Дело № 1-463/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.
Защитника Горбунова П.В.
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болгар В.В., ранее судимого:
14.07.2004 Советским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
31.05.2006 Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 14.07.2004, окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы; на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от 29.11.2007 освобожден условно-досрочно на 2 года 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Болгар В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03.09.2010 в дневное время у Болгар В.В., заведомо знавшего о том, что в гаражном боксе №167-168 гаражно-строительного кооператива (ГСК) «За рулем-4», расположенного в Центральном районе г. Новосибирска, используемом малознакомым ему К. в качестве столярной мастерской, находится дорогостоящее деревообрабатывающее оборудование, возник преступный умысел, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
03.09.2010 около 9 часов Болгар В.В. в целях реализации указанного преступного умысла, пришел в квартиру №124 по ул. Демакова 12/2 в Советском районе г. Новосибирска, где проживает его знакомый З., который на основании устной договоренности с К. работал в столярной мастерской по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире, Болгар В.В., воспользовавшись тем, что З. не наблюдает за его действиями, тайно похитил с полки в комнате ключ от замка входной двери гаражного бокса №167-168 ГСК «За рулем-4», принадлежащие К., не представляющий материальной ценности. После чего Болгар В.В. в дневное время 03.09.2010, находясь в Центральном районе г. Новосибирска, остановил автомобиль такси под управлением неустановленного следствием лица и, не сообщая о своих преступных намерениях, попросил за денежное вознаграждение перевезти имущество из ГСК «За рулем-4» в Центральном районе г. Новосибирска.
03.09.2010 в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Болгар В.В., реализуя преступный умысел, направленные на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, на автомобиле такси под управлением неустановленного следствием лица приехал в ГСК «За рулем-4» по ул. Военная, 8/12 г. Новосибирска, где используя похищенный ранее ключ, незаконно проник в гаражный бокс №167-168, используемый К. в качестве столярной мастерской, куда не имел права доступа, то есть незаконно проник в помещение. Находясь в гаражном боксе, Болгар В.В. тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно:
1.Электрический рубанок «Интерскол», стоимостью 2500 рублей;
2. Циркулярную пилу «Скил», стоимостью 2000 рублей;
3. Шуруповерт «Макита», стоимостью 2500 рублей;
4. Комплект фрез для производства евроокон в упаковке, стоимостью 180000 рублей;
5. Два комплекта фрез для производства евровагонки, стоимостью 20000 рублей каждый, на сумму 40000 рублей.
Указанное имущество Болгар В.В. перенес в автомобиль такси, на котором под управлением неустановленного следствием лица, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению и причинив К. значительный ущерб на общую сумму 227000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Болгар В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, возражений относительно рассмотрении дела в особом порядке не заявил. Ранее потерпевшим было представлено заявление, в котором последний выражает свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Болгар В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Болгар В.В. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болгар В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Болгар В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее дважды судим за совершение преступлений корыстной направленности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Болгар В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.
Болгар В.В., вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, молод, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Болгар В.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Болгар В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание Болгар В.В. с применениям ст. 73 УК РФ. Также по указанным основаниям суд считает нецелесообразным назначение Болгар В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Болгар В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Болгар В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болгар В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г. Петрова