Дело № 1-240/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Поречневой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Устинова А.А.
защитника – адвоката Андреевой Н.М., предъявившей ордер № 735 от 15.04.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УСТИНОВА А.А., , ранее судимого:
23.04.2010 по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11.03.2011 около 12 часов Устинов А.А. находился на остановке общественного транспорта «Переходный мост», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица по имени «Олеся» приобрел за 1.200 рублей завернутое в два бумажных свертка наркотическое средство героин, массой 0,825 граммов, в крупном размере.
После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя умышленно, Устинов А.А. поместил незаконно приобретенное завернутое в два бумажных свертка наркотическое средство во внутрь своей кепки, одетой на нем, под козырек, где длительное время незаконно его хранил.
11.03.2011 около 13 часов у дома по ул.Первомайская Первомайского района г.Новосибирска сотрудниками милиции Устинов А.А. был остановлен для установления его личности и доставлен в служебный кабинет № 31 ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску по адресу: ул.Мичурина, 27 Центрального района г.Новосибирска, где при личном досмотре, в присутствии двух понятых у Устинова А.А. внутри кепки, одетой на нем, под козырьком, было обнаружено и изъято завернутое в двух бумажных свертках наркотическое средство героин, массой 0,825 граммов, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Устинов А.А. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Устинов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Устинова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая, что Устинов совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, работает, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Устинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Устинову А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Устинова А.А. не подлежат.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 004740), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых