Статья 228 часть 1



Дело № 1- 447/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Левина Я.В., подсудимого Латрыгина А.С.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЛАТРЫГИНА А. С.,. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Латрыгин А.С. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05.09.2010 г., более точное время установить не представилось возможным, Латрыгин А.С. находился на поле, расположенном на станции Льниха Тогучинского района Новосибирской области, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, натер руками пыль дикорастущих растений «конопля», тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 7,9 гр., что образует крупный размер, которое впоследствии завернул в полиэтиленовый пакет и поместил в карман свитера, одетого на нем, где незаконно хранил до момента задержания.

07.09.2010 г. около 18 часов 40 минут в районе дома № 30 по ул. Советская Центрального района г. Новосибирска Латрыгин А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане свитера у Латрыгина А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения черного цвета.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 12581 от 21.09.2010 г. вещество, изъятое у Латрыгина А.С., является наркотическим средством – гашиш, общей массой 7,8 гр., что является крупным размером (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).

В ходе предварительного слушания Латрыгиным А.С. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Латрыгин А.С. в присутствии адвоката Левина Я.В. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Левин Я.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Латрыгин А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Латрыгин А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Латрыгина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Латрыгин А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, совершенное им преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛАТРЫГИНА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Латрыгина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 7,7 гр., упаковку из-под смывов с рук и ногтевых пластин Латрыгина А.С., находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.