по изобличе­нию лиц, сбывающих наркотические вещества на территории Центрального района. Около 01 часа возле дома № 78 по ул. М. Горького ими был задержан парень, не имеющий при себе документов, удостоверяющих личность. Для установления личности данный парень был доставлен ими в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинета № 31 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр парня. Парень назвался Бойковым Д. С. В ходе его личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято твердое вещество ко­ричневого цвета с характерным запахом конопли. Также у Бойкова были обнаружены сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 400 рублей, использованный медицинский шприц, две медицинские иголки, фонарик сине­го цвета /л.д. 2/;

- протоколом личного досмотра Бойкова Д.С. от 16.09.2010 года, согласно которому у последнего в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета расти­тельного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет, в нижнем правом кармане куртки – две медицинские иголки, шприц, флакон для пенициллина, сотовый телефон «Нокиа» /л.д. 3/;

- заключением эксперта № 13068 от 04.10.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Бой­кова Д.С, является наркотическим средством – гашиш, массой вещества 7,0 гр. (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) /л.д. 32-34/;

- заключением эксперта № 13069 от 14.10.2010 года, согласно которому на предметах (стеклян­ном флаконе, медицинском одноразовом шприце, одноразовых иглах в футлярах), представлен­ных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин (героин) /л.д. 51-53/;

- протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с наркотическим средством – гашиш и мобильного телефона марки «Nokia» /л.д. 55-58/;

- протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета с двумя медицинскими иголками, шприцом, пенициллиновым бутыльком /л.д. 62-63/ и другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 4380-10 от 08.10.2010 года у Бойкова Д.С. обнаруживается психическое расстройство в форме органического рас­стройства личности и поведения и синдрома зависимости от опиоидов и каннабиноидов (шифр F - 07.8, F 11 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют его анамнез, материалы дела и на­стоящее обследование: родился в неблагополучной семье, имел неоднократные травмы головы, трудности в поведении с раннего школьного возраста, в связи с чем, находился на домашнем обучении, с указанным диагнозом наблюдается у психиатров, много лет систематически упот­ребляет наркотические вещества опиоидного (героин) и каннабиноидного ряда (марихуану) к которым у него сформирована психофизическая зависимость. При настоящем обследовании у Бойкова Д.С. обнаруживается некоторая демонстративность в поведении, нарушение мышления и внимания по органическому типу, эмоциональная лабильность, неустойчивое внимание, по­вышенная отвлекаемость, органическая неврологическая симптоматика, морально-этические и нейросоматические признаки, характерные для синдрома зависимости от опиоидов и каннабиноидов. Однако психические нарушения, имеющиеся у Бойкова Д.С., выражены незначительно, не сопровождаются нарушением мышления, восприятия, грубым снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период соверше­ния противоправного деяния, так и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения правонарушения, так и после него не обнаруживалось у Бойкова Д.С. и какого-либо другого, кроме вышеуказанного психического расстройства, в том числе, и вре­менного: в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял аде­кватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславлива­лись бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными психическими нарушениями. В на­стоящее время Бойков Д.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действи­ях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В прину­дительных мерах медицинского характера Бойков Д.С. не нуждается /л.д. 46-47/.

Анализируя собранные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Бойкова Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бойков Д.С. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – гашиш, массой 7,1 гр.

Сам подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина также подтверждается показаниями свидетеля Р., который задержал Бойкова Д.С. Свидетель показывал, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Бойкова Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Показания свидетеля Р. подтверждаются показаниями свидетелей К. и Ф., которые участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Бойкова Д.С. Размер наркотического средства является крупным и не оспаривается подсудимым. Цели незаконного сбыта наркотического средства у Бойкова Д.С. не было, поскольку в ходе предварительного расследования и в суде он пояснял, что обнаруженный наркотик он приобрел для себя, поскольку длительное время употребляет наркотические средства, указанное обстоятельство подтверждается также заключением судебно психиатрического эксперта № 4380-10 от 08.10.2010 года, согласно кото­рому у Бойкова Д.С. обнаруживается психическое расстройство в форме органического рас­стройства личности и поведения и синдрома зависимости от опиоидов и каннабиноидов. Совершенное Бойковым Д.С. преступление является оконченным.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Бойкова Д.С., судом учтено: Бойков Д.С. вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно материалам уголовного дела в целом Бойков Д.С. характеризуется удовлетворительно, преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление совершено Бойковым Д.С. в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.02.2009 года за совершение аналогичного преступления, он длительное время употребляет наркотики. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. При этом, условное осуждение в отношении Бойкова Д.С. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В ходе предварительного расследования и в суде защиту Бойкова Д.С. осуществляли адвокаты Горбунов П.В. и Хорошилова Е.А. Процессуальные издержки по делу составили 2506 рублей 05 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Бойкова Д.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОЙКОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.02.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Бойкову Д.С. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бойкову Д.С. исчислять с 16.09.2010 года.

Меру пресечения Бойкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа», наркотическое средство – гашиш, две медицинские иголки, шприц, пенициллиновый бутылек, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Взыскать с Бойкова Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Горбуновым П.В., а также в ходе судебного следствия адвокатом Хорошиловой Е.А. в сумме 2506 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.