Дело № 1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретарях Рублевой Н.В., Овчинниковой Я.В., Малик А.А., Копыловой Т.В., Поречневой Т.В.
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И., прокурора г.Новосибирска Волкова А.А.
подсудимого Андреева Н.С.
защитников: адвоката Жернавковой С.В., представившей удостоверение № 1291 и ордер НП Новосибирская общегородская коллегия адвокатов № 234 от 27.04.2009, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер адвокатского кабинета № 58 от 29.03.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНДРЕЕВА Н.С., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 26 ноября 2008 года Андреев Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска приобрел неустановленным способом, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 42,35 граммов.
Приобретенное наркотическое средство героин, массой 42,35 граммов в особо крупном размере Андреев, сохраняя при себе с целью последующего незаконного сбыта, перенес от места приобретения к месту своего временного проживания, где продолжал хранить при себе указанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью до 26 ноября 2008 года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, 26 ноября 2008года подыскал К. В.С. в качестве покупателя. Оговорив с К. В.С. количество необходимого наркотического средства, цену на него, Андреев предложил ему встретиться у ООТ «Площадь Ленина», где предполагал осуществить незаконный сбыт наркотического средства.
26 ноября 2008 года Андреев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 42,35 граммов, перевез указанное наркотическое средство на автомобиле «Хонда Одиссей», под управлением Б. С.К. от места хранения к ООТ «Площадь Ленина». Реализуя свой преступный умысел, 26 ноября 2008 года в 13 часов 30 минут Андреев путем продажи незаконно сбыл за 10.000 рублей наркотическое средство героин, массой 10,716 граммов в особо крупном размере К. В.С., осуществляющему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Андреев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 10,716 граммов, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков. 26 ноября 2008 года К. В.С. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин, массой 10,716 граммов в особо крупном размере.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 31,634 граммов, в особо крупном размере, приобретенное для последующего сбыта в период до 26 ноября 2008 года в неустановленном месте г. Новосибирска у неустановленного лица Андреев продолжал хранить при себе, находясь у остановки ООТ «Площадь Ленина», в том же размере и в тех же целях до момента изъятия сотрудниками милиции 26 ноября 2008 года.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Андреев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Андреева, у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин, массой вещества 31,634 граммов в особо крупном размере.
Подсудимый Андреев Н.С. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Андреева Н.С. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель К. В.С. в судебном заседании пояснил, что с Андреевым лично не знаком, неприязни к нему нет. В отношении Андреева проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка», в которой он принимал участие в качестве закупщика, был ее инициатором. До этого, минимум за одну неделю, ему поступила оперативная информация о полных анкетных данных Андреева, а именно, что он проживал по ул. Уржумская и сбывал наркотики в Центральном районе. Перед проведением «Контрольной закупки» в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, после чего ему вручили 10.000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Все происходило в присутствии понятых. После этого он совместно с К. Э.В., З. А.И., Б. А.В., входящими в оперативную группу, проследовал на встречу с Андреевым. До этого он звонил Андрееву, интересовался, может ли он продать героин на сумму 10.000 рублей, на что Андреев ответил согласием, назначив встречу на Площади Ленина. Он назвал Андрееву номер своей машины. Андреев сказал, что подойдет. Он в составе оперативной группы приехал на Площадь Ленина. Все происходило в дневное время. Оперативная группа стала наблюдать. Подъехал автомобиль «Хонда», из которой вышел Андреев, и сел к нему в автомобиль. В машине он передал Андрееву 10.000 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему полиэтиленовый пакет. Он подал условный сигнал, к ним подошли оперативные сотрудники. На Площади Ленина он добровольно выдал наркотическое средство, у Андреева было обнаружено 10.000 рублей. При указанных действиях присутствовали понятые, которых остановили на улице. Затем все поехали в отдел милиции. В других следственных действиях не участвовал. При всех мероприятиях при его личном досмотре и вручении денежных купюр, а так же на Площади Ленина участвовали понятые. Понятые были разные. При задержании Андреев вел себя адекватно. Кто из оперативных сотрудников в момент передачи денег Андрееву был ближе, не знает. Но в это время они все были на улице, разговор с Андреевым слышать не могли. По поводу приобретения наркотического средства, ни с кем, кроме Андреева, не созванивался. Деньги Андрееву не подкладывал, передал их ему до того, как Андреев передал ему пакет с наркотическим веществом.
Свидетель З. А.И. в судебном заседании показал, что с Андреевым знаком в связи со служебной деятельностью, до декабря 2008 года работал оперуполномоченным ОБЭП. В конце ноября 2008 года в отношении Андреева проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой он принимал участие. Кто был инициатором проведения проверочной закупки в отношении Андреева, не помнит. В качестве закупщика наркотического средства выступал К В.С., который в присутствии понятых был досмотрен. После чего в служебном кабинете ему вручили денежные средства в сумме 10.000 рублей. Денежные средства были ксерокопированы и вписаны в акт вручения. Все указанные действия происходили в присутствии понятых, составлялись акт личного досмотра и акт вручения денежных средств. Понятым и К. В.С. разъяснялось, что денежные средства вручаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Андреева. После этого К. В.С. связался с Андреевым, договорился о приобретении 20-25 граммов героина, и пояснил, что будет на Площади Ленина на своей «шестерке». «Проверочная закупка» проводилась на площади Ленина. В обеденное время он, Б. А.В., К. Э.В. и К.В.С. приехали на Ленина. Он, Б. А.В., К. Э.В. вышли из автомобиля, договорившись с К. В.С. об условном сигнале – загорание стопсигналов после сбыта Андреевым наркотического средства. После это они увидели, как сзади подъехал автомобиль «Хонда Одиссей», из которого вышел Андреев. При этом от всего происходящего они находились на расстоянии 5 метров. Когда Андреев вышел из автомобиля «Хонда Одиссей», тот остался стоять на месте. Что происходило в «шестерке» не видел, так как в машине тонированные стекла. После подачи условного сигнала, оперативная группа подошла к машине К. В.С., они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. После этого пригласили двух понятых, в присутствии которых К. В.С. добровольно выдал наркотическое средство. При этих же понятых досмотрели Андреева, у которого изъяли денежные средства в сумме 10.000 рублей, выданных К. В.С. для проведения «проверочной закупки». То, что это деньги, вырученные от продажи наркотического средства, Андреев не отрицал. Ему показалось, что Андреев находился в состоянии наркотического опьянения. Это было видно по расширенным зрачкам, речи, соответствующему поведению. На вопрос, употребляет ли Андреев наркотические средства, последний пояснил, что употребляет героин и находится в состоянии наркотического опьянения. При этом он был в адекватном состоянии. В ходе проведения проверочной закупки было изъято наркотическое вещество, это были немаленькие пакетики с разовыми дозами. При задержании Андреев пояснял, что сам употребляет наркотические средства, поэтому проживает отдельно от родителей, ему нужны деньги. После проведения указанных действий были составлены соответствующие протоколы, замечаний на которые ни от Андреева, ни от других участвующих лиц не поступило. Кто занимался поиском понятых, не помнит, понятыми были мужчины, так как досматривали мужчину. Понятые были в нормальном состоянии, пьяных лиц к участию в проведении мероприятий не привлекают. Задержание Андреева происходило следующим образом: он (З.А.И.) сел на переднее сиденье автомобиля, Б. А.В. - на заднее сиденье автомобиля, контролировал ситуацию. Он (З. А.И.) показал удостоверение, Андреев замешкался. Б. А.В. надел ему наручники.
Свидетель Б. А.В. в судебном заседании пояснил, что 26 ноября 2008 года участвовал в задержании Андреева в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В УБОП ГУВД по Новосибирской области поступила информация о том, что Андреев на ООТ «Площадь Ленина» сбывает героин. 26 ноября 2008 года было принято решение о проведении «Проверочной закупки». В качестве покупателя наркотического средства выступил К.В.С., который был досмотрен в присутствии понятых, составлен акт личного досмотра К. В.С.. После чего, так же в присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые предварительно были ксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр. Понятые были приглашены с улицы, они расписывались во всех документах. После этого, примерно в обеденное время, К. В.С. встретился с Андреевым около ООТ «Площадь Ленина» по предварительной договоренности. Когда произошел разговор между Кашлевым и Андреевым, не помнит. К. В.С. пояснил Андрееву, на какой машине и в каком месте он будет. На встречу поехали он, К. Э.В., З. А.И. на одном автомобиле и К. В.С. на другом, в качестве покупателя. По прибытию на место, он, К. Э.В. и З.А.И. вышли из своего автомобиля, а Кашлев остался в своей машине. Они стали наблюдать за машиной К. В.С.. Подъехал автомобиль, из которого вышел Андреев и сел в машину К. В.С.. К. В.С. дал условный сигнал – нажал на стопсигналы. Это означало, что сделка произошла. Андреев был задержан. К. В.С. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Андреева, пояснив при этом, что выданное добровольно вещество он приобрел у Андреева. Был составлен акт добровольной выдачи, наркотическое средство изъято, упаковано и опечатано, поставлены подписи понятых. Далее на Площади Ленина произвели личный досмотр Андреева, в ходе которого изъяли денежные средства в сумме 10.000 рублей. Изымалось ли еще что-то, не помнит. Андреев был доставлен в УБОП для дальнейшего разбирательства.
Свидетель К. Э.В. в судебном заседании пояснил, что работал в ОРЧ № 1. В конце ноября 2008 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств. В ходе проведения мероприятий было установлено, что сбытом наркотических средств занимается Андреев в районе ООТ «Площадь Ленина». В отношении Андреева было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств выступал К. В.С., который в присутствии двоих понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у К. В.С. ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В дальнейшем К. В.С. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 10.000 рублей. Денежные купюры ксерокопировали и внесли в акт вручения денежных средств, в котором так же поставили свои подписи все присутствующие. Присутствовал ли он при вручении денежных купюр К. В.С., не помнит. При этом присутствовал З. А.И.. К. В.С. созвонился с Андреевым и договорился о встрече в обеденное время в районе ООТ «Площадь Ленина» и приобретении наркотического средства героин. После этого оперативная группа в составе его, Б. Э.В., З. А.И. и К. В.С. выехала на место проведения «Проверочной закупки». К. В.С. был на своем автомобиле, остановился за ООТ «Площадь Ленина». Они стали вести наблюдение, он увидел, как через некоторое время подъехал Андреев, сел в автомобиль К.В.С.. Затем К. В.С. подал условный сигнал – загорелись стопсигналы. Это означало, что сделка состоялась. После этого они пригласили двух понятых, в присутствии которых К. В.С. добровольно выдал наркотическое средство, был составлен акт добровольной выдачи. Сверток с наркотическим средством был упакован, опечатан, на нем расписались все участвующие лица. Затем произвели личный досмотр Андреева, в ходе которого он пояснил, что у него имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Андреева изъяли: пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом серого цвета; денежные средства в размере 10.000 рублей, ранее врученные К.В.С. для проведения «проверочной закупки»; сотовый телефон. Изъятое у Андреева вещество было упаковано, опечатано, составлен акт личного досмотра Андреева.
Свидетель Н. В.А. в судебном заседании пояснил, что подсудимого не помнит. Более 1 года назад он привлекался сотрудниками милиции в качестве понятого, возможно в ноябре 2008 года. Также понятым был его товарищ. Они прошли на второй этаж, там был молодой человек, был ли там подсудимый, сказать не может. При проведении личного досмотра участия не принимал. С К. А.Г. не знаком. Как досматривали молодого человека, не помнит. Помнит, что вручались денежные средства, в какой сумме, назвать не может. В актах личного досмотра и вручения денежных средств его подпись.
Из показаний свидетеля Н. В.А., данных в ходе предварительного следствия 16 декабря 2008 года, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что 26 ноября 2008 года в дневное время был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение УБОП, расположенное по ул. Красный проспект, 167/1 в качестве понятого. Вместе с ним был приглашен второй понятой его знакомый К. А.Г.. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр К. В.С., в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего, сотрудником милиции К.В.С. были вручены денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами по 500 рублей. При этом сотрудник милиции пояснил, что данные деньги вручаются К. В.С. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Андреева Н.С.. Денежные купюры были ксерокопированы, составлен акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Все записанное в акте соответствовало действительности. Во время проведения личного досмотра К. В.С. и вручения ему денежных средств в сумме 10.000 рублей он и второй понятой постоянно находились рядом с сотрудниками милиции, и наблюдали за всеми действиями.
Оглашенные показания свидетель Н. В.А. подтвердил частично, пояснив, что с К. А.Г. не знаком. Протокол подписывал, читая не внимательно. Следователю говорил, что остановили со знакомым, но К. А. Г. не знает. Фраза с моих слов записано верно, написана его рукой, в протоколе стоят его подписи.
Из показаний свидетеля Н. В.А., данных в ходе предварительного следствия 04 марта 2009 года, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что 26 ноября 2008 года был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение УБОП, расположенное по Красному проспекту, 167/1 в качестве понятого при получении образцов для сравнительного исследования. Вместе с ним был второй понятой, его знакомый К. А.Г.. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник милиции оторвал от ватного рулона кусочек ваты, смочил его спиртом и передал его Андрееву Н.С., который собственноручно сделал смывы с ладоней рук. После этого ватный тампон упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, он, второй понятой и Андреев расписались. Затем сотрудник милиции в их присутствии и присутствии Андреева обработал ножницы спиртом и вручил их Андрееву. Андреев собственноручно сделал срезы ногтевых пластин, которые упаковали в бумажный пакет, опечатали, он и второй понятой постоянно находились рядом с сотрудниками милиции и Андреевым, никуда не уходили, все происходило на его глазах.
Оглашенные показания свидетель Н. В.А. подтвердил частично, пояснив, что с К. А. Г. не знаком. Среди его знакомых, человека по фамилии К. А.Г. нет. Протокол допроса читал поверхностно. При допросе следователь задавал вопросы. Второй понятой стоял на улице, возле кинотеатра «Прогресс», его знакомый ждал его на проходной. Второй понятой был худощавого телосложения, ростом ниже его, с волосами темного цвета, особенностей на лице не было. Во что был одет, не помнит. Второй понятой был с ним до конца из служебного кабинета они вышли вместе. Он и второй понятой ставили свои подписи. Между вручением денежных средств и до получения срезов и смывов прошло много времени. Во сколько были сделаны смывы, сказать не может. Они со вторым понятым сидели и ждали. В протоколе дополнительного допроса стоят его подписи. На ксерокопиях денежных средств так же стоят его подписи.
Свидетель К. А.Г. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым не знаком, неприязни к нему нет. 26 ноября 2008 года он не участвовал понятым, его никто не приглашал. В протоколе допроса от 17 декабря 2008 года стоит не его подпись.
При повторном допросе в судебном заседании 18 мая 2009 года свидетель К. А.Г. пояснил, что 26 ноября 2008 года он был либо дома, либо на работе. График его работы с 8-00 до 17-00 часов. Он не принимал участия в качестве понятого при отборе образцов для сравнительного исследовании: смывов и срезов.
Из показаний свидетеля К. А.Г., данных в ходе предварительного следствия 17 декабря 2008 года, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что 26 ноября 2008 года в дневное время был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение УБОП, расположенное по Красному проспекту, 167/1, в качестве понятого. Вместе с ним был приглашен второй понятой его знакомый Н. В. А.. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр К. В.С., в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. Составили протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции вручил К.В.С. денежные средства в размере 10.000 рублей, купюрами по 500 рублей, пояснив, что данные денежные средства вручаются К. В.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Андреева Н.С.. Денежные купюры были ксерокопированы, составлен акт вручения денежных средств, в котором он и второй понятой расписались. Все записанное соответствовало действительности. Во время проведения личного досмотра К. В.С. и вручения ему денежных средств он и второй понятой постоянно находились рядом с сотрудниками милиции и наблюдали за их действиями.
Из показаний свидетеля К. А.Г., данных в ходе предварительного следствия 04 марта 2009 года, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что 26 ноября 2008 года был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение УБОП, расположенное по Красному проспекту, 167/1 в качестве понятого при получении образцов для сравнительного исследования: смывов и срезов ногтевых пластин у Андреева Н.С.. Вместе с ним присутствовал второй понятой его знакомый Н. В.А.. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудник милиции оторвал от ватного рулона кусочек ваты, смочил его спиртом и передал Андрееву, который собственноручно сделал смывы с ладоней своих рук. После этого ватный тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью. На пакете все присутствующие лица расписались. Затем сотрудник милиции в их присутствии обработал ножницы спиртом и вручил их Андрееву, который собственноручно сделал срезы ногтевых пластин. Данные срезы упаковали, в бумажный пакет, опечатали печатью. На пакете все присутствующие лица расписались. Во время получения указанных образцов для сравнительного исследования он и второй понятой постоянно находились рядом с сотрудниками милиции и Андреевым, никуда не уходили, все происходило на его глазах.
Оглашенные показания свидетель К. А.Г. не подтвердил, пояснив, что такие показания не давал, с Н. В.А. не знаком. В оглашенных протоколах его допроса стоят не его подписи, он ничего не писал. Свой паспорт не терял. Следователя К. П.В. видит в судебном заседании впервые.
При допросе в судебном заседании 30 июня 2010 года свидетель К. А.Г. пояснил, что в акте личного досмотра от 26 ноября 2008 года, акте вручения денежных средств от 26 ноября 2008 года, ксерокопиях денежных купюр, объяснении от 26 ноября 2008 года, протоколе получения образцов для сравнительного исследования от 26 ноября 2008 года, протоколе допроса от 17 декабря 2008 года, протоколе дополнительного допроса от 04 марта 2009 года стоит не его подпись.
Свидетель К. Д.Ж. в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел при проведении следственных действий, неприязни к нему нет. В районе обеда с П. проходил мимо Архитектурной академии, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при добровольной выдаче гражданином гранул кремового цвета в полиэтиленовом пакете. Сотрудники милиции пояснили, что происходит добровольная выдача героина. Человек, выдавший героин, пояснил, что приобрел его у подсудимого за 10.000 рублей. Пакет с героином опечатали, они расписались. После этого досмотрели Андреева, у которого изъяли пачку из-под сигарет с полиэтиленовым пакетом, в котором находились гранулы светло бежевого цвета. Так же изъяли денежные средства. Номера и серии изъятых денежных купюр, сверяли с ксерокопиями. Все происходило на Красном проспекте.
Из показаний свидетеля К. Д.Ж.., данных в ходе предварительного следствия 04 марта 2009 года, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса следует, что 26 ноября 2008 года с П. находился в районе ООТ «Площадь Ленина». К ним подошли сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. Они проследовали к автомобилю ВАЗ-2106, припаркованному недалеко от остановки. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии К. В.С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, спрессованным в комочки бежевого цвета, и пояснил, что это вещество приобрел за 10.000 рублей у Андреева как наркотическое средство героин. Выданное вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, обвязали нитками, оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. Составили акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором он и второй понятой расписались, так как все соответствовало действительности. После этого сотрудники милиции пояснили, что в их присутствии будет производиться личный досмотр молодого человека цыганской национальности, назвавшегося Андреевым Н.С.. Перед началом досмотра Андреева сотрудниками милиции ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотических средств, денег, добытых преступным путем. Андреев пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин и деньги от продажи героина. В ходе личного досмотра у Андреева обнаружили и изъяли в левом нагрудном кармане в пачке из-под сигарет «Парламент» полиэтиленовый сверток с веществом, спрессованным в комочки бежевого цвета. Вещество вместе с пачкой из-под сигарет было упаковано в полиэтиленовый пакет, обвязано нитью, оклеено бумажной биркой с оттиском печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. В правом нагрудном кармане изъяли деньги в сумме 10.000 рублей, купюрами по 500 рублей. Сотрудники милиции показали ксерокопии денежных купюр, которые были сверены с изъятыми у Андреева деньгами. Сотрудники милиции пояснили, что изъятые у Андреева деньги использовались для проведения проверочной закупки наркотических средств. Изъятые деньги упаковали в пакет, опечатали, он и второй понятой расписались. Кроме того у Андреева изъяли сотовый телефон «Нокиа». По данному факту составили акт личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Во время проведения добровольной выдачи Кашлевым наркотического средства и личного досмотра Андреева, он и второй понятой постоянно находились рядом с сотрудниками милиции, наблюдали за их действиями. Сотрудники милиции с Андреевым вели себя корректно, физического и психологического давления на него никто не оказывал.
Оглашенные показания свидетель К. Д.Ж. подтвердил.
Свидетель К. П.В. в судебном заседании пояснила, что К. А.В. присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого, был без документов. Она его допрашивала, показания давал сам. Видела один раз, но хорошо запомнила. Протокол подписывал так же сам в ее присутствии. Вторым понятым был Н. В.А. Каким образом вызывала Н. В.А. и К. А.Г. не помнит, они были знакомы.
Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный заместителем начальника отдела УБОП ГУВД по Новосибирской области Марцинкевич А.Ю., из которого следует, что в УБОП ГУВД по Новосибирской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная преступная группа, состоящая из лиц цыганской национальности, занимающаяся реализацией наркотического средства героин в особо крупных размерах. Участником данной группы является Андреев Н. С., который сбывает наркотическое средство героин в районе ООТ «Площадь Ленина». На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств был привлечен К. В.С., проведена проверочная закупка в отношении Андреева. Под наблюдением сотрудников милиции К. В.С. в своем автомобиле передал Андрееву ранее врученные денежные средства, а Андреев передал ему наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра Андреева, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10.000 рублей, которые совпали с актом вручения и ксерокопией денежных средств и пачка из-под сигарет с полиэтиленовым свертком с комкообразным веществом серо-бежевого цвета.
- Постановление о проведении проверочной закупки от 26.11.2008 в отношении Андреева Н.С..
- Акт личного досмотра от 26.11.2008, в соответствии с которым у К. В.С. ничего обнаружено и изъято не было.
- Акт вручения денежных купюр от 26.11.2008, в соответствии с которым К. В.С. вручены денежные средства в сумме 10.000 рублей: 20 купюр достоинством 500 рублей.
- Акт добровольной выдачи от 26.11.2008, в соответствии с которым К. В.С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин за 10.000 рублей у Андреева Н.С. на ООТ «Площадь Ленина».
- Справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 26.11.2008, согласно которой вещество, добровольно выданное К. В.С., является наркотическим средством героин, массой 10,716 граммов (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
- Акт личного досмотра от 26.11.2008, согласно которому у Андреева в левом верхнем кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в котором находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета; в правом кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10.000 рублей: купюрами достоинством 500 рублей.
- Справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 26.11.2008, согласно которой вещество, изъятое Андреева, является наркотическим средством героин, массой 31,634 г. (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 06.12.2008, в соответствии с которым:
вещество, выданное К. В.С., является наркотическим средством героин, массой вещества 10,706 граммов (0,200 г. вещества израсходовано в процессе исследования);
вещество, изъятое у Андреева Н.С., является наркотическим средством героин, массой вещества 31,624 граммов (0,200 г. вещества израсходовано в процессе исследования);
героин, добровольно выданный К. В.С. и изъятый у Андреева мог ранее составлять единую массу.
- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 04.12.2008, в соответствии с которым:
на смывах с ладоней рук Андреева имеются следы наркотического средства героин (смывы полностью израсходованы в процессе исследования);
на срезах ногтевых платин пальцев рук Андреева имеются следы наркотического средства героин (срезы полностью израсходованы в процессе исследования).
Протокол осмотра предметов от 01.12.2008, из которого следует, что объектом осмотра являются 20 купюр Банка России, достоинством 500 рублей каждая.
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Андреева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Показания свидетелей в целом являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, которые оцениваются судом в совокупности.
Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Как следует из материалов уголовного дела, личный досмотр К. В.С. до вручения ему денежных средств; вручение денежных средств К.В.С.; получение образцов для сравнительного исследования проведены в присутствии К. А.Г. и Н. В.А.
Между тем, судом установлено, что свидетель К. А.Г. в указанных действиях, проведенных сотрудниками УБОП в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», не участвовал. Данный факт подтверждается как показаниями К. А.Г., отрицавшего в судебном заседании свое участие в вышеуказанных мероприятиях, так и заключением судебно-почерковедческой экспертизы № 1356/5-1 от 06.12.2010, согласно которой подписи от имени К. А.Г.: в акте личного досмотра от 26.11.2008, расположенная в строке «Участники ОРМ 1»; в акте вручения денежных средств от 26.11.2008, расположенная в строке: «Участники ОРМ 1»; на трех листах с электрофотографическими копиями денежных средств, расположенные под цифрой «1»; в объяснении от 26.11.2008, расположенные в строке «Подпись» и после слов «… мною прочитано»; в протоколе получения образцов для сравнительного исследования от 26.11.2008, расположенные в строках «Иные участвующие лица; в протоколе допроса свидетелей от 17.12.2008, расположенные в строках «Свидетель» и после слов «… Все записано правильно»; в протоколе дополнительного допроса свидетеля от 04.03.2009, расположенные в строках «Свидетель» и под рукописным текстом, выполнены не К. А.Г., а другим лицом.
Однако данное обстоятельство не является основанием для признания акта личного досмотра К. В.С. до вручения ему денежных средств; акта вручения денежных средств К. В.С.; получение образцов для сравнительного исследования недопустимыми доказательствами и не ставит под сомнение проведение «проверочной закупки наркотических средств» сотрудниками УБОП у Андреева.
Действующее законодательство не содержит обязательного требования об участии понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Статья 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности предусматривает содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, но не детализирует степень, формы, условия участия. Положения указанной статьи допускают привлечение отдельных граждан с их согласия к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий для оказания содействия проведению оперативно-розыскного мероприятия.
В судебном заседании установлено, что факт проведения проверочной закупки в отношении Андреева подтверждается совокупностью доказательств, которые отвечают критериям допустимости, в том числе доказательствами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Как следует из показаний свидетеля З. А.И., К. ВС., К.Э.В., Б. А.В. и рапорта Марцинкевич, решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» принято на основании оперативной информации об участии Андреева в незаконном обороте наркотических средств, которое осуществлено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное мероприятие проведено на основании постановления, утвержденного начальником УБОП ГУВД по Новосибирской области. Согласно показаниям Н. В.А., он присутствовал при личном досмотре К. В.С., в результате которого ничего обнаружено и изъято не было, при вручении ему денежных средств, а также при получении образцов у Андреева для сравнительного исследования. Он постоянно находился рядом с сотрудниками милиции, и наблюдал за всеми действиями. Свидетель К. В.С., выступивший в роли покупателя наркотических средств, подтвердил, что перед вручением денежных средств, его досмотрели, ничего не обнаружили, затем ему вручили денежные средства в сумме 10.000 рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств». При этом подробно изложил обстоятельства, при которых он 26 ноября 2008 года на добровольных началах участвовал в качестве закупщика наркотических средств и приобрел у Андреева героин. Аналогичные показания изложены свидетелями З. А.И., Б. А.В.,, К. Э.В.. Свидетель К. Д.Ж., участвовавший при добровольной выдаче наркотического средства, показал, что К. В.С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом, спрессованным в комочки бежевого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Андреева. Также, в его присутствии, у Андреева обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество, спрессованное в комочки бежевого цвета, и деньги в сумме 10.000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении «Проверочной закупки». Со слов Андреева ему известно, что в изъятом полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство героин, а деньги от продажи героина. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому К. В.С. выдал полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом серого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин за 10.000 рублей у Андреева; актом личного досмотра Андреева, в соответствии с которым у Андреева в верхнем левом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет с полиэтиленовым свертком с комкообразным веществом серого цвета, в правом кармане куртки деньги в сумме 10.000 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, врученных Кашлеву для проведения проверочной закупки; заключением судебно-медицинской экспертизы № 12058 от 06.12.2008, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Кашлевым и вещество, изъятое у Андреева, является наркотическим средством героин, при этом они могли ранее составлять единую массу.
Приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о наличии у Андреева умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимый, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл К. В.С. героин, путем продажи, получив от него деньги, то есть действовал умышленно из корыстных побуждений. При этом наркотическое средство находилось в его ведении, и он мог распоряжаться им по своему усмотрению.
Наличие оперативной информации о том, что Андреев занимается сбытом наркотических средств, фактически совершенные им действия по возмездной передаче героина К. В.С., количество обнаруженного у подсудимого наркотического средства, образующее особо крупный размер, значительно превышающее потребности личного употребления, свидетельствуют о том, что Андреев, приобретая героин, массой 42, 35 граммов, изначально имел умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, сбыв путем продажи часть героина.
Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как передача героина осуществлялась в ходе поверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин, массой 42, 35 граммов, является особо крупным.
Действия подсудимого Андреева Н.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки ГБУЗ НСО НОНД с 22.11.2004 состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от канабиноидов 1 стадии, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, состояние здоровья Андреева и его матери.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания Андрееву применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, признав исключительным совокупность смягчающих обстоятельств.
Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Андреева, а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Андрееву Н.С. исчислять с 31 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2008 года по 30 марта 2011 года.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет, опечатанный печатью «ЭКЦ ГУВД по НСО» с наркотическим средством героин, массой 42,33 граммов; бумажный пакет, опечатанный печатью «ЭКЦ ГУВД по НСО», с упаковками, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым Н.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю. Веселых