Статья 159 часть 3



Дело № 1-364/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Власова С.Б., подсудимой Тумаковой Т.Н.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- ТУМАКОВОЙ Т. Н., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л:

В период с 14.10.2008 г. по 04.08.2009 г. Тумакова Т.Н., являясь генеральным директором ООО «Отдых Форева», совершила ряд тяжких преступлений против собственности с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

04.06.2007 г. в ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска зарегистрировано ООО «Отдых Форева», генеральным директором и единственным учредителем которого является Тумакова Т.Н., на нее же были возложены функции главного бухгалтера общества. Юридический адрес ООО «Отдых Форева». Согласно Уставу основным видом деятельности общества является туристический бизнес, а именно реализация туристических путевок по территории России и в иностранные государства. С целью осуществления предпринимательской деятельности Тумаковой Т.Н. 18.06.2007 г. был открыт расчетный счет ООО «Отдых Форева» в ОАО «Русь-Банк».

В служебные обязанности Тумаковой Т.Н. согласно Уставу ООО «Отдых Форева» входило следующее: без доверенности представлять интересы общества и заключать от его имени сделки, выдавать доверенности на право предоставление интересов общества, принимать на работу и увольнять сотрудников, определять организационную структуру общества, распоряжаться имуществом общества, открывать расчетные счета общества и другие полномочия согласно Устава. Таким образом, Тумакова Т.Н. в период с 04.06.2007 г. по настоящий момент осуществляла общее руководство обществом, его сотрудниками, то есть выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

21.05.2008 г. между ООО «Отдых Форева» в лице генерального директора Тумаковой Т.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице начальника управления продаж – заместителя представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Новосибирске С. был заключен договор № 54-8-0000125476 об организации безналичных расчетов.

15.09.2008 г. между ООО «Отдых Форева» в лице директора Тумаковой Т.Н. и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «ХКФ Банк») в лице директора по продажам Буренкина И.В. был заключен договор № 537/13.

Согласно условиям заключенных договоров ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» предоставляют покупателям (заемщикам, клиентам) целевые кредиты для приобретения товаров (работ, услуг) в ООО «Отдых Форева», на следующих условиях: ООО «Отдых Форева» определяет перечень сотрудников – «уполномоченных банком лиц», которые будут заняты оформлением документации, необходимой для открытия банковских счетов и предоставления кредитов, ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» проводят их обучение и принимают на работу по совместительству и наделяют полномочиями по выполнению действий, необходимых для оформления документации. Сотрудники ООО «Отдых Форева» - «уполномоченные банком лица», оказывают содействие покупателям (заемщикам) при оформлении документации необходимой для получения кредита, передают ее в ООО «Отдых Форева», которое в свою очередь предоставляет данную документацию в ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк». Банк, рассмотрев поступившую документацию, принимает решение о предоставлении кредита, при принятии положительного решения в безналичном виде перечисляет на расчетный счет ООО «Отдах Форева» денежные средства в качестве целевого кредита на приобретения туристических продуктов для клиентов общества.

Фактически оформление кредитных договоров между клиентами ООО «Отдых Форева» и ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» происходило следующим образом: при обращении клиента желающего приобрести в ООО «Отдых Форева» туристическую путевку в кредит менеджер - «уполномоченное банком лицо» - на основании предоставленных клиентом личных документов, используя личный ключ, входил в программу «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк», заполнял в электронном виде заявку на предоставление кредита – кредитный договор, при этом автоматически договору присваивался номер. После чего данный договор, распечатанный на бумажном носителе, подписывался клиентом и менеджером ООО «Отдых Форева» - «уполномоченным банком лицом» - и с копиями личных документов клиента направлялся в ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» на рассмотрение кредитной заявки. При положительном решении по поступившей заявке, ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» перечисляли на расчетный счет ООО «Отдых Форева» денежные средства в качестве целевого кредита, после чего денежные средства с расчетного счета должны были расходоваться на приобретение для клиента общества туристической путевки, указанной в кредитной заявке.

По условиям вышеуказанного договора с ООО «ХКФ Банк» менеджеры ООО «Отдых Форева» К. и Я. по направлению директора Тумаковой Т.Н. прошли обучение в ООО «ХКФ Банк», по завершению которого получили статус «уполномоченных банком лиц», ключи доступа к программе «Кредит» банка и самостоятельно могли заключать кредитные договоры с клиентами ООО «Отдых Форева». По условиям вышеуказанного договора с ЗАО «Банк Русский Стандарт» обучение прошла лично генеральный директор ООО «Отдых Форева» Тумакова Т.Н. и менеджер К., по завершению которого получили статус «уполномоченных банком лиц», ключи доступа к программе «Кредит» банка и самостоятельно могли заключать кредитные договоры с клиентами ООО «Отдых Форева».

В период времени до октября 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение ряда хищений мошенническим путем, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Способом совершения мошенничества Тумакова Т.Н. выбрала совершение хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, оформлением фиктивных договоров, заключенных на подставных лиц, о предоставлении целевых кредитов на приобретение туристических путевок. В дальнейшем Тумакова Т.Н. планировала, используя свое служебное положение, снимать по формальным основаниям перечисленные в качестве целевых кредитов на расчетный счет ООО «Отдых Форева» денежные средства, похищать их и распоряжаться ими по собственному усмотрению. При этом, в целях реализации преступного умысла Тумакова Т.Н. собиралась предоставлять в банки недостоверные анкетные сведения о заемщиках, тем самым, вводя сотрудников банкоов в заблуждение относительно платежеспособности клиентов и истинных целей получения кредитных денежных средств. Также Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», планировала при обращении граждан для получения денежных средств в кредит либо приобретения туристического продукта сообщать им о возможности заключить кредитный договор с банками и предлагала, таким образом, получить кредитные денежные средства, при этом, вводя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, а в дальнейшем планировала похищать полученные денежные средства и возложить обязанность по возврату кредита на обратившегося в ООО «Отдых Форева» клиента. Либо, используя полученные различными способами копии документов, удостоверяющих личность, использовать их для оформления фиктивных кредитных договоров с банками.

В целях реализации возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н. детально изучила схему оформления потребительских кредитов населению на приобретение туристических продуктов.

Реализуя свои преступные намерения, Тумакова Т.Н. разместила объявления о предоставлении ООО «Отдых Форева» туристических продуктов в кредит в печатных изданиях г. Новосибирска. После прохождения в банках обучения сотрудников ООО «Отдыха Форева» Я. и К., используя свое служебное положение, заключавшееся в служебном подчинении ей Я. и К, потребовала передать ей, как их непосредственному руководителю и генеральному директору ООО «Отдых Форева», коды доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк».

Таким образом, Тумакова Т.Н. в период с 14.10.2008 г. по 04.08.2009 г., являясь генеральным директором ООО «Отдых Форева», используя свое служебное положение, совершила ряд тяжких преступлений против собственности в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В октябре 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до октября 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ООО «ХКФ Банк», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, а в случае ее одобрения и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства, тем самым, похитив их.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в октябре 2008 г. обратилось к К. с предложением оформить от ее имени кредит в ООО «ХКФ Банк», при этом убедило последнюю, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без ее участия. К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласилась подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера К., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» К., 14.10.2008 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени К., которому был присвоен номер № 2919479561. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях К. получить кредит и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, а К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.И. и неустановленного следствием лица, подписала его от имени заемщика. Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера К., дала указание последнему подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с К. № 2919479561. К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнил ее указания, а именно подписал данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н. направила договор от имени К. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки на Украину стоимостью 54000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2919479561 от 14.10.2008 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить К. денежные средства в сумме 51783 рубля на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на Украину, а К. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 21.03.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 22.10.2008 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 44000 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева» открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета деньги в сумме 44000 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их. Похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод 2.

В ноябре 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк»», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до ноября 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ООО «ХКФ Банк», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, а в случае ее одобрения и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства, тем самым, похитив их.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в ноябре 2008 г. обратилось к К. с предложением оформить от её имени кредит в ООО «ХКФ Банк», при этом убедило последнюю, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без ее участия. К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласилась подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера К., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» К., 17.11.2008 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени К., которому был присвоен номер № 2930982107. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях К. получить кредит и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, а К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.И. и неустановленного следствием лица, подписала его от имени заемщика. Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера К., дала указание последнему подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с К. № 2930982107. К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнил ее указания, а именно подписал данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени К. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение авиабилетов Новосибирск – Киев стоимостью 45000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2930982107 от 17.11.2008 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить К. денежные средства в сумме 47075 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» авиабилетов Новосибирск – Киев, а К. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 19.03.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 19.11.2008 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 40 000 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их. Похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод 3.

В ноябре 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» у Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до ноября 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшиеся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 54-8-0000125476 от 21.05.2008 г., доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, а в случае ее одобрения и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства, тем самым, похитив их.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в ноябре 2008 г. обратилось к Л. с предложением оформить от ее имени кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт», при этом убедило последнюю, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без ее участия. Л., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласилась подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт», доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», выданный ей после прохождения обучения, 11.11.2008 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила Заявление - Кредитный договор на имя Л., которому был присвоен номер № 79580065. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Л. получить кредит в сумме 54957 рублей и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, подписала его от лица ООО «Отдых Форева», а Л., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.И. и неустановленного следствием лица, подписала его от имени клиента.

После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Л. в офис ЗАО «Банк Русский Стандарт».

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ЗАО «Банк Русский Стандарт» фиктивного договора № 79580065 от 11.11.2008 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Л. денежные средства в сумме 54957 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на Украину в Крым, а Л. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 12.11.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 13.11.2008 г. ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислило денежные средства в сумме 54957 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистической, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета деньги в сумме 54957 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», тем самым, похитила их. Похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод 4.

В декабре 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» у Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до декабря 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшиеся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт» № 54-8-0000125476 от 21.05.2008 г., доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, а в случае ее одобрения и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в декабре 2008 г. обратилось к Г. с предложением оформить от ее имени кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт», при этом убедило последнюю, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без ее участия. Г., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласилась подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт», доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», выданный ей после прохождения обучения, 13.12.2008 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила Заявление - Кредитный договор на имя Г., которому был присвоен номер № 79834273. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Г. получить кредит в сумме 47106 рублей и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, подписала его от лица ООО «Отдых Форева», а Г., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.И. и неустановленного следствием лица, подписала его от имени клиента.

После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Г. в офис ЗАО «Банк Русский Стандарт».

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ЗАО «Банк Русский Стандарт» фиктивного договора № 79834273 от 13.12.2008 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Г. денежные средства в сумме 47106 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки Пекин – Сучжоу – Китай, а Г. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 14.12.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 16.12.2008 г. ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислило денежные средства в сумме 47106 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета деньги в сумме 47106 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», тем самым, похитила их. Похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод 5.

В январе 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» у Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества принадлежащего ООО «ХКФ Банк»», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до января 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ООО «ХКФ Банк», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшиеся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева», согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, а в случае ее одобрения и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в январе 2009 г. обратилось к Я. с предложением оформить от его имени кредит в ООО «ХКФ Банк», при этом убедило последнего, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без его участия. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласился подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера К., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» К., 06.01.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Я., которому был присвоен номер № 2947437436. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Я. получить кредит и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, а Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.И. и неустановленного следствием лица, подписал его от имени заемщика. Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера К., дала указание последнему подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Я. № 2947437436. К., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнил ее указания, а именно подписал данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Я. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в пансионат «Северное Сияние» республики Алтай стоимостью 70 000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2947437436 от 06.01.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Я. денежные средства в сумме 60614 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в пансионат «Северное Сияние» республики Алтай, а Я. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 07.05.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 12.01.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 53900 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета деньги в сумме 53900 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их. Похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод 6.

В январе 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» у Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до января 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ООО «ХКФ Банк», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшиеся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, а в случае ее одобрения и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в январе 2009 г. обратилось к Ч. с предложением оформить от его имени кредит в ООО «ХКФ Банк», при этом убедило последнего, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без его участия. Ч., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласился подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 23.01.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Ч., которому был присвоен номер № 2952594973. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Ч. получить кредит и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора, Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, умышленно сделала в договоре на имя Ч. опечатку, распечатала чистый бланк договора, передала его неустановленному лицу, которое должно было убедить Ч. подписать его имени заемщика. Ч., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, подписал данный бланк договора. После того, как Ч. подписал чистый бланк договора, неустановленное лицо передало Тумаковой Т.Н. подписанный Ч. от имени заемщика кредитный договор, а Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, дала указание менеджеру Я., рукописно заполнить кредитный договор № 2952594973 и подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Ч. № 2952594973. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно рукописно заполнила и подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Ч. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в пансионат «Здравница Ая» республики Алтай стоимостью 72475 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2952594973 от 23.01.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Ч. денежные средства в сумме 31102 рубля на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в пансионат «Здравница Ая» республики Алтай, а Ч. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 12.06.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 17.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 26 925 рублей 50 копеек на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистической, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 26 925 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 7.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданки Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я, а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 02.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Т., которому был присвоен номер № 2955070644. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Т получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Т. в ООО «Отдых Форева» за предоставлением туристической путевки в кредит никогда не обращалась, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора, Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Т., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Т. № 2955070644. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Т. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в профилакторий «Сосновый бор», расположенный в г. Новосибирске, стоимостью 66250 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2955070644 от 02.02.2009г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Т. денежные средства в сумме 61404 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в профилакторий Сосновый бор г. Новосибирска, а Т. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 31.01.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 10.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 53 250 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 53 250 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Эпизод 8.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта гражданина РФ и копию заграничного паспорта гражданки П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 09.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени П., которому был присвоен номер № 2956881233. Заполняя данный договор Тумакова Т.Н., умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях П. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом П. в ООО «Отдых Форева» за предоставлением туристической путевки в кредит никогда не обращалась, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени П., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Писарчук М.В. № 2956881233. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени П. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки «каникулы в Германии» Дрезден – Нюрнберг – Мюнхен – Прага – Варшава стоимостью 69000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников Банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2956881233 от 09.02.2009г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить П. денежные средства в сумме 63422 рубля на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки «каникулы в Германии» Дрезден – Нюрнберг – Мюнхен – Прага – Варшава, а П. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 01.02.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 11.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 55 000 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 55 000 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Эпизод 9.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» у Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества принадлежащего ООО «ХКФ Банк»», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период до февраля 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Тумакова Т.Н. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо должно было подыскать лицо, на которое будет оформлен кредит в ООО «ХКФ Банк», убедить данное лицо в том, что платежи по кредиту осуществлять не придется, и убедить подписать кредитный договор. Согласно предварительному сговору с неустановленным лицом, Тумакова Т.Н. должна была, используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанного ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», заполнить в электронном виде заявку на получение кредита, тем самым, получить номер кредитного договора, распечатать ее на бумажном носителе, подписать, направить в банк, в случае ее одобрения и перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Отдых Форева», снять со счета поступившие денежные средства.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо по предварительному сговору с Тумаковой Т.Н., согласно заранее распределенным ролям, в феврале 2009 г. обратилось к Терпилову Ю.В. с предложением оформить от его имени кредит в ООО «ХКФ Банк», при этом убедило последнего, что платежи по данному кредиту осуществлять будет не нужно, кредит будет погашен без его участия. Терпилов Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н. и неустановленного лица, согласилась подписать кредитный договор.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленная на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я, 09.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Т., которому был присвоен номер № 2956742083. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Т. получить кредит и осуществлять по нему платежи.

После заполнения данного договора, Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, а Т., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.И. и неустановленного следствием лица, подписал его от имени заемщика. Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Т. № 2956742083. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Т. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение туристической путевки в туристический комплекс «Манжерок» республики Алтай стоимостью 60000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2956742083 от 09.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Т. денежные средства в сумме 50306 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевку в туристический комплекс «Манжерок» республики Алтай, а Т. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 10.06.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 10.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 44 100 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета деньги в сумме 44100 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их. Похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод 10.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта гражданина РФ и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 11.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Л., которому был присвоен номер № 2957250580. Заполняя данный договор Тумакова Т.Н., умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Л. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Л. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Л., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Л. № 2957250580. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Л. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в турэкоцентр «Юрток», Телецкое озеро, стоимостью 68000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2957250580 от 11.02.2009г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Л. денежные средства в сумме 44 721 рубль на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в турэкоцентр «Юрток», Телецкое озеро, а Л. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 02.02.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 12.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 38 000 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 38 000 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 11.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта гражданина РФ и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «ХКФ Банк» и, желая их наступления, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 11.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Л., которому был присвоен номер № 2957249964. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Л. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Л. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Л., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» Договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Л. № 2957249964. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Л. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в турэкоцентр «Юрток», Телецкое озеро стоимостью 68000 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2957249964 от 11.02.2009г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Ларионову А.Г. денежные средства в сумме 53660 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в турэкоцентр «Юрток», Телецкое озеро, а Ларионов А.Г. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 09.06.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 16.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 47 040 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 47 040 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 12.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, Тумакова Т.Н. получила от Гапоненко Н.Г. копию паспорта гражданина РФ и копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Ермаковой Е.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 12.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Е., которому был присвоен номер № 2957560516. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Е. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Е. в ООО «Отдых Форева» не обращалась лично за предоставлением туристической путевки в кредит, а обращалась мать Е. Г., которая была введена Тумаковой Т.Н. в заблуждение относительно решения банка о предоставлении кредита, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Е., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней заполнить рукописно договор и подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Е. № 2957560516. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно рукописно заполнила договор и подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Е. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в отель Благодать Белокуриха стоимостью 59000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2957560516 от 12.02.2009г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Е. денежные средства в сумме 32828 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в отель Благодать Белокуриха, а Е. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 13.06.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 18.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 28 420 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 28420 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 13.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, Тумакова Т.Н. получила от Гапоненко Е.А. копию паспорта гражданина РФ и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина Ф. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 11.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Ф., которому был присвоен номер № 2957369622. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Ф. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Ф в ООО «Отдых Форева» лично за предоставлением туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора, Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Ф., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Ф. № 2957369622. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила Договор от имени Ф. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в «Ареда 3, Чемал, республика Алтай» стоимостью 55000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2957369622 от 12.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Ф. денежные средства в сумме 55313 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в «Ареда 3, Чемал, республика Алтай», а Ф. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 03.02.2011г.

Данная заявка была одобрена банком, и 13.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 47 000 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 47000 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 14.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, Тумакова Т.Н. получила от Г. копию паспорта гражданина РФ копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на ее имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 12.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Г., которому был присвоен номер № 2957566258. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Г. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Г. в ООО «Отдых Форева» обращалась за предоставлением туристической путевки в кредит, но была введена Тумаковой Т.Н. в заблуждение относительно решения банка о предоставлении кредита, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Г., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Гапоненко Е.А. № 2957566258. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила Договор от имени Г. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в «гостиничный комплекс в Узнезе, расположенный с. Узнезя Чемальского района» стоимостью 52500 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2957566258 от 12.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Гапоненко Е.А. денежные средства в сумме 52822 рубля на приобретения в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в «гостиничный комплекс в Узнезе, расположенный с. Узнезя Чемальского района», а Г. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 08.06.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 13.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 46 305 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 46305 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 15.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, Тумакова Т.Н. получила от В. копию паспорта гражданина РФ копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на ее имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 16.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени В., которому был присвоен номер № 2958708014. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях В. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом В. в ООО «Отдых Форева» обращалась за предоставлением туристической путевки в кредит, но была введена Т. в заблуждение относительно решения банка о предоставлении кредита. Договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Е., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с В. № 2958708014. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени В. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в гостиницу Заельцовский бор, расположенную в Новосибирской области стоимостью 61117 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2958708014 от 16.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить В. денежные средства в сумме 60192 рубля на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в гостиницу Заельцовский бор, а В. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 13.06.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 18.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 53 524 рубля 66 копеек на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 53524 рубля 66 копеек, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 16.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 18.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Х, которому был присвоен номер № 2959269575. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Х. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Х. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Х., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Х. № 2959269575. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила Договор от имени Х. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки на туристическую базу «Турсиб», расположенную в Чемальском районе республики Алтай стоимостью 44 530 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2959269575 от 18.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Х. денежные средства в сумме 33377 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на туристическую базу «Турсиб», расположенную в Чемальском районе республики Алтай, а Х. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 15.02.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 25.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 29 530 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 29 530 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 17.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданки Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 20.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Б., которому был присвоен номер № 2959634126. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Б. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Б. в ООО «Отдых Форева» за предоставлением туристической путевки в кредит никогда не обращалась, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Б., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Б. № 2959634126. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Б. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки на туристическую базу «Солнечное Сияние», расположенную в Чойском районе г. Горно – Алтайск стоимостью 53300 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2959634126 от 20.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Б. денежные средства в сумме 30036 рублей на приобретения в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на туристическую базу «Солнечное Сияние», расположенную в Чойском районе г. Горно – Алтайск, а Б. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 24.08.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 25.02.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 27 734 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 27 734 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 18.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданки Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 27.02.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Ш., которому был присвоен номер № 2961718043. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Ш. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Ш. в ООО «Отдых Форева» за предоставлением туристической путевки в кредит никогда не обращалась, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Ш., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Ш. № 2961718043. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила Договор от имени Ш. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки на базу отдыха «Кубыйка», расположенную пос. Кубайка г. Абакан стоимостью 41150 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2961718043 от 27.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Ш. денежные средства в сумме 36660 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на базу отдыха «Кубыйка», расположенную пос. Кубайка г. Абакан, а Ш. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 22.02.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 04.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 31 150 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 31 150 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 19.

В феврале 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и водительского удостоверения гражданина В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Яковенко Е.С., 27.02.2009 г. зашла в программу «Кредит» где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени В., которому был присвоен номер № 2961712092. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Васильева М.Я. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом В. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора, Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Х, и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с В. № 2961712092. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени В. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в усадьбу «Старый Замок», расположенную с. Артыбаш стоимостью 43250 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 29617120926 от 27.02.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить В. денежные средства в сумме 39131 рубль на приобретения в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в усадьбу «Старый Замок», расположенную с. Артыбаш, а В. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 22.02.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 04.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 33 250 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 33 250 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 20.

В марте 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 03.03.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени В., которому был присвоен номер № 2962728910. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях В. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом В. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени В., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с В. № 2962728910. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени В. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки на базу отдыха «Кубайка», расположенной в г. Абаза поселок Кубайка стоимостью 41 150 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2962728910 от 03.03.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить В. денежные средства в сумме 39014 рубль на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на базу отдыха «Кубайка», расположенной в г. Абаза поселок Кубайка, а В. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 23.02.2011г.

Данная заявка была одобрена банком, и 05.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 33 150 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 33 150 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 21.

В марте 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта гражданина РФ и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 03.03.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Г., которому был присвоен номер № 2962732067. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Г. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Г. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Г., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Г. № 2962732067. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Г. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки на базу отдыха Кубайка, расположенную в пос. Кубайка г. Абаз, стоимостью 53000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2962732067 от 03.03.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Г. денежные средства в сумме 50606 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки на базу отдыха «Кубайка», расположенной в г. Абаз поселок Кубайка, а Г. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 03.07.2009 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 05.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 43 000 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 43 000 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 22.

В марте 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта гражданина РФ и копию водительского удостоверения гражданина Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации по ул. Мичурина, 16 в Центральном районе г. Новосибирска, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 04.03.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Г., которому был присвоен номер № 2962832607. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Г. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Г. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Горлова С.А., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Г. № 2962832607. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Г. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в культурно-оздоровительный центр «Зимородок», расположенный: Республика Алтай, г. Горно - Алтайск, ул. Заводская, 1, стоимостью 42400 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2962832607 от 04.03.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Г. денежные средства в сумме 44 015 рублей на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в культурно-оздоровительный центр «Зимородок», расположенный: Республика Алтай, г. Горно - Алтайск, ул. Заводская, 1, а Г. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 25.02.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 10.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 37 400 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 37 400 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 23.

В марте 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта гражданина РФ и копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 06.03.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени Р., которому был присвоен номер № 2963482487. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н. умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях Р. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом Р. в ООО «Отдых Форева» за предоставление туристической путевки в кредит никогда не обращался, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывал, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени Р., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с Р № 2963482487. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор, как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени Р. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в УТЦ Семинский перевал, республика Алтай Онгудайский район, Семинский перевал стоимостью 43600 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Т. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2963482487 от 06.03.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Р. денежные средства в сумме 46 181 рубль на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в УТЦ Семинский перевал, республика Алтай Онгудайский район, Семинский перевал, а Р. обязался вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 02.03.2011 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 12.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 39 240 рублей на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк» по адресу: ул. Коммунистическая, 48а Центрального района г. Новосибирска. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 39 240 рублей, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 24.

В марте 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у генерального директора ООО «Отдых Форева» Тумаковой Т.Н. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ХКФ Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свою преступную деятельность, при неустановленных следствием обстоятельствах Тумакова Т.Н. получила копию паспорта и водительского удостоверения гражданки К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение, заключавшееся в возможности заключения кредитного договора от лица ООО «Отдых Форева» согласно подписанному ею договору с ООО «ХКФ Банк» № 537/13 от 15.09.2008 г., служебного подчинения ей менеджера Я., а также единоличного доступа к расчетному счету ООО «Отдых Форева», находясь в офисе данной организации, используя код доступа к программе «Кредит» ООО «ХКФ Банк», выданный после прохождения обучения менеджеру ООО «Отдых Форева» Я., 10.03.2009 г. зашла в программу «Кредит», где в электронном виде заполнила договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» от имени К., которому был присвоен номер № 2964593212. Заполняя данный договор, Тумакова Т.Н., умышленно указала в нем заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, доходах, а также намерениях К. получить кредит и осуществлять по нему платежи. При этом К. в ООО «Отдых Форева» за предоставлением туристической путевки в кредит никогда не обращалась, договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» не подписывала, о чем Тумакова Т.Н. достоверно знала, таким образом, форма и содержания заполненного ею документа не соответствовали действительности.

После заполнения данного договора Тумакова Т.Н., продолжая воплощать свой преступный умысел, распечатала его на бумажном носителе, неустановленным следствием способом внесла в него подпись от имени К., и, используя свое служебное положение, заключавшееся служебном подчинении ей менеджера Я., дала указание последней подписать от имени «лица уполномоченного банком» договор «Заявка на открытие банковских счетов/анкету заемщика» с К. № 2964593212. Я., не подозревая о преступных намерениях Тумаковой Т.Н., выполнила ее указания, а именно подписала данный договор как «лицо уполномоченное банком». После чего Тумакова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направила договор от имени К. в офис ООО «ХКФ Банк», указав в спецификации товара цель кредитования – приобретение путевки в коттедж «Эрмитаж», Бирюзовая Катунь, стоимостью 41400 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений.

По условиям предоставленного Тумаковой Т.Н. в ООО «ХКФ Банк» фиктивного договора № 2964593212 от 10.03.2009 г. и фиктивной спецификации к нему, банк обязался предоставить Квашниной Е.В. денежные средства в сумме 41251 рубль на приобретение в ООО «Отдых Форева» туристической путевки в коттедж «Эрмитаж», Бирюзовая Катунь, а Квашнина Е.В. обязалась вернуть указанную сумму в банк с учетом процентов в срок до 06.07.2010 г.

Данная заявка была одобрена банком, и 13.03.2009 г. ООО «ХКФ Банк» перечислило денежные средства в сумме 36 162 рубля на расчетный счет ООО «Отдых Форева», открытый в ООО «Русь Банк». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тумакова Т.Н., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Отдых Форева», заключавшееся в единоличном доступе к расчетному счету данной организации, с целью придания видимости законности своим действиям, под формальным предлогом получения денежных средств на хозяйственные расходы, сняла с расчетного счета ООО «Отдых Форева» деньги в сумме 36 162 рубля, принадлежащие ООО «ХКФ Банк», тем самым, похитила их и распорядилась по собственному усмотрению.

Эпизод 25.

Кроме того, 04.08.2009 г. между ООО «Отдых Форева» в лице генерального директора Тумаковой Т.Н. и Г был заключен договор № 23 на реализацию туристического продукта. Согласно данному договору, туристической путевке № 000139, а также устной договоренности между Тумаковой Т.Н., Г. и С., ООО «Отдых Форева» обязалось предоставить Г. и С. через туристического оператора ООО «Экзотик Турс» две путевки в Турцию г. Кемер в срок не позднее 30 суток с момента подписания данного договора, а Г. и С., обязались оплатить услуги ООО «Отдых Форева» в общей сумме 60000 рублей, по 30000 рублей за каждую путевку.

В период с 13.08.2009 г. по 10.09.2009 г. Г. во исполнение условий вышеуказанного договора в офисе ООО «Отдых Форева», расположенном, передала Тумаковой Т.Н. денежные средства в общей сумме 30000 рублей, на которые Тумакова Т.Н. предоставила ей две квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Отдых Форева» от 13.08.2009 г. на сумму 15000 рублей и от 10.09.2009 г. на сумму 15000 рублей. Таким образом, на 10.09.2009 г. Г. обязательства перед ООО «Отдых Форева» были исполнены в полном объеме.

В период с 13.08.2009 г. по 10.09.2009 г. у Тумаковой Т.Н., генерального директора ООО «Отдых Форева», возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей Г. денежных средств, путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Реализуя указанный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, используя свое служебное положение, выразившееся в наличии доступа к вверенным ей денежным средствам, и возможности заключать договоры от лица ООО «Отдых Форева», Тумакова Т.Н., исполняя свои служебные обязанности, в нарушение условий договора с Г. туристический тур в Турцию не оплатила, туристическую путевку и билет в Турцию Г. не предоставила, денежные средства в сумме 30000 рублей Г. не вернула, а, установив над ними неправомерное владение, похитила их путем присвоения. Впоследствии похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб Г. в общей сумме 30 000 рублей.

Эпизод 26.

Кроме того, 04.08.2009 г. между ООО «Отдых Форева» в лице директора Тумаковой Т.Н. и Г. был заключен договор № 23 на реализацию туристического продукта. Согласно данному договору, туристической путевке № 000139, а также устной договоренности между Тумаковой Т.Н., Г. и С., ООО «Отдых Форева» обязалось предоставить Г. и С. через туристического оператора ООО «Экзотик Турс» две путевки в Турцию г. Кемер в срок не позднее 30 суток с момента подписания данного договора, а Г. и С. обязались оплатить услуги ООО «Отдых Форева» в общей сумме 60000 рублей, по 30000 рублей за каждую путевку.

В период с 24.07.2009 г. по 05.08.2009 г. С. во исполнение условий вышеуказанного договора в офисе ООО «Отдых Форева», расположенном по адресу: ул. Писарева, 1 в Центральном районе г. Новосибирска, передала Тумаковой Т.Н. денежные средства в общей сумме 30000 рублей, на которые Тумакова Т.Н. предоставила ей две квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Отдых Форева» от 24.07.2009 г. на сумму 18000 рублей, и от 05.08.2009 г. на сумму 12000 рублей. Таким образом, на 05.08.2009 г. С. обязательства перед ООО «Отдых Форева» были исполнены в полном объеме.

В период с 24.07.2009 г. по 05.08.2009 г. у Тумаковой Т.Н., генерального директора ООО «Отдых Форева», возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей С. денежных средств, путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Реализуя указанный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения противоправным путем, используя свое служебное положение, выразившееся в наличии доступа к вверенным ей денежным средствам, и возможности заключать договоры от лица ООО «Отдых Форева», Тумакова Т.Н., исполняя свои служебные обязанности, в нарушение условий договора с Г. туристический тур в Турцию не оплатила, туристическую путевку и билет в Турцию С. не предоставила, денежные средства в сумме 30000 рублей С. не вернула, а, установив над ними неправомерное владение, похитила их путем присвоения. Впоследствии похищенными денежными средствами Тумакова Т.Н. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб С. в общей сумме 30 000 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимая Тумакова Т.Н. в присутствии защитника Власова С.Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Тумакова Т.Н. свое ходатайство поддержала, в присутствии адвоката Власова С.Б. настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, поскольку свою вину в совершении преступлений она признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Власов С.Б. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Тумакова Т.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевшие Г., С., а также представители ЗАО «Банк Русский Стандарт» Л. и ООО «ХКФ Банк» Ш. представили суду письменные заявления о согласии на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизодам № 25-26), с которым согласилась подсудимая Тумакова Т.Н. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тумаковой Т.Н. по эпизодам № 1-6, 9 по ст. 160 ч. 3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Тумакова Т.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместила ущерб потерпевшим, потерпевшие на строгом наказании для подсудимой не настаивают, также суд учитывает молодой возраст подсудимой.

В то же время судом учтено, что Тумаковой Т.Н. совершено 26 тяжких преступлений имущественного характера.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Тумаковой Т.Н. еще возможно без реального отбывания ею наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. При этом, наказание Тумаковой Т.Н. суд назначает по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновной суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски:

- ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Тумаковой Т.Н. в счет возмещения ущерба от преступлений 111 649 рублей 67 копеек;

- ООО «ХКФ Банк» о взыскании с Тумаковой Т.Н. в счет возмещения ущерба от преступлений 793 841 рубль 16 копеек.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу в результате виновных действий подсудимого, подлежит возмещению.

Суд признает за потерпевшими право на возмещение вреда, причиненного преступлениями, однако, с учетом того, что в соответствии со ст. 309 УПК РФ для разрешения указанных гражданских исков необходимо произведение дополнительных расчетов и представление дополнительных доказательств обоснованности заявленных требований, требующие отложения судебного разбирательства, вопрос о размере возмещения материального вреда ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТУМАКОВУ Т. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизоды № 25-26) и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизоды № 1-24) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений,

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизоды № 25-26) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Тумаковой Т.Н. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тумаковой Т.Н. считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Тумакову Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Тумаковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитные досье, чеки, договоры, квитанции к приходным кассовым ордерам, спецификации – хранить при уголовном деле.

Гражданские иски ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Тумаковой Т.Н. в счет возмещения ущерба от преступлений 111 649 рублей 67 копеек и ООО «ХКФ Банк» о взыскании с Тумаковой Т.Н. в счет возмещения ущерба от преступлений 793 841 рубль 16 копеек – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.