Статья 159 часть 2



Дело № 1-358/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвокатов Захцера А.Е., Пестова И.В., Темерова С.А., подсудимых Демещука В.А., Аносова Д.В., Леонтьева В.А.,

при секретарях Овчинниковой Я.В., Мальцевой Н.А. и Беляковой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- ДЕМЕЩУКА ВЛАДИМИРА 3АЛЕКСАНДРОВИЧА, 05.09.1982 года рождения, уроженца п. Джебарики-Хая, Томпонского района, Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), Томпонский район, п. Джебарики-Хая, ул. Юбилейная, д. 5, кв. 38, фактически проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. Владимировская, д. 1/1, кв. 49, женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего без официального оформления в ООО СК «Эпицентр» главным инженером, ранее судимого: 28.10.2005 г. мировым судьей 5 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ст. 159 ч. 3 УК РФ (2 эпизода),

- АНОСОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 03.11.1984 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, с. Белоярка, ул. Зеленая, д. 2, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

- ЛЕОНТЬЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 27.11.1984 года рождения, уроженца г. Семипалатинска Республики Казахстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. 3-я Чулымская, д. 56, работающего в ООО «ОТ Сервис» сборщиком ПВХ, осужденного: 02.03.2010 г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (4 эпизода) к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (1 эпизод),

у с т а н о в и л:

Демещук В.А., Аносов Д.В. и Леонтьев В.А. совершили хищения чужого имущества путем мошенничества и покушение на мошенничество в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период времени до 28.10.2009 г., имея преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Алтайэнергобанк», путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Демещук В.А., Леонтьев В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица вступили в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, при этом распределив между собой роли.

Согласно распределенным ролям неустановленные лица должны были подыскать лиц, согласных по поддельным документам выступать в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, а также изготовить поддельные документы для получения кредитов (паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили либо при наличии подлинных паспортов внести в них сведения о регистрации в г. Новосибирске для обеспечения выдачи кредита), а также отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности банков от имени работодателей и родственников лиц, выступающих заемщиками и поручителями по кредитам. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддельную справку о доходах, поддельную копию трудовой книжки. При этом, данное лицо должно было выступить в качестве заемщика по кредитному договору. Также Демещук В.А. согласно своей преступной роли должен был предоставить Леонтьеву В.А. поддельный паспорт гражданина РФ на имя Горелова А.Е. и поддельный паспорт транспортного средства – автомобиля «Toyota Corolla», выступающего предметом кредитного договора, при этом Леонтьев В.А. должен был выступить продавцом данного автомобиля. Кроме того, Демещук В.А. должен был сообщить лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сведения для заполнения в банке анкет на получение кредита от имени заемщика, а Леонтьеву В.А. – сведения для заполнения договора комиссии в ООО «Статус» для оформления договора купли-продажи автомобиля, выступающего предметом кредитного договора. Также Демещук В.А. совместно с неустановленными лицами должен был обеспечить в ходе проверки банком предоставленных для получения кредита сведений, видимость их достоверности путем подтверждения этих сведений в ходе телефонного опроса сотрудниками банка. Леонтьев В.А. согласно своей преступной роли должен был предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельный паспорт на имя Горелова А.Е. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно своей преступной роли должно было передать неустановленному в ходе следствия лицу свой паспорт для внесения в него ложных сведений о регистрации в г. Новосибирске, подать в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, заявку на получение кредита и в дальнейшем явиться в ООО «Статус», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Красина, 54 в Дзержинском районе г. Новосибирска, для подписания договора комиссии, договора купли-продажи автомобиля, передачи продавцу автомобиля первоначального взноса, а также явиться в банк для подписания кредитного договора и договора залога транспортного средства.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени до 28.10.2009 г. Леонтьев В.А. передал Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в подложный паспорт гражданина РФ в целях его дальнейшего использования в преступных целях, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало неустановленному следствием лицу свой паспорт гражданина РФ для внесения в него ложных сведений о регистрации в г. Новосибирске.

Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А., Леонтьевым В.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно своей преступной роли изготовило поддельный паспорт гражданина РФ на имя Горелова А.А., поддельную справку о доходах на имя Кузнецова С.Н., поддельную копию трудовой книжки на имя Кузнецова С.Н., поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Corolla» и передало указанные документы Демещуку В.А., а также внесло в паспорт лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ложные сведения о регистрации в г. Новосибирске и передало паспорт этому лицу.

После изготовления поддельных документов 28.10.2009 г. в дневное время Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, передал Леонтьеву В.А. поддельный паспорт гражданина РФ серии 32 04 № 653661 на имя Горелова А.Е. и сообщил сведения, необходимые для заключения договора купли-продажи автотранспортного средства, а также передал Леонтьеву В.А. поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Corolla» серии 25 ТР № 204169, подделанный ранее неустановленным лицом. Также Демещук В.А. сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение автотранспортного средства.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Леонтьев В.А., реализуя совместно с Демещуком В.А. и неустановленными лицами преступные намерения, обратились в ООО «Статус», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Красина, 54 в Дзержинском районе г. Новосибирска, для оказания услуг по направлению заявки на получение автокредита в ООО КБ «Алтайэнергобанк» и оформления сделки купли-продажи автомобиля, выступающего в качестве предмета кредитного договора, предъявив сотруднику данной организации Либрихту А.А. поддельный паспорт на имя Горелова А.Е., паспорт на имя Кузнецова С.Н. с ложными сведениями о регистрации в г. Новосибирске, а также поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Corolla», тем самым обманув его относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит и относительно самого существования автомобиля «Toyota Corolla». Либрихт А.А., не подозревая о преступных намерениях Леонтьева В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно условиям договора между ООО КБ «Алтайэнергобанк» и ООО «Статус», оформил и направил в ООО КБ «Алтайэнергобанк» заявку на получение автокредита в сумме 287 000 рублей на имя Кузнецова С.Н., внеся в анкету сведения, предоставленные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также оформил договор комиссии с Леонтьевым В.А., выступающим под именем Горелова А.Е., и договор купли-продажи на автомобиль «Toyota Corolla», внеся в данные документы сведения из поддельного паспорта на имя Горелова А.Е., поддельного паспорта транспортного средства, предоставленного Леонтьевым В.А., ложных сведений о регистрации, внесенных в паспорт на имя Кузнецова С.Н. То есть содержание представленных Леонтьевым В.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, документов не соответствовало действительно, и они являлись поддельными.

После получения заявки на получение кредита от имени Кузнецова С.Н., сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях лица, подавшего заявку, воспринимая представленную информацию как подлинную, осуществили проверку указанных в анкете сведений. В ходе чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Леонтьевым В.А., подтвердили достоверность анкетных данных в ходе телефонного опроса, сообщая при этом недостоверные сведения, предоставленные Демещуком В.А. лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., тем самым, обманывая сотрудников банка. В связи с подтверждением всех сведений банком была одобрена заявка на предоставление кредита на имя Кузнецова С.Н.

Демещук В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно своей роли, сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о времени и дате подписания кредитного договора, и договорился о встрече с ним для оформления в банке кредитного договора.

Неустановленные лица, действуя согласно своей преступной роли совместно и согласованно с Демещуком В.А., Леонтьевым В.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 05.11.2009 г. подыскали лицо, согласившееся за вознаграждение выступить в качестве поручителя при получении кредита – гр. Лякишева К.Б., при этом не сообщая Лякишеву К.Б. о своих преступных намерениях не выплачивать в дальнейшем полученный кредит, тем самым вводя Лякишева К.Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 05.11.2009 г., реализуя совместный с Демещуком В.А., Леонтьевым В.А. и неустановленными лицами преступный умысел, совместно с Лякишевым К.Б., выступающим в качестве поручителя, явилось в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, где, предъявив свой паспорт гражданина РФ, с целью хищения в дальнейшем денежных средств подписало кредитный договор № 09-0170-4АК от 05.11.2009 г., договор залога автотранспортного средства № 09-0170-4АК/1 от 05.11.2009 г., тем самым обманув сотрудников банка, поскольку паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Corolla» являлся поддельным, а данного автомобиля не существовало. Лякишев К.Б., не догадываясь о совершаемом преступлении, подписал договор поручительства № 09-0170-4АК/2 от 05.11.2009 г.

Согласно условиям кредитного договора банк обязался выдать гр. Кузнецову С.Н. кредит для приобретения автомобиля «Toyota Corolla» в сумме 287 000 рублей, перечислить данные денежные средства на расчетный счет в ООО КБ «Алтайэнергобанк», открытый на имя Кузнецова С.Н., а гр. Кузнецов С.Н. обязался внести первоначальный взнос в сумме 63 000 рублей и вернуть до 05.11.2014 г. в банк выданный кредит с уплатой процентов и комиссий. Также, согласно договору залога автотранспортного средства, гр. Кузнецов С.Н. обязался передать банку в качестве залога автомобиль «Toyota Corolla» путем передачи в банк паспорта транспортного средства на указанный автомобиль, а банк, в свою очередь, обязался вернуть Кузнецову С.Н. паспорт транспортного средства после возврата кредитных средств. Согласно условиям договора поручительства Лякишев К.Б. обязался полностью отвечать перед банком по всем обязательствам Кузнецова С.Н., которые возникают в соответствии с кредитным договором № 09-0170-4АК от 05.11.2009 г. При этом на момент подписания кредитного договора и договора залога автотранспортного средства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выступая в качестве заемщика, заранее не собиралось исполнять условия подписанных им договоров.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 05.11.2009 г. после перечисления денежных средств в сумме 287 000 рублей, что является крупным размером, на расчетный счет № 40817810700700000226 на имя Кузнецова С.Н., открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, получило возможность распоряжаться данными денежными средствами, то есть похитило их путем обмана. В дальнейшем денежные средства с расчетного счета на имя Кузнецова С.Н. были сняты, после чего Демещук В.А., Леонтьев В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленные лица похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Демещук В.А., Леонтьев В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица путем обмана группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства ООО КБ «Алтайэнергобанк», перечисленные в качестве кредита на приобретение автомобиля на расчетный счет № 40817810700700000226 на имя Кузнецова С.Н., открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, в сумме 287 000 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ООО КБ «Алтайэнергобанк» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 2.

В период времени до 29.10.2009 г., имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Алтайэнергобанк», путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Демещук В.А. вновь вступил в предварительный преступный сговор с Леонтьевым В.А. и неустановленными следствием лицами на совершение указанного преступления, при этом они распределили между собой роли.

Согласно распределенным заранее ролям, неустановленные следствием лица должны были подыскать лиц, которые в дальнейшем должны были по поддельным документам выступать в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, изготовить поддельные документы для получения кредитов, а именно: паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили, а также отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности банков от имени работодателей и родственников лиц, выступающих заемщиками и поручителями по кредитам. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ на имя Паничева Ю.А., которое должно было от имени Паничева Ю.А. выступить в качестве заемщика по кредитному договору, а Леонтьеву В.А. – поддельный паспорт гражданина РФ на имя Нарковича К.О. и поддельный паспорт транспортного средства – автомобиля «Toyota Allion», выступающего предметом кредитного договора, при этом Леонтьев В.А. должен был выступить продавцом данного автомобиля. Кроме того, Демещук В.А. должен был сообщить неустановленному лицу сведения для заполнения в банке анкеты на получение кредита от имени заемщика, а Леонтьеву В.А. – сведения для заполнения договора купли-продажи автомобиля, выступающего предметом кредитного договора. Также, Демещук В.А. совместно с неустановленными лицами согласно своей преступной роли должен был обеспечить в ходе проверки банком предоставленных для получения кредита сведений видимость достоверности данных сведений путем подтверждения их в ходе телефонного опроса сотрудниками банка. Неустановленное лицо и Леонтьев В.А. согласно своим преступным ролям, должны были предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельные паспорта на имя Паничева Ю.А. и Нарковича К.О., а также подать в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, заявки на получение кредита, составить договор купли-продажи автомобиля, а также явиться в банк для подписания кредитного договора и договора залога транспортного средства.

Реализуя задуманное, неустановленное лицо и Леонтьев В.А. в период времени до 29.10.2009 г. передали Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в подложные паспорта граждан РФ в целях их использования в дальнейшем в преступных целях.

Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А. и Леонтьевым В.А., согласно своей преступной роли изготовило поддельные паспорта граждан РФ на имя Паничева Ю.А. и Нарковича К.О., поддельные водительские удостоверения на имя Паничева Ю.А. и Нарковича К.О., поддельное страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Паничева Ю.А., а также поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Allion» и передало указанные документы Демещуку В.А.

После изготовления поддельных документов, 29.10.2009 г. Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, передал неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ серии 32 01 № 288033 на имя Паничева Ю.А. и сообщил сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение автотранспортного средства.

29.10.2009 г. неустановленное лицо, реализуя свои преступные намерения, обратилось в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, где, предъявив поддельный паспорт на имя Паничева Ю.А. сотруднику банка, подало заявку на получение автокредита в сумме 375 000 рублей, внеся в анкету сведения, не соответствующие действительности, тем самым обманув сотрудника банка относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит.

После получения заявки на получение кредита от имени Паничева Ю.А. сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях лица, подавшего заявку, осуществили проверку указанных в анкете сведений. В ходе чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А., Леонтьевым В.А. и неустановленным лицом, выступающим от имени Паничева Ю.А., подтвердили достоверность анкетных данных в ходе телефонного опроса, сообщая при этом недостоверные сведения, предоставленные Демещуком В.А. неустановленному лицу, тем самым обманывая сотрудников банка. В связи с подтверждением всех сведений банком была одобрена заявка на предоставление кредита на имя Паничева Ю.А.

Демещук В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, сообщил неустановленному лицу о времени и дате подписания кредитного договора и договорился о встрече с указанным лицом для оформления в банке кредитного договора.

25.11.2009 г. Демещук В.А. встретился с неустановленным лицом и Леонтьевым В.А. и передал им поддельные паспорта граждан РФ на имя Паничева Ю.А. и Нарковича К.О., а также поддельный паспорт транспортного средства серии 25 ТХ № 109517 на автомобиль «Toyota Allion».

Леонтьев В.А. и неустановленное лицо, действуя согласно своим преступным ролям, оформили договор купли-продажи автомобиля «Toyota Allion», акт приема-передачи автомобиля, расписку в получении первоначального взноса, при этом Леонтьев В.А. выступал в качестве продавца автомобиля.

Неустановленные лица, действуя согласно отведенным им преступным ролям, совместно и согласованно с Демещуком В.А. и Леонтьевым В.А., 25.11.2009 г. подыскали лицо, согласившееся за вознаграждение выступить в качестве поручителя при получении кредита – гр. Плахова С.Н., при этом не сообщая Плахову С.Н. о своих преступных намерениях не выплачивать в дальнейшем полученный кредит, и вводя тем самым Плахова С.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Неустановленное лицо 25.11.2009 г., продолжая реализовывать преступный умысел, совместно с Плаховым С.Н. явилось в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, где, предъявив поддельный паспорт гражданина РФ на имя Паничева Ю.А., с целью хищения в дальнейшем денежных средств подписало кредитный договор № 09-0218-4АК от 25.11.2009 г., договор залога автотранспортного средства № 09-0218-4АК/1 от 25.11.2009 г., при этом обманув сотрудника банка относительно предмета залога, поскольку паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Allion» являлся поддельным, а данного автомобиля не существовало. Плахов С.Н., не подозревая о преступных намерениях неустановленного лица, подписал договор поручительства № 09-0218-4АК/2 от 25.11.2009 г.

Согласно условиям кредитного договора банк обязался выдать гр. Паничеву Ю.А. кредит для приобретения автомобиля «Toyota Allion» в сумме 375 000 рублей, перечислить данные денежные средства на расчетный счет в ООО КБ «Алтайэнергобанк», открытый на имя Паничева Ю.А., а гр. Паничев Ю.А. обязался внести первоначальный взнос в сумме 125 000 рублей и вернуть до 19.11.2012 г. в банк выданный кредит с уплатой процентов и комиссий. Также, согласно договору залога автотранспортного средства гр. Паничев Ю.А. обязался передать банку в качестве залога автомобиль «Toyota Allion» путем передачи в банк паспорта транспортного средства на указанный автомобиль, а банк, в свою очередь, обязался вернуть Паничеву Ю.А. паспорт транспортного средства после возврата кредитных средств.

Согласно условиям договора поручительства Плахов С.Н. обязался полностью отвечать перед банком по всем обязательствам Паничева Ю.А., которые возникают в соответствии с кредитным договором № 09-0218-4АК от 25.11.2009 г. При этом на момент подписания указанных договоров, неустановленное лицо, выступающее от имени Паничева Ю.А., заранее не собиралось исполнять условия подписанных им договоров.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, неустановленное лицо, предъявившее паспорт на имя Паничева Ю.А., 25.11.2009 г. после перечисления денежных средств в сумме 375 000 рублей, что является крупным размером, на расчетный счет № 40817810300700000299 на имя Паничева Ю.А., открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, получило возможность распоряжаться данными денежными средствами, то есть похитило их путем обмана. В дальнейшем указанные денежные средства с расчетного счета на имя Паничева Ю.А. были сняты, после чего Демещук В.А., Леонтьев В.А. и неустановленные лица похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, 25.11.2009 г. Демещук В.А., Леонтьев В.А. и неустановленные следствием лица путем обмана группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства ООО КБ «Алтайэнергобанк», перечисленные в качестве кредита на приобретение автомобиля на расчетный счет № 40817810300700000299 на имя Паничева Ю.А., открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, в сумме 375 000 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ООО КБ «Алтайэнергобанк» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 3.

В период времени до 04.12.2009 г. Демещук В.А., имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский стандарт», путем обмана группой лиц по предварительному сговору, вновь вступил в предварительный сговор с Леонтьевым В.А. и неустановленными следствием лицами на совершение указанного преступления.

Согласно заранее распределенным между ними ролям неустановленное лицо должно было изготовить поддельный паспорт, также неустановленные лица должны были отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности банка от имени работодателей и родственников лиц, выступающих заемщиками по кредитам. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить Леонтьеву В.А. поддельный паспорт гражданина РФ на имя Нарковича К.О., который должен был от имени Нарковича К.О. выступить в качестве заемщика по кредитному договору. Кроме того, Демещук В.А. должен был сообщить Леонтьеву В.А. сведения для заполнения в банке анкеты на получение кредита от имени заемщика. Леонтьев В.А. согласно своей преступной роли должен был предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельный паспорт на имя Нарковича К.О., а также подать в ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: ул. Достоевского, 2 в Центральном районе г. Новосибирска, заявку на получение кредита и в дальнейшем подписать кредитный договор.

Реализуя преступные намерения, в период времени до 04.12.2009 г. Леонтьев В.А. передал Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в подложный паспорт гражданина РФ в целях использования его в дальнейшем в преступных целях.

Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А. и Леонтьевым В.А., согласно своей преступной роли, изготовило поддельный паспорт гражданина РФ на имя Нарковича К.О. и передало паспорт Демещуку В.А.

После изготовления поддельных документов 04.12.2009 г. Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, передал Леонтьеву В.А. поддельный паспорт гражданина РФ серии 98 05 № 992987 на имя Нарковича К.О. и сообщил сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение ноутбука.

04.12.2009 г. в дневное время Леонтьев В.А., реализуя совместные с Демещуком В.А. и неустановленными лицами преступные намерения, обратился в магазин ООО «АСК», расположенный по адресу: ул. Красный проспект, 184 в Калининском районе г. Новосибирска, где, предъявив поддельный паспорт на имя Нарковича К.О., подал заявку на получение кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт», внеся в анкету сведения, не соответствующие действительности, тем самым обманув сотрудника магазина относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит.

После получения заявки на получение кредита от имени Нарковича К.О. сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях лица, подавшего заявку, воспринимая представленную информацию как подлинную, осуществили проверку указанных в анкете сведений. В ходе проверки неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А. и Леонтьевым В.А., подтвердили достоверность анкетных данных в ходе телефонного опроса, сообщая при этом недостоверные сведения, тем самым, обманывая сотрудников банка. В связи с подтверждением всех сведений банком была одобрена заявка на предоставление кредита на имя Нарковича К.О.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в помещении магазина ООО «АСК», Леонтьев В.А. подписал кредитный договор № 81777546 от 04.12.2009 г. от имени Нарковича К.О., при этом вводя в заблуждение сотрудника банка относительно своих подлинных данных, тем самым обманывая его.

Согласно условиям кредитного договора банк обязался выдать гр. Нарковичу К.О. кредит для приобретения ноутбука «Asus» в сумме 36 165 рублей 36 копеек, перечислить данные денежные средства на расчетный счет в ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном по адресу: ул. Достоевского, 2 в Центральном районе г. Новосибирска, открытый на имя Нарковича К.О., а гр. Наркович К.О., от имени которого выступал Леонтьев В.А., обязался вернуть до 05.08.2010 г. в банк выданный кредит с уплатой процентов и комиссий. При этом на момент подписания указанного договора, Леонтьев В.А., выступающий от имени Нарковича К.О., заранее не собирался исполнять условия подписанного им договора.

Продолжая осуществлять преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, Леонтьев В.А. 04.12.2009 г. после перечисления денежных средств в сумме 36 165 рублей 36 копеек на расчетный счет на имя Нарковича К.О., открытый в ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном по адресу: ул. Достоевского, 2 в Центральном районе г. Новосибирска, получил возможность распоряжаться данными денежными средствами, то есть похитил их путем обмана. В дальнейшем денежные средства с расчетного счета на имя Нарковича К.О. были перечислены в качестве оплаты приобретения ноутбука «Asus», после чего Демещук В.А., Леонтьев В.А. и неустановленные лица похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, 04.12.2009 г. Демещук В.А., Леонтьев В.А. и неустановленные следствием лица путем обмана группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства ЗАО «Банк Русский Стандарт», перечисленные в качестве кредита на приобретение ноутбука «Asus» на расчетный счет на имя Нарковича К.О., открытый в ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном по адресу: ул. Достоевского, 2 в Центральном районе г. Новосибирска, в сумме 36 165 рублей 36 копеек, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 4.

В период времени до 10.12.2009 г. Демещук В.А., имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Алтайэнергобанк», путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, вновь вступил в предварительный сговор с Аносовым Д.В., Леонтьевым В.А. и неустановленными следствием лицами на совершение указанного преступления, при этом распределив преступные роли.

Согласно распределенным заранее ролям неустановленные лица должны были подыскать лиц, которые в дальнейшем должны были по поддельным документам выступать в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, изготовить поддельные документы для получения кредитов (паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили либо при наличии подлинных паспортов внести в них сведения о регистрации в г. Новосибирске для обеспечения выдачи кредита), а также отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности банков от имени работодателей и родственников лиц, выступающих заемщиками и поручителями по кредитам. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ на имя Ооржака А.А., которое должно было от имени последнего выступить в качестве заемщика по кредитному договору, Аносову Д.В. – поддельный паспорт гражданина РФ на имя Белоусова М.С., который от имени последнего должен был выступить поручителем по кредитному договору, а Леонтьеву В.А. – поддельный паспорт гражданина РФ на имя Горелова А.Е. и поддельный паспорт транспортного средства – автомобиля «Toyota Windom», якобы являющегося предметом кредитного договора, при этом Леонтьев В.А. должен был выступить продавцом данного автомобиля. Кроме того, Демещук В.А. должен был сообщить неустановленному лицу и Аносову Д.В. сведения для заполнения в банке анкет на получение кредита от имени заемщика и поручителя, а Леонтьеву В.В. – сведения для заполнения договора комиссии в ООО «Абсолют-Авто» для оформления договора купли-продажи автомобиля, выступающего предметом кредитного договора. Кроме того, Демещук В.А. совместно с неустановленными лицами должен был обеспечить в ходе проверки банком предоставленных для получения кредита сведений видимость достоверности этих сведений путем подтверждения их в ходе телефонного опроса сотрудниками банка. Неустановленное лицо, Аносов Д.В. и Леонтьев В.А. согласно своим преступным ролям должны были предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельные паспорта на имя Ооржака А.А., Белоусова М.С., Горелова А.Е., а также подать в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, заявки на получение кредита и в дальнейшем явиться в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирска, для подписания договора комиссии, договора купли-продажи автомобиля, передачи продавцу автомобиля первоначального взноса, а также явиться в банк для подписания кредитного договора, договора залога транспортного средства, договора поручительства.

После чего, реализуя совместные преступные намерения, неустановленное лицо, Аносов Д.В. и Леонтьев В.А. передали Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в подложные паспорта граждан РФ в целях их использования в дальнейшем в преступных целях.

Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А., Аносовым Д.В. и Леонтьевым В.А., согласно своей преступной роли изготовило поддельные паспорта граждан РФ на имя Ооржака А.А., Горелова А.А., Белоусова М.С., поддельные водительские удостоверения на имя Ооржака А.А., Горелова А.Е., Белоусова М.С., поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Windom» и передало указанные документы Демещуку В.А.

После изготовления поддельных документов 10.12.2009 г. в дневное время в Центральном районе г. Новосибирска Демещук В.А. передал неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ серии 93 01 № 071633 на имя Ооржака А.А. и сообщил сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение автотранспортного средства. Неустановленное лицо, реализуя преступные намерения, обратилось в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирск, для оказания услуг по направлению заявки на получение автокредита в ООО КБ «Алтайэнергобанк», предъявив сотруднику данной организации Замятиной И.Н. поддельный паспорт на имя Ооржака А.А., тем самым, обманув ее относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит. Замятина И.Н., не подозревая о преступных намерениях неустановленного лица, действуя согласно условиям договора между ООО КБ «Алтайэнергобанк» и ООО «Абсолют-Авто», оформила и направила в ООО КБ «Алтайэнергобанк» заявку на получение автокредита в сумме 480 000 рублей на имя Ооржака А.А., внеся в анкету ложные сведения, предоставленные неустановленным лицом.

После получения заявки на получение кредита от имени Ооржака А.А., сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях лица, подавшего заявку, воспринимая представленную информацию как подлинную, осуществили проверку указанных в анкете сведений. В ходе проверки неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А., Аносовым Д.В., Леонтьевым В.А. и неустановленным лицом, выступающим от имени Ооржак А.А., подтвердили достоверность анкетных данных в ходе телефонного опроса, сообщая при этом недостоверные сведения, предоставленные Демещуком В.А. неустановленному лицу и Аносову Д.В., тем самым, обманывая сотрудников банка. В связи с подтверждением всех сведений банком была одобрена заявка на предоставление кредита на имя Ооржака А.А.

Демещук В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, сообщил неустановленному лицу и Аносову Д.В. о времени и дате подписания кредитного договора и договорился о встрече с указанными лицами и Леонтьевым В.А. для оформления в ООО «Абсолют-Авто» договора комиссии, договора купли-продажи автотранспортного средства и подписания в банке кредитного договора.

14.12.2009 г. в дневное время Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, передал неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ серии 93 01 № 071633 на имя Ооржака А.А., а Леонтьеву В.А. – поддельный паспорт гражданина РФ серии 32 04 № 653661 на имя Горелова А.Е. и сообщил сведения, необходимые для заключения договора купли-продажи автотранспортного средства, а также передал Леонтьеву В.А. поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Windom» серии 25 ТР № 204060, подделанный ранее неустановленным лицом. Неустановленное лицо и Леонтьев В.А., действуя согласно своим преступным ролям, обратились в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирска, для оказания услуг по оформлению сделки купли-продажи автомобиля, выступающего в качестве предмета кредитного договора, предъявив сотруднику данной организации Замятиной И.Н. поддельные паспорта на имя Ооржака А.А. и Горелова А.Е., а также поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Windom», тем самым, обманув ее относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит и относительно существования автомобиля «Toyota Windom». Замятина И.Н., не подозревая о преступных намерениях неустановленного лица и Леонтьева В.А., действуя согласно условиям договора между ООО КБ «Алтайэнергобанк» и ООО «Абсолют-Авто», оформила договор комиссии с Леонтьевым В.А., выступающим от имени Горелова А.Е., и договор купли-продажи на автомобиль «Toyota Windom», внеся в данные документы сведения из поддельных паспортов на имя Ооржака А.А., Горелова А.Е., поддельного паспорта транспортного средства, предоставленного Леонтьевым В.А.

Продолжая осуществлять преступные действия, 14.12.2009 г. Демещук В.А. встретился с Аносовым Д.В. и передал ему поддельный паспорт гражданина РФ на имя Белоусова М.С.

Аносов Д.В. 14.12.2009 г., действуя согласно своей преступной роли, совместно с неустановленным лицом, выступающим от имени Ооржака А.А., явился в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, где они, предъявив поддельные паспорта гражданина РФ на имя Ооржака А.А. и Белоусова М.С., тем самым обманывая сотрудника банка относительно своих подлинных данных, с целью хищения в дальнейшем денежных средств подписали от имени Ооржака А.А. кредитный договор № 09-0272-4АК от 14.12.2009 г., договор поручительства № 09-0272-4АК/2 от 14.12.2009 г. от имени Белоусова М.С., договор залога автотранспортного средства № 09-0272-4АК/1 от 14.12.2009 г., при этом вводя сотрудника банка в заблуждение относительно предмета залога, поскольку паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Windom» являлся поддельным, данного автомобиля не существовало, подлинник паспорта транспортного средства в банк предоставлен не был. При этом неустановленное лицо выступало в качестве заемщика, Аносов Д.В. выступал в качестве поручителя. То есть содержание представленных Аносовым Д.В. и неустановленным лицом документов не соответствовало действительности, и они являлись поддельными.

Согласно условиям кредитного договора банк обязался выдать гр. Ооржаку А.А. кредит для приобретения автомобиля «Toyota Windom» в сумме 480 000 рублей, перечислить данные денежные средства на расчетный счет в ООО КБ «Алтайэнергобанк», открытый на имя Ооржака А.А., а гр. Ооржак А.А. обязался внести первоначальный взнос в сумме 150 000 рублей и вернуть до 13.12.2013 г. в банк выданный кредит с уплатой процентов и комиссий. Также, согласно договору залога автотранспортного средства гр. Ооржак А.А. обязался передать банку в качестве залога автомобиль «Toyota Windom» путем передачи в банк паспорта транспортного средства на автомобиль «Toyota Windom», а банк, в свою очередь, обязался вернуть Ооржаку А.А. паспорт транспортного средства после возврата кредитных средств. Согласно условиям договора поручительства Аносов Д.В., выступающий от имени Белоусова М.С., обязался полностью отвечать перед банком по всем обязательствам Ооржака А.А., которые возникают в соответствии с кредитным договором № 09-0272-4АК от 14.12.2009 г. При этом, на момент подписания указанных договоров, неустановленное лицо, выступающее от имени Ооржака А.А., и Аносов Д.В., выступающий от имени Белоусова М.С., заранее не собирались исполнять условия подписанных ими договоров.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, неустановленное лицо, предъявившее паспорт на имя Ооржака А.А., 14.12.2009 г. после перечисления денежных средств в сумме 480 000 рублей, что является крупным размером, на расчетный счет № 40817810500700000374 на имя Ооржака А.А., открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, получило возможность распоряжаться данными денежными средствами, то есть похитило их путем обмана. В дальнейшем денежные средства с расчетного счета на имя Ооржака А.А. были сняты, после чего Демещук В.А., Леонтьев В.А., Аносов Д.В. и неустановленные лица похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, 14.12.2009 г. Демещуком В.А. совместно с Леонтьевым В.А., Аносовым Д.В. и неустановленными следствием лицами путем обмана группой лиц по предварительному сговору были похищены денежные средства ООО КБ «Алтайэнергобанк», перечисленные в качестве кредита на приобретение автомобиля на расчетный счет № 40817810500700000374 на имя Ооржака А.А., открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, в сумме 480 000 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ООО КБ «Алтайэнергобанк» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 5.

В период времени до 21.12.2009 г. у Демещука В.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ-24», путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в связи с чем, он вступил в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления с неустановленными следствием лицами, при этом, они распределили между собой роли соучастия.

Согласно распределенным ролям неустановленные лица должны были подыскать лиц, которые в дальнейшем должны были по поддельным документам выступать в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, изготовить поддельные документы для получения кредитов (паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили либо при наличии подлинных паспортов внести в них сведения о регистрации в г. Новосибирске для обеспечения выдачи кредита), а также отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности банков. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А., которое должно было от имени Пономарчука А.А. выступить в качестве заемщика по кредитному договору. Кроме того, Демещук В.А. должен был сообщить неустановленному лицу сведения для заполнения в банке анкеты на получение кредита от имени заемщика и для оформления в ЗАО «СЛК-Моторс» договора купли-продажи автомобиля, выступающего предметом кредитного договора. Также, Демещук В.А. должен был проставить в поддельном паспорте на имя Пономарчука А.А. имевшимся у него штампом сведения о регистрации по месту жительства с фиктивным адресом, заполнить поддельную копию трудовой книжки, заверить данную копию имевшейся у него печатью ООО «Аренсал», а также заверить печатью ООО «Аренсал» поддельную справку о доходах на имя Пономарчука А.А., тем самым завершить подготовку пакета документов для получения кредита на имя Пономарчука А.А. Кроме того, Демещук В.А. совместно с неустановленными лицами согласно своей преступной роли должен был обеспечить в ходе проверки банком предоставленных для получения кредита сведений, видимость достоверности данных сведений путем подтверждения их в ходе телефонного опроса сотрудниками банка. Неустановленное лицо согласно своей преступной роли должно было предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельный паспорт на имя Пономарчука А.А. и для вклеивания в поддельное водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А., а также подать в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по адресу: ул. Димитрова, 2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, заявки на получение кредита и в дальнейшем явиться в ЗАО «СЛК-Моторс», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86 г. Новосибирска, для подписания договора купли-продажи автомобиля, передачи продавцу автомобиля первоначального взноса, а также явиться в банк для подписания кредитного договора, договора залога транспортного средства.

Реализуя совместные преступные намерения, в период времени до 21.12.2009 г. неустановленное лицо передало Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в паспорт гражданина РФ и в подложное водительское удостоверение в целях их использования в дальнейшем в преступных целях. Другое неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли, изготовило поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А., поддельное водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А. и передало указанные документы Демещуку В.А.

После изготовления поддельных документов в неустановленном месте в неустановленное время Демещук В.А. согласно своей преступной роли проставил в поддельном паспорте на имя Пономарчука А.А. имевшимся у него штампом сведения о регистрации по месту жительства, заполнил поддельную копию трудовой книжки на имя Пономарчука А.А. и заверил копию имевшейся у него печатью ООО «Аренсал», также заверил печатью ООО «Аренсал» поддельную справку о доходах на имя Пономарчука А.А., тем самым закончил подготовку пакета документов для получения кредита в ЗАО «ВТБ-24». После чего Демещук В.А. передал неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчука А.А., копию поддельной трудовой книжки, поддельную справку о доходах и сообщил сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение автотранспортного средства и заключения договора купли-продажи автотранспортного средства.

Неустановленное лицо, реализуя совместные преступные намерения, 21.12.2009 г. обратилось в ЗАО «СЛК-Моторс», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86, для оказания услуг по направлению заявки на получение автокредита в ЗАО «ВТБ-24», предъявив сотруднику данной организации Депнер Н.М. поддельный паспорт на имя Пономарчука А.А., тем самым обманув ее относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит. Депнер Н.М., не подозревая о преступных намерениях неустановленного лица, действуя согласно условиям договора между ЗАО «ВТБ-24» и ЗАО «СЛК-Моторс», оформила и направила в ЗАО «ВТБ-24» заявку на получение автокредита в сумме 537 600 рублей на имя Пономарчука А.А., внеся в анкету сведения, предоставленные неустановленным лицом, а также сведения из поддельного паспорта на имя Пономарчука А.А., предоставленного неустановленным лицом.

После получения заявки на получение кредита от имени Пономарчука А.А., сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях лица, подавшего заявку, воспринимая представленную информацию как подлинную, осуществили проверку указанных в анкете сведений. В ходе чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А. и неустановленным лицом, выступающим от имени Пономарчука А.А., подтвердили достоверность анкетных данных последнего в ходе телефонного опроса, сообщая при этом недостоверные сведения, предоставленные Демещуком В.А. неустановленному лицу, тем самым обманывая сотрудников банка. В связи с подтверждением всех сведений банком была одобрена заявка на предоставление кредита на имя Пономарчука А.А.

Демещук В.А., реализуя совместный преступный умысел, сообщил неустановленному лицу о времени и дате подписания кредитного договора и договора купли-продажи автотранспортного средства и договорился о встрече с указанным лицом для оформления договора купли-продажи и подписания в банке кредитного договора.

Неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, 22.12.2009 г. обратилось в ЗАО «СЛК-Моторс», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86, для оказания услуг по оформлению сделки купли-продажи автомобиля, выступающего в качестве предмета кредитного договора, предъявив сотруднику данной организации Депнер Н.М. поддельный паспорт на имя Пономарчука А.А., тем самым обманув ее относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит. Депнер Н.М., не подозревая о преступных намерениях неустановленного лица, действуя согласно условиям договора между ЗАО «ВТБ-24» и ЗАО «СЛК-Моторс», оформила договор купли-продажи автотранспортного средства № АВОА001659 от 22.12.2009 г. на автомобиль «Toyota Corolla», внеся в договор сведения, предоставленные неустановленным лицом, а также сведения из поддельного паспорта на имя Пономарчука А.А., предоставленного неустановленным лицом. То есть содержание представленных неустановленным лицом в ЗАО «СЛК-Моторс» документов не соответствовало действительности, и они являлись поддельными.

23.12.2009 г. Демещук В.А. встретился с неустановленным лицом и передал ему поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А.

Неустановленное лицо 23.12.2009 г., действуя согласно своей преступной роли, явилось в ЗАО «ВТБ-24», расположенное по ул. Димитрова, 2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где, предъявив поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А., поддельное водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А., поддельную копию трудовой книжки, поддельную справку о доходах, тем самым обманывая сотрудника банка относительно своих подлинных данных, с целью хищения в дальнейшем денежных средств подписало от имени Пономарчука А.А. кредитный договор № 621/0040-0001020 от 23.12.2009 г., договор залога автомобиля № 621/0040-0001020-з01 от 23.12.2009 г. То есть содержание представленных неустановленным лицом в ЗАО «ВТБ-24» документов не соответствовало действительности, и они являлись поддельными.

Согласно условиям кредитного договора банк обязался выдать гр. Пономарчуку А.А. кредит для приобретения автомобиля «Toyota Corolla» в сумме 537 600 рублей, перечислить данные денежные средства на расчетный счет, открытый на имя Пономарчука А.А. в филиале ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: ул. Димитрова, 2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Гр. Пономарчук А.А. обязался вернуть до 23.12.2014 г. в банк выданный кредит с уплатой процентов и комиссий. Также, согласно договору залога автотранспортного средства гр. Пономарчук А.А. обязался передать банку в качестве залога автомобиль «Toyota Corolla» путем передачи в банк паспорта транспортного средства на автомобиль «Toyota Corolla», а банк, в свою очередь, обязался вернуть гр. Пономарчуку А.А. паспорт транспортного средства после возврата кредитных средств. При этом на момент подписания указанных договоров неустановленное лицо, выступающее от имени Пономарчука А.А., заранее не собиралось исполнять условия подписанных им договоров.

Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, неустановленное лицо, предъявившее паспорт на имя Пономарчука А.А., 23.12.2009 г. после перечисления денежных средств в сумме 537 600 рублей, что является крупным размером, на расчетный счет № 30101810400000000780 на имя Пономарчука А.А., открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: ул. Димитрова, 2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, получило возможность распоряжаться данными денежными средствами, то есть похитило их путем обмана. В дальнейшем денежные средства с расчетного счета на имя Пономарчука А.А. были сняты, после чего Демещук В.А. и неустановленные лица похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, 23.12.2009 г. Демещук В.А. совместно с неустановленными следствием лицами путем обмана группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства ЗАО «ВТБ-24», перечисленные в качестве кредита на приобретение автомобиля на расчетный счет № 30101810400000000780 на имя Пономарчука А.А., открытый в ЗАО «ВТБ-24», расположенном по адресу: ул. Димитрова, 2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, в сумме 537 600 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ЗАО «ВТБ-24» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 6.

В период времени до 24.12.2009 г. Демещук В.А., имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Алтайэнергобанк», путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере вновь вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на совершение указанного преступления, при этом, они распределили между собой роли.

Согласно распределенным ролям неустановленные лица должны были подыскать лиц, которые в дальнейшем должны были по поддельным документам выступать в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, изготовить поддельные документы для получения кредитов (паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили либо при наличии подлинных паспортов внести в них сведения о регистрации в г. Новосибирске для обеспечения выдачи кредита), а также отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности от имени работодателей и родственников лиц, выступающих заемщиками и поручителями по кредитам. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А., поддельное водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А., которое должно было выступить в качестве заемщика по кредитному договору, а также передать неустановленному лицу поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Corolla». Также Демещук В.А. должен был проставить в поддельном паспорте на имя Пономарчука А.А. имевшемся у него штампом сведения о регистрации по месту жительства с фиктивным адресом, заполнить поддельную копию трудовой книжки, заверить данную копию имевшейся у него печатью ООО «Аренсал», а также заверить печатью ООО «Аренсал» поддельную справку о доходах на имя Пономарчука А.А., тем самым завершить подготовку пакета документов для получения кредита. Кроме того, Демещук В.А. должен был сообщить неустановленному лицу сведения для заполнения в банке анкеты на получение кредита от имени заемщика, а также для заполнения договора комиссии в ООО «Абсолют-Авто» и для оформления договора купли продажи автомобиля, выступающего предметом кредитного договора. Кроме того, Демещук В.А. совместно с неустановленными лицами согласно своей преступной роли должен был обеспечить в ходе проверки банком предоставленных для получения кредита сведений видимость достоверности данных сведений путем подтверждения их в ходе телефонного опроса сотрудниками банка. Неустановленное лицо согласно своей преступной роли должно было предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельный паспорт на имя Пономарчука А.А. и в поддельное водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А., а также подать в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, заявку на получение кредита и в дальнейшем явиться в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирска, для подписания договора комиссии, договора купли-продажи автомобиля, передачи продавцу автомобиля первоначального взноса, а также явиться в банк для подписания кредитного договора и договора залога транспортного средства.

После чего в период времени до 24.12.2009 г. неустановленное лицо передало Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в подложные паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение в целях их использования в дальнейшем в преступных целях. Другое неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли, изготовило поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А., поддельное водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А. и передало указанные документы Демещуку В.А.

После изготовления поддельных документов в неустановленном месте в неустановленное время Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, проставил в поддельном паспорте на имя Пономарчука А.А. имевшимся у него штампом сведения о регистрации по месту жительства, заполнил поддельную копию трудовой книжки на имя Пономарчука А.А. и заверил копию имевшейся у него печатью ООО «Аренсал», также заверил печатью ООО «Аренсал» поддельную справку о доходах на имя Пономарчука А.А., тем самым закончил подготовку пакета документов для получения кредита в ООО КБ «Алтайэнергобанк». После чего Демещук В.А. передал неустановленному лицу поддельный паспорт гражданина РФ серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчука А.А., копию поддельной трудовой книжки, поддельную справку о доходах и сообщил сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение автотранспортного средства и заключения договора купли-продажи автотранспортного средства.

Неустановленное лицо, реализуя совместные преступные намерения, обратилось в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирска, для оказания услуг по направлению заявки на получение автокредита в ООО КБ «Алтайэнергобанк» и оформления сделки купли-продажи автомобиля, выступающего в качестве предмета кредитного договора, предъявив сотруднику данной организации Лопатиной М.А. поддельный паспорт на имя Пономарчука А.А., поддельную справку о заработной плате, поддельную копию трудовой книжки, тем самым обманув ее относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит. Лопатина М.А., не подозревая о преступных намерениях неустановленного лица, действуя согласно условиям договора между ООО КБ «Алтайэнергобанк» и ООО «Абсолют-Авто», оформила и направила в ООО КБ «Алтайэнергобанк» заявку на получение автокредита в сумме 430 000 рублей на имя Пономарчука А.А., внеся в анкету сведения, предоставленные неустановленным лицом, и сведения из поддельного паспорта на имя Пономарчука А.А. То есть, содержание представленных неустановленным лицом в ООО «Абсолют-Авто» документов не соответствовало действительности, и они являлись поддельными.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО КБ «Алтайэнергобанк» в сумме 430 000 рублей, что является крупным размером, до конца Демещук В.А. и неустановленные лица не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку об их преступных действиях стало известно сотрудникам службы безопасности банка и в получении кредита на имя Пономарчука А.А. было отказано.

Эпизод № 7.

В период времени до 11.01.2010 г. у Демещука В.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «Алтайэнергобанк» путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, и он вступил в предварительный сговор с распределением ролей с неустановленными лицами, Аносовым Д.В. и Леонтьевым В.А. на совершение данного преступления. Согласно распределенным ролям, неустановленные лица должны были подыскать лиц, которые в дальнейшем должны были по поддельным документам выступать в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, изготовить поддельные документы для получения кредитов (паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили либо при наличии подлинных паспортов внести в них сведения о регистрации в г. Новосибирске для обеспечения выдачи кредита), а также отвечать на телефонные звонки сотрудников служб безопасности. Демещук В.А., в свою очередь, должен был предоставить Аносову Д.В. поддельный паспорт гражданина РФ на имя Белоусова М.С., поддельное водительское удостоверение на имя Белоусова М.С. для оформления кредита в качестве заемщика, Леонтьеву В.А. – поддельный паспорт гражданина РФ на имя Горелова А.Е., который от имени Горелова А.Е. должен был выступить поручителем по кредитному договору, неустановленному лицу – поддельный паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А., а также поддельный паспорт транспортного средства – автомобиля «Toyota Allex», выступающего предметом кредитного договора, при этом неустановленное лицо должно было выступить продавцом данного автомобиля. Кроме того, согласно своей преступной роли Демещук В.А. должен был проставить в поддельном паспорте на имя Пономарчука А.А. имевшимся у него штампом сведения о регистрации по месту жительства с фиктивным адресом, заполнить паспорт транспортного средства серии 25 УС № 987515, тем самым закончить подготовку документов для получения кредита на имя Белоусова М.С., а также сообщить Аносову Д.В., Леонтьеву В.А. сведения для заполнения в банке анкет на получение кредита от имени заемщика и поручителя, а неустановленному лицу – сведения для заполнения договора комиссии в ООО «Абсолют-Авто» для оформления договора купли продажи автомобиля, выступающего предметом кредитного договора. Кроме того, Демещук В.А. совместно с неустановленными лицами согласно своей преступной роли должен был обеспечить в ходе проверки банком предоставленных для получения кредита сведений видимость достоверности данных сведений путем подтверждения их в ходе телефонного опроса сотрудниками банка. Аносов Д.В., Леонтьев В.А. и неустановленное лицо согласно своим преступным ролям должны были предоставить Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в поддельные паспорта на имя Белоусова М.С., Горелова А.Е. и Пономарчука А.А., а также подать в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по адресу: ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, заявки на получение кредита и в дальнейшем явиться в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирска, для подписания договора комиссии, договора купли-продажи автомобиля, передачи продавцу автомобиля первоначального взноса, а также явиться в банк для подписания кредитного договора, договора залога транспортного средства, договора поручительства.

После чего в период времени до 11.01.2010 г. Аносов Д.В., Леонтьев В.А. и неустановленное лицо передали Демещуку В.А. свои фотографии для вклеивания их в паспорта граждан РФ, водительские удостоверения в целях их использования в дальнейшем в преступных целях.

Другое неустановленное лицо, действуя согласно своей преступной роли, изготовило поддельные паспорта граждан РФ на имя Белоусова М.С., Горелова А.Е., Пономарчука А.А., поддельные водительские удостоверения на имя Белоусова М.С., Горелова А.Е., Пономарчука А.А., поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex» и передало указанные документы Демещуку В.А.

Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, проставил в поддельном паспорте на имя Пономарчука А.А. имевшимся у него штампом сведения о регистрации по месту жительства с фиктивным адресом, заполнил паспорт транспортного средства серии 25 УС № 987515 на автомобиль «Toyota Allex», тем самым закончил подготовку документов для получения кредита на имя Белоусова М.С.

После изготовления поддельных документов 11.01.2010 г. в неустановленном месте в неустановленное время Демещук В.А., действуя согласно своей преступной роли, передал Аносову Д.В. поддельный паспорт гражданина РФ серии 32 02 № 767611 на имя Белоусова М.С., неустановленному лицу – поддельный паспорт гражданина РФ серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчука А.А. и сообщил сведения, необходимые для заполнения анкеты на получение кредита на приобретение автотранспортного средства и заключения договора купли-продажи автотранспортного средства, а также передал неустановленному лицу поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex» серии 25 УС № 987515, подделанный ранее неустановленным лицом. Аносов Д.В. и неустановленное лицо, реализуя совместные преступные намерения, обратились в ООО «Абсолют-Авто», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 80 в Центральном районе г. Новосибирска, для оказания услуг по направлению заявки на получение автокредита в ООО КБ «Алтайэнергобанк» и оформления сделки купли-продажи автомобиля, выступающего в качестве предмета кредитного договора, предъявив сотруднику данной организации Замятиной И.Н. поддельные паспорта на имя Белоусова М.С. и Пономарчука А.А., а также поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex», тем самым обманув ее относительно своих намерений оплачивать полученный в банке кредит и относительно существования автомобиля «Toyota Allex». Замятина И.Н., не подозревая о преступных намерениях Аносова Д.В. и неустановленного лица, действуя согласно условиям договора между ООО КБ «Алтайэнергобанк» и ООО «Абсолют-Авто», оформила и направила в ООО КБ «Алтайэнергобанк» заявку на получение автокредита в сумме 350 000 рублей на имя Белоусова М.С., внеся в анкету сведения, предоставленные Аносовым Д.В., а также оформила договор комиссии с неустановленным лицом, выступающим от имени Пономарчука А.А., и договор купли-продажи на автомобиль «Toyota Allex», внеся в данные документы сведения из поддельных паспортов на имя Белоусова М.С., Пономарчука А.А., поддельного паспорта транспортного средства, предоставленного неустановленным лицом. То есть, содержание представленных Аносовым Д.В. и неустановленным лицом в ООО «Абсолют-Авто» документов не соответствовало действительности, и они являлись поддельными.

После получения заявки на получение кредита от имени Белоусова М.С., сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях лица, подавшего заявку, воспринимая представленную информацию как подлинную, осуществили проверку указанных в анкете сведений. В ходе чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Демещуком В.А., Аносовым Д.В., Леонтьевым В.А. и неустановленным лицом, выступающим от имени Пономарчука А.А., подтвердили достоверность анкетных данных в ходе телефонного опроса, сообщая при этом недостоверные сведения, предоставленные Демещуком В.А. Аносову Д.В. и Леонтьеву В.А., тем самым обманывая сотрудников банка. В связи с подтверждением всех сведений банком была одобрена заявка на предоставление кредита на имя Белоусова М.С.

Демещук В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, сообщил Аносову Д.В. и Леонтьеву В.А. о времени и дате подписания кредитного договора и договорился о встрече с указанными лицами для оформления в банке кредитного договора.

12.01.2010 г. Демещук В.А. встретился с Аносовым Д.В. и Леонтьевым В.А. и передал им поддельные паспорта граждан РФ на имя Белоусова М.С. и Горелова А.Е.

Аносов Д.В. 12.01.2010 г., действуя согласно своей преступной роли, совместно с Леонтьевым В.А., выступающим от имени Горелова А.Е., явился в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, где они, предъявив поддельные паспорта граждан РФ на имя Белоусова М.С. и Горелова А.Е., тем самым обманывая сотрудника банка относительно своих подлинных данных, с целью хищения в дальнейшем денежных средств подписали от имени Белоусова М.С. кредитный договор № 10-0318-4АК от 12.01.2010 г., от имени Горелова А.Е. договор поручительства № 10-0318-4АК/2 от 12.01.2010 г. и договор залога автотранспортного средства № 10-0318-4АК/1 от 12.01.2010 г., при этом вводя сотрудника банка в заблуждение относительно предмета залога, обманывая его, поскольку паспорт транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex» являлся поддельным, данного автомобиля не существовало, подлинник паспорта транспортного средства в банк предоставлен не был. То есть, содержание представленных Аносовым Д.В. и Леонтьевым В.А. в ООО КБ «Алтайэнергобанк» документов не соответствовало действительности, и они являлись поддельными.

Согласно условиям кредитного договора банк обязался выдать гр. Белоусову М.С. кредит для приобретения автомобиля «Toyota Allex» в сумме 350 000 рублей, перечислить данные денежные средства на расчетный счет в ООО КБ «Алтайэнергобанк», открытый на имя Белоусова М.С. Гр. Белоусов М.С., от имени которого выступал Аносов Д.В., обязался внести первоначальный взнос в сумме 100 000 рублей и вернуть до 12.01.2015 г. в банк выданный кредит с уплатой процентов и комиссий. Также, согласно договору залога автотранспортного средства гр. Белоусов М.С., от имени которого выступал Аносов Д.В., обязался передать банку в качестве залога автомобиль «Toyota Allex» путем передачи в банк паспорта транспортного средства на автомобиль «Toyota Allex», а банк, в свою очередь, обязался вернуть гр. Белоусову М.С. паспорт транспортного средства после возврата кредитных средств.

Согласно условиям договора поручительства Горелов А.Е., от имени которого выстпал Леонтьев В.А., обязался полностью отвечать перед банком по всем обязательствам Белоусова М.С., которые возникают в соответствии с кредитным договором № 10-0318-4АК от 12.01.2010 г.

При этом на момент подписания указанных договоров Аносов Д.В. выступающий от имени Белоусова М.С., и Леонтьев В.А., выступающий от имени Горелова А.Е., заранее не собирались исполнять условия подписанных ими договоров.

Однако довести преступный умысел до конца, то есть похитить денежные средства ООО КБ «Алтайэнергобанк» в сумме 350 000 рублей, что является крупным размером, Демещук В.А., Аносов Д.В., Леонтьев В.А. и неустановленные лица не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Демещук В.А., Аносов Д.В., Леонтьев В.А. были задержаны сотрудниками милиции после подписания вышеуказанных документов.

Подсудимые Демещук В.А., Аносов Д.В. и Леонтьев В.А. виновными себя признали в полном объеме, но от дачи показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялись, просили о снисхождении к ним.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания Леонтьева В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что осенью 2009 года, в октябре или ноябре, он на улице познакомился с ранее незнакомым мужчиной по имени Владимир, как впоследствии ему стало известно Демещуком В.А., который предложил ему заработать денег легким способом, выступив поручителем при получении кредита, при этом нужно было предъявить паспорт на чужое имя. Так как у него было сложное материальное положение, он согласился на на предложение Демещука, оставив последнему свой номер сотового телефона – 8-952-947-48-43. В конце декабря 2009 года ему позвонил какой-то мужчина, возможно не Демещук, и предложил встретиться на пл. Ленина через несколько дней, чтобы обговорить, как он сможет заработать денег. Поскольку он официально не работал и нуждался в деньгах, он согласился на встречу. Через несколько дней в вечернее время он приехал на пл. Ленина и возле какого-то супермаркета рядом с кафе «Вилка-Ложка» к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился Алексеем и сообщил, что нужно выступить в качестве поручителя, для этого будут нужны его фотографии для паспорта на чужое имя, в который будет вклеена его фотография. Он согласился сфотографироваться, спустился в переход метро на пл. Ленина, где сфотографировался на паспорт, после чего вышел на улицу и отдал Алексею свои фотографии. Алексей сказал, что позвонит. 11.01.2010 г. вечером Алексей позвонил ему и сказал, что 12.01.2010 г. нужно подъехать к 10 часам к Центральному рынку, где его будет ждать автомобиль синего цвета «Toyota Crown» без государственных регистрационных знаков. Он приехал к назначенному времени к Центральному рынку, у ТЦ «Юпитер» по ул. Гоголя на парковке увидел автомобиль, про который ему ранее говорил Алексей, и сел в него. В автомобиле за рулем находился Демещук и ранее незнакомый ему мужчина, который представился Максимом, как впоследствии ему стало известно Аносов Д.В., который в дальнейшем выступил получателем кредита. Демещук сказал ему, что в случае, если будут задавать вопросы, нужно будет ответить, что он якобы работает, что все документы уже заполнены, и ему нужно будет только расписаться в документах в банке. Демещук передал ему паспорт на имя Горелова Андрея Евгеньевича, в паспорт была вклеена его фотография. Также Демещук сказал, что за то, что он распишется в документах от имени Горелова, ему привезут деньги в сумме 7 000 рублей. Он согласился на совершение данных действий в связи с затрудненным материальным положением. Через некоторое время он с Аносовым зашел в банк «Алтайэнергобанк», расположенный в ТЦ «Юпитер», где они подошли к сотруднице банка. С ней разговаривал Аносов. Сотрудница банка передала Аносову документы, он в них расписался. После того, как сотрудница банка распечатала договор, он расписался в 2-х экземплярах от имени Горелова А.Е. После этого он вышел из банка, сел в автомобиль и отдал паспорт на имя Горелова Демещуку. Через несколько минут после этого их задержали сотрудники милиции /т. 1 л.д. 38 – 40/.

Виновность подсудимых в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- протоколом осмотра автомобиля «Toyota Crown», принадлежащего Демещуку В.А., в ходе которого были изъяты: в подлокотнике между передними сиденьями -сотовый телефон, лотерейные билеты, реквизиты расчетного счета в ОАО «Муниципальный банк», талоны на поездку, печать ООО «Аренсал», штамп «ОУФМС России по Новосибирской области», в бардачке слева от руля изъяты документы Демещука В.А., печать ООО «Алдан», ежедневник, фотографии мужчины, вклеенных в паспорт на имя Пономарчука А.А., паспорт на имя Горелова А.А., в бардачке справа от руля были обнаружены и изъяты паспорт на имя Пономарчука А.А., Нарковича К.О., страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Горелова А.Е., Нарковича К.О.; в кармане водительской двери - ежедневник, паспорт технического средства ПТС 25 УС 987515; с заднего сиденья автомобиля - папка с документами. В дальнейшем было установлено, что в данной папке находились документы, подготовленные и заполненные собственноручно Демещуком В.А. для получения кредита на имя Пономарчука А.А., а также кредитный договор, пластиковая карта по кредиту, полученному лицом, представившимся Пономарчуком А.А., в ЗАО «ВТБ-24» /т. 1 л.д. 6-10/;

- оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Бубликова Д.А., из которых следует, что 12.01.2010 г. около 19 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «Toyota Crown» с транзитными номерами, припаркованного на стоянке у ТЦ «Юпитер». В ходе осмотра автомобиля с дверцы автомобиля были изъяты 3 следа пальцев рук, паспорта на различных лиц, фамилии которых он не помнит, два ежедневника, папка с документами с заднего сиденья автомобиля, следы пальцев рук с обнаруженных в автомобиле паспортов, клише штампа о регистрации в Новосибирской области. Полный перечень изъятого он не помнит, но все фиксировалось в протоколе, который он подписал /т. 1 л.д. 151-152/;

- протоколом очной ставки между Леонтьевым В.А. и Демещуком В.А., в ходе которой Леонтьев В.А. показал, что познакомился с Демещуком осенью 2009 года в Центральном районе г. Новосибирска, где последний предложил ему заработать денег путем получения кредита по поддельному паспорту, либо выступить в роли поручителя. После этого ему позвонил некий Алексей, который сказал, что ему нужно сфотографироваться для изготовления паспорта на чужое имя, по которому в дальнейшем можно будет получить кредит, при этом, Алексей дал ему деньги на фотографии. Он сфотографировался и передал фотографии Алексею. 11.01.2010 г. ему позвонил мужчина и назначил встречу на Центральном рынке, в автомобиле «Toyota Crown». Он нашел данный автомобиль у ТЦ «Юпитер», сел в него, в салоне находился мужчина по имени Максим, а за рулем был Демещук. Демещук сказал ему, что нужно зайти в банк, расписаться в документах в качестве поручителя по кредиту, который возьмет Максим. При этом, Демещук передал ему паспорт на имя Горелова, в который уже была вклеена его фотография. После этого он вместе с Максимом прошел в банк, где он расписался в договоре от имени Горелова, после чего вернулся к автомобилю, где паспорт вернул Демещуку. После этого они были задержаны.

Демещук В.А. показания Леонтьева В.А. не подтвердил, сам давать показания отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ /т. 1 л.д. 72-75/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Леонтьева В.А., в ходе которой следственная группа с понятыми проехала по указанию Леонтьева В.А. к ТЦ «Юпитер», припарковали автомобиль, вышли из него, прошли в офис ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенного в ТЦ «Юпитер», где Леонтьев пояснил, что 12.01.2010 г. около 10 часов утра он встретился с Демещуком и Аносов, фамилию которого он узнал в милиции. Демещук передал Леонтьеву паспорт на имя Горелова Андрея Евгеньевича со вклеенной фотографией Леонтьева и пояснил, что ему необходимо расписаться в договоре за поручителя. Леонтьев вместе с Аносовым прошел в банк, где Аносов представился девушке-менеджеру по кредитам Белоусовым, она передала Аносову бумаги на оформление кредита, а Леонтьева попросила подождать примерно 10-15 минут за столиком напротив входа. Далее девушка-менеджер передала Леонтьеву 2 экземпляра договора, в которых он расписался в качестве поручителя по кредиту, выданному на имя Белоусова. После этого Леонтьев вышел из банка и проследовал в автомобиль, за рулем которого находился Демещук, а также мужчина, которого он видел в первый раз. Леонтьев передал Демещуку паспорт на имя Горелова, после чего их задержали сотрудники милиции. После этого по указанию Леонтьева следственная группа проследовала ко Дворцу бракосочетания, где Леонтьев указал, что на этом месте он встречался с Демещуком 12.01.2010 года около 09 часов 30 минут в автомобиле, за рулем которого находился Демещук, они проследовали в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенное по ул. Гоголя, 15. Далее следственная группа проследовала по указанию Леонтьева к магазину «Сибвез», где он пояснил, что на этом месте в начале декабря 2009 года он встречался с Демещуком в автомобиле, где тот передал ему в письменном виде данные на Горелова и пояснил, что необходимо их выучить, чтобы в дальнейшем сказать их, если потребуется, и что Леонтьеву, когда он понадобится, позвонят либо Демещук, либо кто-то другой. Также, по указанию Леонтьева следственная группа проследовала к д. 80 по ул. Фрунзе, где Леонтьев пояснил, что примерно в середине декабря 2009 года у Центрального входа в данный бизнес центр он встречался с молодым человеком, представившимся по фамилии Ооржак, встреча с которым состоялась по звонку, о котором ему говорил Демещук. Леонтьев с Ооржак проследовал в бизнес центр, в лифте которого Ооржак передал Леонтьеву паспорт на имя Горелова и пояснил, что ему необходимо в автосалоне подписать договор, какой, не пояснил, после чего они вместе вышли либо на четвертом этаже, либо на третьем, точно он не помнит. Леонтьев поставил свою подпись от имени Горелова по указанию менеджера, затем они с Ооржак ушли, паспорт на имя Горелова Леонтьев передал обратно Ооржак в лифте. Также Леонтьев пояснил, что Демещук всегда был на одном и том же автомобиле /т. 1 л.д. 131-140/;

- оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Стефаненко К.Е., который 16.01.2010 г. около 17 часов участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Леонтьева В.А. и полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе данного следственного действия /т. 1 л.д. 141-144/;

- также оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ильиных К.А., которые являются аналогичными показаниям свидетеля Стефаненко К.Е. /т. 1 л.д. 146-149/;

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе личных досмотров Демещука В.А. и Аносова Д.В.: штампа «ОУФМС России по Новосибирской области по Новосибирскому району»; печати ООО «Аренсал», которой ранее были заверены поддельные копии трудовой книжки и справки о доходах гр. Пономарчука А.А.; ежедневника Демещука В.А., в котором были обнаружены рукописные записи Демещука В.А. с анкетными данными, указанными при получении кредитов от имени гр. Нарковича К.О., Горелова А.Е., Белоусова М.С., Пономарчука А.А.; паспорта транспортного средства серии 25 УС № 987515, вложенного в ежедневник Демещука В.А.; папки в обложке зеленого цвета, в которой находились – копия паспорта технического средства на имя Пономарчука А.А., акт приемки-передачи автотранспортного средства от 22.12.2009 г. между ЗАО «СЛК-Моторс» и Пономарчуком А.А., квитанция на получение страховой премии от Пономарчука А.А., график погашения кредита Пономарчука А.А., договор страхования заемщиков автокредитов от несчастных случаев и болезней между ООО «Кардиф» и Пономарчуком А.А., информационное письмо Банка «ВТБ_24» на имя Пономарчука А.А., приходный кассовый ордер № 881903 от 23.12.2009 г. на имя Пономарчука А.А., запечатанный конверт Банка «ВТБ-24», в котором находится запечатанный ПИН-код, пластиковая карта банка «ВТБ-24» на имя Пономарчука А.А., страховой полис на имя Пономарчука А.А., договор возмездного оказания услуг по подбору и предоставлению кредитов (займов) на приобретение автомобиля № 511 от 24.12.2009 г. между ООО «Абсолют-Авто» и Пономарчуком А.А., цветные копии трудовой книжки Пономарчука А.А. с рукописными записями и оттиском печати, копии трудовой книжки Пономарчука А.А. на 8 листах; паспорта гражданина РФ на имя Нарковича К.О., паспорт гражданина РФ на имя Пономарчука А.А.; паспорта гражданина РФ на имя Горелова А.Е.; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Нарковича К.О.; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Горелова А.Е.; паспорта гражданина РФ на имя Белоусова М.С.; водительское удостоверение на имя Белоусова М.С.; водительского удостоверения на имя Пономарчука А.А.; а также учредительных документов ООО «Алдан», учредителем которого является Демещук В.А. /т. 1 л.д. 155-234/;

- оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Тагакова С.В., о том, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД РФ по СФО. В декабре 2009 года в ОРБ поступило заявление начальника службы безопасности ООО КБ «Алтайэнергобанк» Седюка В.И. о том, что в банк сделана заявка на получение кредита от имени гр. Белоусова М.С. Поручителем по кредиту должен был выступить гр. Горелов А.Е. Ранее по уже выданному банком кредиту гр. Белоусов М.С. выступал поручителем при выдаче автокредита гр. Ооржаку А.А., Горелов А.Е. выступал продавцом автомобиля, приобретаемого Ооржаком А.А. в кредит. Он проверил по базе ИЦ паспорта указанных лиц и было установлено, что все они находятся в федеральном розыске в связи с утерей, фотографии в паспортах не соответствовали фотографиям их реальных владельцев, в связи с чем, было принято решение о задержании лиц, сделавших заявку на получение кредита. Сотрудниками банка было сообщено гражданину, представившемуся Белоусовым М.С., об одобрении заявки на кредит и назначено подписание кредитного договора на 11 часов 12.01.2010 г. К указанному времени он совместно с сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по СФО прибыл к ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенному в ТЦ «Юпитер» по ул. Гоголя, 15 в Центральном районе г. Новосибирска, и в служебной автомашине находились напротив выхода из банка, а один сотрудник прошел в помещение банка. Около 11 часов напротив банка припарковался автомобиль «Тоyota Crown» с транзитными номерами, из данного автомобиля вышли Аносов Д.В. и Леонтьев В.А., фамилии он узнал после их задержания, и проследовали в банк. Через некоторое время Леонтьев В.А. вернулся к автомобилю, сел в салон. К данному автомобилю подошли Кучерявый М.В. и Сейфутдинов С.С., стали разговаривать с Демещуком В.А., находившимся за рулем автомобиля. Сотрудником ОРБ, находившимся в банке, был дан сигнал к задержанию, после чего все указанные лица были задержаны. Аносов Д.В. был задержан в банке после подписания кредитного договора. После проведения задержания автомобиль «Тоyota Crown» был закрыт Демещуком В.А., все задержанные лица доставлены в помещение ГУ МВД РФ по СФО, произведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра Демещука В.А. были изъяты: паспорт на имя Демещука В.А., банковская карта, 3 сотовых телефона, водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А., другие вещи Демещука В.А. В ходе личного досмотра Аносова Д.В. были изъяты: паспорт на имя Белоусова М.С., сотовый телефон, водительское удостоверение на имя Белоусова М.С. Около 20 часов был произведен осмотр автомобиля Демещука В.А., в ходе которого были изъяты: сотовый телефон, лотерейные билеты, реквизиты расчетного счета в ОАО «Муниципальный банк», талоны на поездку, печать ООО «Аренсал», штамп «ОУФМС России по Новосибирской области», документы Демещука В.А., печать ООО «Алдан», ежедневник, фотографии мужчины, вклеенных в паспорт на имя Пономарчука А.А., паспорт на имя Пономарчука А.А., Нарковича К.О., страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Горелова А.Е., страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Нарковича К.О., ежедневник, паспорт технического средства ПТС 25 УС 987515, папка с документами. В дальнейшем было установлено, что в данной папке находились документы, подготовленные и заполненные собственноручно Демещуком В.А. для получения кредита Пономарчуком А.А., а также кредитный договор, пластиковая карта по кредиту, полученному лицом, представившимся Пономарчуком А.А., в ЗАО «ВТБ-24» /т. 5 л.д. 36-38/.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду № 1:

- показаниями потерпевшего Седюка В.И. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 4 л.д. 78-80/, о том, что в ООО КБ «Алтайэнергобанк» он работает в должности главного специалиста экономической безопасности. ООО КБ «Алтайэнергобанк» осуществляет сотрудничество с коммерческими организациями в по выдаче кредитов на приобретение автомобилей. Между ООО КБ «Алтайэнергобанк» и ООО «Статус» заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого ООО «Статус» направляет в банк заявки на получение автокредитов, при этом ООО «Статус» также выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом автомобиля, принимает от покупателя первоначальный взнос, передает данный взнос продавцу автомобиля. При этом, сотрудник ООО «Статус» принимает от получателя кредита трудовую книжку, справку о доходах, предоставляет в банк копии данных документов. 30.10.2009 г. из ООО «Статус» поступило заявление-анкета на получение автокредита для приобретения автомобиля «Toyota Corolla» гр. Кузнецовым С.Н., копия трудовой книжки, справка о доходах. Банком было принято положительное решение о выдаче данного кредита. 05.11.2009 г. в офис ООО КБ «Алтайэнергобанк» по ул. Гоголя, 15, явились гр. Кузнецов С.Н. и Лякишев К.Б., предъявили паспорта, Кузнецовым С.Н. также было предъявлено водительское удостоверение. После чего лицом, предъявившим паспорт на имя Кузнецова С.Н., был подписан кредитный договор № 09-0170-4АК на получение кредита в сумме 287 000 рублей. При этом сумма первоначального взноса составила 63 000 рублей. Лицом, предъявившим паспорт на имя Лякишева К.Б., был подписан договор поручительства № 09-0170-4АК/2. Кузнецовым С.Н. также был предоставлен договор купли-продажи транспортного средства № 09 от 05.11.2009 г. между ООО «Статус» и Кузнецовым С.Н., квитанция к приходному кассовому ордеру № 09 о получении от Кузнецова С.Н. денежных средств в сумме 63 000 рублей, счет № 09 с реквизитами для перечисления денежных средств на приобретение автомобиля, паспорт технического средства. После подписания документов, денежные средства были перечислены на расчетный счет, открытый в ООО КБ «Алтайэнергобанк» на имя Кузнецова С.Н., с данного расчетного счета денежные средства в сумме 287 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Статус». Продавцом автомобиля значился Горелов А.А. Платежи по данному кредиту в банк не поступали, в связи с чем, была проведена повторная проверка предоставленных сведений, в ходе которой выяснено, что в банк были предоставлены поддельные документы. Ущерб, причиненный ООО КБ «Алтайэнергобанк» составляет 287 000 рублей;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 95 от 11.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 32 04 № 653661 на имя Горелова А.Е. изготовлен предприятием Гознак, бланк страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 512-842-338-18 на имя Горелова А.Е. изготовлен электрографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемые оттиски штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» и «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта выполнены фотоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 254-255/

- протоколом выемки кредитного досье на имя Кузнецова С.Н. в ООО КБ «Алтайэнергобанк» от 29.03.2010 г. /т. 4 л.д. 84-87/;

- показаниями свидетеля Лякишева К.Б., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале декабря 2009 года в дневное время на пл. К. Маркса он познакомился с парнем по имени Алексей, который предложил ему заработать денег – съездить с ним в банк, где выступить в качестве поручителя, пообещав заплатить за это 3 000 рублей. Он согласился. На автомашине Алексея марки «Toyota» серого цвета они проехали к Центральному рынку, где остановились у кафе «Вилка-Ложка».Там к ним подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся Кузнецовым, и он вместе с последним прошел в «Алтайэнергобанк», расположенный в ТЦ «Юпитер». Передавал ли что-то Алексей Кузнецову, он не видел. В банке Кузнецов подошел к женщине, сотруднице банка, стал заполнять какие-то документы. К нему тоже подошла сотрудница банка, которая спросила, является ли он поручителем по кредиту. Ответив утвердительно, он передал ей паспорт, сообщил свои контактные телефоны. Примерно через полчаса сотрудница банка, которой он отдавал документы, принесла договор, он в нем расписался, и она предупредила его, что в случае неоплаты заемщиком кредита, он будет обязан произвести оплату. После подписания документов он вышел из банка, сел в автомашину к Алексею, который припарковался недалеко от банка, спросил у него, когда будут деньги. Алексей сказал, что на следующий день, либо через день, дал ему деньги на дорогу домой и уехал. Больше ему никто не звонил, деньги ему так никто и не отдал. Через некоторое время ему позвонили из банка и сообщили, что Кузнецов не платит по кредиту /т. 4 л.д. 131-133/;

- также оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Либрихта А.А., из которых следует, что в ООО «Статус» он работает в должности начальника отдела кредитования. ООО «Статус» осуществляло оформление автокредитов, страхование автомобилей, продажу автомобилей. У ООО «Статус» не было оформленных разрешений на оформление сделок купли-продажи автомобилей и возможности заверять печатью паспорта транспортных средств. В основном сделки купли-продажи заверяли в ООО «Абсолют-Авто». У ООО «Статус» были заключены договоры с «Алтайэнергобанком», «Сбербанком», «Русьбанком», банком «Согласие». В начале ноября 2009 года к нему в офис обратился ранее незнакомый мужчина, который предъявил паспорт на имя Кузнецова С.Н., его документы подозрений не вызвали. Он сказал, что хочет получить автокредит в сумме около 340 000 рублей. Им была направлена заявка в «Алтайэнергобанк», кредит был одобрен, после этого оформили все необходимые документы – договор комиссии, договор купли-продажи, приходный и расходный ордера на задаток. Задаток Кузнецов передавал мужчине по фамилии Горелов. Больше данных лиц он не видел /т. 4 л.д. 148-149/;

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 270 от 21.04.2010 г., согласно которой рукописный текст и подписи от имени Лякишева К.Б. в графах «Поручитель» в договоре поручительства № 09-0170-4АК/2 выполнены Лякишевым К.Б. Исследуемый рукописные записи и подписи в справке, копии трудовой книжки Кузнецова С.Н. выполнены не Демещуком В.А., а другим лицом /т. 4 л.д. 155-158/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств – кредитного досье на имя Кузнецова С.Н. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами;

по эпизоду № 2:

- показаниями потерпевшего Седюка В.И. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 4 л.д. 188-189/, из которых следует, что в конце ноября 2009 года в ООО КБ «Алтайэнергобанк», где он работает, обратился гр. Паничев Ю.А. и оформил заявку на получение кредита на приобретение автомобиля в сумме 375 000 рублей. Кредитным комитетом банка было принято положительное решение по выдаче данного кредита. Поручителем при получении кредита выступил гр. Плахов С.Н., продавцом автомобиля, для приобретения которого был получен кредит, выступил гр. Наркович К.О. Сотрудниками банка при выдаче кредита осуществлялась проверка данных, предоставленных Паничевым Ю.А., при этом осуществлялись звонки по месту работы последнего, при этом, было получено подтверждение, что Паничев Ю.А. действительно работает в той организации, которая им указана в анкете. 25.11.2009 г. в операционном офисе ООО КБ «Алтайэнергобанк» по ул. Гоголя, 15, гражданин, предъявивший паспорт на имя Паничева Ю.А. подписал договор на получение кредита, поручителем выступил гражданин, предъявивший паспорт на имя Плахова С.Н. После подписания договора в банке был открыт счет на имя Паничева Ю.А., на который были перечислены деньги в сумме 375 000 рублей, в дальнейшем данные деньги перечисляются на счет продавца автомобиля, для приобретения которого выдается кредит. Продавцом автомобиля в данном случае выступил гр. Наркович К.О., копия паспорта которого была предоставлена в банк гр. Паничевым Ю.А. Личное присутствие продавца и его подписи при получении кредита не требуются. При повторной проверке кредитного пакета документов было установлено: паспорт серия 9805 № 992987, предъявленный продавцом автомобиля Накровичем К.О., утерян и с 13.10.2008 г. находится в федеральном розыске по заявлению владельца. Автомобиля, указанного в ПТС серия 25 ТХ №109517, не существует;

- протоколом выемки в ООО КБ «Алтайэнергобанк» кредитного досье на Паничева А.Ю. от 29.03.2010 г. /т. 4 л.д. 198-201/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Плахова С.Н., из которых следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, и в августе 2009 года в дневное время во время распития спиртного к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился Сергеем и попросил помочь ему взять кредит, пояснив, что он уже взял один кредит и ему больше не дают, а у него беременная жена. При этом, Сергей пояснил, что будет сам оплачивать кредит, а его отблагодарит деньгами. Он согласился. На тот момент он пользовался сим-картой с номером 8-913-460-32-01. Он оставил Сергею свой номер сотового телефона и через несколько дней Сергей позвонил, сказал, что ему нужно сфотографироваться для получения кредита, заехал за ним и отвез его в офис какой-то организации на ул. В. Магистраль, где его сфотографировали, а через несколько дней Сергей позвонил и сказал, что нужно ехать в банк в Ленинском районе. Сергей заехал за ним, и они проехали в офис «Русь-Банка» по ул. Вертковского, точный адрес не помнит. В банке он предъявил паспорт, подписал какие-то документы и в этот же день в том же филиале банка получил деньги в сумме 133 000 или 135 000 рублей, которые передал Сергею. После того, как он передал паспорт Сергею, тот сказал, что нужно его откопировать, а перед тем, как идти в банк, Сергей передал паспорт обратно. В этот же день Сергей заплатил ему 2 000 рублей. Умысла на совершение мошенничества у него не было, он считал, что Сергей будет оплачивать кредит. На момент получения кредита он нигде не работал, никаких сведений о месте работы ни сотрудникам банка, ни Сергею не предоставлял. В банке при получении кредита он никаких сведений о себе не сообщал, его ни о чем и не спрашивали. Примерно через месяц Сергей показал ему квитанцию об оплате одного взноса за кредит, больше Сергея он не видел. В ноябре 2009 года в «Алтайэнергобанк» он не ездил, но возможно расписывался у Сергея в каких-то документах /т. 4 л.д. 244-245/;

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 269 от 21.04.2010 г., согласно которой рукописный текст и подписи от имени Плахова С.Н. в графах «Поручитель» в договоре поручительства № 09-0218-4АК/2 выполнены Плаховым С.Н. /т. 4 л.д. 270-272/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 96 от 14.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 98 05 № 992987 на имя Нарковича К.О. изготовлен предприятием Гознак. Бланк страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 113-028-290-03 на имя Нарковича К.О. изготовлен полиграфическим способом плоской печати. Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта выполнен фотоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 260-261/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств – кредитного досье на имя Паничева Ю.А. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами;

по эпизоду № 3:

- показаниями потерпевшего Луценко А.В. в судебном заседании о том, что он работает в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в экспертном отделе. У ЗАО «Банк Русский Стандарт» с ООО «АСК», магазин которого находится по адресу: г Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 184, заключен договор о сотрудничестве, согласно которому банк предоставляет физическим лицам кредит на приобретение товаров. 04.12.2009 г. около 12 часов в магазин «АСК» пришел гражданин, предъявивший паспорт на имя Нарковича, и обратился к сотруднику банка для оформления кредита на приобретение ноутбука производства «Asus». Данный гражданин заполнил заявление и анкету. Сотрудник банка проверил документы этого гражданина, и поскольку они никаких подозрений не вызвали, оформил кредитный договор. Полученные по кредиту деньги в сумме около 36000 рублей были перечислены на оплату ноутбука. Впоследствии стало известно, что представленные заемщиком данные о себе были ложными, по кредиту никаких платежей не производилось;

- протоколом выемки кредитного досье на имя Нарковича К.О. в ЗАО «Банк Русский Стандарт» от 26.05.2010 г. /т. 4 л.д. 294-297/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 96 от 14.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 98 05 № 992987 на имя Нарковича К.О. изготовлен предприятием Гознак. Бланк страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 113-028-290-03 на имя Нарковича К.О. изготовлен полиграфическим способом плоской печати. Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта выполнен фотоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 260-261/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств – кредитного досье на имя Нарковича К.О. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами;

по эпизоду № 4:

- показаниями потерпевшего Седюка В.И. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 2 л.д. 12-14/, о том, что в начале декабря в банк обратился гр. Ооржак А.А. и оформил заявку на получение кредита на приобретение автомобиля в сумме 480 000 рублей. Его заявка была принята и кредитным комитетом банка принято положительное решение по выдаче данного кредита. Поручителем при получении кредита выступил гр. Белоусов М.С., продавцом автомобиля, для приобретения которого был получен кредит, выступил гр. Горелов А.Е. Сотрудниками банка при выдаче кредита осуществлялась проверка данных, предоставленных Ооржаком А.А., при этом осуществлялись звонки по месту работы, в результате чего было получено подтверждение, что Ооржак А.А. действительно работает в той организации, которая им указана в анкете. 14.12.2009 г. в операционном офисе ООО КБ «Алтайэнергобанк» по ул. Гоголя, 15, гражданин, предъявивший паспорт на имя Ооржака А.А., подписал договор на получение кредита, поручителем выступил гражданин, предъявивший паспорт на имя Белоусова М.С. После подписания договора в Банке был открыт счет на имя Ооржака А.А., на который были перечислены деньги в сумме 480 000 рублей, в дальнейшем данные деньги перечисляются на счет продавца автомобиля, для приобретения которого выдается кредит. Продавцом автомобиля в данном случае выступил гр. Горелов А.Е., копия паспорта которого была предоставлена банк гр. Ооржаком А.А. Личное присутствие продавца и его подписи при получении кредита не требуются. В конце декабря 2009 г. в банк с заявкой на получение кредита обратился гр. Белоусов М.С. При проверке надежности клиента было установлено, что ранее гр. Белоусов М.С. 14.12.2009 г. при получении в банке кредита гр. Ооржаком А.А. выступил в качестве поручителя. Кроме того, поручителем у Белоусова М.С. в конце декабря выступил Горелов А.Е. Ранее, при получении кредита в банке гражданином Ооржаком А.А. гр. Горелов А.Е. выступил в качестве продавца автомобиля, на приобретение которого был выдан кредит. Данные факты насторожили сотрудников службы безопасности, в связи с чем была произведена проверка данных паспортов и установив, что паспорта Ооржака А.А. и Белоусова М.С. находятся в федеральном розыске, сотрудники банка обратились в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО с заявлением о покушении на совершение мошенничества. Для того, чтобы задержать лиц, пытавшихся получить кредит по поддельным паспортам, кредитным комитетом банка была одобрена заявка на получение кредита, подписание договора назначено на 10 часов 12.01.2010 г. К назначенному времени в банк к специалисту, оформляющему данные договоры, обратился гражданин, предъявивший паспорт на имя Белоусова М.С., выступивший в качестве получателя кредита, и гражданин, предъявивший паспорт на имя Горелова А.Е., выступивший в качестве поручителя. После того, как данными лицами были подписаны договоры с банком на получение кредита в сумме 350 000 рублей, они были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, 14.12.2009 г. лицом, представившимся гр. Ооржаком А.А., при содействии гражданина, представившегося Белоусовым М.С., путем предъявления паспортов, находящихся в розыске, был получен кредит в сумме 480 000 рублей. Данные денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Абсолют-Авто», поскольку Горелов А.Е. выступал лицом, с которым у Ооржака А.А. был заключен договор комиссии на приобретение автомобиля. ООО КБ «Алтайэнергобанк» причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 480 000 рублей;

- протоколом личного досмотра Аносова Д.В., в ходе которого были изъяты: паспорт на имя Белоусова М.С., сотовый телефон, водительское удостоверение на имя Белоусова М.С. /т. 1 л.д. 60/;

- протоколом выемки кредитного досье на имя Ооржака А.А. в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Гоголя, 15 /т. 2 л.д. 108-111/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Вахрушевой И.С. о том, что она работает в ООО КБ «Алтайэнергобанк». В ее должностные обязанности входит оформление кредитных договоров, открытие вкладов, пополнение текущих счетов. В середине декабря ей поступили материалы по одобренной заявке на кредит Ооржак А.А., подписание договора было назначено на 14.12.2009 г. В назначенное время к ней обратился гражданин, представившийся Ооржаком А.А., предъявил паспорт. Документы у нее подозрений не вызвали. Также вместе с Ооржаком А.А. пришел поручитель Белоусов М.С., он также предъявил паспорт, документы у нее тоже подозрений не вызвали. После того как она оформила все необходимые документы, Ооржак А.А. подписал их, после чего документы подписал управляющий банка Нонка А.Ю., и она положила кредитное досье в шкаф для их хранения. Белоусова М.С. она запомнила хорошо, так как его задержали в банке 12.01.2010 г. Ооржак А.А. выглядел следующим образом: на вид ему примерно 24-26 лет, рост примерно 170 см, телосложение среднее, волосы русые, похож на якута, во что он был одет, она не помнит, опознать его возможно сможет /т. 3 л.д. 49-50/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 93 от 11.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 32 02 № 767611 на имя Белоусова М.С. изготовлен предприятием Гознак. Бланк и номер «42 НЕ 413208» водительского удостоверения серии 42 НЕ № 412308 на имя Белоусова М.С. изготовлены электрографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 7-й странице паспорта выполнен фитоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 243/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 95 от 11.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 32 04 № 653661 на имя Горелова А.Е. изготовлен предприятием Гознак, бланк страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 512-842-338-18 на имя Горелова А.Е. изготовлен электрофотографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемые оттиски штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» и «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта выполнены фотоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 254-255/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств – кредитного досье на имя Ооржака А.А. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами;

по эпизоду № 5:

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Федорова А.П., из которых следует, что он работает в должности начальника отдела обеспечения безопасности филиала № 5440 ЗАО «ВТБ 24». 21.12.2009 г. за получением кредита по программе «Автокредитование» в филиал № 5440 банка обратился гр. Пономарчук Алексей Александрович, 26.03.1980 г.р., зарегистрированный по адресу: НСО, Новосибирский р-н, п. Краснообск, д. 3, кв. 37. При заполнении анкеты-заявления он предъявил паспорт серии 5007 № 306403, выданный 11.03.2008 г, отделом УФМС по НСО в Новосибирском р-не, справку о доходах физического лица за 2009 год по форме банка без номера от 18.12.2009 г., заверенную работодателем, копию трудовой книжки серии АТ-VII № 0732109 и другие необходимые документы. В этих документах значилось, что с 08.11.2006 г. он работает менеджером отдела продаж в ООО «Аренсал», получая среднемесячную заработную плату в сумме 32 600 рублей, и другие данные. Банк, принимая предоставленные сведения за достоверные, заключил с гр. Пономарчуком А.А. кредитный договор № 621/0040-0001020 от 23.12.2009 г., согласно которому предоставил ему кредит в сумме 537600 рублей на покупку автомобиля. В обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору, банк заключил с гр. Пономарчуком А.А. договор залога автомобиля № 621/0040-0001020-з01 от 23.12.2009 г, по которому он передал Банку в залог автомобиль марки «Toyota Corolla», 2008 года выпуска (двигатель № 1ZR 0323238, ПТС 78 УБ № 537899 от 15.09.2008 г.). Данный автомобиль он приобрел в автосалоне ЗАО «СЛК-Моторс» (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 86) по договору купли-продажи № АВОА 001659 от 22.12.2009 г., после того, как 23.12.2009 г. банк перечислил 480000 рублей на счет данного автосалона, открытый в Новосибирском филиале ОАО «МДМ Банк». Согласно договору залога гр. Пономарчук А.А. должен был в течение десяти суток поставить на учет в ГИБДД купленный автомобиль и предоставить в банк оригинал ПТС. Однако, получив указанный автомобиль, в нарушение условий договора залога гр. Пономарчук А.А. не сдал в банк в установленный срок оригинал ПТС, достоверно зная, что отчуждение приобретенного автомобиля неправомерно без согласия залогодержателя (банка). Местонахождение залогового автомобиля до настоящего времени неизвестно. Из поступившего запроса № 1/2874 от 15.01.2010 г. из ОРЧ № 2 ОРБ ГУ МВД РФ по СФО банку стало известно, что паспорт гр. Пономарчука А.А. 5007 № 306403, выданный 11.03.2008 г. отделом УФМС по НСО в Новосибирском р-не, на момент оформления автокредита являлся поддельным и использовался для этой цели неустановленным лицом. Таким образом, банку причинен ущерб на сумму 537600 рублей /т. 3 л.д. 162-164/;

- протоколом выемки кредитного досье на имя Пономарчука А.А. в ЗАО «ВТБ-24» от 02.02.2010 г. /т. 3 л.д. 172-175/;

- протоколом личного досмотра Демещука В.А., в ходе которого, в том числе, было изъято водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А. /т. 1 л.д. 42-43/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Фокина В.А. о том, что 12.01.2010 г. около 12 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр. Сайфутдинова, при котором были обнаружены паспорт, сотовый телефон, денежные средства более трех тысяч рублей, ключи. Далее был произведен личный досмотр гр. Кучерявого, при котором были обнаружены паспорт, три сотовых телефона, денежные средства более одной тысячи рублей, страховой пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, кредитные карты. Затем был произведен личный досмотр Демещука, при котором были обнаружены и изъяты: паспорт на имя этого гражданина, банковская карта, три сотовых телефона, флэш карта, два водительских удостоверения, одно из которых не на имя Демещука, компакт-диск, брелок от сигнализации, страховой полис, дубликат ПТС, денежные средства более ста рублей. Полный перечень изъятого он не помнит, но все изъятое вносилось в протокол, в котором все участвующие лица расписались /т. 1 л.д. 153-154/;

- протоколом выемки в ЗАО «СЛК-Моторс», в ходе которого, в том числе, были изъяты договор купли-продажи автотранспортного средства № АВОА001659 от 22.12.2009 г. и акт приема-передачи автомобиля к данному договору между ЗАО «СЛК-Моторс» и гр. Пономарчуком А.А. /т. 3 л.д. 54-58/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Депнер Н.М., из которых следует, что она работает в должности ведущего специалиста отдела финансового сервиса ООО «Финансовый сервис-Т», которое является структурным подразделением ЗАО «СЛК-Моторс». В середине декабря 2009 года в салон обратился гражданин, представившийся Пономарчуком А.А. для приобретения автомобиля «Toyota Corolla». Его поведение никакого подозрения у нее не вызвало. В дальнейшем его заявка была направлена в банк, получено одобрение. Пономарчук А.А. явился, подписал договор купли-продажи, оплатил страховку. После перечисления банком денежных средств, автомобиль был выдан Пономарчуку А.А. /т. 3 л.д. 79-80/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 94 от 14.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчука А.А. изготовлен предприятием Гознак. Бланк водительского удостоверения серии 54 АВ № 383503 на Пономарчука А.А. изготовлен электрографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта нанесен при помощи клише высоких печатных форм, изготовленных из жидкого полимера. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчука А.А. нанесен клише штампом ОУФМС России по Новосибирской области по Новосибирскому району, представленной на исследование /т. 3 л.д. 248-249/;

- протоколом выемки в НГАВТе образцов почерка Демещука В.А. /т. 2 л.д. 241-244/;

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 97 от 11.02.2010 г., согласно которой рукописные записи от имени Пономарчука А.А. в акте приемки-передачи автотранспортного средства к Договору купли-продажи № АВОА 0011659 от 22.12.2009 г., договоре купли-продажи автотранспортного средства № АВОА 0011659 от 22.12.2009 г., дополнительном соглашении № 1 к полису добровольного комплексного страхования средств наземного транспорта № ДСТ 0831495 от 23.12.2009 г., полисе добровольного комплексного страхования транспортных средств № ДСТ 0831495 от 23.12.2009 г., договоре страхования заемщиков автокредитов от несчастных случаев и болезней и на случай недобровольной потери работы от 23.12.2009 г., заявлении об открытии банковского счета физического лица № 40817810300400010972, приходном кассовом ордере № 881903 от 23.12.2009 г., акте приемки-передачи автотранспортного средства к Договору купли-продажи № АВОА 0011659 от 25.12.2009 г., договоре возмездного оказания услуг о подбору и представлению кредита (займа) на приобретение автомобиля № 511 от 24.12.2009 г., страховом полисе серии ВВВ № 0488171746 обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, квитанции № 054355 серии НК на получение страховой премии (взноса) на имя Пономарчука А.А., квитанции № 054354 серии НК на получение страховой премии (взноса) на имя Пономарчука А.А., бланках доверенности простой письменной формы в количестве 2 штук, на листе № 3, трудовой книжке в страницах 1, 2, 3, 6 и 7 выполнены не Демещуком В.А., а другим лицом. Рукописные записи в страницах 4 и 5 трудовой книжки Пономарчука А.А., в графе «Свидетельстве о регистрации ТС» в паспорте транспортного средства 25 УС 987515, листе № 2, листе № 3 и ежедневнике выполнены Демещуком В.А. /т. 3 л.д. 272-276/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств – кредитного досье на имя Пономарчука А.А. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами;

по эпизоду № 6:

- показаниями потерпевшего Седюка В.И. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 2 л.д. 36-37/, о том, что 24.12.2009 г. в банк обратился гр. Пономарчук А.А. и оформил заявку на получение кредита на приобретение автомобиля в сумме 430 000 рублей. Его заявка была принята на рассмотрение. При проверке надежности клиента было установлено, что паспорт на имя Пономарчука А.А. утрачен и находится в федеральном розыске, в связи с чем, в получении кредита было отказано. При заполнении анкеты Пономарчуком А.А., поручитель им указан не был. Пономарчуком А.А. в банк была представлена копия трудовой книжки, согласно которой его последнее место работы – ООО «Аренсал», копия паспорта и водительского удостоверения. В случае одобрения кредита, банку был бы причинен ущерб в сумме 430 000 рублей;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Фокина В.А. о том, что 12.01.2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Демещука В.А., при котором были обнаружены и изъяты: паспорт на имя этого гражданина, банковская карта, три сотовых телефона, флэш-карта, два водительских удостоверения, одно из которых, не на имя Демещука, компакт-диск, брелок от сигнализации, страховой полис, дубликат ПТС, денежные средства более ста рублей. Полный перечень изъятого он не помнит, но все изъятое вносилось в протокол, в котором все участвующие лица в расписались /т. 1 л.д. 153-154/;

- протоколом выемки кредитного досье на имя Пономарчука А.А. в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Гоголя, 15 /т. 2 л.д. 108-111/;

- протоколом выемки в НГАВТе образцов почерка Демещука В.А. /т. 2 л.д. 241- 244/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Лопатиной М.А. о том, что 24.12.2009 г. к ней обратился ранее незнакомый мужчина, представившийся Пономарчуком А.А., за оформлением кредита. По просьбе Пономарчука А.А. она направила его анкету на получение автокредита в «Алтайэнергобанк», однако из банка пришел отказ. Поведение мужчины и документы у нее подозрение не вызвали. В офисе находится оригинал справки о заработной плате и заверенная копия трудовой книжки /т. 3 л.д. 13-14/;

- протоколом выемки у свидетеля Лопатиной М.А. копии справки о заработной плате Пономарчука А.А., копии трудовой книжки Пономарчука А.А. на 4 листах, идентичных изъятым в автомобиле Демещука А.А. и заверенных печатью ООО «Аренсал» /т. 3 л.д. 16-19/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 94 от 14.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчука А.А. изготовлен предприятием Гознак. Бланк водительского удостоверения серии 54 АВ № 383503 на имя Пономарчука А.А. изготовлен электрографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта нанесен при помощи клише высоких печатных форм, изготовленных из жидкого полимера. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта серии 50 07 № 306403 на имя Пономарчук А.А. нанесен клише штампом ОУФМС России по Новосибирской области по Новосибирскому району, представленной на исследование /т. 3 л.д. 248-249/;

- протоколом выемки в НГАВТе образцов почерка Демещука В.А. /т. 2 л.д. 241-244/;

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 97 от 11.02.2010 г., согласно которой рукописные записи в страницах 4 и 5 трудовой книжки Пономарчука А.А и ежедневнике выполнены Демещуком В.А. /т. 3 л.д. 272-276/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств – кредитного досье на имя Пономарчука А.А. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами;

по эпизоду № 7:

- показаниями потерпевшего Седюка В.И. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 21-22/, о том, что в ООО КБ «Алтайэнергобанк» в конце декабря обратился гр. Белоусов М.С. и оформил заявку на получение кредита на приобретение автомобиля в сумме 350 000 рублей. Его заявка была принята на рассмотрение. При проверке надежности клиента было установлено, что ранее гр. Белоусов М.С. 14.12.2009 г. при получении в банке кредита гражданином Ооржак А.А. выступил в качестве поручителя. Кроме того, поручителем у Белоусова М.С. в конце декабря выступил Горелов А.Е. Ранее при получении кредита в банке гражданином Ооржаком А.А. гр. Горелов А.Е. выступил в качестве продавца автомобиля, на приобретение которого был выдан кредит. Данные факты насторожили сотрудников службы безопасности, в связи с чем, была произведена проверка данных паспортов, представленных всеми указанными лицами через сеть Интернет. После проверки было установлено, что паспорта Ооржака А.А. и Белоусова М.С. находятся в федеральном розыске, в связи с чем, они обратились в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО с заявлением о покушении на совершение мошенничества. В 10 часов 12.01.2010 г. гражданин, предъявивший паспорт на имя Белоусова М.С., выступивший в качестве получателя кредита, и гражданин, предъявивший паспорт на имя Горелова А.Е., выступивший в качестве поручителя, после подписания договоров с банком на получение кредита в сумме 350 000 рублей были задержаны сотрудниками милиции;

- также оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Вахрушевой И.С. о том, что в ООО КБ «Алтайэнергобанк» она работает в должности ведущего специалиста операционного отдела.12.01.2010 г. в 09 часов ею было получено от кредитного эксперта положительное решение на выдачу кредита для приобретение автомобиля гр. Белоусову М.С. К 10 часам к ней пришел Белоусов и поручитель Горелов. Белоусов предоставил договор купли-продажи автомобиля, договор комиссии, квитанцию о первоначальном взносе, копию паспорта транспортного средства, копию паспорта продавца, заверенные печатью. Горелов предоставил паспорт, после чего она оформила кредитный договор, договор залога и договор поручительства. Горелов расписался в договоре поручительства и ушел, а Белоусов ждал, пока Управляющий банком подпишет документы. Поскольку обязательным условием договора является страхование автомобиля, Белоусов подписал также договор страхования, по которому рассчитался наличными. После подписания договоров Белоусов ушел /т. 1 л.д. 23-24/;

- показаниями свидетеля Фокина В.А., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 12.01.2010 г. около 12 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Демещука. У последнего были обнаружены и изъяты: паспорт на его имя, банковская карта, три сотовых телефона, флэш-карта, два водительских удостоверения, одно из которых не на имя Демещука, компакт-диск, брелок от сигнализации, страховой полис, дубликат ПТС, денежные средства более ста рублей. Полный перечень изъятого он не помнит, но все это вносилось в протокол, было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых /т. 1 л.д. 153-154/;

- протоколом личного досмотра Аносова Д.В., в ходе которого были изъяты: паспорт на имя Белоусова М.С., водительское удостоверение на имя Белоусова М.С. /т. 1, л.д. 60/;

- протоколом выемки кредитного досье на имя Белоусова М.С. в ООО КБ «Алтайэнергобанк», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Гоголя, 15 /т. 2 л.д. 108-111/;

- протоколом выемки в Новосибирском приборостроительном техникуме образцов почерка Аносова Д.В. /т. 2 л.д. 88-89/;

- заключением почерковедческой экспертизы № 203 от 29.03.2010 г., согласно которой рукописный текст в графе «Поручитель» в договоре поручительства № 09-0272-4АК/2 от 14.12.2009 г., в графах «Подпись» в извещении от 12.01.2010 г., в заявлениях от 12.01.2010 г. в 2-х экземплярах, в графе «Дата заполнения-анкеты» в заявлении-анкете на автокредит выполнен Аносовым Д.В. /т. 3 л.д. 6-8/;

- протоколом выемки в НГАВТе образцов почерка Демещука В.А. /т. 2 л.д. 241-244/;

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 97 от 11.02.2010 г., согласно которой рукописные записи от имени Пономарчука А.А. в акте приемки-передачи автотранспортного средства к Договору купли-продажи № АВОА 0011659 от 22.12.2009 г., договоре купли-продажи автотранспортного средства № АВОА 0011659 от 22.12.2009 г., дополнительном соглашении № 1 к полису добровольного комплексного страхования средств наземного транспорта № ДСТ 0831495 от 23.12.2009 г., полисе добровольного комплексного страхования транспортных средств № ДСТ 0831495 от 23.12.2009г., договоре страхования заемщиков автокредитов от несчастных случаев и болезней и на случай недобровольной потери работы от 23.12.2009г., заявлении об открытии банковского счета физического лица № 40817810300400010972, приходном кассовом ордере № 881903 от 23.12.2009 г., акте приемки-передачи автотранспортного средства к Договору купли-продажи № АВОА 0011659 от 25.12.2009 г., договоре возмездного оказания услуг о подбору и представлению кредита (займа) на приобретение автомобиля № 511 от 24.12.2009 г., страховом полисе серии ВВВ № 0488171746 обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, квитанции № 054355 серии НК на получение страховой премии (взноса) на имя Пономарчука А.А., квитанции № 054354 серии НК на получение страховой премии (взноса) на имя Пономарчука А.А., бланках доверенности простой письменной формы в количестве 2 штук, на листе № 3, трудовой книжке в страницах 1, 2, 3, 6 и 7 выполнены не Демещуком В.А., а другим лицом. Рукописные записи в страницах 4 и 5 трудовой книжки Пономарчука А.А., в графе «Свидетельстве о регистрации ТС» в паспорте транспортного средства 25 УС 987515, листе № 2, листе № 3 и ежедневнике выполнены Демещуком В.А. /т. 3 л.д. 272-276/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 93 от 11.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 32 02 № 767611 на имя Белоусова М.С. изготовлен предприятием Гознак. Бланк и номер «42 НЕ 413208» водительского удостоверения серии 42 НЕ № 412308 на имя Белоусова М.С. изготовлены электрофотографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемый оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 7-й странице паспорта выполнен фотоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 243/;

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 95 от 11.02.2010 г., согласно которой бланк паспорта серии 32 04 № 653661 на имя Горелова А.Е. изготовлен предприятием Гознак, бланк страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 512-842-338-18 на имя Горелова А.Е. изготовлен электрографическим способом (цветном струйном принтере). Оттиск печати нанесен с помощью клише высокой печати. Исследуемые оттиски штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» и «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» на 5-й странице паспорта выполнены фотоцинкографическим способом, не клише высокой печати. Первоначальное содержание записей не изменялось. Фотокарточка на бланке паспорта заменена /т. 3 л.д. 254-255/;

- протоколом осмотра кредитного досье на имя Белоусова М.С. /т. 5 л.д. 46-53/ и другими доказательствами.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Демещук В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения на обнаруживалось у него и какого-либо временного болезненного психического расстройства, а потому Демещук В.А. в момент совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Демещука В.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: высокий уровень интеллекта, черты стеничности и мужественности, склонность к риску, некоторую склонность к рисовке, спонтанность и раскрепощенность поведения, потребность в обладании жизненными благами, высокую мотивацию достижения, активность позиции, элементы артистизма и демонстративности в поведении, нетривиальный подход к решению проблем, повышенное чувство авторитарности, стрессоустойчивость, развитое чувство соперничества, увлеченность и стремление к преодолению препятствий, стоящих на пути к реализации своих намерений, развитое воображение, богатая фантазия, настойчивость в отстаивании собственной индивидуальности, эмоциональная вовлеченность, стремление к переживанию сильных ощущений, затруднения в межличностных контактах узкого круга, уверенность в себе, стремление достичь большего, общительность, стремление к избеганию любых ограничений, стесняющих свободу дальнейшего роста, повышение престижа личности, доминантность в отношениях с окружающими, стремление к лидирующей позиции, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний. Демещук В.А. признаков повышенной подчиняемости, внушаемости, явных лидерских качеств, повышенной склонности к фантазированию не обнаруживает /т. 3 л.д. 295-297/.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Аносов Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения противоправных действий не обнаруживал признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности, в момент совершения преступлений мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Аносов Д.В. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: средний уровень интеллекта, наряду с трезвостью в оценках и рационализмом проявления субъективизма, недоверчивость, подозрительность и обидчивость в межличностных контактах, повышенное чувство справедливости, стремление настоять на своем, потребность в признании своего авторитета в глазах окружающих, некоторая склонность к рисовке, нешаблонный, самобытный подход к решению проблем, богатое воображение, пренебрежение к общепринятым канонам, дефектность морально-этических установок, бытовая лживость защитного и украшающего характера, неприятие педагогических воздействий, потребность в обладании жизненными благами, спонтанность и раскрепощенность поведения, потребность к самореализации, черты стеничности и мужественности, склонность к риску, приверженность часто тех социальных норм, которые сам создает себе, одержимость собственными оригинальными идеями, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение по время совершения инкриминируемых ему деяний. Аносов Д.В. склонности к фантазированию, явных лидерских тенденций, подчиняемости, внушаемости не обнаруживает /т. 3 л.д. 302-304/.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Леонтьев В.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от употребления опиоидов. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, следовательно, Леонтьев В.А. в момент совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Леонтьев В.А. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: средний уровень интеллекта, в ситуации личностно значимой ведущими являются тенденции стеничного круга и проявляется повышенная эмотивность, при которой эмоциональные реакции наступают быстро и достигают большой силы, в социально значимой ситуации эти свойства успешно контролируются, склонность к перепадам настроения, выраженная зависимость от средовых воздействий и от ситуации успеха-неуспеха, проблемы личности «ищущей признания», легкое вживание в разные социальные роли, оптимистичность, общительность, непосредственность чувств, выраженная эмоциональная переключаемость без глубины переживаний и непостоянство в привязанностях, склонность к плодотворному сотрудничеству без притязаний на лидирующую позицию, хороший самоконтроль при достаточной активности, дефектность морально-этических установок, неприятие педагогических воздействий в форме пассивного противодействия, игнорирования, упрямства, индифферентность интересов с преобладанием бесцельного времяпрепровождения, стремление произвести должное впечатление в сфере значимых межличностных контактов, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний. Леонтьев В.А. повышенной подчиняемости, внушаемости, лидерских тенденций, склонности к фантазированию не обнаруживает /т. 3 л.д. 309-314/.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демещука В.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизоды № 6, 7) – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Аносова Д.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 7) – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Леонтьева В.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 7) – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору совершены хищения чужого имущества путем обмана (эпизоды № 1-5). Указанные преступления являются оконченными, поскольку похищенным подсудимые и лица, в отношении которых материалы дела выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

Хищения совершены путем обмана, поскольку при оформлении документов на получение кредитов, работникам банков предоставлялись подложные документы, удостоверяющие личность заемщиков, поручителей и продавцов автомобиля, а также документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, а также объективными доказательствами – заключениями экспертиз, протоколами личного досмотра и изъятия у Демещука В.А. и Аносова Д.В. подложных документов, протоколами проверки показаний Леонтьева В.А. на месте совершения преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения совершение хищений путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что Демещук В.А., Леонтьев В.А., Аносов Д.В. и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее готовились к совершению преступлений, распределили между собой роли соучастия, и каждый выполнял отведенную ему роль. Неустановленные лица подыскивали лиц, которые в дальнейшем по поддельным документам выступали в банках и комиссионных организациях в качестве заемщиков, поручителей и продавцов автотранспорта, приобретаемого в кредит, изготавливали поддельные документы для получения кредитов (паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования пенсионного фонда РФ, копии трудовых книжек, справки о доходах, паспорта транспортных средств на автомобили), а также отвечали на телефонные звонки сотрудников служб безопасности банков, подтверждая достоверность предоставленных при оформление кредитов сведений. Демещук В.А. предоставлял подложные документы неустановленным лицам, выступающим в качестве заемщиков, а также Аносову Д.В. и Леонтьеву В.А. Последние непосредственно по подложным документам оформляли кредиты, обманывая сотрудников банков и вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений. Действия каждого из участников преступлений способствовали реализации единого умысла на совершение мошенничества.

Сами подсудимые свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и, хотя от дачи показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции РФ отказались, подтвердили показания свидетелей и потерпевших, а также результаты проведенных следственных действий.

По эпизодам № 6, 7 преступный умысел Демещука В.А. и неустановленных лиц, а также по эпизоду № 7 Аносова Д.В. и Леонтьева В.А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в предоставлении кредита им было отказано, соответственно, возможность распорядиться кредитными средствами отсутствовала.

По эпизодам № 1, 2, 4, 5, 6, 7 умыслом подсудимых и неустановленных лиц охватывалось хищение мошенническим путем денежных средств в крупном размере, поскольку сумма кредита превышала установленные законом 250000 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, Демещук В.А., Аносов Д.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие у подсудимого Демещука В.А. малолетнего ребенка на иждивении, также наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Леонтьева В.А., активное способствование подсудимого Леонтьева В.А. раскрытию преступлений, подсудимыми Демещуком В.А. и Аносовым Д.В. приняты меры по возмещению причиненного преступлениями ущерба (Демещуком В.А. ООО КБ «Алтайэнергобанк» возмещено 20000 рублей и Аносовым Д.В. ООО КБ «Алтайэнергобанк» возмещено 60000 рублей), также суд учитывает молодой возраст подсудимых и позицию потерпевших, которые на строгом наказании для подсудимых не настаивали.

Вместе с тем, судом учтено, что преступления по эпизодам № 1, 2, 4, 5, 6, 7 относятся к категории тяжких, Демещуком В.А. совершены 7 преступлений, Леоньтевым В.А. – 5 преступлений, Демещук В.А. ранее судим, также суд учитывает активную роль последнего в преступлениях.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что исправление подсудимых Демещука В.А. и Леонтьева В.А. возможно только в условиях их изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, наказание Леонтьеву В.А. суд назначает с учетом положений ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание активное способствование Леонтьева В.А. раскрытию преступлений, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Леонтьеву В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Что касается Аносова Д.В., с учетом совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, количества совершенных им преступлений, принятия мер по возмещению ущерба (эпизод № 4), а также его содержание в условиях СИЗО около 7 месяцев, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества Аносов Д.В. не представляет.

С учетом характера преступлений и имущественного положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а по эпизоду № 7 – и в виде ограничения свободы.

В ходе судебного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски:

- ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Демещука В.А. и Леонтьева В.А. солидарно в счет возмещения ущерба от преступления 43484 рублей 17 копеек;

- ООО КБ «Алтайэнергобанк» о взыскании с Демещука В.А., Леонтьева В.А. и Аносова Д.В. солидарно в счет возмещения ущерба от преступлений 1133000 рублей.

ЗАО «ВТБ-24» в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Демещука В.А. 591332 рублей 07 копеек в счет возмещения ущерба от преступления, с обращением взыскания на заложенное имущество. Однако, при рассмотрении уголовного дела судом представитель потерпевшего ЗАО «ВТБ-24» в судебное заседание не явился, заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования не поддержал.

В ходе судебного следствия представитель потерпевшего ООО КБ «Алтайэнергобанк» Седюка В.И. уточнил исковые требования, в окончательном виде просит взыскать с Аносова Д.В., Демещука В.А. и Леонтьева В.А. солидарно 400000 рублей, с Демещука В.А. и Леонтьева В.А. солидарно 653000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу в результате виновных действий подсудимых, подлежит возмещению.

Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Демещука В.А. и Леонтьева В.А. 43484 рублей 17 копеек, сами подсудимые Демещук В.А. и Леонтьев В.А. в судебном заседании гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» признали в полном объеме.

Относительно исковых требований ЗАО «ВТБ-24» и ООО КБ «Алтайэнергобанк», суд признает за потерпевшими право на возмещение вреда, причиненного преступлением, однако, принимая во внимание неявку представителя потерпевшего ЗАО «ВТБ-24» в судебное заседание, а также с учетом того, что в соответствии со ст. 309 УПК РФ для разрешения гражданского иска ООО КБ «Алтайэнергобанк» необходимо произведение дополнительных расчетов и представление дополнительных доказательств обоснованности заявленных требований, требующие отложения судебного разбирательства, вопрос о размере возмещения материального вреда ЗАО «ВТБ-24» и ООО КБ «Алтайэнергобанк» суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДЕМЕЩУКА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизоды № 6, 7), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизоды № 1, 2, 4, 5) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 3) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Демещуку В.А. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Демещуку В.А. исчислять с 12.01.2010 г.

Меру пресечения Демещуку В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

АНОСОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 7) и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 4) в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 7) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Аносову Д.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Аносову Д.В. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения в отношении Аносова Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Аносова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию.

ЛЕОНТЬЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 7), и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 3) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Леонтьеву В.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору от 02.03.2010 г. Новосибирского районного суда Новосибирской области в отношении Леонтьева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (4 эпизода) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Леонтьеву В.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Леонтьеву В.А. исчислять с 17.08.2010 г. с момента фактического заключения под стражу.

Взыскать с Демещука В.А. и Леонтьева В.А. солидарно в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 43484 рубля 17 копеек в счет возмещения ущерба от преступления.

Гражданские иски ЗАО «ВТБ-24» и ООО КБ «Алтайэнергобанк» – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Филипс» с СИМ-картой; клише штампа ОУФМС России по Новосибирской области по Новосибирскому району; водительское удостоверение на имя Белоусова М.С.; печать ООО «Аренсал»; ежедневник в обложке сиреневого цвета; 2 листа с рукописными записями; 5 фотографий Аносова Д.В.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Наркович К.О.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Горелова А.Е.; водительское удостоверение на имя Пономарчука А.А.; паспорт гражданина РФ на имя Наркович К.О.; паспорт гражданина РФ на имя Горелова А.Е.; паспорт гражданина РФ на имя Пономарчук А.А.; паспорт гражданина РФ на имя Белоусова М.С.; паспорт транспортного средства 25 УС 987515; паспорт транспортного средства 25 ТХ 109517; паспорт транспортного средства 25 ТР 204169 – находящиеся в камере хранения о/м № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но с момента получения ими копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина