Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 пункт `б`



Дело № 1-495/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Рукавицыной О.И., представившей ордер №3331 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №831

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Есипенко С.В., ранее судимого:

29.04.2003 Первомайским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

10.07.2003 Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от 19.09.2003 частично присоединено наказание по приговору от 29.04.2003, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 11.06.2008 - освобожден по отбытию наказания,

21.10.2010 Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

24.11.2010 Мировым судьей 5 судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.10.2010, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

07.12.2010 Мировым судьей 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.11.2010, окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

21.06.2010 в дневное время у Есипенко С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотовых телефонов с торговых витрин магазина по реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним.

21.06.2010 в период времени с 15 часов до 18 часов Есипенко С.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришел в магазин-офис ОАО «Мегафон-Ритейл», расположенный по ул. Красный проспект, 39 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Есипенко С.В. отсоединив провод сигнализации, тайно похитил с полки открытой выкладки товара принадлежащий ОАО «Мегафон-Ритейл» сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 4210 рублей 16 копеек.

Удерживая похищенное имущество при себе, Есипенко С.В. вышел из магазина и с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенный сотовый телефон Есипенко С.В. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.

Эпизод №2

15.07.2010 в дневное время у Есипенко С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно сотовых телефонов, из закрытых торговых витрин магазина по реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним. В целях реализации указанного преступного умысла Есипенко с.В., приготовив перочинный нож, 15.07.2010 около 18 часов пришел в магазин «МТС», расположенный по ул. Гоголя, 7 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Есипенко С.В. реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, при помощи перочинного ножа, открыл замок дверцы торговой витрины, предназначенной для хранения товарно-материальных ценностей, подлежащих реализации, куда не имел права доступа, тем самым незаконно проникнув в хранилище. После чего Есипенко С.В. тайно похитил с полок торговой витрины принадлежащие ЗАО «Русская телефонная компания» сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8244 рубля 19 копеек, сотовый телефон «Нокиа Е75» стоимостью 13971 рубль 85 копеек, сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 8200 рублей, сотовый телефон «Нокиа N97», стоимостью 23912 рублей 70 копеек, сотовый телефон «Нокиа N900», стоимостью 23343 рубля 35 копеек, сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 10476 рублей 04 копейки, сотовый телефон «Нокиа 6710» стоимостью 12047 рублей 45 копеек.

Удерживая похищенное имущество при себе, Есипенко С.В. вышел из магазина и с места преступления скрылся, причинив ЗАО «Русская телефонная компания» ущерб на общую сумму 100195 рублей 58 копеек.

Впоследствии, похищенные сотовые телефоны Есипенко С.В. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Есипенко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель ОАО «Мегафон-Ритейл», в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без своего участия, пояснив, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель ЗАО «Русская телефонная компания» в судебном заседании пояснил, что не возражает относительно рассмотрения дела без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Есипенко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есипенко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по эпизоду №1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Есипенко С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Есипенко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил два эпизода умышленных, корыстных преступлений, суд не находит оснований для применения к Есипенко С.В. положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что преступления, совершенные Есипенко С.В. по совокупности относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении осужденному Есипенко С.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначение Есипенко С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски ЗАО «Русская телефонная компания» на сумму 100195 рублей 58 копеек, ОАО «Мегафон-Ритейл» на сумму 4210 рублей 16 копеек обоснованны, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 CD-диска подлежат хранению при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Есипенко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду№2) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишении свободы

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Есипенко С.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 07.12.2010, окончательно назначив Есипенко С.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Есипенко С.В. исчислять с 21.12.2010. Зачесть в срок наказания время нахождения Есипенко С.В. под стражей с 21.10.2010 по 21.12.2010.

Избрать Есипенко С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 CD-диска - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Есипенко С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ЗАО «Русская телефонная компания» - 100195 рублей 48 копеек, в пользу ОАО «Мегафон-Ритейл» - 4210 рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова