Статья 161 часть 1



дело № 1-455/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 09 ноября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Зинченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Воронцовой Н.М., представившей удостоверение № 105 и ордер № В-242 коллегии адвокатов «Гильдия»,

подсудимого Садыкжана У.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыкжана У.Ж.,, 00.00.0000 года рождения, уроженца Х республики, гражданина Х республики, имеющего среднее образование, холостого, работающего без оформления трудовой деятельности в Х, фактически проживавшего на момент ареста в г. Новосибирске по адресу: ул. Х, д. 0, кв. 0, не судимого, содержащегося под стражей с 01 сентября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садыкжан У.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010г. около 05 часов Садыкжан У.Ж. находился у дома № Х по улице Фрунзе в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого Л.С.Ю., у которого при себе был сотовый телефон «Сони Эриксон», в связи с чем у Садыкжана У.Ж. возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона.

Во исполнение задуманного, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Садыкжан У.Ж. попросил у Л.С.Ю. сотовый телефон для осуществления звонка. Л.С.Ю., не догадываясь о преступных намерениях Садыкжана У.Ж., передал ему в руки свой сотовый телефон «Сони Эриксон W 710 I» в корпусе черно-серого цвета стоимостью 5000 рублей. После чего Садыкжан У.Ж. с целью доведения своего преступного умысла до конца с телефоном Л.С.Ю. побежал в сторону проезжей части улицы Каменская, осознавая при этом, что его преступные действия очевидны для Л.С.Ю., тем самым открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон и скрылся с места преступления, причинив своими действиями Л.С.Ю. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Садыкжан У.Ж. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Садыкжан У.Ж. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Садыкжан У.Ж. поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Воронцова Н.М. поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лисова К.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего Л.С.Ю., извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Учитывает при этом суд и имеющееся в материалах дела заявление Л.С.Ю., в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.91).

Убедившись в судебном заседании, что Садыкжан У.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Садыкжана У.Ж. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Садыкжану У.Ж. в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает без оформления трудовой деятельности, положительно характеризуется по месту работы и в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, установленные по делу обстоятельства, в своей совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что назначить наказание Садыкжану У.Ж. необходимо в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, позволяет суду назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон W 710 I» по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего Л.С.Ю.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Садыкжана У.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкжану У.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Садыкжана У.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Садыкжану У.Ж. в виде заключения под сражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Садыкжана У.Ж. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон W 710 I» по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Л.С.Ю.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Садыкжан У.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова