Статья 228 часть 1



Дело № 1-330/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимой Стуковой Н.В.

защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1997 от 21.07.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТУКОВОЙ Н.В., ранее судимой:

31.03.2008 по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее дочерью 14-летнего возраста;

24.09.2010 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 31.03.2008 – окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы (срок отбывания наказания исчислен с 03.08.2010),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.04.2010 около 10 часов Стукова Н.В. находилась на ООТ по ул.Учительская Калининского района г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного мужчины один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,564 грамма, что является крупным размером.

После чего, Стукова Н.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя умышленно, поместила незаконно приобретенное завернутое в полиэтиленовый сверток наркотическое средство в кошелек черного цвета, который находился в ее сумке, где незаконно его хранила.

27.04.2010 около 11 часов 30 минут дома по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска Стукова Н.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в портмоне черного цвета, находящегося в сумочке Стуковой Н.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,564 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Стукова Н.В. вину признала полностью, в присутствии защитника пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Стукова Н.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стуковой Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, настоящее преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору, характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей, признание вины, состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание ВИЧ-инфекция.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стукову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 24.09.2010 окончательно Стуковой Н.В. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стуковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Стуковой Н.В. исчислять с 03 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 24.09.2010 - с 03 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию со Стуковой Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых