Дело № 1-239/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Поречневой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.
подсудимой Рябовой Е.О.
защитника – адвоката Куршева А.К., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 719 от 14.04.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РЯБОВОЙ Е.О., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08.02.2011 Рябова Е.О. по паспорту на свое имя заключила договор аренды жилого помещения с К. Н.Н., а именно, однокомнатной квартиры с целью организации занятия в ней проституцией и систематического предоставления и использования ее для занятия проституцией другими лицами.
Реализуя свой преступный умысел, Рябова Е.О., действуя умышленно, в период с 08.12.2011 по 10.03.2011 подавала платные объявления в газету «Доска объявлений» в рубрику «Знакомства», где были указаны номера телефонов. Для работы в качестве проституток Рябова Е.О. пригласила Б. В.О., которая стала проживать в квартире, которую для занятия проституцией ей предоставляла Рябова Е.О.. В данной квартире Б. В.О. оказывала услуги сексуального характера мужчинам из расчета 1.500 рублей либо 2.000 рублей за один час, из которых ей причиталось 750 рублей либо 1.000 рублей, а оставшиеся деньги забирала Рябова Е.О.
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанные в рекламе номера телефонов. После чего Рябова Е.О. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг, называла адрес квартиры, где Б. В.О. их встречала и провожала в квартиру, в которой она же оказывала клиенту услуги сексуального характера. В свою очередь, клиент производил оплату из расчета от 1.500 до 2.000 рублей за один час, которые получала Рябова Е.О. Затем за оказанные сексуальные услуги 750 либо 1.000 рублей Рябова Е.О. отдавала Б. В.О., а вторую часть денег оставляла себе. Из полученных денег Рябова Е.О. производила оплату аренды квартиры, еженедельной рекламы, телефона, предназначенного для приема заявок от клиентов. Оставшуюся часть денег Рябова Е.О. тратила на личные нужды.
Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Рябова Е.О., действуя умышленно, обеспечивала в период с 08.02.2011 по 10.03.2011 функционирование притона в вышеуказанной квартире, поддерживая помещение в надлежащем виде и приобретая интимные средства.
10.03.2011 около 10 часов УУМ ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску П. С.В., с целью выявления притона для занятия проституцией, позвонил по телефону, который является связным в данной квартире, в целях оказания ему сексуальных услуг. Ему назначили встречу, его встретила Б. В.О.. За оказание сексуальных услуг П. С.В. передал Б. В.О. деньги в сумме 3.000 рублей, которая взяла их.
Таким образом, в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции преступная деятельность Рябовой Е.О. была пресечена.
В судебном заседании подсудимая Рябова Е.О. вину признала полностью, в присутствии защитника пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Рябова Е.О. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Рябовой Е.О. суд квалифицирует по ст.241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время официально трудоустроена, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что Рябова Е.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, которого воспитывает одна, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябову Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябовой Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рябову Е.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Рябовой Е.О. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Рябовой Е.О. не подлежат.
Вещественные доказательства: тринадцать презервативов, пять фалоэмитаторов, две насадки, поясной ремень, хранящиеся в камере хранения ОД ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых