Дело № 1-461/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Ференца Д.Л.
защитника Рукавициной О.И.
При секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаровой О.В., ранее судимой:
02.08.2005 Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
24.12.2007 Центральным районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 74 УК Р отменено условное осуждение по приговору от 02.08.2005, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, 30.04.2009 – освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Захарова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление ею совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В 2010 году у Захаровой О.В., в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в период до 07.09.2010, Захарова О.В. у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,148 грамма, которое стала незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях, после чего стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно Р..
07.09.2010 Р., в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, 07.09.2010 сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Захаровой О.В., в ходе которой Р., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей.
После чего, 07.09.2010 около 17 часов Р., согласно предварительной договоренности, встретился с Захаровой О.В. у дома №153 «А» по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, где передал последней денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте Захарова О.В., реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, незаконно сбыла Р. один сверток из фольгированной бумаги с находившемся в нем наркотическим средством героин, массой 0,148 грамма. После чего, Захарова О.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в отдел милиции №1 УВД по г. Новосибирску, расположенный по ул. Мичурина, 27.
В тот же день приобретенное у Захаровой О.В. наркотическое средство – героин Р. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Захарова О.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Захарова О.В. вину признала, пояснила, что признает факт продажи 07.09.2010 наркотика Р. за 700 рублей, не согласна с указанием в обвинительном заключении того, что героин приобретался ею в целях сбыта, это был единичный случай.
Допросив подсудимую, исследовав показания свидетелей, иные письменные доказательства, суд находит вину Захаровой О.В. в совершении указанного выше преступления доказанной.
Так, из показаний свидетеля Р. (ст. о/у ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску), полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Захарова, проживающая по ул. Есенина 10/2 кв. 201, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Новосибирска по цене 700 рублей за условную половину грамма. Было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя на добровольных началах выступил Р.. 07.09.2010 в 11 часов 05 минут в служебном кабинете №23 в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По результатам составили акт личного досмотра, где все присутствующие расписались. В 11 часов 25 минут в присутствии тех же понятых Р. вручили деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 и две по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были вписаны в акт вручения денежных средств. Также денежные средства были отксерокопированы. После чего Р. со своего сотового телефона позвонил Захаровой, договорился о встрече около ООТ «ДК Строитель» с целью приобретения наркотического средства героин. В назначенное время в составе оперативной группы в составе о/у З., о/у Е., о/у Ч. они проехали к ООТ «ДК Строитель». Через несколько минут на автомобиле ГАЗ 31029 г/н Е361ВТ подъехала Захарова, в машине находилось еще трое человек. Захарова подошла к Р., который передал ей ранее врученные денежные средства в размере 700 рублей. Захарова взяла деньги и передала что-то Р.. Последний подал условный знак, что приобрел наркотическое средство. Захарова была задержана, доставлена в отдел милиции №1. В отделе милиции Р. в присутствии двоих понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом, который он приобрел у Захаровой. Захарова данный факт подтвердила. В ходе личного досмотра Захаровой из левого заднего кармана ее джинс были изъяты денежные купюры в сумме 700 рублей, ранее врученные Р.. (л.д.104-107).
Из показании свидетеля Р., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 07.09.2010 он на добровольных началах обратился к сотрудникам ОУР ОМ №1 с целью изобличения лица, сбывающего ему наркотическое средство героин. В служебном кабинете №23 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему вручили денежные средства в размере 700 рублей, которые предварительно отксерокопировали, номера купюр совпадали с номерами, вписанными в акт вручения денежных средств. Он позвонил знакомой по имени Оксана, проживающей по ул. Есенина 10/2, с которой договорился о покупке у нее наркотического средства героин на сумму 700 рублей возле ООТ «ДК Строитель» в районе 17 часов. В составе оперативной группы он проследовал в указанное место, куда Оксана подъехала на своем автомобиле ГАЗ 21029 г/н Е361ВТ. Он передал Оксане ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства в размере 700 рублей, которые она положила в левый задний карман джинсовых брюк, после этого передала ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин. После этого Оксана проследовала в сторону автомашины. Он (Р.) подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, подошел к сотруднику милиции, с которым проследовал в ОМ №1, где в служебном кабинете №23 в присутствии понятых и Захаровой добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у Захаровой, которая в присутствии понятых данные показания подтвердила. После чего данный сверток с веществом был упакован, опечатан, скреплен подписями его, понятых и Захаровой. Наркотическое средство героин он приобретал у Захаровой на протяжении 6 месяцев (л.д.55-58).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. пояснила, что 09.09.2010 участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной. В присутствии ее и еще одной понятой Захарова выдала деньги в сумме 700 рублей, которые сверили с ксерокопиями, упаковали, опечатали. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Кроме того, в ее присутствии Р. добровольно выдал один сверток золотистого цвета, пояснив, что приобрел его у Захаровой за 700 рублей. Добровольная выдача осуществлялась в присутствии Захаровой, которая ничего не отрицала. Сверток был также упакован, опечатан. По результатам выдачи также был составлен протокол, в котором она расписалась.
Из показаний свидетеля К., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 07.09.2010 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены процессуальные права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр Р., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудники милиции составили акт, куда переписали номера и серии денежных купюр в сумме 700 рублей, после чего их отксерокопировали. На ксерокопии денежных купюр и в акте он (К.), второй понятой и Рыбин поставили свои подписи. После чего денежные купюры в сумме были вручены Р. для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска (л.д.72-74).
Свидетель Д. (понятой), показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.75-77).
Из показаний свидетеля Х.С, полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с февраля 2010 года он употребляет наркотическое средство героин. Около 10-15 раз обращался с целью приобретения героина к девушке по имени Оксана, в милиции узнал ее фамилию – Захарова, проживающей по ул. Есенина 10/2. Захарова последние 2-3 месяца приобретала героин у неизвестных ему лиц и затем занималась его реализацией по месту жительства. 07.09.2010 около 15 часов он со своим братом Х. ехал на автомобиле, ему позвонила Захарова, попросила свозить ее на пл. Калинина, где собиралась приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился. Он вместе с братом забрал Захарову из ее дома, в начале 16 часов по ее просьбе отвез ее к ООТ «ДК Строитель», остановился возле остановки. Захарова зашла за остановку, с кем встречалась, ему не известно, вернулась через 2 минуты, в это время подошли сотрудники милиции и потребовали проследовать с ними в отдел для выяснения обстоятельств (л.д.35-38).
Из показаний свидетеля Х., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с февраля 2010 года его брат Х.С. употребляет наркотическое средство героин. Он (Х.) также в течение 3-4 месяцев употребляет героин. Около 10-15 раз Сергей обращался с целью приобретения героина к девушке по имени Оксана, в милиции узнал ее фамилию – Захарова, проживающей по ул. Есенина 10/2. Он (Х.) отношения с ней не поддерживал, несколько раз видел ее в машине брата. 07.09.2010 около 15 часов они с братом ехали на автомобиле, Сергею позвонила Захарова, попросила свозить ее на пл. Калинина, где собиралась приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился. Около 15 часов брат заехал на своем автомобиле за Захаровой домой и в начале 16 часов по ее просьбе отвез ее к ООТ «ДК Строитель». Сергей остановил автомобиль возле остановки. Захарова зашла за остановку, с кем она встречалась, ему не известно. Примерно через 2 минуты Захарова вернулась в автомобиль, в это время подошли сотрудники милиции и потребовали проследовать с ними в отдел для выяснения обстоятельств (л.д.39-42).
Кроме того вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела.
Актом личного досмотра Р. от 07.09.2010, в ходе которого у досматриваемого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.9);
Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 07.09.2010, согласно которому Р. в присутствии двух понятых были вручены денежные купюры в размере 700 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей (Бн 9517516), 2 купюры достоинством 100 рублей (КН 1917106, НН 0011533); ксерокопиями денежных купюр (л.д.10-13);
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 07.09.2010, согласно которому Рыбин 07.09.2010 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в служебном кабинете №23 ОМ №1 УВД по г. Новосибирску в присутствии Захаровой, двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу выданного Р. пояснил, что 07.09.2010 около 17 часов возле ООТ «ДК Строитель» приобрел данный сверток у девушки по имени Оксана, при этом указана на Захарову. Захарова подтвердила, что действительно продала Р. сверток с наркотическим средством «героин» (л.д.14);
Справкой №1875 от 07.09.2010, согласно выводам которой вещество в свертке, добровольно выданное Р., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,148 грамм (0,010 грамм израсходовано в процессе исследования) (л.д.16);
Протоколом личного досмотра Захаровой от 07.09.2010, согласно которому в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в присутствии понятых у досматриваемой обнаружены: в левом заднем кармане джинс - денежные средства в размере 700 рублей – купюрами 500 рублей и 00 рублей (НН0011533), 100 рублей (КН 1917106), которые изъяты (л.д.19);
Протоколом очной ставки от 08.09.2010, проведенной между свидетелем Р. и подозреваемой Захаровой, в ходе которого Р. пояснил, что 07.09.2010 около 11 часов он позвонил Захаровой, спросил может ли она дать наркотики на 700 рублей, она назначила встречу в 17 часов на ООТ «ДК Строитель». В назначенное время он подъехал к этому месте, где встретился с Захаровой, которой он передал деньги в сумме 700 рублей, взамен она передала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотики. Захарова показания Р. подтвердила в полном объеме (л.д.65- 66);
Заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО №12580 от 05.10.2010, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Р. является наркотическим средством героин, масса вещества 0,138 грамма, на смывал с рук Захаровой обнаружены следы наркотического средства героин (л.д.89-91);
Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимой Захаровой. Показания свидетелей Р., Ф., К., Д., Х.С., Х., А. последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Захарову, у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.
Так, о приобретении наркотических средств у ранее знакомой Захаровой Р. указал при добровольной выдаче наркотических средств. При допросе в качестве свидетеля Р. пояснял о приобретении наркотического средства у Захаровой, аналогичные показаний давал в ходе очной ставки с последней. Свидетель Ф., участвовавшая в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств, также показала, что Р. в ее присутствии добровольно выдал сверток с порошком и пояснил при этом, что приобрел его у Захаровой за 700 рублей. Из показаний оперуполномоченного А., организовавшего проверочную закупку и наблюдавшего за ее проведением следует, что он наблюдал за тем, как между Захаровой и Р. состоялась сделка купли-продажи наркотиков, в ОМ №1 УВД по г. Новосибирску Р. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, переданный ему Захаровой. Об аналогичных обстоятельствах А. изложено в рапорте об обнаружении признаков преступления. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом добровольной выдачи А. наркотических средств, протоколом личного досмотра Захаровой, в соответствии с которым в левом заднем кармане джинс обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, выданные Р. для проведения проверочной закупки.
Тот факт, что Захарова сбыла наркотическое средство Р., не отрицается и самой подсудимой. Последняя указывает на то, что данный случай единичный и ранее она продажей наркотиков не занималась, однако, пояснения Захаровой в данной части суд расценивает как избранный способ защиты с целью смягчить свою участь.
Так, из показаний свидетелей Х.С. и Х. следует, что они неоднократно приобретали наркотическое средство у Захаровой. Свидетель А. пояснял, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Захарова занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой оперативная информация подтвердилась, факт незаконного сбыта проверочной закупкой был установлен.
Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона, сотрудниками ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску, в рамках предоставленных им прав и полномочий. Законность проверочной закупки наркотических средств судом проверена, установлено, что все необходимые условия законности ее проведения соблюдены. Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, принятого на основании оперативной информации об участии Захаровой в незаконном обороте наркотических средств.
Результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по Центральному району г. Новосибирска свидетельствуют о наличии у Захаровой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и о проведении Захаровой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных действий. Подсудимая, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыла Р. наркотическое средство героин путем продажи, получив от него деньги, то есть действовала умышленно, из корыстных побуждений. При этом наркотическое средство находилось в ее владении, и она могла распоряжаться им по своему усмотрению.
Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Захарова, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбывает выступающему в качестве закупщика наркотических средств Р. наркотическое средство - героин, свой преступный замысел подсудимый не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку добровольно выданное наркотическое средство Р. изымается из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Захаровой по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Захаровой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Захаровой, в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной нравственности и здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Захаровой преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновной возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к Захаровой положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание Захаровой обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку настоящее преступление совершено Захаровой в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 24.12.2007, в силу ст. 70 УК РФ.
Наказание Захаровой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 с. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 24.12.2007 в отношении Захаровой О.В. – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.12.2007, и окончательно назначить Захаровой О.В. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захаровой О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Захаровой О.В. исчислять с 07.09.2010.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,138 грамм, находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» вернуть Захаровой О.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г. Петрова