Дело № 1-370/2010
Поступило в суд 13.07.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.
подсудимого Орехова Р.Н.
защитника – адвоката Иванова В.Н., представившего удостоверение № 1378 от 14.08.2009 и ордер № 2002 от 21.07.2010 ННО «Центральная коллегия адвокатов»
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОРЕХОВА Р.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине октября 2009 года Орехов Р.Н. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел вещество «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», общей массой 2,311 граммов, не запрещенное на тот момент в гражданском обороте, которое хранил при себе в неустановленном месте.
22.01.2010 после вступления в силу Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 у Орехова Р.Н. возник преступный умысел на незаконные хранение и сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, расфасовав его и упаковав в семь полимерных свертков для удобства сбыта, и стал незаконно хранить при себе в неустановленном месте в целях дальнейшего сбыта.
27.01.2010 около 13 часов Орехов Р.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в особо крупном размере, из корыстных побуждений, у дома по улице Центрального района г.Новосибирска, незаконно сбыл Ч., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области проверочной закупки наркотических средств и осуществлявших их изъятие из незаконного оборота, путем продажи за 1.200 рублей, часть наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в особо крупном размере, массой 0,651 граммов, упакованное в два полимерных свертка. В тот же день данное наркотическое средство Ч. добровольно выдал.
Оставшуюся часть наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой не менее 1,660 граммов, в особо крупном размере, Орехов Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, находясь у дома по улице Центрального района г.Новосибирска, продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в период до 13 часов 27.01.2010.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в особо крупном размере, до конца Орехов Р.Н не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27.01.2010 около 13 часов у дома по улице Центрального района г.Новосибирска он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.
27.01.2010 в 15 часов 10 минут в здании Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, расположенного по адресу: ул.Октябрьская, 35 Центрального района г.Новосибирска, при производстве личного досмотра Орехова Р.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», упакованное в пять полимерных свертков, массой 1,660 граммов, в особо крупном размере.
Таким образом, Орехов Р.Н. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 2,311 граммов, в особо крупном размере. Однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Орехов Р.Н. в судебном заседании, не отрицая факт сбыта наркотических средств, вину признал частично, пояснив, что не знал, что вещества, которые он приобрел, были запрещены в обороте. При этом показал, что в середине сентября 2009 года ему знакомый подарил курительную смесь, незапрещенную в гражданском обороте, они ее попробовали. В середине января 2010 года он вместе с Капустиным стали заниматься распространением курительных смесей. В дальнейшем они долгое время не созванивались. Как-то дома делал уборку и обнаружил около 2 граммов курительной смеси, расфасовал ее в пакетики и разместил в Интернете объявление о продаже курительной смеси с указанием номера своего мобильного телефона. После этого, когда он находился на работе, ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, и сообщил, что он по объявлению по поводу приобретения курительной смеси. Они договорились о встрече. Молодой человек приехал к месту встречи, он вышел и передал ему 2 пакетика за 1.200 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В Управлении ему пояснили, что курительные смеси запрещены, до этого он об этом не знал. Сотрудники УФСКН России по Новосибирской области спросили у него, где он взял курительные смеси, он был напуган, позвонил Т., который дал пояснения о том, где он брал эти смеси, таким образом, «вышли» на П.. Ч. продал курительную смесь в двух пакетиках, количество граммов в каждом пакетике не знает. В интернете видел подобные объявления, поэтому сумму 600 рублей за пакетик он определил примерно. Курительную смесь расфасовал на семь пакетов, два пакета продал, остальные пять держал у себя для продажи. В дальнейшем данные пять пакетов у него были изъяты. Реализовывал курительные смеси для того, чтобы накопить деньги на учебу. Был уверен в законности свих действий, так как ранее продавал курительные смеси.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Орехова Р.Н. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что знаком с Ореховым, неприязненных отношений нет, в качестве закупщика приобретал у него наркотическое средство. 27.01.2010 его досмотрели в Управлении ФСКН в присутствии понятых и вручили денежные средства, которые предварительно были откопированы. После этого он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон, принадлежащий Орехову, и поинтересовался, можно ли у него купить курительную смесь. Орехов ответил: «Без проблем». Два пакетика курительной смеси стоили 1.200 рублей. Орехову назначил место встречи около ресторана в дневное время. Он пошел на встречу, а сотрудники УФСКН наблюдали. Ему позвонил Орехов, сказал, чтобы он подошел к входу. Он подошел, они с Ореховым зашли за угол, где Орехов передал ему два пакетика курительной смести, а он передал деньги Орехову. После этого он подал условный сигнал, Орехов был задержан сотрудниками и доставлен в управление ФСКН. Он в присутствии понятых в здании УФСКН выдал два пакета курительной смеси, пояснив, что приобрел их у Орехова.
Свидетель Ж., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что в конце января 2010 года он в качестве понятого принимал участие при проведении досмотра Ч.. В здании Управления ФСКН по ул.Октябрьская, 35 в его присутствии и присутствии второго понятого Ч. был досмотрен, у него ничего не было обнаружено. Затем Ч. вручили денежные средства в сумме 1.200 рублей, которые были откопированы, а номера и серии вписаны в акт вручения. Далее Ч. и оперативные сотрудники выехали из Управления и отсутствовали около часа. Когда вернулись, Ч. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что выданное им вещество он приобрел у Орехова около дома по улице Центрального района. Затем он принимал участие при проведении личного досмотра задержанного, который преставился Ореховым Р.Н.. При досмотре были обнаружены и изъяты сотовый телефон, деньги в сумме 1.200 рублей, номера и серии которых совпали с копиями купюр, врученных Ч., и пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения;
Свидетель Х., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что в 3 отдел ОС Управления ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что неустановленный молодой человек - Орехов Р. занимается незаконным сбытом курительных смесей в г.Новосибирске. Для проверки указанной информации 27.01.2010 около 12 часов Ч., выступавший покупателем при проведении проверочной закупки наркотических средств, был досмотрен в присутствии понятых, запрещенные предметы обнаружены не были. Ч. были вручены деньги в сумме 1.200 рублей, с которых были сняты копии. После этого, Ч. позвонил с сотового телефона 8-952-949-72-44 на сотовый телефон 8-983-136-09-13 Орехову, с которым договорился о приобретении двух пакетиков курительных смесей по цене 600 рублей. Орехов назначил Ч. встречу у ресторана. В назначенное время - к 13 часам 40 минутам Ч. подъехал к условленному месту. В это время за Ч. и возможным местом появления Орехова проводилось наблюдение. Около 13 часов 50 минут к Ч. подошел молодой человек, по приметам похожий на Орехова. После этого они направились к углу дома по улице Центрального района, где Ч. передал Орехову деньги, а тот что-то передал Ч.. Затем Ч. подал условный знак и Орехов был задержан. В ходе досмотра Орехова обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, совпавшие с копиями купюр, врученных Ч. для проведения проверочной закупки наркотических средств, пять пакетиков с веществом растительного происхождения, мобильный телефон. Ч. в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1.200 рублей у Орехова. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое было изъято у Орехова и выдано Ч., как пояснил Орехов, он приобретал у парня по имени А.. Был установлен П., который с декабря 2009 года до 20 января 2010 года занимался распространением курительных смесей. Кроме этого был установлен К., в отношении которого проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что Орехов и К. совместно распространяли курительные смеси до 20 января 2010 года, то есть до того момента, как курительные смеси не были отнесены к наркотическим средствам;
Свидетель К., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что он вместе со своим знакомым Ореховым Р. приобретал у мужчины по имени А. курительные смеси для личного употребления по цене 1.500 рублей за 3 грамма.
Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что в декабре 2009 он занимался распространением курительных смесей. В январе 2010 года перестал приобретать и продавать данные смеси.
Свидетель О. пояснила в судебном заседании, что ее сын Орехов воспитывался в полной семье, в школе учила неплохо, помогал ухаживать за младшим братом, работал. После задержания сын ей рассказал, что не знал о том, что курительные смеси запрещены в обороте, хотел заработать.
В судебном заседании также исследованы письменные доказательства:
Постановление о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» курительных смесей, содержащих наркотические средства в отношении Орехова Ростислава, который использует телефон 8-…-…-…-….
Акт личного досмотра от 27.01.2010, согласно которому у Ч. ничего не обнаружено и не изъято;
Акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 27.01.2010, в котором указаны серии и номера денежных купюр достоинством 1.000 и 100 рублей на общую сумму 1.200 рублей, врученные Ч. для проведения проверочной закупки;
Акт добровольной выдачи наркотических средств от 27.01.2010, из которого следует, что Ч. добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения;
Акт личного досмотра, в соответствии с которым у Орехова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, врученные Ч. для проведения проверочной закупки наркотических средств, пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа»;
Справка БЭКО УФСКН РФ по НСО, в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное Ч., является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,651 граммов;
Заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО от 24.04.2010, согласно которому вещество, выданное Ч., является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,451 граммов;
Справка БЭКО УФСКН РФ по НСО от 27.01.2010, согласно которой вещество, изъятое у Орехова, является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,660 граммов;
Заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО от 24.04.2010, в соответствии с которым вещество, изъятое у Орехова, является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,160 граммов;
Заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО от 09.04.2010, из которого следует, что в папке «Вызовы» сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе в ходе личного досмотра Орехова, имеется информация о соединениях с телефонным номером 8-…-…-..-…, принадлежащим Ч.;
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 18.05.2010 Орехов Р.Н. обнаруживает психическое расстройство – органическое расстройство личности, однако, оно выражено не столь значительно и не лишало его в период правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в тот период у него не отмечалось. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Объективно признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков (наркомании) у Орехова не выявляется.
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Орехова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Показания свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, которые оцениваются судом в совокупности.
Ссылка подсудимого на незнание закона, не влияет на выводы суда о его виновности в совершении преступления. Обязанность знать и соблюдать законы своей страны является конституционной обязанностью каждого гражданина. Согласно общепризнанному принципу права нарушение требований закона ввиду незнания его положений не освобождает виновное лицо от ответственности.
Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, при этом умысел сбытчика должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Подсудимый, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл Ч. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), путем продажи, получив от него деньги, то есть действовал умышленно, из корыстных побуждений.
Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о наличии у Орехова умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно показаниям оперуполномоченного Ч. принято на основании оперативной информации об участии Орехова в незаконном обороте наркотических средств, которое осуществлено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.
Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,651 граммов, приобретенный Четыриным у Орехова, а также массой 1,660 граммов, обнаруженное и изъятое у подсудимого, является особо крупным.
Действия подсудимого Орехова Р.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, работал, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, жительства и учебы, то, что Орехов ранее не судим, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, обнаруживающего психическое расстройство – органическое расстройство личности.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания Орехову применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, признав исключительным совокупность смягчающих обстоятельств.
Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Орехова, а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Отбывание лишения свободы Орехову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Орехова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орехову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Орехову Р.Н. исчислять с 01 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 января 2010 года по 31 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство в двух бумажных пакетах (квитанция № …), упаковки из-под вещества, следы рук (квитанция № …), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
телефон «Нокиа», изъятый у Орехова Р.Н., хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области (квитанция № …), вернуть Орехову Р.Н. после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ореховым Р.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых