Дело № 1-362/2010
Поступило в суд 01.07.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И., Лобановой Ю.В.
подсудимого Изубчикова Н.Н.
защитника – адвоката Гудкова С.В., предъявившего ордер Адвокатского кабинета № 26 от 14.07.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИЗУБЧИКОВА Н.Н., , ранее судимого:
30.11.2005 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
06.03.2008 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 30.11.2005 – окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
30.04.2008 по ст.159 ч. 2; ст.159 ч. 1, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.03.2008 – окончательно к 3 годам лишения свободы;
освобожденного 25.09.2009 постановлением от 17.09.2009 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 мая 2010 года в ночное время Изубчиков Н.Н. и двое неустановленных лиц, находившиеся в Дзержинском районе г.Новосибирска, по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли.
Реализуя указанный преступный умысел, 15 мая 2010 года около 02 часов Изубчиков и двое неустановленных лиц, находясь у дома в Дзержинском районе г.Новосибирска, остановили автомобиль ВАЗ-21110, под управлением незнакомого им Ф. и за денежное вознаграждение попросили отвезти их в Центральный район г.Новосибирска, на что Ф. согласился. При этом Изубчиков сел на переднее пассажирское сиденье, а двое неустановленных лиц на заднее сиденье в салон автомобиля. В пути следования, Изубчиков попросил Ф. остановиться у дома в Центральном районе г.Новосибирска, на что он согласился. 15 мая 2010 года в третьем часу, в этом же месте, находясь в салоне автомобиля, Изубчиков и двое неустановленных лиц, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, напали на Ф.. При этом первое неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Изубчиковым и вторым неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, в целях подавления воли Ф. к сопротивлению, приставило к шее последнего предмет, похожий на нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказал. В это время Изубчиков, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, согласно своей преступной роли, убедившись, что в результате действий первого неустановленного лица Ф. не оказывает сопротивления, с панели приборов автомобиля похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4.500 рублей, с находившимися в нем сим - картами «МТС» и «Теле 2», на лицевом счету которых находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также, осмотрев содержимое карманов одежды Ф., похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 700 рублей. В это время, второе неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Изубчиковым и первым неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, находился в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае оказания Ф. сопротивления подавить его. После чего Изубчиков и неустановленные лица, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись.
Таким образом, Изубчиков и неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем разбойного нападения похитили имущество Ф., причинив ему ущерб на сумму 5.400 рублей.
Подсудимый Изубчиков Н.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что он и его знакомые остановили автомобиль на ул.Кошурникова около половины второго часа ночи, и поехали на ул.Достоевского. Договорились доехать за 300 рублей. Ему нужно было добраться в район Центрального рынка к товарищу. Потом его товарищ перезвонил и сообщил, что находится на ул.Достоевского. Доехали до ул.Достоевского, другим парням нужно было ехать дальше, они хотели договориться с водителем. Он сказал потерпевшему, что нужно подождать парней, они рассчитаются. Потерпевший повернулся к парням, которые сидели на заднем сиденье, а он (Изубчиков) в это время с передней панели автомобиля украл телефон «Нокия» и из кармана Ф. с правой стороны олимпийки деньги около 800 рублей. Парни, которые ехали с ним, о его действиях не были уведомлены. Он никаких предметов к шее потерпевшего не приставлял, угроз в его адрес не высказывал. Из такси вышел вместе с парнями, так как одному из парней стало плохо. Они решили выйти прогуляться, он с парнями распрощался и ушел. Рассчитались ли парни, не видел, так как было темно. Сотовый телефон продал незнакомому человеку, деньги потратил на собственные нужды. Преступление совершил спонтанно, все сделал, когда потерпевший отвернулся. При опознании помимо него присутствовали еще два человека. Зашел потерпевший, ему предложили опознать лицо, которое в отношении него совершило преступление, он указал на него (Изубчикова), сказал, что опознал его.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина Изубчикова в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Ф. в судебном заседании пояснил, что до произошедшего с подсудимым знаком не был. С 14 на 15 мая 2010 года работал в ночную смену на своем личном автомобиле. Около двух часов ночи возле магазина «Сибириада» посадил пассажиров. Его остановил Изубчиков, чуть в стороне стояло еще два человека. Его попросили довезти до автовокзала за 200 рублей, он согласился. Изубчиков сел на переднее сиденье, а двое других сели сзади. Изубчикова он разглядел, а остальных нет. Пассажиры говорили на русском языке, но по разговору между ними понял, что они нерусской национальности. Изубчиков показывал, куда нужно ехать. Когда доехали до ул.Достоевского, Изубчиков показал двор, в который нужно заехать, попросил остановить, чтобы забрать каких-то девушек. Он (Ф.) остановился, повернулся и почувствовал, что в районе шеи справа что-то подставлено - холодный предмет. Когда повернулся, увидел, что с правой стороны молодой человек открыл дверцу автомобиля. Затем все из машины вышли, все произошло очень быстро, понял, что нет телефона и денег. Телефон лежал на панели автомобиля. Считает, что телефон взял Изубчиков, однако этого момента не видел. При допросе на стадии предварительного следствия, возможно, преувеличил, говоря, что видел нож. Деньги в сумме 700 рублей находились в правом наружном кармане, они пропали, когда парни вышли из машины. На опознании было трое мужчин нерусской национальности, одинакового возраста. Среди этих мужчин опознал Изубчикова. Сказал, что это он сидел на переднем сиденье автомобиля, и похитил сотовый телефон. Кто похитил деньги, не знает. На тот момент сказал следователю, что деньги взял Изубчиков. Так же проводилась очная ставка, на которой следователь спрашивал, как все произошло, все рассказал.
Из показаний потерпевшего Ф., данных на стадии предварительного следствия 15 мая 2010 года, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, следует, что работает таксистом в «Такси» на своем личном автомобиле «ВАЗ-21110» в соответствии с графиком сутки через двое. 14 мая 2010 года в 20 часов заступил на смену до 08 часов 15 мая 2010 года. Около 02 часов ехал в сторону ул.Кошурникова. Около дома по ул.Кошурникова увидел, что на дороге голосуют трое парней, решил их подвезти. Остановился, один из парней - № 1, 23-25 лет, ростом около 180 см, с черными густыми волосами, цыганской национальности, среднего телосложения, одет в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны. Парень сказал, что им нужно через Центральный рынок к железнодорожному вокзалу за 200 рублей. С этим парнем было еще двое парней, их лица не рассмотрел, но запомнил, что они были в темной одежде, ростом так же около 180 см. На переднее сиденье сел парень № 1, а двое сели на заднее сиденье. Довез их до Центрального рынка, остановился около ТЦ. По пути следования парни разговаривали на «своем» языке, о чем их разговор, не понял. Парень № 1 пояснил, что около Центрального рынка им нужно забрать каких-то девушек. Но они никого не дождались, и парень № 1 сказал ехать на ул.Достоевского, якобы, там забрать девушек. Он проехал по ул.Гоголя, затем по ул.Мичурина, когда свернул на ул.Достоевского, парень № 1 попросил его остановиться с торца дома по ул.Достоевского. Припарковал свой автомобиль в указанном месте и сразу почувствовал у горла с левой стороны холодный металлический предмет, по ощущениям решил, что это нож. Его подставили к горлу со спины, то есть нож подставил тот парень, который сидел за его спиной на пассажирском сиденье. Однако какой именно предмет был подставлен к горлу, не видел. Повреждений на горле нет, боли не почувствовал. Этот предмет не рассмотрел, так как опасался нанесения удара этим предметом, поэтому голову не поворачивал. В тот момент, когда ему к горлу подставили нож, парень № 1 взял с панели сотовый телефон «Нокиа», затем осмотрел карманы куртки, из правового бокового кармана похитил денежные средства в размере 700 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Никаких требований в устной форме в его адрес не высказывалось. Он испугался за свою жизнь, поэтому не сопротивлялся. После этого парень № 1 вышел из автомобиля, а парень, сидевший за его спиной, продолжал сидеть за его спиной и держать какой-то предмет у его горла, после чего следом за другими вышел из салона автомобиля. Они втроем убежали в сторону ул.Писарева. После этого сразу приехал в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где сообщил о случившемся. В результате произошедшего у него похитили сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4.500 рублей с двумя сим-картами операторов «МТС» и «Теле 2», материальной ценности не представляющие; денежные средства в сумме 700 рублей, всего у него было похищено имущество на сумму 5.200 рублей. Опознать может только парня № 1, который с ним разговаривал в пути следования. Остальные молчали или разговаривали на нерусском языке.
Из показаний потерпевшего Ф., данных на стадии предварительного следствия 08.06.2010, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, следует, что около 02 часов 14 мая 2010 года ехал на своем автомобилем в сторону ул.Кошурникова. Возле дома по ул.Кошурникова трое парней цыганской национальности остановили его. Эти парни стояли вместе и разговаривали о чем-то между собой. Один из парней (после опознания узнал, что его фамилия Изубчиков) сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Двое других парней сели в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Изубчиков попросил проехать через Центральный рынок в сторону Железнодорожного вокзала. Он довез парней до ул.Гоголя и повернул с ул.Гоголя, доехав до ТЦ по просьбе парней поехал в сторону ул.Достоевского. Изубчиков, который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье попросил его остановить автомобиль с торца дома по ул.Достоевского, так как, якобы, там нужно было им забрать девчонок и затем поехать в сторону Железнодорожного вокзала. По дороге в салоне автомобиля от ул.Кошурникова до дома по ул.Достоевского парни между собой о чем-то разговаривали на «своем» языке. После того, как по просьбе Изубчикова припарковал автомобиль к торцу дома по ул.Достоевского, почувствовал как один из парней, который сидел на заднем пассажирском сидении за спиной у него слева, приставил ему с левой стороны к шее острый металлический предмет. По физическим ощущениям понял, что это был нож. Данный предмет не рассмотрел, так как голову повернуть не смог, опасаясь нанесения удара этим предметом, поэтому мог только предположить, что это был нож. Когда к его шее приставили металлический предмет, опасался реально за свою жизнь и здоровье, так как в любой момент парень мог нанести удар. Парень, который приставил к шее предмет, похожий на нож, действовал молча, никто из парней в этот момент, в том числе и Изубчиков, никаких требований имущественного характера, угроз физической расправы не высказывал. Действие со стороны парня, который приставлял к шее нож, воспринимал как угрозу физической расправы и опасался, что в случае оказания сопротивления парням, они могли применить насилие физического характера, нанести удары предметом, похожим на нож. Когда парень сзади приставлял к его шее металлический предмет, Изубчиков, сидевший на переднем сидении, взял с передней панели автомобиля стоящий на подставке сотовый телефон «Нокиа». После того, как Изубчиков забрал с передней панели сотовый телефон, положил его в свой правый карман куртки. Затем забрал у него из правого кармана куртки деньги в размере 700 рублей. Действия третьего парня заключались в молчаливом одобрении действий двух других парней. По поведению парней понял, что они хорошо знакомы между собой и действуют заодно, так одновременно один из парней приставил нож, а Изубчиков похитил сотовый телефон и деньги. Активного сопротивления парням оказать не смог, так как они были физически сильнее его, их было трое, и они применили в отношении него угрозу физической расправы, приставив к шее металлический предмет. С уверенностью может заявить, что именно Изубчиков, в группе с двумя другими лицами цыганской национальности, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (именно так он воспринимал обстановку, когда парень приставил к его шее металлический предмет), с использованием металлического предмета, похожего на нож, похитил у него сотовый телефон и деньги.
Оглашенные показания потерпевший не подтвердил, пояснив, что следователь указывал ему как надо сказать. Первый раз его допрашивали в тот же день, когда все произошло, нож не видел. Возможно, Изубчиков решил взять телефон, когда он (Ф.) отвернулся. В протоколах все написано со слов следователя, в том числе то, что он боялся и не поворачивался. Свои показания читал мельком. Считает, что следователь все сочинил. Когда все вышли из машины, засунул руку в карман, так как думал, что телефон может быть в кармане, и обнаружил пропажу денег. Затем обратился в милицию, не знает, возможно, испугался на долю секунды, думал, что порежут. В милиции про нож сказал, так как если бы пришел в милицию и сказал, что украли телефон, с этим бы никто разбираться не стал. Поэтому и сказал про нож, чтобы быстрее нашли телефон. Говорил, что возможно был нож, но его не видел. Почему решил, что был нож, не знает.
В заявлении о преступлении Ф. указал, что на своем автомобиле «ВАЗ 21110» работает в «Такси». 15.05.2010 около 02 часов проезжал по ул.Кошурникова. Около дома по ул.Кошурникова на дороге голосовали трое парней. Он остановился возле них. Один из парней сказал, что им нужно проехать к Железнодорожному вокзалу за 200 рублей. Парень, сидящий рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, сказал ехать к Центральному рынку, где нужно было забрать девушек, и далее ехать до Железнодорожного вокзала. Когда они ехали по ул.Гоголя со стороны ул.Ипподромской первый парень сказал, чтобы он остановился возле ТЦ. Он остановился, парни стали разговаривать на «своем» нерусском языке. После чего первый парень сказал повернуть на ул.Мичурина, а затем на ул.Достоевского и двигаться в сторону дома по ул.Достоевского. У дома по ул.Достоевского он остановился. В это время один из парней, сидящих сзади за ним с левой стороны, подставил что-то к шее. Что он подставил, не видел, так как в машине было темно. В это время первый парень забрал его сотовый телефон «Нокиа», а затем стал проверять содержимое карманов, из правого кармана куртки достал денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 и 50 рублей и положил себе в карман. В его адрес парни никаких требований не выдвигали, не угрожали. Оказать сопротивление побоялся, так как их было трое, он с ними не справился бы. После этого парни быстро выбежали из машины и побежали в сторону ул.Писарева.
Изложенные в заявлении обстоятельства потерпевший в судебном заседании подтвердил частично, пояснив, что все записано с его слов, однако не подтверждает показания, где указывает на то, что видел, как брали телефон и деньги.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший опознал Изубчикова Н.Н. по росту, овалу лица, черному цвету волос, форме носа, лба, губ, куртке черного цвета, при этом пояснил, что Изубчиков 15.05.2010 в 02 часа открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в суме 700 рублей.
Оглашенные показания потерпевший Фисунов подтвердил.
Из показаний потерпевшего Ф, данных в ходе очной ставки с подозреваемым Изубчиковым, следует, что сидящего напротив него молодого человека видел два раза, имя не знает. Первый раз видел его 15.05.2010, когда подвозил до ул.Достоевского. В отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску при проведении опознания узнал, что это Изубчиков Н.Н.. 15.05.2010 около 02 часов на ул.Кошурникова «подобрал» троих молодых людей, которые попросили его подвезти их за 200 рублей до ул.Достоевского. Когда привез их на ул.Достоевского, остановился около дома. В этот момент почувствовал, что со стороны спины подставили какой-то предмет в области горла. Определенного предмета не видел, испугался, так как пассажиры были нерусской национальности. Изубчиков находился не переднем пассажирском сидении. После того, как он остановился, Изубчиков схватил с передней панели сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства из правого кармана куртки. Изубчиков никаких требований, угроз не предъявлял, физической силы не применял. Затем все парни выбежали из автомобиля. Сидевшие на заднем сиденье автомобиля парни также не выдвигали никаких требований. Действия Изубчикова были для него очевидными. То, что угрожали ножом, утверждать не может.
Показания, данные в ходе очной ставки, потерпевший в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что не видел, как забирают телефон и деньги. О ноже преувеличил, так как приехал в милицию ночью, его «потряхивало». Когда подставили к шее предмет, других действий не почувствовал, угроз не было, предмет не видел, было его ощущение. Что за предмет не знает, может быть это был ключ. В милицию пришел за помощью, говорил, что не знает, какой предмет подставили. Противоречия в показаниях объясняет тем, что в милиции неправильно записали. Замечания о том, что показания в протоколе записаны неверно не сделал, так как не читал их. Видел ли Изубчиков, что делают его товарищи, не знает. Того, что Изубчиков вышел из машины, а второй человек удерживал предмет у шеи, не было. В милицию поехал, когда все вышли из машины, сказал про нож, чтобы быстрее нашли телефон, так как у него уже была подобная ситуация, считает, что если бы не сказал про нож, ничего бы искать не стали.
Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что участвовала в качестве понятой при опознании, при проведении которого присутствовали мужчины нерусской национальности, они сидели на диване, подсудимый сидел слева. Потом вызвали потерпевшего, который указал на подсудимого, как на человека, похитившего у него деньги и телефон. Потерпевший его сразу узнал.
Свидетель М., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что Ф. является его другом, 16.05.2010 в дневное время позвонил ему. Ф. сообщил, что 15.05.2010 в вечернее время трое мужчин сели к нему в автомобиль «ВАЗ 21110», попросили довезти до Центрального рынка. Возле дома по ул. Достоевского, один из мужчин подставил к его шее нож, другой в этот момент забрал сотовый телефон и деньги, после чего скрылись в неизвестном направлении. Через несколько дней от Ф. стало известно, что мужчина, забравший у него деньги и телефон, задержан сотрудниками милиции. Как выяснилось - это Изубчиков Н.. Этот мужчина был опознан Ф. в милиции.
Объективно вина Изубчикова подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010, в соответствии с которым объектом осмотра является автомобиль «ВАЗ - 21110», в результате осмотра места происшествия с заднего сиденья с правой стороны в салоне автомобиля изъяты 4 следа пальцев рук и 1 след ладони, на поверхности правой задней двери под дверной ручкой изъяты 2 следа пальцев рук, над дверной ручкой левой задней двери изъяты 2 следа пальцев рук.
Заключением дактилоскопической экспертизы от 15.06.2010, согласно которому один след ладони руки на пленке № 2, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен Изубчиковым Н.Н..
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Изубчикова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Проанализировав показания потерпевшего, правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, суд признает показания Ф., данные им на стадии предварительного следствия. Именно эти показания суд кладет в основу приговора.
Доводы Ф. о том, что показания на стадии предварительного следствия давал со слов следователя, при этом не читал их, являются несостоятельными. Как видно из протоколов, перед началом допроса потерпевшему разъяснены его процессуальные права и обязанности, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы прочитаны им лично, правильность изложенных в них показаний удостоверена его подписью, заявлений, замечаний от него не поступило. Действия следователя потерпевшим не обжаловались. Также суд обращает внимание на то, что в заявлении о преступлении, с которым Ф. самостоятельно обратился в правоохранительные органы непосредственно после совершения в отношении него преступления, он изложил те же обстоятельства, с подробным описанием действий Изубчикова, что впоследствии были им указаны и при допросах.
Ссылку потерпевшего в судебном заседании на то, что он не видел, как Изубчиков похитил принадлежащие ему телефон и деньги, суд расценивает, как желание помочь подсудимому смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.
Как установлено судом, Ф. неоднократно допрашивался на стадии предварительного следствия, между ним и Изубчиковым состоялась очная ставка, где он давал последовательные, непротиворечивые показания, совпадающие в деталях, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре. При этом без сомнений, категорично и уверенно пояснял о том, что в тот момент, когда парень, сидевший на заднем сиденье автомобиля, подставил к его шее острый металлический предмет, Изубчиков взял с панели сотовый телефон, а из кармана его куртки похитил деньги. При этом действия Изубчикова были для него очевидными.
Утверждение подсудимого о том, что в предварительный сговор на совершение разбойного нападения не вступал, телефон и деньги потерпевшего похитил тайно в тот момент, когда Ф. повернулся, суд находит несостоятельным и расценивает как способ защиты. Изложенная в обоснование избранной позиции версия полностью опровергается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.
Так, потерпевший Ф. на стадии предварительного следствия подробно пояснял о действиях подсудимого при совершении разбойного нападения в группе с другими лицами. Обращаясь с заявлением о преступлении, а затем при допросах и в ходе очной ставки с Изубчиковым, потерпевший последовательно указывал на то, что в то время, когда один из парней подставил к шее нож, Изубчиков похитил сотовый телефон и деньги. В этот момент он голову не поворачивал, поскольку опасался нанесения удара предметом, приставленным к его шее. О том, что Изубчиков, похищая имущество потерпевшего, действовал открыто, Ф. показал и в процессе опознания. Показания потерпевшего полностью согласуются с пояснениями понятой Ш., подтвердившей, что Ф. указал на Изубчикова, как на мужчину, который похитил у него телефон и денежные средства. Свидетель М. пояснил, что о совершенном преступлении ему стало известно со слов потерпевшего, который ему сообщил, что один из мужчин подставил к его шее нож, другой в этот момент забрал сотовый телефон и деньги.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что преступные действия подсудимого и неустановленных лиц в момент хищения имущества потерпевшего являлись очевидными для него, и опровергают доводы подсудимого о том, что он действовал тайно.
Органами предварительного следствия действия Изубчикова квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Однако, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» не нашел своего подтверждения.
Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели.
Между тем, предмет, который неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Изубчиковым, приставляло к шее потерпевшего, не установлен и не исследовался. Потерпевший указанный предмет почувствовал, но не рассмотрел, поскольку голову не поворачивал, опасаясь нанесения удара этим предметом.
Таким образом, не представляется возможным сделать вывод, могли ли быть причинены указанным предметом телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, а также о том, предназначался ли он для временного поражения цели.
Вместе с тем, агрессивные действия Изубчикова и неустановленных лиц, выраженные в том, что первое неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с подсудимым и вторым неустановленным лицом, подставило к шее Ф. предмет, похожий на нож, суд оценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что данную угрозу потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предполагая по физическим ощущениям, что предмет, которым ему угрожают, это нож, и в случае сопротивления, указанным предметом (острым, металлическим) может быть нанесен удар в шею. Также суд учитывает место и время совершения преступления, число нападавших: преступные действия в отношении потерпевшего совершены тремя незнакомыми ему мужчинами, в ночное время суток, в закрытом пространстве - автомобиле.
Суд считает установленным, что действия Изубчикова и не установленных лиц, направленные на разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершены согласно заранее достигнутой преступной договоренности. При этом суд исходит из того, что подсудимый и неустановленные лица, похищая телефон и денежные средства Ф., действовали совместно и согласованно, одновременно, четко и быстро, активно поддерживая друг друга. Каждый из участников, действуя молча, выполнил четко отведенную преступную роль: в то время как первое неустановленное лицо приставило к шее потерпевшего предмет, похожий на нож, Изубчиков, убедившись, что Ф. не оказывает сопротивление, с панели приборов автомобиля похитил принадлежащий потерпевшему телефон, из кармана одежды последнего денежные средства, а второе неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой. Достигнув преступной цели, с похищенным имуществом вместе скрылись с места совершения преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о согласованности их действий и распределении ролей.
Действия подсудимого Изубчикова Н.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, частичное признание вины, состояние здоровья, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, дерзость преступных действий, суд приходит к выводу о возможности исправления Изубчикова только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 30.04.2008, окончательное наказание, согласно ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Изубчикова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 30.04.2008, и окончательно Изубчикову Н.Н. назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июня 2010 года по 21 ноября 2010 года.
Меру пресечения Изубчикову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Изубчиковым Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых