Статья 44 пункт `г` Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-427/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Потапова Д.А.

защитника Иванова В.Н., представившего ордер №2593 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №1378

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононенко В.В. ранее судимого:

29.05.2001 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 186 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 09.08.2003 на основании постановления Октябрьского районного суда г. Новосибирска освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 13 дней;

20.10.2005 Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 29.05.2001 окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; 19.11.2007 на основании постановления Мариинского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 (по двум эпизодам), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кононенко В.В. совершил ряд умышленных преступлений на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Кононенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ в период до 22 марта 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрел у другого лица путем покупки за 5000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 3,942 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток. Наркотическое средство героин, массой не менее 3,942 грамма, Кононенко В.В. стал незаконно хранить в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта. 22 марта 2010 года в дневное время Ч. посредством мобильной связи обратился к Кононенко В.В. с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму 4500 рублей. Кононенко В.В. дал свое согласие на продажу Ч. наркотического средства героин на сумму 4500 рублей, оставив себе часть наркотического средства героин, неустановленной массы, которую впоследствии употребил. После чего, в этот же день 22 марта 2010 года Ч. по указанию Кононенко В.В. на легковом автомобиле прибыл во двор дома №26 по ул. Каменская Центрального района г. Новосибирска.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Кононенко В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 22 марта 2010 года в дневное время до дворе дома №26 по ул. Каменская Центрального района г. Новосибирска, в легковом автомобиле Ч., незаконно сбыл последнему путем продажи за 4500 рублей наркотическое средство героин массой 3,942 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток.

В этот же день 22 марта 2010 года в 15 часов 40 минут Ч. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,942 грамма, упакованное в один полимерный сверток, тем самым наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

Кроме того, Кононенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшении своего материального положения, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ 06 апреля 2010 года в дневное время возле пересечения улиц Крылова и С.Шамшиных Центрального района г. Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрел у другого лица за 4500 рублей наркотическое средство героин массой не менее 3,666 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток.

06 апреля 2010 года в дневное время Ч., участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по НСО в отношении Кононенко В.В., посредством мобильной связи договорился с Кононенко В.В. о продаже ему наркотического средства героин в особо крупном размере на сумму 4500 рублей.

Кононенко В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в тот же день 06 апреля 2010 года около 14 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак Р225МН 22 регион во дворе дома №26 по ул. Каменская Центрального района г. Новосибирска совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин – незаконно передал Ч. путем продажи за 4500 рублей часть наркотического средства героин, массой 3,160 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,506 грамма Кононенко В.В. продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту жительства по адресу: г. Новосибирск, ул. Военная, д.9/1 кв. 285, упакованное в два сверка из фольгированной бумаги.

Однако, указанное преступление не было доведено Кононенко В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч. выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день 06 апреля 2010 года в 15 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,160 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, упакованное в полимерный сверток, оставшаяся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере массой 0,506 грамма, впоследствии 20.04.2010 изъята при производстве обыска по месту жительства Кононенко В.В. по адресу ул. Военная 9/1 кв. 285, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.

Тем самым, Кононенко В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 3,666 грамма.

Эпизод №3

Кононенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшении своего материального положения, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ до 20 апреля 2010 года в вечернее время возле дома №9/1 по ул. Военная Октябрьского района г. Новосибирска, незаконно с целью сбыта приобрел у другого лица за 17000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 26,253 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в четыре полимерных свертка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Кононенко В.В. в период до 20 апреля 2010 года с целью последующего незаконного сбыта часть наркотического средства героин, массой не менее 21,648 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в четыре полимерные свертка из полимерной пленки, незаконно хранил по месту жительства по адресу г. Новосибирск, ул. Военная 9/1 кв.285. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 4,605 грамма, что образует особо крупный размер, Кононенко В.В. упаковал в двенадцать свертков из фольгированной бумаги и поместил в автомобиль марки «Тойота-Виста», государственный регистрационный знак Р225 МН 22 регион с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым, своими действиями Кононенко В.В. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление не было доведено Кононенко В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут у дома №39 по ул. Ермака Центрального района г. Новосибирска он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При производстве досмотра автомобиля «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак Р225 МН возле д.№39 по ул. Ермака Центрального района г. Новосибирска изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 4,605 грамма, упакованное в двенадцать фольгированных свертков. 20.04.2010 при производстве обыска по месту жительства Кононенко В.В. по адресу г. Новосибирск, ул. Военная д.9/1 кв. 285 изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 21,648 грамма, упакованное в четыре полимерных свертка.

Эпизод №4

Кононенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшении своего материального положения, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ 20 апреля 2010 года в дневное время на территории Центрального рынка г. Новосибирска, расположенного по ул. Мичурина, 12 Центрального района г. Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью сбыта приобрел у другого лица наркотическое средство героин, массой не менее 4,260 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Кононенко В.В. 20 апреля 2010 года в дневное время посредством мобильной связи договорился с К. о продаже последнему наркотического средства героин на сумму 5000 рублей. Кононенко В.В. около 13 часов 30 минут 20 апреля 2010 года по предварительной договоренности с К., прибыл на автомобиле марки «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак Р225 МН 22 регион, к дому №39 по ул. Ермака Центрального района г. Новосибирска, где в автомобиле незаконно сбыл путем продажи за 4970 рублей К. наркотическое средство героин массой 4,260 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток.

20.04.2010 около 13 часов 30 минут у дома №39 по ул. Ермака Центрального района г. Новосибирска Кононенко В.В. и К. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При производстве досмотра автомобиля «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак Р225МН 22 регион у дома №39 по ул. Ермака Центрального района г. Новосибирска изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,260 грамма, упакованное в полимерный сверток.

В ходе предварительного следствия по делу обвиняемым Конононко В.В. на имя прокурора было подано ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

19 апреля 2010 года заместителем прокурора г. Оби Новосибирской области вынесено постановление об удовлетворении заявленного ходатайства, на основании которого с обвиняемым Кононенко В.В. было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ, подтвердив активное содействие подсудимого Кононенко В.В. органам предварительного следствия, выразившееся в совершении действий, способствовавших выявлению четырех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также лиц их совершивших.

В судебном заседании подсудимый Кононенко В.В. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом подтвердил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено добровольно и при участии защитника. В рамках досудебного соглашения он взял на себя обязательства дать показания о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска и Новосибирской области, в целях привлечения их к уголовной ответственности, а также сообщить иные сведения, направленные на выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены им в полном объеме. Защитник подсудимого – адвокат Иванов В.Н. данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Кононенко В.В. добровольно и при участии защитника. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кононенко В.В. органам предварительного следствия в раскрытии других преступлений.

Проанализировав характер и пределы содействия подсудимого Кононенко В.В. органам предварительного следствия в раскрытии других преступлений, суд приходит к выводу о соблюдении им принятых на себя обязательств в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве. Показания, данные Кононенко В.В. во исполнение досудебного соглашения, способствовали выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска. Полученная от Кононенко В.В. информация послужила поводом и основанием для возбуждения четырех уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, позволила сформировать доказательственную базу по ним.

Принимая во внимание изложенное, суд находит достаточно оснований для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу.

Данные об угрозе личной безопасности Кононенко В.В., а также его родственников в результате сотрудничества со стороной обвинения, в материалах дела отсутствуют.

Действия подсудимого Кононенко В.В. правильно квалифицированы по эпизодам №1,4 по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, по эпизоду №2 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду №3 по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кононенко В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кононенко В.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства.

Подсудимый Кононенко В.В. женат, до ареста имел постоянное место жительства, работал в ООО «Сибирь Инструмент» водителем-экспедитором, что свидетельствует о том, что подсудимым не утрачены социально значимые взаимосвязи и привязанности. Вместе с тем, наличие неснятых и непогашенных судимостей характеризуют Кононенко В.В. как лицо, склонное к совершению преступлений.

Совокупность смягчающих наказание Кононенко В.В. обстоятельств позволяют не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа по неоконченным преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кононенко В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Активное содействие подсудимого Кононенко В.В. органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании четырех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Кононенко В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, предусматривающей наказание за совершенные им преступления.

При определении размера штрафа как дополнительного наказания за совершенные преступления (по эпизодам №1,4) суд учитывает требования ст. 46 УК РФ

Наказание Кононенко В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.1 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кононенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ (по эпизодам №1,4), по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду №2), по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду №3) и назначить наказание:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам №1,4) с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 15000 рублей (по каждому эпизоду);

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кононенко В.В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Кононенко В.В. с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Кононенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.

Арестованные денежные средства в сумме 20000 рублей обратить в счет погашения штрафа, денежные средства в размере 3700 рублей возвратить Кононенко В.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова