Дело № 1-49/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,
с участием государственных обвинителей Лобановой, Лисовой и Трофимовой, адвоката Назипова, подсудимого Финка,
при секретарях Овчинниковой и Мальцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ФИНКА А.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Финк А.Г. совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В период до 19 часов 02.11.2009 года Финк А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,552 гр., в количестве одной таблетки, которое с той же целью незаконно хранил в полимерном пакете до 19 часов 02.11.2009 года.
02.11.2009 года около 19 часов Финк А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сохраняя при себе наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3- трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,552 гр., в количестве одной таблетки, помещенной в полимерный пакет, приехал на автомобиле ВАЗ-2109, на автостоянку, расположенную напротив остановки общественного транспорта «Дом офицеров» по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где, находясь в салоне автомобиля, через окно незаконно сбыл Ч., выступавшему на добровольных началах в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», за 1000 рублей одну таблетку, содержащую наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,552 гр., тем самым, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, массой 1,552 гр.
Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Финка А.Г. обстоятельствам, так как 02.11.2009 года в 19 часов 40 минут Ч. добровольно выдал наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,552 гр., в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2.
В период до 21 часа 06.11.2009 года Финк А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном и крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой не менее 8,06 гр., в количестве пяти таблеток, помещенных в полимерный пакет, и наркотическое средство амфетамин в крупном размере, общей массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,533 гр., расфасованное в девяти полимерных пакетах, после чего указанные наркотические средства в том же объеме незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 21 часа 20 минут 06.11.2009 года.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном и крупном размере, 06.11.2009 года около 21 часа 20 минут Финк А.Г., переместив в салон своего автомобиля ВАЗ-2109, государственный номер В 001 НТ 54 региона, наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, общей массой не менее 8,06 гр., в количестве пяти таблеток, помещенных в полимерный пакет, и часть наркотического средства амфетамин, массой смеси 1,594 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,296 гр., расфасованное в пяти полимерных пакетах, согласно предварительной договоренности встретился у ночного клуба «Дождь» с Ч., выступавшим на добровольных началах в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которому незаконно сбыл за 1000 рублей часть наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,612 гр., в количестве одной таблетки.
Оставшиеся части наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 6,448 гр., и наркотического средства амфетамин в крупном размере, общей массой смеси 1,594 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,296 гр., размещенное в полимерных пакетах, Финк А.Г. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в салоне своего автомобиля ВАЗ-2109, припаркованном у д. 14 по ул. Ядринцевская в Центральном районе г. Новосибирска, до 23 часов 25 минут 06.11.2009 года. Другую часть наркотического средства амфетамин, массой смеси 1,183 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,237 гр., размещенное в четырех полимерный пакетах, Финк А.Г. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, до момента ее обнаружения и изъятия.
Тем самым, Финк А.Г. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, общей массой не менее 8,06 гр., и наркотического средства амфетамин в крупном размере, массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,533 гр.
Однако, преступление Финком А.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 06.11.2009 года в 21 час 20 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в 23 часа 25 минут 06.11.2009 года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2109, государственный номер В 001 НТ 54 региона, сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято пять полимерных пакетов с наркотическим средством амфетамин, массой смеси 1.594 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,296 гр., и один полимерный пакет с наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 6,448 гр., в количестве четырех таблеток. Также 06.11.2009 года Ч. добровольно выдал наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,612 гр. Кроме того, после задержания Финка А.Г. 07.11.2009 года в 00 часов 47 минут в ходе обыска в квартире по месту жительства Финка А.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, массой смеси 1,183 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,237 грамма, размещенное в четырех полимерных пакетах.
Таким образом, наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, общей массой 8,06 гр., и наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,533 гр., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Финк А.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что в августе 2009 года из сети Интернет он узнал о клубных энергетиках: таблетках «Диабло ХХХ» и каких-то порошках, которые согласно размещенным в сети Интернет отзывам способствуют похудению, что его заинтересовало. Там же в сети Интернет он прочитал, что эти порошки и таблетки не содержат наркотических средств. Однако, во время непосредственной встречи с продавцом последний на его вопрос о том, помогают ли данные порошки и таблетки похудеть, ответил, что ему о таком действии не известно. Тем не менее, он решил попробовать и приобрел 5 пакетиков порошка светло-розового цвета по 500 рублей каждый и 3 таблетки «Диабло ХХХ» по 1000 рублей за таблетку. Впоследствии дома он попробовал порошок, но после его употребления он почувствовал себя плохо, а так как вернуть порошок продавцу не получилось, оставшиеся пакетики с порошком он оставил у себя дома, забыв про них. Затем он стал принимать таблетки «Диабло ХХХ» по 1 таблетке перед тренировкой 1 раз в неделю и спустя 3 недели сильно похудел. В конце сентября – начале октября 2009 года он приобрел еще 3 таблетки, поскольку они действительно помогали ему сбросить вес. Из приобретенных таблеток он сам употребил одну, еще одну потерял 30.10.2009 года, когда ходил в ночной клуб «Альпен Грот» и одну таблетку сохранил. 30.10.2009 года в ночном клубе он разговаривал со своим знакомым Р., которому он рассказал о том, что употребляет клубные энергетики для похудения. Через пару дней после этого Р. позвонил ему и попросил о встрече. Он подъехал ко Дворцу бракосочетания на ул. Красный проспект и остановился посередине проезжей части. Вскоре к нему подошел Р. с каким-то высоким худым парнем по имени Д., но это был не Ч.. Р. стал интересоваться таблетками, о которых он ему рассказывал в ночном клубе, на что он дал им номер телефона человека, у которого он приобретал таблетки. После этого Р и Д ушли. Никаких таблеток он Д не сбывал. 06.11.2009 года в вечернее время ему позвонил Д, который был с Р, и сказал, что дозвониться до продавца таблеток не может, а таблетка ему очень нужна, просил продать ему таблетку за 1000 рублей, на что он сказал Д, что у него есть одна таблетка и что он может ее ему продать. Они договорились встретиться возле ночного клуба «Дождь» около 20 часов того же дня. В назначенное время он подъехал к ночному клубу «Дождь», в это же время туда же подъехал его знакомый Ш с братом М, они сели к нему в машину. Минут через 10 к машине подошел Д.. Д через окно водительской двери передал ему 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, а он передал ему таблетку. Сразу после этого подъехали какие-то автомобили, откуда выбежали 5-6 человек и побежали к его машине. Решив, что это нападение, он закрыл двери, начал закрывать окно, но подбежавшие люди начали бить стекла в машине, залазить на капот, шатать машину. Он растерялся, машинально привел автомобиль в движение, машина дернулась назад и заглохла. Только когда разбили стекло в водительской двери, ему показали документы и он понял, что это сотрудники УФСКН РФ по НСО. Затем его вытащили из машины и одели наручники. В служебном автомобиле сотрудники УФСКН РФ по НСО стали требовать у него денежные средства в размере 6 млн. рублей, угрожая в противном случае подкинуть ему что-то. Он не согласился, сказав, что продал «легальную» таблетку. После этого его доставили в УФСКН РФ по НСО, где в ходе личного досмотра изъяли, в том числе, принадлежащие ему денежные средства в сумме около 27 тыс. рублей, а также денежные средства в размере 1000 рублей, которые ему передал Д за таблетку. Все изъятое было внесено в акт личного досмотра, в котором он расписался, никаких замечаний по акту у него не было. Факт продажи Д таблетки он не оспаривает, но настаивает на том, что не знал, что эта таблетка содержит наркотическое средство, уже в ходе судебного разбирательства он осознал свою вину. Затем был произведен досмотр его автомобиля, который находился на площадке около входа в здание УФСКН РФ по НСО. В ходе досмотра автомобиля на водительском сидении был обнаружен и изъят небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет с 4 таблетками белого цвета овальной формы, внешне похожими на ту таблетку, которую он продал Д, а также 5 пакетиков с порошком бледно-розового цвета. Также при досмотре обнаружили и изъяли пистолет, антитабачные шарики и что-то еще. Настаивает на том, что изъятые из автомобиля таблетки и порошки ему не принадлежат. Все изъятое внесли в акт досмотра, в котором он расписался, замечаний по акту у него не было. В тот же день был проведен обыск у него дома, где нашли 4 пакетика с порошком розового цвета в полимерном пакете, который он ранее приобретал вместе с таблетками с целью похудения. В содеянном раскаялся, просил о снисхождении к нему.
Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании о том, что 02.11.2009 года он на добровольной основе принимал участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. От знакомого по имени Р он узнал, где можно приобрести таблетки «Торпедо», которые являются наркотическим средством. Р сообщил ему, что у него есть знакомый по имени А, который может продать эти таблетки, сказал, что может познакомить его с А. Они договорились о встрече 02.11.2009 года в вечернее время в районе станции метро «Красный проспект». Перед встречей в здании УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых его досмотрели, после чего вручили деньги в сумме 1 000 рублей, при этом, денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных средств. Затем в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН РФ по НСО на служебном автомобиле он проследовал к ООТ «Дом офицеров», где встретился с Р.. Р. показал на автомобиль ВАЗ-2109 светлого цвета и сказал, что нужно подойти и спросить А. Он подошел к водительской двери автомомбиля и спросил А, сказал, что он «Д от Р». За рулем сидел Финк, он очень хорошо его разглядел. После этого он передал Финку через окно деньги в сумме 1000 рублей, которые ему ранее были вручены оперативными сотрудниками, а тот передал ему таблетку овальной формы, длинной около 2 см, в полимерном пакетике. При этом Финк сказал, что он может звонить ему сам, если ему еще нужны будут наркотики. Он взял пакетик с таблеткой и вернулся в служебный автомобиль, после чего он вместе с оперативными сотрудниками вернулся в здание УФСКН РФ по НСО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения. Примерно через неделю он снова на добровольных началах принимал участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Финка. Он взял у Р номер телефона Финка, позвонил последнему со своего номера, сообщив, что он «Д от Р», и сказал, что ему нужно как и в прошлый раз приобрести наркотик на 1000 рублей. На что Финк сказал ему подъехать на ул. Ядринцевская к ночному клубу «Дождь». Перед встречей его вновь в присутствии понятых досмотрели оперативные сотрудники УФСКН РФ по НСО, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом, денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных средств. После этого он на служебном автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников проехал к ночному клубу «Дождь», где, увидев автомобиль Финка, он подошел к нему со стороны водительской двери. Финк сидел за рулем, также в автомобиле находились еще какие-то парни. Он передал Финку через окно деньги в сумме 1000 рублей, а Финк передал ему таблетку. После этого он подал условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что приобрел наркотическое средство, и отошел от машины. В это время оперативными сотрудниками было произведено задержание Финка и парней, которые находились у него в машине. Затем он вместе с оперативным сотрудником проследовал в здание УФСКН РФ по НСО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенную у Финка таблетку, пояснив обстоятельства ее приобретения;
- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 2 л.д. 234-236/, о том, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что в районе ООТ «Дом офицеров» молодой человек по имени «А» занимается незаконным сбытом наркотических средств (курительных смесей, порошков и таблеток). Наркотические средства этот молодой человек сбывает из автомобиля ВАЗ-2109. С целью проверки данной информации 02.11.2009 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». На добровольных началах в качестве покупателя выступил Ч, который перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых был досмотрен, после чего ему в присутствии этих же понятых были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, при этом денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии внесены в акт вручения денежных средств. Затем около 18-19 часов Ч совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле приехал к ООТ «Дом офицеров», где вышел из автомобиля и встретился с парнем по имени «Р», который сказал Ч подойти к автомобилю ВАЗ-2109, где его будет ожидать молодой человек по имени «А», которому он должен передать деньги, а «А» передаст ему одну таблетку. Затем Ч прошел на парковку, расположенную по центру проезжей части ул. Красный проспект, подошел к указанному автомобилю с водительской стороны и в окно водительской двери передал деньги, на что водитель автомобиля передал ему пакетик с таблеткой. Во время проведения проверочной закупки Ч постоянно находился под визуальным наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по НСО. После приобретения таблетки Ч вернулся в служебный автомобиль, и они проехали в УФСКН РФ по НСО, где Ч в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик, внутри которого находилась одна таблетка овальной формы, пояснив, что приобрел данную таблетку у парня по имени «А» за 1 000 рублей как наркотическое средство «ТFMPP». В дальнейшем в ходе проведения ОРМ было установлено, что автомобилем, из которого была продана таблетка «ТFMPP», пользуется Финк А.Г.. 06.11.2009 года вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени «А». В качестве покупателя на добровольных началах также выступил Ч, который перед проведением проверочной закупки был досмотрен в присутствии двух понятых, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, а сами купюры отксерокопированы. После чего Ч созвонился с парнем по имени «А» по телефону и договорился о приобретении одной таблетки наркотического средства. «А» назначил Ч встречу в 21 час 20 минут около ночного клуба «Дождь». В указанное время Ч совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО приехал к ночному клубу «Дождь». Автомобиль марки «ВАЗ-2109», находился на парковке возле ночного клуба, в автомобиле помимо водителя находились еще двое молодых людей. Ч, находясь под наблюдением оперативной группы, подошел к автомобилю со стороны водительской двери и передал водителю через окно 1 000 рублей, ранее врученные для проведения проверочной закупки, а тот, в свою очередь, передал Ч таблетку овальной формы, после этого Ч подал условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство. После этого было произведено задержание лиц, находившихся в автомобиле. При задержании автомобиль ВАЗ 2109 был заблокирован двумя служебными машинами УФСКН РФ по НСО. Они предъявили служебные удостоверения, попросили всех выйти из машины, однако их требования не были выполнены, водитель попытался скрыться с места преступления на автомобиле, в результате чего автомобиль ВАЗ-2109 столкнулся с одной из служебных машин УФСКН РФ по НСО и остановился. Задержанными оказались: М., Ш. и Финк А. После этого все вернулись в здание УФСКН РФ по НСО, где Ч в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенную им таблетку, пояснив, что приобрел ее у парня по имени «А» как наркотическое средство «ТFMPP» за 1 000 рублей. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также в присутствии двух понятых был досмотрен Финк, у которого, в том числе, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 20 тыс. рублей, среди которых также были денежные купюры, ранее выданных Ч для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний по проведению досмотра у присутствующих не было. Также в присутствии двух понятых и Финка был произведен досмотр его автомобиля ВАЗ-2109, в ходе которого на водительском сидении был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных пакетов с порошкообразным веществом и 4 таблетки овальной формы; в кармане обшивки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились полимерные пакетики с веществом темно-коричневого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий акт, в который было внесено все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля. В данном акте расписались все участвующие лица, замечаний по акту ни у кого из присутствующих не было. После этого в присутствии двух понятых и Финка был проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого были обнаружены пакетики с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. Финк пояснил, что данное вещество в пакетиках принадлежит ему;
- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 61-63/, согласно которым в УФСКН РФ по НСО поступала информация о незаконном сбыте наркотического средства «ТFМРР», а также курительных смесей парнем по имени «А». Для проверки данной информации была создана оперативная группа и принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил Ч. 02.11.2009 года он в составе оперативной группы проследовал к ООТ «Дом офицеров», где наблюдал, как Ч подошел к автомобилю ВАЗ-2109, который был расположен напротив ООТ «Дом офицеров». После того как Ч вернулся, он согласно поставленной задаче, продолжал вести наблюдение за автомобилем, который проехал к дому по адресу: ул. Потанинская. Там автомобиль остановился, из него вышел парень, зашел в подъезд этого дома и, пока велось наблюдение, больше не выходил. Проверив по базе ИЦ автомашину был установлен водитель - это Финк А.Г.. Также он принимал участие при проведении проверочной закупки 06.11.2009 г. Он в составе оперативной группы находился возле ночного клуба «Дождь», где Ч, выступавший в роли покупателя наркотического средства, с врученными ему деньгами подошел к тому же самому автомобилю, передал деньги в окно водительской двери, и после того, как ему передали таблетку, подал условный сигнал, после чего было произведено задержание всех находящихся в автомобиле лиц: за рулем автомобиля находился Финк, помимо него, там было еще двое парней. При задержании они показали служебные удостоверения, попросили всех выйти из машины, однако, Финк попытался скрыться на автомобиле, но был задержан.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду № 1:
- оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., согласно которым 02.11.2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при производстве личного досмотра и вручении денежных средств для проведения проверочной закупки. После чего в помещении УФСКН РФ по НСО ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а затем молодой человек, представившийся Ч, был в их присутствии досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт досмотра, в котором расписался он, второй понятой и Ч. Затем Ч вручили денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Номера и серии данных купюр были внесены в акт переписи и вручения, в котором расписались все участвующие лица. После этого Ч совместно с сотрудниками полиции уехал на служебном автомобиле /т. 2 л.д. 232-233/;
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании пояснил, что 02.11.2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в здание управления для участия в качестве понятого при выдаче таблетки. В его присутствии и в присутствии второго понятого молодой человек, данных которого он не помнит, добровольно выдал прозрачный пакетик, внутри которого находилась таблетка продолговатой формы. Данный молодой человек пояснил, что выданную им таблетку он приобрел у мужчины по имени «А» в автомобиле ВАЗ-2109 возле ООТ «Дом офицеров». Таблетка была упакована в конверт, опечатана, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также по факту выдачи таблетки был составлен акт, с содержанием которого он ознакомился и подписал, замечаний по данному акту у него не было;
- рапортом ст. оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО Б. от 03.11.2009 года, согласно которому в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения «ТFМРР» неустановленным молодым человеком по имени «А» по цене 1 000 рублей за одну таблетку. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении указанного лица ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на добровольных началах в качестве покупателя выступил Ч, который 02.11.2009 года около 18 часов 45 минут после проведения личного досмотра и вручения денежных средств в сумме 1000 рублей на служебном автомобиле совместно с сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО приехал к ООТ «Дом офицеров», где встретился с парнем по имени «Р», полные данные которого установить не представилось возможным. «Р» сказал Ч подойти к автомобилю ВАЗ-2109, где его будет ожидать мужчина по имени «А», которому он должен передать деньги, а «А» передаст ему одну таблетку (торпеду). После этого Ч прошел на парковку, расположенную по центру проезжей части ул. Красный проспект, недалеко от ООТ «Дом офицеров», подошел к указанному автомобилю с водительской стороны, спросил находящегося в автомобиле парня, он ли «А», и, получив утвердительный ответ, передал последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей, а тот в свою очередь передал Ч полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, внутри которого находилась таблетка овальной формы белого цвета. После этого Ч вместе со всей оперативной группой вернулся в здание УФСКН РФ по НСО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик, внутри которого находилась одна таблетка овальной формы, пояснив в присутствии понятых, что он приобрел данную таблетку у парня по имени «А» за 1 000 рублей как наркотическое средство «ТFMPP» /т. 1 л.д. 18-19/;
- постановлением от 30.10.2009 года о проведении проверочной закупки наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в отношении неустановленного лица по имени «А», организовавшего сбыт на ООТ «Дом офицеров» в Центральном районе города Новосибирска /т. 1 л.д. 51/;
- актом личного досмотра Ч от 02.11.2009 года, в ходе проведения которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято /т. 1 л.д. 23/;
- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от 02.11.2009 года, согласно которому Ч были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей /т. 1 л.д. 24/;
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 02.11.2009 года, согласно которому Ч добровольно выдал полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилась таблетка продолговатой формы белого цвета, и пояснил, что он приобрел данную таблетку как наркотическое средство синтетического происхождения недалеко от ООТ «Дом офицеров» у мужчины по имени «А» /т. 1 л.д. 28/;
- заключением химической судебной экспертизы от 29.11.2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 02.11.2009 года Ч, является наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 1,502 гр. (0,050 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) /т. 1 л.д. 55-56/;
по эпизоду № 2:
- показаниями свидетеля В, который в судебном заседании пояснил, что 06.11.2009 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по НСО в здании управления участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручении денежных средств. Также присутствовал второй понятой. В его присутствии и в присутствии второго понятого молодой человек, данных которого он не помнит, был досмотрен сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате досмотра ничего запрещенного и денежных средств у этого молодого человека обнаружено не было. После чего, молодому человеку были вручены 2 денежные купюры по 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. При этом сотрудники УФСКН РФ по НСО пояснили, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств. По факту досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой поставили свои подписи, никаких замечаний по содержанию актов у него не было;
- показаниями свидетеля К в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 2 л.д. 140-141/, согласно которым в начале ноября 2009 года он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по НСО в здании управления участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручении денежных средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, данных которого он не помнит, при этом, никаких денег и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. После чего этому молодому человеку были вручены предварительно отксерокопированные две денежные купюры по 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств». По факту вручения денежных средств также был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Т, который в судебном заседании пояснил, что осенью 2009 года он и его коллега по работе А по просьбе сотрудников УФСКН РФ по НСО участвовали в качестве понятых при производстве добровольной выдачи молодым человеком, данных которого он не помнит, таблетки овальной формы. При этом, данный молодой человек пояснял им, при каких обстоятельствах и у кого им была приобретена эта таблетка. Затем он и А участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра трех молодых людей: Ш, М и Финка. Сначала досмотрели Ш и М, у которых кроме каких-то личных вещей ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии был произведен досмотр Финка, у которого помимо личных вещей, обнаружили денежные средства в сумме около 30тыс. рублей, среди которых были денежные купюры, которые совпали с предъявленными им оперативными сотрудниками ксерокопиями денежных купюр. Также в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2109, который находился возле здания УФСКН РФ по НСО. В автомобиле обнаружили упаковку с пустыми пакетиками, полимерные пакеты с веществом темно-коричневого цвета, пять полимерных пакетов с порошкообразным веществом розового цвета в каждом, полимерный пакет, внутри которого находилось несколько таблеток овальной формы, травматический пистолет. По результатам всех проведенных мероприятий в их присутствии сотрудниками УФСКН РФ по НСО были составлены акты, он ознакомился с их содержанием, и так как в данных документах все было отражено верно, подписал их, никаких замечанию в ходе производства указанных мероприятий и по содержанию актов у него не было;
- аналогичными показаниями свидетеля А в судебном заседании;
- показания свидетеля Ш в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года, возможно 06.11.2009 года, в вечернее время он встретился с Финком возле ночного клуба «Дождь». Подъехав к ночному клубу вместе со своим братом М на автомобиле последнего, он пересел в автомобиль ВАЗ-2109 к Финку. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Финк сидел за рулем. Через 1-2 минуты в машину Финка на заднее сидение также сел М. Финк поговорил по телефону, после чего через некоторое время к машине со стороны водителя подошел какой-то парень. Финк что-то сказал этому парню. Внезапно подъехали машины, подбежали какие-то люди, стали пытаться открыть двери автомобиля, запрыгивать на капот, бить стекла и кричать, чтобы открыли двери. Финк попытался отъехать назад, когда начали бить стекла, но сзади подъехала машина и заблокировала автомобиль Финка. После этого их вытащили из машины и его доставили в УФСКН РФ по НСО. С Финком он познакомился в клубе «Альпенгрот», о том, что Финк торгует наркотическими средствами ему не было известно.
Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля Ш в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, последний пояснял о том, что с А по кличке «Позитив» он познакомился несколько месяцев назад в ночном клубе «Альпен Грот». От самого А ему известно, что тот занимается продажей травы (курительных смесей) из своего автомобиля ВАЗ-2109 на ул. Красный проспект в районе ООТ «Дом офицеров» по цене 500 рублей за пакет. Когда он находился в машине А возле ночного клуба «Дождь», к автомобилю подошел какой-то парень, они о чем-то поговорили, при этом А в разговоре с этим парнем сидел полубоком к нему, и он не видел, что происходило у него за спиной, затем этот парень практически сразу же отошел от автомобиля, и через несколько секунд перед автомобилем, в котором они сидели, остановился автомобиль ВАЗ, а сзади подъехала еще одна машина, из которых вышли несколько человек и подошли к автомобилю А. А, сидевший за рулем, включил заднюю скорость, тронулся назад и протаранил стоявший сзади автомобиль. Он испугался и заблокировал свою дверь, после этого их задержали, одели наручники и доставили в здание УФСКН РФ по НСО /т. 1 л.д. 171-172/;
- показаниями свидетеля М в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 166-167/, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Ш, данных последним в ходе предварительного следствия;
- рапортом ст. оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО Б от 07.11.2009 года, согласно которому в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения «ТFМРР» неустановленным молодым человеком по имени «А» по цене 1 000 рублей за одну таблетку. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении указанного лица ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на добровольных началах в качестве покупателя выступил Ч, который 06.11.2009 года после проведения личного досмотра и вручения денежных средств в сумме 1000 рублей созвонился с парнем по имени «А» и договорился о приобретении одной таблетки наркотического средства синтетического происхождения. Парень по имени «А» назначил Ч встречу в 21 час 20 минут около ночного клуба «Дождь». В указанное время Ч встретился с парнем по имени «А», который находился в автомобиле ВАЗ-2109, с которым в автомобиле также находились двое незнакомых парней. Подойдя к автомобилю со стороны водителя, Ч передал парню по имени «А» через окно водительской двери денежные средства в сумме 1 000 рублей, а тот, в свою очередь, передал Ч таблетку овальной формы белого цвета, после чего Ч подал условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся. После этого было произведено задержание лиц, находившихся в автомобиле, ими оказались: М, Ш и Финк А.Г. После этого Ч в здании УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых добровольно выдал таблетку овальной формы белого цвета, пояснив, что приобрел ее у парня по имени «А» как наркотическое средство «ТFMPP» /т. 1 л.д. 101-102/;
- рапортом ст. оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО Б от 07.11.2009 года, согласно которому 06.11.2009 года в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» был задержан Финк А.Г. При этом, в ходе досмотра его автомобиля, на водительском сидении был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных пакетов с порошкообразным веществом розового цвета и 4 таблетки овальной формы белого цвета, в кармане обшивки – пачка из-под сигарет, в которой находилось 8 полимерных пакетиков с веществом темно-коричневого цвета /т. 1 л.д. 142-143/;
- постановлением от 05.11.2009 года о проведении проверочной закупки наркотического средства «ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в отношении неустановленного лица по имени «А», организовавшего сбыт на ООТ «Дом офицеров» в Центральном районе г. Новосибирска /т. 1 л.д. 165/;
- актом личного досмотра Ч от 06.11.2009 года, в ходе проведения которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято /т. 1 л.д. 105/;
- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от 06.11.2009 года, согласно которому Ч были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей /т. 1 л.д. 106/;
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 02.11.2009 года, согласно которому Ч в 19 часов 40 минут добровольно выдал полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилась таблетка продолговатой формы белого цвета, и пояснил, что приобрел данную таблетку как наркотическое средство синтетического происхождения недалеко от ООТ «Дом офицеров» у мужчины по имени «А» /т. 1 л.д. 108/;
- заключением химической судебной экспертизы от 24.12.2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 06.11.2009 года Ч, является наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 1,362 гр. (0,250 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) /т. 1 л.д. 219-220/;
- актом личного досмотра Финка А.Г. от 06.11.2009 года, в ходе проведения досмотра у Финка А.Г. было обнаружено и изъято: два сотовых телефона «Моторола», сотовый телефон «Нокиа», ключи от автомобиля, пузырек с таблетками, полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 20 010 рублей, из которых две купюры достоинством по 500 рублей совпали с представленными ксерокопиями, денежные средства в сумме 8 300 рублей, находившиеся в сумке у Финка А.Г., банковские карты /т. 1 л.д. 111-119/;
- протоколом осмотра предметов – двух денежных купюр достоинством по 500 рублей. Данные денежные купюры совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных Ч для проведения проверочной закупки /т. 2 л.д. 123-124/;
- актом досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-2109 от 06.11.2009 года, в ходе проведения которого на водительском сидении обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось пять пакетов с порошкообразным веществом розового цвета в каждом, 4 таблетки овальной формы; в обшивке левой двери – пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось 8 полимерных пакетиков с веществом темно-коричневого цвета и упаковка полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа; в консоли рычага переключения скоростей – сотовый телефон «Сони Эриксон»; в бардачке – сотовый телефон марки «Нокиа» /т. 1 л.д. 144-151/;
- заключением химической судебной экспертизы от 24.12.2009 года, согласно которому вещество (образец № 1), изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2109, является наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-тифлюорометилфенил)пиперазин), общей массой 6,198 гр. (0,250 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). Вещество (смесь) (образец № 2), массой 1,494 гр., изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2109, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,296 гр. (0,100 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) /т. 1 л.д. 226-228/;
- заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 255 от 03.03.20109 года, согласно которому вещества, содержащие амфетамин, изъятые 06.11.2009 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-2109, и 07.11.2009 года в ходе производства обыска, совпадают между собой по внешним признакам (цвет, консистенции, запах) и по абсолютному содержанию основного наркотически активного компонента /т. 2 л.д. 152-154/;
- заключением технической судебной экспертизы от 27.11.2009 года, согласно которому в памяти радиотелефона «Нокиа», изъятого у Финка А.Г., в «Телефонной книге» имеется запись номера телефона, принадлежащего Ч /т. 2 л.д. 72-108/;
- ответом на запрос из ОАО «МегаФон» /т. 2 л.д. 148/;
- детализацией телефонных переговоров за период с 02.11.2009 года по 07.11.2009 года, согласно которой на номер телефона, принадлежащий Финку А.Г., 06.11.2009 года поступали входящие звонки с абонентского номера, принадлежащего Ч, а также имеются исходящие звонки на указанный абонентский номер /т. 2 л.д. 193-220/;
- заключением трассологической судебной экспертизы от 17 февраля 2010 года, согласно которому один полимерный пакетик из-под вещества, добровольно выданного Ч 02.11.2009 года, шесть полимерных пакетиков из-под вещества, изъятого в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-2109, 06.11.2009 года и 49 полимерных пакетиков, изъятых в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-2109, 06.11.2009 года различаются между собой по общим признакам (размерам сторон, наличию (отсутствию) красных полос и их ширине). 49 полимерных пакетиков, изъятых в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-2109, 06.11.2009 года совпадают с пятью полимерными пакетиками из-под вещества, изъятого при обыске квартире по ул. Потанинская 07.11.2009 года по общим признакам (размерам сторон, наличию (отсутствию) красных полос и их ширине) /т. 2 л.д. 159-168/;
- протоколом обыска от 07.11.2009 года в квартире по ул. Потанинская в Центральном районе г. Новосибирска, в ходе проведения которого в комнате № 1 в сейфе был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, в котором находится четыре аналогичных пакетика с веществом розового цвета. Финк А.Г. пояснил, что вещество называется «Позитив» и принадлежит ему, данное вещество он употребляет /т. 1 л.д. 66-70/;
- заключением химической судебной экспертизы от 09.12.2009 года, согласно которому вещество (смесь), общей массой 1,183 гр., изъятое в ходе обыска в квартире по ул. Потанинская, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,237 гр. /т. 1 л.д. 74-76/;
- протоколом осмотра предметов: мобильных телефонов марок «Нокиа», «Моторола» и «Моторола V3», изъятых у Финка А.Г., а также мобильных телефонов марок «Нокиа № 95», «Сони Эриксон», изъятых из автомобиля ВАЗ-2109; следов рук, изъятых из квартире по ул. Потанинская; упаковки из-под вещества, выданного Ч 02.11.2009 года; упаковки из-под вещества, изъятого у Финк А.Г.; упаковки из-под веществ, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109; 4 упаковок из-под веществ, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109; 5 упаковок из-под веществ, изъятых в ходе обыска в квартире по ул. Потанинская; 49 полимерных пакетиков, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109; пачки из-под сигарет и коробок, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109; вещества, не являющегося наркотическим средством, изъятого в автомобиле ВАЗ 2109; вещества, не являющегося наркотическим средством, изъятого у Финка А.Г.; наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), выданного Ч 07.11.2009 года; наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), выданного Ч 02.11.2009 года; наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), изъятого в автомобиле ВАЗ 2109; наркотического средства амфетамин, изъятого в автомобиле ВАЗ 2109; наркотического средства амфетамин, изъятого в квартире по ул. Потанинская /т. 2 л.д. 223-225/ и другими доказательствами.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 24.12.2009 года Финк А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует его анамнез (обучался в общеобразовательной школе, окончил 10 классов, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим) и результаты настоящего обследования, не выявившего у него нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мненистической и эмоционально-волевой сферах. В период совершения правонарушения у не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения правонарушения Финк А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения у Финка А.Г. не выявлялось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики. Признаков синдрома зависимости от употребления наркотических веществ у Финка А.Г. не обнаружено, так как ни по анамнезу, по материалам уголовного дела, ни в результате настоящего обследования данных за систематическое употребление наркотических веществ со сформированной зависимостью у него не выявлено.
С учетом указанного заключения суд признает Финка А.Г. вменяемым.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
В судебном заседании установлено, что Финк А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,552 гр., в количестве одной таблетки, хранил его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.11.2009 года за 1 000 рублей незаконно сбыл данное наркотическое средство Ч, который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства. Преступление является неоконченным, поскольку Ч приобретенный у Финка А.Г. в ходе ОРМ наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,552 гр., было выведено из незаконного оборота (эпизод № 1).
Подсудимый Финк А.Г. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что действительно 02.11.2009 года в вечернее время находился в своем автомобиле ВАЗ-2109 в районе ООТ «Дом офицеров», однако, никакое наркотическое средство Ч не сбывал, утверждает, что молодой человек по имени «Д», который подходил к его автомобилю, это не Ч.
Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается последовательными и категоричными показаниями свидетеля Ч, который выступал в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», не доверять которым у суда оснований нет, поскольку ранее Ч не был знаком с Финком А.Г., никаких оснований для оговора подсудимого у него не было. Из показаний свидетеля Ч следует, что Финка А.Г. ему порекомендовал его знакомый Р, который сообщил ему, что Финк А.Г. занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения. В ходе поведения ОРМ «проверочная закупка» 02.11.2009 года он постоянно находился под наблюдением оперативной группы, наркотическое средство он приобрел именно у Финка А.Г., передав последнему денежные средства, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Сразу после приобретения наркотического средства Ч добровольно выдал его в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Показания свидетеля Ч также подтверждаются актами личного досмотра Ч и вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, атом добровольной выдачи наркотического средства Ч, а также показаниями свидетелей Б и С, которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ч и вручении последнему денежных средств для закупки наркотического средства, а также при добровольной выдаче Ч наркотического средства, и полностью подтвердили изложенные в указанных документах обстоятельства.
Из показаний свидетеля Г следует, что в ходе осуществления наблюдения за автомобилем ВАЗ-2109, из которого 02.11.2009 года Ч приобрел наркотик, было установлено, что данным автомобилем управлял именно подсудимый.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, помимо размера наркотического средства и его упаковки, свидетельствуют также показания свидетеля Б, согласно которым в УФСКН РФ по НСО поступала информация оперативного характера о том, что молодой человек по имени «А», как впоследствии было установлено Финк А.Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств (курительных смесей, порошков и таблеток) из автомобиля ВАЗ-2109.
На основании полученных оперативных данных сотрудниками УФСКН РФ по НСО было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Проведение данного ОРМ соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе проверочной закупки доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми.
По заключению химической судебной экспертизы от 29.11.2009 года вещество, добровольно выданное 02.11.2009 года Ч, является наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 1,502 гр. (0,050 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список 1) образует особо крупный размер.
Далее, судом установлено, что Финк А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, общей массой не менее 8,06 гр., в количестве пяти таблеток, и наркотическое средство амфетамин в крупном размере, общей массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,533 гр., хранил его с той же целью и в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.11.2009 года за 1 000 рублей незаконно сбыл Ч, который на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотического средства, часть наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, массой 1,612 гр., в количестве одной таблетки. Преступление является неоконченным, поскольку Ч приобретенный наркотик добровольно выдал правоохранительным органам, а оставшаяся часть наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 6,448 гр., и наркотического средства амфетамин, общей массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,533 гр., была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра автомобиля Финка А.Г., а также в ходе обыска в его квартире, таким образом, наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере, общей массой 8,06 гр., и наркотическое средство амфетамин в крупном размере, общей массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,533 гр., было выведено из незаконного оборота (эпизод № 2).
Подсудимый Финк А.Г. свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что действительно 06.11.2009 года в вечернее время продал парню по имени «Д» за 1000 рублей одну таблетку «Диабло ХХХ», однако он не знал, что данная таблетка содержит наркотическое средство, поскольку ранее приобретал ее для себя с целью похудения. Также утверждал, что молодой человек, которому он продал таблетку, это не Ч. Изъятые у него в автомобиле таблетки и порошки ему не принадлежат, считает, что возможно их могли подложить сотрудники УФСКН РФ по НСО, а обнаруженные у него дома порошки принадлежат ему, он также ранее приобретал их для себя с целью похудения, однако никакого эффекта он от них не получил.
Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается последовательными и категоричными показаниями свидетеля Ч, который 06.11.2009 года также выступал в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», и не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет, поскольку ранее Ч не был знаком с Финком А.Г., никаких оснований для оговора подсудимого у него не было. Как уже указывалось выше, свидетель Ч в ходе судебного разбирательства пояснял, что Финка А.Г. ему порекомендовал его знакомый Р, который сообщил ему, что Финк А.Г. занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Ранее 02.11.2009 года он уже приобретал у Финка А.Г. наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом, Финк А.Г. предложил ему обращаться к нему в случае, если ему еще нужно будет приобрести наркотик.
В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 06.11.2009 года Ч под наблюдением оперативной группы приобрел наркотическое средство у Финка А.Г., передав последнему денежные средства, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. Сразу после приобретения наркотического средства он добровольно выдал его в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства его приобретения. Показания свидетеля Ч также подтверждаются актами личного досмотра Ч и вручения ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, актом добровольной выдачи наркотического средства Ч, а также показаниями свидетелей В, К, А и Т, которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ч и вручении последнему денежных средств для закупки наркотического средства, а также при добровольной выдаче Ч наркотического средства, и полностью подтвердили изложенные в указанных документах обстоятельства.
Утверждение Финка А.Г. о том, что 06.11.2009 года он продал таблетку не Ч, а другому молодому человеку по имени «Д» опровергаются показаниями Ч, который настаивал, что Финк А.Г. и 02.11.2009 года, и 06.11.2009 года сбыл наркотическое средство именно ему, кроме того, из имеющейся в материалах уголовного дела детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего Финку А.Г., следует, что 06.11.2009 года на абонентский номер последнего поступали входящие звонки с абонентского номера, принадлежащего Ч, а также имеются исходящие звонки на указанный абонентский номер. Кроме того, согласно заключению технической судебной экспертизы № 4188 от 27.11.2009 года в памяти мобильного телефона «Нокиа», изъятого у Финка А.Г., в «Телефонной книге» имеется запись номера телефона, принадлежащего Ч.
Факт обнаружения и изъятия части наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) и наркотического средства амфетамин в принадлежащем Финку А.Г. автомобиле ВАЗ-2109 подтверждается актом досмотра транспортного средства, а также показаниями свидетелей А и Т, которые в качестве понятых участвовали при проведении досмотра транспортного средства, и полностью подтвердили изложенные в данном акте обстоятельства.
Доводы подсудимого о том, что наркотические средства, обнаруженные у него в автомобиле, ему не принадлежат и возможно были подброшены туда оперативными сотрудниками, суд находит надуманными, вызванными желанием избежать ответственности за совершенное деяние. Кроме того, согласно заключению сравнительной химической судебной экспертизы от 03.03.20109 года вещества, содержащие амфетамин, изъятые 06.11.2009 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-2109, и 07.11.2009 года в ходе производства обыска по адресу: г. Новосибирск, ул. Потанинская, 12, совпадают между собой по внешним признакам (цвет, консистенции, запах) и по абсолютному содержанию основного наркотически активного компонента, а в соответствии с заключением трассологической судебной экспертизы от 17 февраля 2010 года 49 полимерных пакетиков, изъятых 06.11.2009 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-2109, совпадают с пятью полимерными пакетиками из-под вещества, изъятого 07.11.2009 года при обыске квартире по ул. Потанинская, по общим признакам (размерам сторон, наличию (отсутствию) красных полос и их ширине).
Факт нахождения по месту жительства оставшейся части наркотического средства амфетамин подтверждается протоколом обыска от 07.11.2009 года, а также не оспаривается самим подсудимым.
Об умысле подсудимого на сбыт всей массы наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) и наркотического средства амфетамина, помимо размера наркотического средства, его расфасовки и упаковки, размещения части наркотического средства в автомобиле и сбыта части наркотического средства Ч, свидетельствуют также показания свидетеля Б, согласно которым в УФСКН РФ по НСО поступала информация оперативного характера о том, что молодой человек по имени «А», как впоследствии было установлено Финк А.Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств (курительных смесей, порошков и таблеток) из автомобиля ВАЗ-2109. Ранее 02.11.2009 года в отношение Финка А.Г. также проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в результате которой из незаконного оборота было изъято наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 1,552 гр.
На основании имеющей оперативной информации сотрудниками УФСКН РФ по НСО 06.11.2009 года было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Проведение данного ОРМ соответствует требованиям ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе проверочной закупки доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми.
Кроме того, свидетель Ш в ходе предварительного следствия показывал, что от самого Финка А.Г. ему было известно, что тот занимается продажей травы (курительных смесей) из своего автомобиля ВАЗ-2109 на ул. Красный проспект в районе ООТ «Дом офицеров» по цене 500 рублей за пакет. В судебном заседании свидетель Ш данные показания не подтвердил, пояснив, что не говорил этого следователю. Однако, суд считает достоверными показания данного свидетеля именно в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Б, Г и Ч, а также письменными материалами дела. Как видно из протокола допроса свидетеля Ш, он лично ознакомился с его содержанием, никаких замечаний по данному протоколу у него не было. Показания свидетеля Ш в судебном заседании суд считает недостоверными, вызванными желанием помочь Финку А.Г., который является его приятелем, избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Также обращает на себя внимание тот факт, что согласно показаниям свидетеля Ш, данных им в ходе предварительного следствия, Финк А.Г. имеет прозвище «Позитив», тогда как из протокола обыска от 07.11.2009 года в квартире по ул. Потанинская в Центральном районе г. Новосибирска следует, что по факту обнаружения полимерных пакетиков с веществом розового цвета Финк А.Г. пояснил, что это вещество называется «Позитив» и принадлежит ему.
Кроме того, из показаний самого Финка А.Г. следует, что с августа 2009 года он не работал, тогда как при его задержании у него была обнаружена крупная сумма денег. Указанное обстоятельство, а также перечисленные Финком А.Г. в судебном заседании его финансовые расходы свидетельствуют о наличии у последнего нелегального источника дохода.
При этом, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 5772-09 от 24.12.2009 года признаков синдрома зависимости от употребления наркотических веществ у Финка А.Г. не обнаружено, так как ни по анамнезу, по материалам уголовного дела, ни в результате настоящего обследования данных за систематическое употребление наркотических веществ со сформированной зависимостью у него не выявлено.
О том, что Финк А.Г. осознавал противоправный характер своих действий, свидетельствует его поведение при задержании 06.11.2009 года, поскольку, как следует из показаний свидетелей Б, Г, а также свидетелей Ш и М, он попытался скрыться с места преступления на автомобиле.
Согласно заключению химической судебной экспертизы от 24.12.2009 года вещество, добровольно выданное 06.11.2009 года Ч, является наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 1,362 гр. (0,250 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список 1) образует особо крупный размер.
В соответствии с заключениями химической судебной экспертизы от 24.12.2009 года и от 09.12.2009 года вещество (образец № 1), изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2109, является наркотическим средством «ТFМРР» (1-(3-тифлюорометилфенил)пиперазин), общей массой 6,198 гр. (0,250 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список 1) образует особо крупный размер. Вещество (смесь) (образец № 2), массой 1,494 гр., изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2109, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,296 гр. (0,100 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования) и вещество (смесь), общей массой 1,183 гр., изъятое в ходе обыска в квартире по ул. Потанинская, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,237 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список 2) (в редакции, действующей до 30.06.2010 года) образует крупный размер.
При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Финка А.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных Финком А.Г. преступлений.
Размер наркотических средств определен в результате проведенных экспертных исследований, при этом заключения химической экспертизы от 09.12.2009 года, от 24.12.2009 года и от 03.03.2010 года соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, а выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в их достоверности и обоснованности. Утверждение защитника о наличии в приведенных выше заключениях химической экспертизы противоречий относительно цвета исследуемого вещества и процентного содержании амфетамина в смеси суд находит явно надуманным.
Также суд не соглашается с мнением защитника о недопустимости заключения трассологической судебной экспертизы от 17.02.2010 года, поскольку данное доказательство получено с соблюдением норм УПК РФ. Утверждение защитника о несоответствии выводов эксперта поставленным на исследование вопросам суд считает необоснованным.
Доводы стороны защиты о том, что таблетка, которую 06.11.2009 года Финк А.Г. сбыл Ч, и порошок, обнаруженный у него дома, он приобретал для себя с целью похудения и не знал, что они содержат наркотические средства, не свидетельствуют об отсутствии в действиях Финка А.Г. состава преступления. Позицию Финка А.Г. суд расценивает, как защитную с целью избежать ответственности за совершение особо тяжких преступлений.
Таким образом, суд квалифицирует действия Финка А.Г. по эпизоду № 1 и № 2 по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, квалификацию действий Финка А.Г. по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ суд находит излишней, поскольку, как установлено судом и вменено органами предварительного следствия, Финк А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) в особо крупном размере и наркотического средства амфетамин в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) общей массой не менее 8,06 гр., и наркотическое средство амфетамин общей массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере, массой 0,533 гр. При этом, часть наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 1,612 гр. Финк А.Г. незаконно сбыл Ч, выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, а оставшаяся часть наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), массой 6,448 гр., и наркотического средства амфетамин, общей массой смеси 2,777 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,533 гр., была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра автомобиля Финка А.Г., а также в ходе обыска в его квартире. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии у Финка А.Г. единого умысла на сбыт всего наркотического средства «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин) и наркотического средства амфетамин, который Финк А.Г. осуществил, реализовав часть наркотического средства Ч.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Финк А.Г. вину признал частично, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимый характеризуется положительно, имеет многочисленные награды за достижение в спорте, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Вместе с тем, судом учтено, что совершенные Финком А.Г. преступления являются особо тяжкими, связаны с незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Финка А.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Финку А.Г. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Финку А.Г. наказание по каждому из преступлений ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Финку А.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, при этом, суд не применяет к Финку А.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершенные Финком А.Г. преступления не связаны с использованием служебного положения.
Денежные средства в сумме 27310 рублей, изъятые у Финка А.Г. 06.11.2009 года в ходе его личного досмотра и находящиеся на депозитном счете ФИНО УФСКН РФ по НСО на основании протокола наложения ареста на имущество от 01.04.2010 года, подлежат обращению в доход государства в счет уплаты штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИНКА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизоды № 1 и № 2), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое из преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно по совокупности преступлений назначить Финку А.Г. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы со штрафом 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Финку А.Г. исчислять с 07.11.2009 г.
Меру пресечения Финку А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства:
- мобильные телефоны марок «Нокиа», «Моторола» и «Моторола V3», изъятые у Финка А.Г., а также мобильные телефоны марок «Нокиа № 95», «Сони Эриксон», изъятые из автомобиля ВАЗ-2109, г/н В 001 НТ – вернуть Финку А.Г. по принадлежности;
- следы рук, изъятые из кв. 33 д. 12 по ул. Потанинская; вещество, не являющееся наркотическим средством, изъятое в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ; вещество, не являющееся наркотическим средством, изъятое у Финка А.Г.; пачки из-под сигарет и коробки, изъятые в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ – уничтожить;
- упаковку из-под вещества, выданного Четыриным Д.А. 02.11.2009 года; упаковку из-под вещества, изъятого у Финка А.Г.; упаковку из-под веществ, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ; 4 упаковки из-под веществ, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ; 5 упаковок из-под веществ, изъятых в ходе обыска в кв. 33 д. 12 по ул. Потанинская; 49 полимерных пакетиков, изъятых в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ; наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), выданное Четыриным Д.А. 07.11.2009 года; наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), выданное Четыриным Д.А. 02.11.2009 года; наркотическое средство «ТFМРР» (1-(3-трифлюорометилфенил)пиперазин), изъятое в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ; наркотическое средство амфетамин, изъятое в автомобиле ВАЗ 2109, г/н В 001 НТ; наркотическое средство амфетамин, изъятое в кв. 33 д. 12 по ул. Потанинская – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Денежные средства в сумме 27310 рублей, находящиеся на депозитном счете ФИНО УФСКН РФ по НСО на основании протокола наложения ареста на имущество от 01.04.2010 года – обратить в доход государства в счет уплаты штрафа, сняв с них арест.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Шишкина М.А.