Дело № 1-87/10
Поступило в суд 28 июля 2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Ференца Д.Л.
Защитников: Терлеева С.А., Мальцевой М.Ю., Воронцовой Н.М., Осипова О.Ю., Литвиновой В.В.,
Переводчика Шарипова Ф.М.
При секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тураева М.Б., ранее не судимого,
Абдурахмонова С.У., ранее не судимого,
Мирзорахматова М.М., судимостей не имеющего,
Сафарова Ф.Ф., ранее судимого:
03.04.2006 Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 28.11.2008,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тураев М.Б., Сафаров Ф.Ф., Абдурахмонов С.У. и Мирзорахматов М.М. действуя группой лиц по предварительному сговору совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 20.12.2008 Тураев М.Б., Сафаров Ф.Ф., Абдурахмонов С.У., Мирзорахматов М.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор и распределили между собой преступные роли.
Реализуя указанный преступный умысел, Тураев М.Б., действуя согласно разработанного плана, умышленно, согласованно, по предварительному сговору с Сафаровым Ф.Ф., Абдурахмоновым С.У., Мирзорахматовым М.М. в период до 20.12.2008 в неустановленном следствием месте г. Новокузнецка Кемеровской области, у неустановленного следствием лица приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 5459,784 грамма, что является особо крупным размером.
После чего, Тураев М.Б., сохраняя при себе с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору указанное наркотическое средство перевез на автомашине ВАЗ 21103 с транзитным номером 63 КН 829791 от места приобретения до г. Новосибирска, где часть наркотического средства героин, массой не менее 1018 грамм, в особо крупном размере продолжил хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а часть наркотического средства героин массой не менее 2252 грамма, в особо крупном размере спрятал в тайнике, оборудованном в баллонах автопокрышек, расположенных в багажнике автомашины ВАЗ-21103 с транзитным номером 63 КН 829791, где продолжил хранить в этих же целях, а часть наркотического средства героин, массой не менее 2189,784 грамма в особо крупном размере передал Абдурахмонову С.У., обязав последнего предоставить дорогостоящий автомобиль с целью обмена на наркотическое средство.
Абдурахмонов С.У., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, часть наркотического средства героин, массой не менее 1030 грамм, в особо крупном размере продолжил хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, а часть наркотического средства – героин, массой не менее 1159,784 грамма, в особо крупном размере, передал Мирзорахматову М.М., обязав последнего предоставить дорогостоящий автомобиль с целью обмена на наркотическое средство.
Мирзорахматов М.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, часть наркотического средства – героин, массой не менее 1068 грамм, в особо крупном размере, продолжил хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, при этом взвесив часть наркотического средства на электронных весах фирмы «Филипс», а часть наркотического средства героин, массой не менее 91,537 грамм, в особо крупном размере, передал Сафарову Ф.Ф., обязав последнего предоставить дорогостоящий автомобиль с целью обмена на наркотическое средство.
Сафаров Ф.Ф., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределенных ролей, подыскал в качестве покупателя на наркотическое средство – М., храня при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 91,537 грамма, в особо крупном размере в целях последующего незаконного сбыта.
Таким образом, Тураев М.Б., Сафаров Ф.Ф., Мирзорахматов М.М. и Абдурахмонов С.У. действуя совместно и согласованно, создали необходимые условия для последующего совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Однако, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Тураев М.Б., СафаровФ.Ф., Мирзорахматов М.М. и Абдурахмонов С.У. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 20.12.2008 в вечернее время с целью обмена на дорогостоящий автомобиль привезли наркотическое средство – героин, массой не менее 5459,784 грамма, в особо крупном размере к дому 111 по ул. Островского Центрального района г. Новосибирска, где были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, массой не менее 5459,784 грамма, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.
20.12.2008 в 20 часов 30 минут у Сафарова в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 91,537 грамм,
20.12.2008 в 20 часов 55 минут у Абдурахмонова С.У. в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 1030 грамм.
20.12.2008 в 21 час 15 минут у Мирзорахматова М.М. в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 1068 грамм.
20.12.2008 в 21 час 30 минут у Тураева М.Б. в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 1018 грамм.
20.12.2008 в 21 час 55 минут в ходе проведения осмотра автомашины «Ниссан-Лаурель» без регистрационных знаков были обнаружены и изъяты электронные весы, на которых имелось наркотическое средство – героин, массой 0,247 грамм.
20.12.2008 в 22 часа 05 минут в ходе проведения осмотра автомашины ВАЗ-21103 транзитный номер 63 КН 829791 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2252 грамма.
Подсудимый Абдурахмонов С.У. в судебном заседании виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний обвиняемого Абдурахмонова С.У., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в 2002 году он приехал из Таджикистана в г. Новосибирск, работал грузчиком на «Гусинобродском рынке». Летом 2008 года познакомился с мужчиной таджикской национальности, как узнал позже его фамилию - Мирзорахматов, который занимался частным извозом. В октябре 2008 года познакомился с Тураевым, поддерживал с ним дружеские отношения. Со слов Тураева он жил в г. Новокузнецке. 19.12.2008 по просьбе Тураева сняли в аренду посуточно квартиру на Железнодорожном вокзале. Тураев сообщил, что хочет посмотреть автомобили с целью покупки. 20.12.2008 около 13 часов к нему пришли Тураев, с братом, на машине Тураева ВАЗ 21103 поехали на вещевой рынок, где он (Абдурахмонов) работал. На рынке по просьбе Тураева позвонил Мирзорахматову, попросил подъехать, ждали его около 3 часов, Тураев с его телефона несколько раз звонил Мирзорахматову. Мирзорахматов подъехал, они о чем-то переговорили и поехали в сторону поста ГИБДД. Мирзорахматов поехал первым, а Тураев и З. (брат Тураева) поехали за ним на автомашине ВАЗ 21103, куда он не знает. Тураев и З. вернулись через час, Тураев сказал, что хочет приобрести машину в автосалоне на ул. Островского возле магазина «Континент», попросил показать дорогу к этому салону. Он (Абдурахмонов) согласился. Около 17 часов подъехали к автосалону, там уже находился Мирзорахматов, с ним стоял незнакомый мужчина. К ним подошли Тураев и З., стали разговаривать о машине. Через две минуты почувствовал удар в спину, упал лицом вниз, на него надели наручники, на глаза натянули шапку, после чего отвезли в отделении милиции, где в кабинете под свитер с левой стороны запихали какой-то предмет в полиэтиленовом пакете. На вопрос что с ним делают, его стали избивать, потом его отвели в другой кабинет, где сняли шапку и наручники. В кабинете было около 6 человек в гражданской одежде. Ему сказали доставать все из-за пазухи. Он под свитером нащупал пакет, доставать его отказался, один из мужчин подошел, сам вытащил пакет, он пояснял, что пакет ему не принадлежит. Составили протокол, попросили расписаться, он отказался, его стали избивать, тогда он подписал протокол, не читая (т.2 л.д.215-221). Оглашенные показания Абдурахмонов подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафаров Ф.Ф. виновным себя не признал, пояснил, что с другими подсудимыми не знаком. В ИК 12, где отбывал наказание, познакомился с Г.. После освобождения Г. пригласил его жить к себе на ул. Юбилейная. Он (Сафаров) взял в аренду автомобиль «Ниссан-Лаурель». 20.12.2008 по просьбе Г. возил его до барахолки, где тот встречался с парнем, разговаривал, затем домой. Ездили на стоянку, где Г. вышел, а он (Сафаров) остался ждать его в машине, когда вышел покурить, его задержали. Г. в этой время нигде не было. Его привезли в отдел, на голове была одета шапка. С его телефона Г. осуществлял звонки. Изъятые наркотики ему не принадлежат. Как в его машину попали весы, пояснить затрудняется.
Подсудимый Мирзорахматов М.М. в судебном заседании свою вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Марзорахматова М.М., полученных в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденных подсудимым в суде следует, что М. он никогда не видел, изъятый у него (Мирзорахматова) героин принадлежит ему для личного употребления, героин употребляет около 8 лет. В преступный сговор с Тураевым, Абдурахмоновым и Сафаровым не вступал. Тураева и Абдурахмонова до задержания не знал, с Сафаровым познакомился около 5 лет назад, иногда встречались в мечети (т.3 л.д.103-105);
Подсудимый Тураев М.Б. в судебном заседании виновным себя признал частично, указав, что не признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с остальной частью предъявленного обвинения согласен.
Несмотря на такую позицию подсудимых Тураева, Сафарова, Абдурахмонова и Мирзохрахматова, суд находит их вину доказанной показаниями свидетелей М., Б., Ю., Н., Т., К., Ш., Л., Ч., а также иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетеля М. (оперуполномоченного центра «Э» ГУВД по НСО) в суде следует, что в декабре 2008 года поступила оперативная информация о том, что на территории НСО действует преступная группа из лиц таджикской национальности, которая занимается сбытом наркотического средства героин, а также обменом его на дорогостоящие автомобили. При этом Абдурахмонов получал наркотическое средство от Тураева, которое передавал Мирзорахматову, а последний, в свою очередь, Сафарову. В связи с чем он (М.) через лиц, употребляющих наркотики познакомился с Сафаровым, которому пояснил, что желает поменять свой автомобиль «Лексус» на героин в количестве около 5 кг. Через Сафарова узнал Г. и Мирзорахматова, который якобы разбирался в автомобилях. В период до 20.12.2008 автомобиль данными лицами был осмотрен в автосалоне, их устроил. На 20.12.2008 была назначена встреча для обмена автомобиля на героин. По указанию Сафарова он на своем автомобиле «Мазда» забрал с Зеленодолинской Мирзорахматова, с которым поехали на Островского, 111, где на стоянке стоял «Лексус». В машине Мирзорахматов показал ему пакет с героином, сказал, что это часть, остальное передадут на автостоянке. Туда же подъехал автомобиль ВАЗ 2110, где сидели Тураев, Абдурахмонов и Ниезматов. Все трое подошли к нему и Мирзорахматову, был подан условный сигнал, указанные лица, включая Мирзорахматова, были задержаны. Через некоторое время на Островского подъехал Сафаров на «Ниссан-Лоурель», который также был задержан. При задержании недозволенных методов к подсудимым сотрудниками милиции не применялось. Он (М.) не видел, чтобы кто-то подкидывал задержанным наркотическое средство.
Из оглашенных показаний свидетеля Б. (оперуполномоченного центра «Э» ГУВД по НСО), полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем в суде, следует, что в центр «Э» ГУВД по НСО поступила оперативная информация, согласно которой на территории г. Новосибирска действует преступная группа из лиц таджикской национальности, которая занимается сбытом наркотического средства героин, в частности, путем обмена его на дорогостоящие автомобили. Было установлено, что мужчина по имени Малхам на автомашине перевозит наркотическое средство героин из г. Новокузнецка в г. Новосибирск, передает парню по имени Сайфуло, который реализует героин через Сафарова и Мирзорахматова, проживающего на ул. Зеленодолинская, 45. В середине декабря 2008 года оперуполномоченный М. познакомился с Сафаровым и Г., представился владельцем дорогостоящего автомобиля, последние предложили ему обменять его на героин. На 20.12.2008 Сафаровым была назначена встреча возле кафе «Караван» на Гусинобродском тракте с целью обмена наркотического средства на автомобиль. В этот день оперативная группа выехала к назначенному месту. Через некоторое время Л. по рации сообщил, что обмен героина состоится на автостоянке по ул. Островского, 111, куда все выдвинулись. Вскоре на автостоянку на своем автомобиле подъехал М., вышел из машины вместе с Мирзорахматовым. В это время к автостоянке подъехала автомашина ВАЗ 21103 с транзитными номерами, из которой вышли Тураев, Абдурахмонов и Н., подошли к М. и Мирзорахматову. О чем-то переговорив, М. подал условным знак, указанные лица были задержаны. С целью пресечения сопротивления были применены специальные средства - наручники. Вскоре к автостоянке подъехал автомобиль «Ниссан-Лаурель» под управлением Сафарова, который также был задержан. В служебном кабинете в присутствии двух понятых поочередно были произведены личные досмотры задержанных, в ходе которых у Сафарова в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, в этом же кармане было изъято два полиэтиленовых пакета с подобным веществом, сотовый телефон «Самсунг». У Абдурахмонова под свитером за пазухой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем желтого цвета, при вскрытии было обнаружено комкообразное вещество бежевого цвета, в кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». У Мирзорахматова за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный желтым скотчем, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета, из кармана куртки изъят сотовый телефон «Самсунг». У Тураева М.Б. ответившего, что при нем имеется героин, за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Тураев пояснил, что привез его из г. Новокузнецка для обмена на автомобиль. Кроме того у Тураева в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», два авиабилета на его имя. Все изъятые пакеты с веществом бежевого цвета были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Составлены соответствующие протоколы. В ходе личного досмотра Н. ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии двух понятых и Сафарова был произведен осмотр автомашины «Ниссан-Лаурель» без государственного регистрационного знака, где на заднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты электронные весы с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета. Кроме того в присутствии двух понятых и Тураева был проведен осмотр автомашины ВАЗ-21103 с транзитными номерами КН 829791, где в багажнике, в одной из автопокрышек было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, перемотанных скотчем желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое в ходе досмотра автомобилей было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых, составлены соответствующие протоколы (т.2 л.д.150-154).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю., пояснил, что в центр «Э» ГУВД НСО, где он является оперуполномоченным, поступила оперативная информация, согласно которой на территории г. Новосибирска действует преступная группа из лиц таджикской национальности, которая занимается поставкой героина из республики Таджикистан. Было установлено, что парень по имени Малхам перевозит героин из г. Новокузнецка в г. Новосибирск, передает его Сайфулло, который затем передает героин Сафарову, Мирзорахматову и Г. для дальнейшей реализации или обмена на дорогостоящие автомобили. В середине декабря 2008 года стало известно, что Сафаров и Г. ищут дорогостоящий автомобиль в обмен на наркотики. Продавцом автомобиля выступил оперуполномоченный М.. 19.12.2008 Сафаров позвонил М., назначил встречу на 20.12.2008 у кафе «Караван» на Гусинобродском шоссе. Была создана оперативная группа, в которую он вошел. От Л. стало известно, что обмен наркотического средства на автомобиль состоится на Островского, 111. Он с Б. поехали по указанному адресу, где находились Ш. и Л. Через некоторое время приехал М. на своем автомобиле с Мирзорахматовым. Затем подъехал автомобиль ВАЗ 2103 зеленого цвета, из которого вышли Тураев, Адбурахмонов и Н., которые подошли к М. Последний подал условный знак, что наркотики находятся при них, было принято решение о задержании. При задержании в результате оказания сопротивления пришлось применить специальные средства – наручники. Через некоторое время на автомобиле «Ниссан-Лаурель» подъехал Сафаров, которого задержал Л.. Данные лица были доставлены на Красный проспект 167/1, где был произведен их личный досмотр в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Сафарова было обнаружено четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным и два свертка с комкообразным веществом. У Абдурахмонова был изъят сверток, перемотанный желтым скотчем и сотовый телефон. У Мирзорахматова за пазухой также был обнаружен желтый сверток, обмотанный скотчем, и сотовый телефон. В ходе личного досмотра Тураева, пояснившего, что при нем имеется наркотическое средство героин, было обнаружен и изъят сверток, перемотанный желтым скотчем, сотовый телефон. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Затем был произведен осмотр автомобиля «Ниссан-Лаурель» в котором на заднем сидении были обнаружены и изъяты электронные весы с остатками порошкообразного вещества, весы были также упакованы и опечатаны. Далее был осмотрен автомобиль ВАЗ 21103, принадлежащий Тураеву, в багажнике которого в колесе было обнаружено два полиэтиленовых свертка, перемотанных желтым скотчем, которые были упакованы и опечатаны. Во всех случаях были составлены протоколы, в которых расписались понятые, замечаний не было.
Из показаний свидетеля Н., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании следует, что Тураев его родственник, с которым они поддерживают отношения. С 17.11.2008 он проживает в г. Мыски Кемеровской области. 19.12.2008 около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Тураев, попросил приехать в г. Новосибирск, пояснил, что хочет купить себе автомобиль «Лексус», а оформить его на него (Н.). 20.12.2008 около 12 часов он приехал в Новосибирск, позвонил Тураев, тот сказал, что автомобиль будет приобретать на следующий день. Все последующее время он был с Тураевым, который передвигался на автомобиле ВАЗ 2110. С Тураевым был незнакомый ему парень по имени Сайфулло, они ездили по г. Новосибирску, в ходе поездки говорили на общие темы. Он (Н.) сидел на переднем сидении и дремал, так как устал от переезда. Вечером Тураев привез его на ул. Островского, они вышли из автомобиля, к ним подошли несколько парней, которых он ранее не знал. Его (Н.), Тураева, Сайфулло и подошедших к ним парней задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции. Его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, приняли объяснение. От сотрудников милиции он узнал, что у Тураева были обнаружены и изъяты наркотики, о которых ему не было известно (т.1 л.д.74-76).
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. (оперуполномоченный Центра «Э» ГУВД по НСО) пояснил, что к ним стала поступать информация, что на территории НСО действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом и наркотических средств. В г. Новосибирск героин привозит Тураев, после чего передает для реализации Сафарову и Г.. В целях изобличения указанных лиц сотрудник М. познакомился с Сафаровым и Г., достигли договоренности обменять героин на автомобиль «Лексус». На 20.12.2008 назначили встречу для определения условий сделки. Была создана оперативная группа, в состав которой вошли Л., он (К.), Ш., Ю., Б., М., которые выдвинулись на оговоренное место. Подъехал автомобиль «Ниссан-Лаурель» с транзитными номерами под управлением Сафарова, в машине находился Г.. Они переговорили с М.. По рации поступила информация о том, что обмен наркотиков на автомобиль состоится на автостоянке по ул. Островского, 111, где стоит автомобиль «Лексус». Он и Р. проследовали к этому месту. Прибыв на автостоянку, увидели М. и Мирзорахматова, в это время подъехал автомобиль ВАЗ 2110 с транзитными номерами, из которого вышли Тураев, Абдурахмонов и еще один мужчина. М. подал условный сигнал, указанных лиц задержали. В результате оказания ими сопротивления пришлось применить специальные средства – наручники. После доставления задержанных на Красный проспект, 167/1 в присутствии двух понятых произвели личный досмотр задержанных. В ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф., отрицающего наличие при нем запрещенных веществ, было обнаружено и изъято 4 небольших свертка с веществом, телефоны. Сафаров от подписи в протоколе отказался. В ходе личного досмотра Абдурахмонова, также отрицающего наличие при нем наркотических средств, был обнаружен и изъят сверток с веществом, который также был упакован и опечатан. У Мирзорахматова, пояснившего на вопрос есть ли при нем запрещенные вещества, что есть, в ходе личного досмотра также изъяли сверток с веществом и телефон. Все изъятое упаковали и опечатали. Далее провели личный досмотр Тураева, который пояснил, что при нем имеется героин. У последнего изъяли сверток с веществом и один или два телефона, изъятое упаковали, опечатали. В ходе личного досмотра Н. ничего запрещенного не обнаружили. Также в присутствии понятых провели осмотр автомобиль Сафарова «Ниссан», откуда с заднего сиденья были изъяты электронные весы с остатками вещества, которые также упаковали и опечатали, в протоколе все расписались. После этого провели осмотр автомобиля Тураева ВАЗ 2110, в автопокрышках были обнаружены пакеты с веществом бежевого цвета. Составили протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались. Изъятые вещества были направлены на экспертизу.
Из показаний свидетеля Ш., являющегося оперуполномоченным по ОВД Центра «Э» ГУВД НСО, полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что к ним поступила оперативная информация о том, что на территории НСО действует преступная группа из Таджикистана, которая занимается сбытом наркотиков. В данную группу был внедрен М., который вел переговоры с Сайфулло и парнем, который представлялся Федей по поводу обмена автомобиля «Лексус» на наркотические средства. Предварительно автомобиль был осмотрен. На ул. Островского 20.12.2008 было произведено задержание пятерых лиц, которые приехали на встречу с М. с целью обмена наркотического средства на автомобиль. При задержании сотрудникам милиции было оказано сопротивление, в результате чего были применены специальные средства – наручники, недозволенные методы не применялись, жалоб от задержанных не поступало. Со слов Л. ему известно, что при личном досмотре задержанных у них были обнаружены и изъяты свертки с героином, масса исчислялась килограммами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л., являющийся старшим оперуполномоченным Центра «Э» ГУВД по НСО, пояснил, что в декабре 2007 года поступила информация о том, что действует группа, которая занимается сбытом наркотиков из Таджикистана. Стало известно, что Сафаров и еще один человек занимаются обменом героина на дорогостоящие автомобили, героин получают от Мирзорахматова, который проживает на ул. Зеленодолинская. Также был установлен Тураев, который перевозил наркотики. В качестве покупателя и продавца автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» выступил сотрудник М.. Предварительно автомобиль был осмотрен Сафаровым и Г., им понравился. На 20.12.2007 была назначена встреча около кафе «Караван» за барахолкой. Размер героина обговаривался в 3-4 килограмма, в зависимости от качества. Была создана оперативная группа, куда кроме него вошли Ш., К., Ю., М.. Встреча с целью обмена наркотика на автомашину происходила на стоянке на ул. Островского, 111. Туда приехал М., автомобиль ВАЗ 2110, в которой находились Тураев, Абдурахмонов и еще один парень, Ниссан, в которой находился Сафаров. При задержании незаконных методов не применялось, применялись специальные средства – наручники. После задержания всех доставили в служебный кабинет, где у одного из задержанных ничего не обнаружили, у Сафарова обнаружили сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. У Абдурахмонова изъяли сотовый телефон и сверток, тоже самое изъяли у Мирзорахматова. Также осмотрели автомобиль ВАЗ 2110 в присутствии Тураева, обнаружили обмотанные скотчем пакеты, сверки с цифрами и весы. Автомобиль «Ниссан» осмотрели в присутствии Сафарова, что там обнаружили, не помнит. До осмотра автомобилей ключи были у владельцев, машины стояли на охраняемой территории.
Из показаний свидетеля Т., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 20.12.2008 около 20 часов 15 минут по просьбе сотрудников милиции в помещении служебного кабинета центра «Э» ГУВД по НСО он участвовал в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили процессуальные права. В их присутствии были проведены личные досмотры пятерых мужчин и осмотрены два автомобиля. В ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф., который пояснил, что при нем отсутствуют запрещенные вещества, в правом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, в этом же кармане было обнаружено и изъято два свертка с комкообразным веществом бежевого цвета. Также у данного лица был изъят сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Абдурахмонова С.У., пояснившего, что запрещенные предметы при нем отсутствуют, за пазухой под свитером был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем желтого цвета с комкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, у данного лица был изъят сотовый телефон «Нокиа». В ходе личного досмотра Мирзорахматова М.М., пояснившего, что при нем имеется наркотическое средство героин, за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем желтого цвета с комкообразным веществом бежевого цвета. Мирзарахматов пояснил, что изъятое является наркотическим средством героин. Кроме того, у Мирзорахматова в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Тураева М.Б., пояснившего, что при нем имеется наркотическое средство героин, за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, из кармана брюк у данного лица был изъят сотовый телефон «Самсунг». Все изъятые свертки с порошком бежевого цвета были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Также были составлены соответствующие протоколы, где они (понятые) также расписались. В ходе личного досмотра Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в их присутствии были произведены осмотры автомобилей «Ниссан-Лаурель» в присутствии Сафарова Ф.Ф., а также ВАЗ 21103 в присутствии Тураева М.Б.. В автомобиле «Ниссан-Лаурель» на заднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, также был составлен соответствующий протокол, где поставили подписи понятые и Сафаров. В багажнике автомобиля ВАЗ 21103 в одной из автопокрышек было обнаружено и изъято два полиэтиленовых сверка, перемотанных желтым скотчем, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были аналогичным образом упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, по результату составлен протокол, где расписались понятые и Тураев (т.2 л.д.173-175).
Из показаний свидетеля Н., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 20.12.2008 в вечернее время по просьбе сотрудников милиции в помещении служебного кабинета центра «Э» ГУВД по НСО принимал участие в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили процессуальные права. После чего в их присутствии произвели личные досмотры пятерых мужчин и осмотрены два автомобиля. В ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф., который пояснил, что при нем отсутствуют запрещенные вещества, в правом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, в этом же кармане было обнаружено и изъято два свертка с комкообразным веществом бежевого цвета. Также у данного лица был изъят сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Абдурахмонова С.У., пояснившего, что запрещенные предметы при нем отсутствуют, за пазухой под свитером был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем желтого цвета с комкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, у данного лица был изъят сотовый телефон «Нокиа». В ходе личного досмотра Мирзорахматова М.М., пояснившего, что при нем имеется наркотическое средство героин, за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем желтого цвета с комкообразным веществом бежевого цвета. Мирзарахматов пояснил, что изъятое является наркотическим средством героин. Кроме того, у Мирзорахматова в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Тураева М.Б., пояснившего, что при нем имеется наркотическое средство героин, за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, из кармана брюк у данного лица был изъят сотовый телефон «Самсунг». Все изъятые свертки с порошком бежевого цвета были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Также были составлены соответствующие протоколы, где они (понятые) также расписались. В ходе личного досмотра Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в их присутствии были произведены осмотры автомобилей «Ниссан-Лаурель» в присутствии Сафарова Ф.Ф., а также ВАЗ 21103 в присутствии Тураева М.Б.. В автомобиле «Ниссан-Лаурель» на заднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, также был составлен соответствующий протокол, где поставили подписи понятые и Сафаров. В багажнике автомобиля ВАЗ 21103 в одной из автопокрышек было обнаружено и изъято два полиэтиленовых сверка, перемотанных желтым скотчем, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были аналогичным образом упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, по результату составлен протокол, где расписались понятые и Тураев (т.2 л.д.170-172).
Кроме того вина подсудимых в совершении указанного выше преступления подтверждается письменными материалами дела исследованными в судебном заседании:
Актом личного досмотра Сафарова Ф.Ф. от 20.12.2008, в ходе которого в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки досматриваемого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, там же обнаружены два полимерных свертка, с комкообразным веществом и кристаллообразным веществом соответственно, также изъят сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.30);
Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО от 21.12.2008, согласно выводам которой вещество в четырех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф. является наркотическим средством героин, общая масса вещества 16,137 грамм; вещество в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф. является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 75,4 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,040 грамм вещества из свертков (по 0,010 грамм из каждого) и 0,2 грамма вещества из пакетов (по 0,1 грамму из каждого) (т.1 л.д.32);
Актом личного досмотра Абдурахмонова С.У. от 20.12.2008, в ходе которого в присутствии понятых под свитером за пазухой с левой стороны обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем желтого цвета, внутри которого вещество кристаллообразной формы; из правого бокового кармана куртки изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д.33);
Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО от 21.12.2008, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абдурахмонова С.У.. является наркотическим средством – героин, масса вещества 1030 грамм (т.1 л.д.35);
Актом личного досмотра Мирзорахматова М.М. от 20.12.2008, в ходе которого в присутствии понятых в куртке внутри за пазухой справа обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный желтым скотчем с кристаллообразным веществом, также изъят сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.36);
Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО от 21.12.2008, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мирзорахматова М.М. является наркотическим средством – героин, масса вещества 1068 грамм (т.1 л.д.38);
Актом личного досмотра Тураева М.Б. от 20.12.2008, в ходе которого в присутствии понятых за пазухой в куртке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем желтого цвета; из бокового правого кармана брюк изъят сотовый телефон «Самсунг». Тураев пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из г. Новокузнецка для обмена на автомашину (т.1 л.д.39);
Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО от 21.12.2008, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тураева М.Б. является наркотическим средством – героин, масса вещества 1018 грамм (т.1 л.д.41);
Протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2008, объектом которого автомобиль «Ниссан-Лаурель» без номера, принадлежащий Сафарову Ф.Ф., на заденем пассажирском сиденье обнаружены и изъяты электронные бытовые весы в бежево-сером корпусе с остатками вещества бежевого цвета (т.1 л.д.43);
Протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2008, объектом которого автомобиль «ВАЗ 21103» с транзитным номером 63 КН 829791, принадлежащий Тураеву М.Б., в багажнике автомашины в болонах покрышек обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, перемотанных желтым скотчем с веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета (т.1 л.д.45- 46);
Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО от 21.12.2008, согласно выводам которой вещество, изъятое из автмашины ВАЗ 2110, принадлежащей Тураеву М.Б., является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 2252 грамма (т.1 л.д.48);
Заключением эксперта № 13035 от 16.01.2009 Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО, согласно выводам которого вещество в пакетиках и пакетах, изъятое у Сафарова Ф.Ф., является наркотическим средством героин, общей массой 91,297 грамм; вещество, изъятое у Тураева М.Б., является наркотическим средством героин, массой 1018 грамм; вещество, изъятое у Мирзорахматова М.М., является наркотическим средством героин, массой 1068 грамм; вещество, изъятое у Абдурахмонова С.У., является наркотическим средством героин, массой 1030 грамм; вещество в пакетах, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 транзитный номер 63 КН 829791, является наркотическим средством – героин, общей массой 2252; на электронных весах, изъятых в ходе осмотра автомобиля «Ниссан-Лаурель» без регистрационного номера, имеется наркотическое средство – героин, массой 0,247 грамм.
Героин, изъятый у Абдурахмонова С.У., героин, изъятый у Мирзарохматова М.М. и героин в одном пакете, изъятый в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103, массой 1160 гр., могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Героин в пакетах, изъятый у Сафарова Ф.Ф., героин, изъятый у Тураева, М.Б., героин в пакетах, изъятый в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103, героин, на весах, изъятых в ходе осмотра автомобиля «Ниссан-Лаурель» без государственного номера, между собой, а также с героином в пакетиках, изъятым у Сафарова Ф.Ф., не составляли ранее единую массу.
На срезах ногтевых пластин пальцев рук, смывах с ладоней и пальцев рук, изъятых у Сафарова Ф.Ф., Тураева М.Б., Мирзорахматова М.М. и Абдурахмонова С.У., имеются следы наркотического средства – героин (т.1 л.д.223-228);
Заключением эксперта №13036 от 22.01.2009 экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО, согласно выводам которого четыре полимерных свертка и полимерный пакет из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф. и два полимерных свертка из-под вещества, изъятого в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету).
Фрагмент полимерного пакета из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Сафарова Ф.Ф., полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Абдурахмонова С.У., полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Мирзорахматова М.М., полимерный сверток и полимерный пакет из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Тураева М.Б. различаются по общегрупповым признакам и ранее единое целое не составляли.
Клейкая лента «скотч» на полимерных свертках, изъятых у Абдурахмонова С.У., Мирзорахматова М.М., Тураева М.Б., совпадает по общегрупповым признакам (материалу, толщине, цвету).
Клейкая лента «скотч» на полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103, отличается от клейкой ленты «Скотч» на полимерных свертках, изъятых у Абдурахмонова С.У., Мирзорахматова М.М., Тураева М.Б., по общегрупповым признакам (материалу, цвету) и ранее единое целое не составляла (т.1 л.д.244, 245)
Заключением эксперта №1362 от 03.03.2009 Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО, согласно выводам которого вещество, изъятое у Сафарова Ф.Ф,, содержит основной наркотически активный компонент (героин) в количестве: в четырех пакетиках 0,919 г., в пакете белого цвета – 2,528 г., в бесцветном пакете – 14,560 г. Общее количество основного наркотически активного вещества (героин) – 18,007 г.
Вещество, изъятое у Абдурахмонова С.У., содержит основной наркотически активный компонент (героин) в количестве 74,675 грамм.
Вещество, изъятое у Мирзорахматова М.М., содержит основной наркотически активный компонент (героин) в количестве 92,916 г.
Вещество, изъятое у Тураева М.Б., содержит основной наркотически активный компонент (героин) в количестве 58,942 г.
Вещество, массой 1160 г., в одном пакете и во втором пакете, массой 1092 г., изъятое в ходе осмотра автомашине ВАЗ 21103 содержит основной наркотически активный компонент (героин) в количестве 122,612 г. и 63,118 г. соответственно. Общее количество основного наркотически активного компонента (героин) – 185, 730 г. (т.1 л.д.259-261);
Протоколом осмотра предметов от 06.01.2009, согласно которому объектом осмотра являются: сотовый телефон «Самсунг CGH-D830», мобильный телефон «Самсунг CGH-С140», мобильный телефон «Самсунг CGH-В100», мобильный телефон «Нокиа», сим-карты, изъятые в ходе личного досмотра Тураева, Сафарова, Мирзорахматова и Абдурахмонова (т.2л.д.64-66);
Результатом детализации телефонных соединений, согласно которым с телефона, находящегося в пользовании Мирзоразматова М.М., на телефон, находящийся в пользовании Абдурахмонова С.У., а также на телефон, находящийся в пользовании Сафарова Ф.Ф., поступали телефонные звонки в период с 08.12.2008 по 20.12.2008 (т.2 л.д.80-102);
Результатом детализации телефонных соединений, согласно которым с телефона, находящегося в пользовании Абдурахмонова С.У. на телефон, находящийся в пользовании Мирзорахматова М.М., а также на телефон, находящийся в пользовании Тураева М.Б., поступали телефонные звонки в период с 01.12.2008 по 20.12.2008 (т.2 л.д.109-126)
Результатом детализации телефонных соединений, согласно которым с телефона, находящегося в пользовании Сафарова Ф.Ф. на телефон, находящийся в пользовании Мирзорахматова М.М., а также на телефон, находящийся в пользовании М., поступали телефонные звонки в период с 08.12.2008 по 20.12.2008 (т.2 л.д.133-141);
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 02.03.2009 №0856-09, Абдурахмонов С.У. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения Абдурахмонов С.У. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (т.2 л.д.258-259);
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 25.02.2009 №0789-09 Тураев каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения Тураев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (т.3 л.д. 37-38);
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 27.02.2009 №0837-09 Сафаров каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения Сафаров мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. Сафаров обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (т.3 л.д. 88-89);
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 04.03.2009 №0920-09 Мирзорахматов страдает синдромом зависимости от опиоидов. Однако, степень имеющихся у Мирзорахматова в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д. 131-132).
Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимыми Тураевым, Сафаровым, Абдурахмоновым и Мирзорахматовым преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей М., Б., Ю., Н., Т., К., Ш., Л., Ч. последовательны, противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимых в совершении указанного выше преступления, показания названных лиц не содержат. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает. Данные показания получены в установленном законом порядке, согласуются между собой, а также с иными письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований полагать, что названные лица оговаривают подсудимых, у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено, данных о какой-либо личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.
Доводы подсудимых Сафарова и Абдурахмонова относительно того, что наркотическое средство им подброшено суд находит не состоятельными, оценивает их как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление. Такие доводы подсудимых опровергаются показаниями свидетеля М. о том, что Мирзорахматов, направляясь с ним к месту обмена автомобиля на героин, пояснял о том, что при нем находится только часть наркотического средства, остальное будет передано М. на автостоянке. Согласно актам личного досмотра задержанных, у Сафарова обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, там же обнаружены два полимерных свертка, с комкообразным веществом и кристаллообразным веществом, у Абдурахмонова обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом кристаллообразной формы, в соответствии с заключением химической экспертизы № 13036, изъятое у подсудимых является наркотическим средством героин. Личный досмотр Сафарова и Абдурахмонова проводился в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела лиц, привлеченных к участию в данном следственном действии. Акт личного досмотра подписан Абдурахмоновым, Сафаров от подписи в акте отказался, при этом заявлений, замечаний, согласно указанным документам ни от понятых, ни от задержанных не поступило. Учитывая данное обстоятельство, суд считает доводы Абдурахмонова о том, что подписал акт изъятия под физическим воздействием надуманными. Материалы дела не содержат данных о том, что наркотическое средство было подброшено подсудимым Сафарову и Абдурахимонову сотрудниками милиции либо иными лицами. Наличие при себе наркотического средства Тураевым и Мирзорахматовым не отрицается.
Утверждения подсудимых о применении к ним недозволенных методов при задержании проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Из показаний свидетелей М., Б., Ю., К., Ш., Л. следует, что при задержании подсудимые оказали сопротивление, в связи с чем к ним были применены специальные средства – наручники. Как указывали свидетели, незаконных методов при задержании к подсудимым не применялось, кроме того, доводы подсудимых о нанесении им побоев во время и после задержания опровергаются отсутствием зафиксированных телесных повреждений.
Отрицание подсудимыми знакомства между собой опровергается детализацией телефонных соединений, из которых следует, что в период с 08.12.2008 по 20.12.2008 все подсудимые по находящимся в их пользовании сотовым телефонам неоднократно общались между собой, кроме того, в телефоне Сафарова в указанный период поступали звонки на сотовый телефон, находящийся в пользовании М., что подтверждает пояснения свидетеля М. о знакомстве его с Сафаровым.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на том основании, что М. в качестве пробника Мирзорахматов, действующий в группе лиц, по предварительному сговору с Тураевым, Сафаровым и Абдурахмоновым, незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 3,680 грамм. Так, согласно обвинительному заключению, Мирзорахматов М.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Тураевым М.Б., Абдурахмоновым С.У. и Сафаровым Ф.Ф., 20.12.2008 в дневное время, находясь в бане, расположенной на участке по адресу: г. Новосибирск, ул. Зеленодолинская, 45незаконно сбыл Мартьянову Е.Н. в качестве «пробника» часть наркотического средства героин, массой не менее 3,680 грамм, в особо крупном размере. Таким образом, действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору Тураев М.Б., Абдурахмонов С.У., Сафаров Ф.Ф. и Мирзорахматов М.М. незаконно сбыли Мартьянову Е.Н. наркотическое средство – героин, массой не менее 3,680 грамм, в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, Тураев М.Б., Абдурахмонов С.У., Сафаров Ф.Ф. и Мирзорахматов М.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой не менее 3, 680 грамм, в особо крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков. 20.12.2008 в 20 часов 15 минут М. добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой 3,680 грамм в особо крупном размере.
Однако, суд приходит к выводу, что указанное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку деятельность сотрудников милиции, связанная с приобретением в качестве «пробника» части наркотического средства Мартьяновым у Мирзорахматова, проводилась не в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом не закреплена. Данные обстоятельства не позволяют суду квалифицировать действия подсудимых Тураева, Сафарова, Абдурахмонова и Мирзорахматова как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Вместе с тем, исходя из представленных стороной обвинения доказательств, а также фактических обстоятельств установленных в судебном заседании, учитывая, что действия подсудимых были пресечены после создания ими условий для совершения преступления (наркотическое средство героин было заранее приобретено, приготовлено для дальнейшего сбыта), до совершения подсудимыми действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, содеянное Тураевым, Сафаровым, Абдурахмоновым и Мирзорахматовым следует квалифицировать по ч.1 ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.
Отрицание подсудимых Сафарова и Абдурахмонова причастности к совершенному преступлению, утверждение подсудимого Мирзорахматова относительно того, что изъятое у него наркотическое средство предназначено для личного потребления, суд расценивает как способ защиты.
Так, свидетель М. пояснял о том, что в декабре 2007 года в центр «Э» ГУВД НСО поступила информация о том, что на территории НСО действует преступная группа из лиц таджикской национальности, которая занимается сбытом наркотического средства героин, обменом его на дорогостоящие автомобили. При этом Абдурахмонов получает наркотическое средство от Тураева, которое передает Мирзорахматову, а последний, в свою очередь Сафарову. Он познакомился с Сафаровым, договорился с последним об обмене автомобиля «Лексус» на героин в количестве около 5 килограмм. На автостоянке, куда приехал он и подсудимые с целью совершения сделки, последние были задержаны. Об аналогичных обстоятельствах поясняли и свидетели Б., Ю., К., Ш., Л., указывая, что в ходе личного досмотра у каждого из подсудимых, а также в автомашине ВАЗ 21103 находились свертки с веществом, позже установленным как героин, в машине Сафарова обнаружены электронные весы. Из показаний свидетеля Н. следует, что со слов Тураева ему известно, что последний собирается приобрести автомобиль «Лексус», оформив автомобиль на него, с этой целью он приехал 20.12.2008 в г. Новосибирск. Подсудимый Тураев не отрицал свои намерения обменять наркотическое средство на автомобиль. В ходе личного досмотра Тураев пояснял о том, что изъятое наркотическое средство он привез из г. Новокузнецка для обмена на автомашину. Показания свидетелей объективно подтверждаются и актами личного досмотра задержанных Тураева, Сафарова, Абдурахмонова и Мирзорахматова, в ходе которых у последних изъяты пакеты с наркотическим средством героин, а также протоколами осмотров транспортных средств, в ходе которых в автомобиле ВАЗ 21103 обнаружен пакет с наркотическим средством героин, в автомобиле Ниссан Лаурэль электронные весы.
Об умысле подсудимых на дальнейший сбыт наркотического средства свидетельствует и количество наркотика – 5459,784 грамма, многократно превышающее разовую дозу потребления героина и образующее особо крупный размер, размещение наркотического средства в удобной для сбыта крупной партией фасовке, тот факт, что в автомобиле под управлением Сафарова находились электронные весы, используемые для взвешивания наркотического средства. При таких обстоятельствах доводы подсудимого Мирзорахматова о том, что изъятое у него наркотическое средство (героин в количестве 1068,247 грамм) хранилось при себе в целях личного потребления являются несостоятельными. Факт употребления Мирзорахматовым героина не свидетельствует об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств.
Из заключения эксперта № 13035 следует, что не все наркотическое средство, изъятое у подсудимых, а также хранящееся в автомобиле ранее могло составлять единую массу, также согласно заключению эксперта №13036 не все упаковки из-под изъятого героина совпадают между собой по общегрупповым признакам. Вместе с тем, исходя из представленных стороной обвинения доказательств, судом установлено, что все вышеуказанное наркотическое средство приобретено именно Тураевым и не свидетельствует о том, что какая-либо часть героина была подброшена подсудимым. Данных о том, что наркотик Тураевым был приобретен единой массой, а затем уже расфасован Тураевым либо кем-то из подсудимых материалы дела не содержат.
Согласно протоколу осмотра места происшествия в принадлежащем Сафарову автомобиле «Ниссан-Лаурэль» обнаружены и изъяты электронные бытовые весы, объяснить наличие которых в своем автомобиле Сафаров затруднился. Объективных данных, подтверждающих принадлежность данных весов иным лицам, не входящим в данную преступную группу, не установлено, как не установлено и того факта, что данные весы подброшены в автомобиль сотрудниками милиции либо иными лицами.
Приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о наличии у подсудимых Тураева, Сафарова, Мирзорахматова и Абдурахмонова умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, сформировавшего независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимые, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, действовали умышленно из корыстных побуждений. При этом наркотическое средство находилось в их ведении, и они могли распоряжаться им по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что преступление совершено совместно подсудимыми Тураевым, Сафаровым, Абдурахмоновым и Мирзорахматовым. Действия подсудимых носили согласованный характер. Между назваными лицами, с учетом установленных судом обстоятельств совершения ими преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, существовало распределение ролей, а именно: согласно своей преступной роли Тураев приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, перевез его в г. Новосибирск, часть хранил при себе, часть указанного наркотического средства хранил при себе Абдурахмонов, Мирзорахматов и Сафаров, подыскали лиц, согласных обменять указанное наркотическое средство на дорогостоящий автомобиль. Действия каждого из подсудимых были направлены на достижение единого преступного результата - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Каждый из них, действуя умышленно, согласно своей преступной роли, из корыстных побуждений понимал и осознавал, что действует незаконно, в целях распространения наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Тураева, Сафарова, Абдурахмонова и Мирзорахматова по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывает суд и тот факт, что преступление пресечено на стадии приготовления.
Тураев вину признал частично, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Абдурахмонов, Мирзорахматов ранее не судимы, характеризуются положительно, Мирзорахматов имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Тураеву, Абдурахмонову и Мирзорахматову.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сафарову в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывает суд и отрицательную характеристику на Сафарова из ФГУ ИК-12, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновных возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тураевым, Сафаровым, Абдурахмоновым и Мирзорохматовым преступления суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, материальное положение подсудимых суд полагает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны подлежат возврату их владельцам по принадлежности, наркотическое средство героин, электронные весы, полиэтиленовые пакеты и свертки, лента-скотч подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тураева М.Б., Сафарова Ф.Ф., Абдурахмонова С.У., Мирзорохматова М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание:
Тураеву М.Б., Абдурахмонову С.У., Мирзорохматову М.М. в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.
Сафарову Ф.Ф. в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тураеву М.Б., Сафарову Ф.Ф., Абдурахмонову С.У., Мирзорахматову М.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИК 54/1 ГУФСИН РФ по НСО до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Тураеву М.Б., Сафарову Ф.Ф., Абдурахмонову С.У., Мирзорахматову М.М. исчислять с 21.12.2008.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, электронные весы, полиэтиленовые пакеты и свертки, лента-скотч, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска – уничтожить, сотовые телефоны вернуть осужденным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г.Петрова