Дело № 1-377/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного г.Новосибирска Шишкина М.А.,
с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Рукавицыной О.И., подсудимого Бороденкова Г.И.,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- БОРОДЕНКОВА Г. И., ранее судимого:
- 04.02.2004 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 07.09.2004 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.02.2004 г., окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- 07.06.2007 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 07.09.2004 г., окончательно к отбытию 2 года лишения свободы, освобожден по отбытию 21.05.2009 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бороденков Г.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07.07.2010 года в вечернее время Бороденков Г.И. и неустановленное следствием лицо находились на остановке общественного транспорта «Дом Ленина», расположенной у дома № 32 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомого им Г. Предположив, что в карманах одежды последнего может находиться ценное имущество, у Бороденкова Г.И. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из карманов одежды, находившейся при потерпевшем. При этом, Бороденков Г.И. и неустановленное следствием лицо по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым при входе потерпевшего в общественный транспорт Бороденков Г.И. должен был тайно похитить из кармана одежды последнего ценное имущество, которое передать неустановленному следствием лицу. После чего неустановленное лицо с похищенным имуществом должно было с места преступления скрыться. Впоследствии Бороденков Г.И. и неустановленное лицо должны были похищенное имущество поделить между собой.
07.07.2010 года около 18 часов Бороденков Г.И., находясь на остановке общественного транспорта «Дом Ленина», расположенной у дома № 32 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, при входе Г. в салон троллейбуса, следовавшего по маршруту № 13, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана кофты, находившейся при Г., принадлежащее последнему портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 300 рублей, дисконтная карта «Идикурт» стоимостью 700 рублей, дисконтная карта «Спорт Лайф» стоимостью 500 рублей и не представляющая материальной ценности кредитная карта «Виза». После чего Бороденков Г.П. согласно распределенным преступным ролям передал похищенное имущество находившемуся поблизости неустановленному лицу. В это время преступные действия Бороденкова Г.И. были обнаружены Г., который задержал Бороденкова Г.И. Неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылось.
В тот же день похищенное портмоне, кредитная и дисконтные карты были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции у дома № 33 по ул. Красный проспект г. Новосибирска. Похищенными денежными средствами в сумме 2 300 рублей неустановленное лицо распорядилось по собственному усмотрению.
Таким образом, Бороденков Г.И. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, из кармана одежды, находившейся при Г., тайно похитили его имущество на общую сумму 4 200 рублей.
Подсудимый Бороденков Г.И. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, при этом, настаивал, что преступление совершал один.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Бороденкова Г.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 07.07.2010 года около 18 часов он находился на остановке общественного транспорта «Дом Ленина», ожидая автобус маршрута № 1141. Когда к остановке подошел его автобус и следом троллейбус, он обратил внимание на прошедшего мимо него парня на вид 25-28 лет, рост около 175 см, крепкого телосложения, в очках, славянской внешности, одетого в олимпийку белого цвета и джинсы темного цвета. В правом наружном кармане олимпийки у этого парня он увидел портмоне черного цвета, карман застегнут не был. В этот момент у него возник умысел на хищение портмоне. Когда парень пошел к средней двери троллейбуса № 13, он обогнал его и зашел в этот троллейбус первым, а парень стал подниматься за ним. Зайдя в троллейбус, он сразу развернулся и стал выходить. При выходе он специально столкнулся с парнем и в этот момент вытащил у него из правого наружного кармана олимпийки левой рукой портмоне. После того, как он вышел из троллейбуса, он остался на остановке, а троллейбус № 13 отъехал. Через 20 метров троллейбус остановился, и из него выбежал парень, у которого он похитил портмоне, и направился в его сторону. Парень подошел к нему и спросил, он ли вытащил кошелек, на что он ответил отрицательно. После чего, подошел автобус № 1038, в который он сразу вошел, парень вошел вместе с ним. Они проехали до автобусной остановки «Площадь Ленина», где вышли из автобуса. Парень стал просить его вернуть портмоне. Он ответил, что ничего не брал, перешел проезжую часть улицы Красный Проспект и пошел во двор дома № 33 по ул. Красный Проспект, где у дома № 7 по ул. Трудовая, выбросил портмоне в покрышку от автомобиля. Перед этим, он достал из портмоне денежные средства в сумме 2 000 рублей. Затем парень снова подошел к нему, и он выбросил деньги. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции. Кроме денежных средств в портмоне находились банковские карты /л.д. 31-34/.
Вместе с тем, вина Бороденкова Г.И. в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшего Г., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 07.07.2010 года около 18 часов он находился на остановке общественного транспорта «Дом Ленина», которая расположена возле дома № 32 по ул. Красный проспект г. Новосибирска. На остановке он ждал троллейбус № 13. При этом, он обратил внимание, что на остановке находились два парня, которые ходили по остановке и разговаривали по сотовому телефону, ни каким транспортом не интересовались. До того, как подошел троллейбус № 13, он достал из переднего кармана джинсов свое портмоне и переложил его в наружный правый карман своей кофты, который не закрывается на замок. На остановке в ожидании троллейбуса он находился около 20 минут. Когда к остановке подъехал троллейбус, он подошел к средней двери и стал подниматься в салон. Один из парней, которых он ранее видел на остановке, стал входить в троллейбус впереди него, при этом спрашивая у кондуктора, идет ли троллейбус до какой-то остановки, какой именно, он не слышал. После того, как он стал подниматься по ступенькам вверх, этот парень стал говорить, что ему в другую сторону, резко развернулся и стал выходить из троллейбуса, при этом столкнулся с ним, толкнул его, наступил ему на ногу и выбежал из троллейбуса. После этого двери троллейбуса закрылись, и он начал движение. В это время он обнаружил, что у него из кармана пропало портмоне. Он сразу понял, что его вытащил парень, который выбегал из троллейбуса. Парень на вид около 20 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волос коротко стриженный, русый, был одет в светлую рубашку, синие шорты. Он сразу попросил водителя остановить троллейбус и побежал назад на остановку. Когда он прибежал на остановку, парень, с которым он столкнулся, находился там со своим другом и пытался уехать. Он подошел к парню и сказал, чтобы тот отдал портмоне, на что парень ответил, что ничего не брал. После чего, к остановке подъехал коммерческий автобус, и парень зашел в него. Он проследовал за ним. В автобусе они проехали до остановки «Площадь Ленина». Во время движения автобуса он говорил парню, чтобы тот вернул его портмоне, но парень говорил, что ничего не брал. Когда автобус остановился на остановке, он вытащил парня из автобуса, при этом к нему подошел еще один парень и сказал, что у парня, с которым он разговаривает, нет его портмоне и, что он видел, как парень передал портмоне другому лицу. Через несколько минут к остановке подошел друг парня, которого он задержал, ему на вид около 24-25 лет, ростом около 177 сантиметров, худощавого телосложения, славянской внешности; был одет в темно-синие джинсы, светлую рубашку. Этот парень стал его убеждать, что они ничего у него не брали, показал ему все свои карманы. Он сказал, что если ему отдадут пластиковые карты из портмоне, он не будет сообщать в милицию и отпустит их. Тогда друг задержанного парня позвонил кому-то и после разговора предложил ему пройти во дворы, на что он отказался. После чего этот парень ушел во двор дома № 23 по ул. Орджоникидзе. Он ждал около 10 минут, пока тот парень вернется, в это время задержанному парню постоянно кто-то звонил на телефон, и тот постоянно предлагал ему куда-то идти, также задержанный парень сказал ему, что он зря ждет, так как к ним никто не придет и не принесет карты. Примерно через 10 минут он увидел машину сотрудников ППС и передал им задержанного парня. Затем они проехали в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. Похищенное у него портмоне из кожи черного цвета марки «Petek» стоимостью 700 рублей, в портмоне находилась не представляющая материальной ценности банковская карта «Виза», пластиковая карта «Идикурт» стоимостью 700 рублей, пластиковая карта «Спорт Лайф» стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2 300 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что задержанного им парня зовут Бороденков Г. И. /л.д. 11-14/;
- также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ж. о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ППС ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску. 07.07.2010 года он нес службу на АП-27 совместно с К., когда от дежурного дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску они получили информацию о том, что на ул. Красный Проспект, 38 на автобусной остановке «Площадь Ленина» находится потерпевший, в отношении которого была совершена кража. По прибытию на место происшествия к ним обратился Г, который пояснил, что при входе в троллейбус № 13 у него из кармана кофты похитили портмоне. При этом им был передан задержанный, который представился Бороденковым Г И, который был доставлен ими в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску. /л.д. 80-81/;
- протоколом явки с повинной Бороденкова Г.И. от 07.07.2010 года, в котором последний сообщил, что 07.07.2010 года он находился на автобусной остановке «Дом Ленина», где у него возник умысел совершить кражу у незнакомого парня. При входе в транспорт он столкнулся с данным парнем и в это время левой рукой похитил у парня из правого кармана кофты кошелек. В содеянном раскаивается, вину признает полностью /л.д.25/;
- протоколом очной ставки между подозреваемым Бороденковым Г.И. и потерпевшим Гладких В.Ю., в ходе которой Г. подтвердил свои показания, а Бороденков Г.И. настаивал, что кражу совершил один /л.д.35-38/;
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома № 7 по ул. Трудовая г. Новосибирска, в ходе которого в покрышке от автомобиля было обнаружено и изъято портмоне «РЕТЕК» черного цвета /л.д. 4-6/;
- протоколом осмотра портмоне «РЕТЕК» с находящимися в нем банковской картой «Виза», пластиковой картой «Идикурт», пластиковой картой «Спорт Лайф» /л.д.67/ и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Суд квалифицирует действия Бороденкова Г.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании установлено, что Бороденков Г.И. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по предварительному сговору между собой 07.07.2010 г. в вечернее время из кармана одежды Г. тайно похитил его имущество на общую сумму 4 200 рублей.
Подсудимый Бороденков Г.И. признал себя виновным в совершении кражи из одежды потерпевшего Г., однако, отрицал совершение преступления совместно с неустановленным лицом по предварительному сговору, утверждая, что действовал один.
То, что портмоне потерпевшего было похищено из кармана его кофты, подтверждается показаниями потерпевшего Г., не отрицал этого обстоятельства и подсудимый Бороденков Г.И. При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак – совершение хищения из одежды, находившейся при потерпевшем, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Суд также считает доказанным факт совершения преступления Бороденковым Г.И. в составе группы лиц по предварительному сговору. Из показаний потерпевшего Г. следует, что перед посадкой в троллейбус подсудимый находился в компании еще одного парня, они общались друг с другом. Также потерпевший показывал, что уже после задержания им Бороденкова Г.И. второй парень, который находился с Бороденковым Г.И. на остановке перед посадкой в троллейбус, подходил к нему, пытаясь убедить, что они ничего у него не брали. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку его показания являются последовательными, логичными и категоричными, данные показания потерпевший подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым. Кроме того, похищенного портмоне, принадлежащего потерпевшему, у Бороденкова Г.И. при его задержании Г. не оказалось.
Таким образом, показания потерпевшего Г. свидетельствуют о наличии между Бороденковым Г.И. и неустановленным в ходе следствия лицом предварительного сговора на совершение преступления с распределением ролей. Как установлено судом, Бороденков Г.И. и неустановленное лицо действовали совместно, согласованно, в соответствии с распределенными ролями: подсудимый похитил портмоне у потерпевшего из одежды, передал похищенное неустановленному лицу, которое с места преступления скрылось, и таким образом преступление было доведено до конца.
Позицию подсудимого, который отрицает совершение преступления по предварительному сговору с неустановленным лицом, суд считает защитной, вызванной не желанием называть это лицо и помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. При таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Преступление является оконченным, поскольку неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным с места преступления скрылось, имея реальную возможность распорядиться похищенным.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Бороденков Г.И. вину признал частично, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Вместе с тем, судом учтено, что Бороденковым Г.И. совершено корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за аналогичное преступление. Бороденков Г.И. является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, при этом, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы и правильных выводов для себя не сделал.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом, наказание Бороденкову суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования и в суде защиту Бороденкова Г.И. осуществляли адвокаты Иноядова М.С. и Рукавицына О.И. Процессуальные издержки по делу составили 3 222 рубля 45 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Бороденкова Г.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БОРОДЕНКОВА Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бороденкову Г.И. исчислять с 07.07.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бороденкова Г.И. оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Взыскать с Бороденкова Г.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты на предварительном следствии и в суде адвокатами Иноядовой М.С. и Рукавицыной О.И. в общей сумме 3 222 рубля 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Шишкина М.А.