Дело № 1-14/2011
Поступило в суд 07.08.2006г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011г. г. Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
защитника Андреевой Н.М., представившей удостоверение № 174 и ордер № 114 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бахваловой С.М., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ
установил:
Подсудимая Бахвалова С.М. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
13.04.2006 года в торговый киоск № 20 ЧП «П.», занимающееся розничной продажей конфет, расположенный на территории микрорынка, расположенного на территории, прилегающей к зданию по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Семьи Шамшиных, 95-а, была принята в качестве продавца Бахвалова С.М. Трудовой договор и договор о материальной ответственности при трудоустройстве Бахваловой С.М. с ЧП «П.» заключен не был, приказ о приеме на работу не выносился, должностные инструкции Бахваловой С.М. были доведены в устной форме. В обязанности Бахваловой СМ. входило: реализация конфет, принадлежащих ЧП «П.», по окончании каждого рабочего дня фиксация полученной денежной выручки в полном объеме в журнале учета ЧП «П.», и сдача денежной выручки в полном объеме представителю П. Л.Д. - Е. Т.Д..
В последующее время, до 30.04.2006г. Бахвалова СМ., на основании устных договорных отношений с П. Л.Д., занималась продажей конфет в киоске № 20 на территории вышеуказанного микрорынка
В ходе работы у Бахваловой СМ. возник умысел на присвоение части вверенных ей денежных средств, получаемых от реализации конфет населению. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бахвалова С.М., в период времени с 13.04.2006г. по 30.04.2006г., ежедневно, после окончания рабочего дня, не в полном объеме фиксировала в журнале учета ЧП «П.» сумму денежной выручки, получаемой от реализации конфет, принадлежащих ЧП «П.», и сдавала ее представителю П. Л.Д. – Е. Т.Д., оставшуюся часть вверенных ей денежных средств, из ежедневной денежной выручки, Бахвалова С.М. похищала путем присвоения.
Таким образом, в период времени с 13.04.2006г. по 30.04.2006г. Бахвалова С.М., путем присвоения, похитила принадлежащие ЧП «П.» денежные средства на общую сумму 19705 рублей, причинив гр. П. Л.Д. значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Бахвалова С.М. распорядилась по своему усмотрению. 30.04.2006г. преступные действия Бахваловой С.М. были выявлены представителем П. Л.Д. – Е. Т.Ю. при проведении ревизии в вышеуказанном киоске, о чем был составлен акт ревизии и сообщено в правоохранительные органы.
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений подсудимая Бахвалова С.М. при допросе в качестве обвиняемой вину в инкриминируемом деянии признала полностью, от пояснений отказалась на основании ст. 51Конституции РФ, подтвердив свои показания в качестве обвиняемой.
Из пояснений Бахваловой С.М. 18.06.2006г. в качестве подозреваемой следует, что 13.04.2006г. она устроилась работать продавцом к ЧП «П.» в киоск № 20 на Писаревском рынке г. Новосибирска. Рабочий день у нее был с 09 -00 часов утра до 17-00 часов вечера ежедневно, она одна занималась реализацией товара в киоске. Трудовой договор и договор о материальной ответственности с ЧП «П.» она не заключала, однако, по устной договоренности она несла материальную ответственность за товар. Заработную плату она должна была получать в конце каждой недели. Учет количества проданного товара она не вела. В конце каждого дня приезжала Е. Т.Д. и забирала сумму выручки, которую она получала в результате продажи товара за день, Е. Т.Д. записывала сумму выручки, которую ежедневно у неё забирала, в журнал учета принятия товара. О поставке товара с поставщиками договаривалась сама Е. Т.Д., товар та принимала в её присутствии по счет-фактурам, которые хранила у себя, записывала принятый товар в тетрадь учета товара, хранящийся в киоске. Так как ее несовершеннолетняя дочь Бахвалова О.В. проживала вместе с ее матерью О. А.В. в Республике Казахстан, она в период работы в ЧП «П.», с 13.03.2006г. по 30.04.2006г., по мере необходимости брала деньги из кассы ЧП «П.» от реализации товара, и распоряжалась ими по собственному усмотрению. Всего она взяла из кассы ЧП «П.» деньги в размере 19705 рублей, с результатами ревизии согласна. /л.д.70-71, 82-83/
В судебное заседание Бахвалова С.М. не явилась, направив в суд заявление о том, что в настоящее время проживает в Республике Казахстан, в связи с тяжелым материальным положением явиться в судебное заседание не может, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии.
Виновность Бахваловой С.М. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.
Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П. Л.Д. она является частным предпринимателем в с.Довольное Новосибирской области, где зарегистрирована как ИП «П.», и в г.Новосибирске арендовала киоск № 20, расположенный по ул.С. Шамшиных,95»А» Центрального района, для реализации конфет населению. В г.Новосибирске ей помогает вести предпринимательскую деятельность родная сестра Е. Т.Д., у которой она каждый месяц забирает выручку от продажи конфет. Ей было известно, что 13.04.2006г сестра в киоск приняла на работу в качестве продавца Бахвалову С.М. Каким образом Бахвалова отчитывалась сестре за реализацию конфет ей ничего неизвестно. 30.04.2006г в очередной раз она приехала в г.Новосибирск к сестре за выручкой и та сообщила, что при проведении ревизии в киоске выявила недостачу в сумме 19 705 рублей. Данная сумма ущерба является для нее значительным ущербом /л.д. 66-67/.
Свидетель С. (Е.) Т.Д. пояснила, что ее сестра П. Л.Д. является частным предпринимателем и в г.Новосибирске в 2006г. арендовала на Писаревском рынке киоск для реализации конфет населению. В г.Новосибирске она помогала сестре вести предпринимательскую деятельность. 13.04.2006г в киоск она приняла на работу по устному трудовому договору в качестве продавца Бахвалову С.М. Товар поставщиков она получала по накладным сама в присутствии Бахваловой. Весь товар вносился в тетрадь учета товара, где ставилась расценка на товар. Ежедневно в конце рабочего дня Бахвалова должна была сдавать ей дневную выручку, полученную от продажи товара, которую также в присутствии друг друга они записывали в учета товара. 30.04.2006г вместе с Бахваловой они провели ревизию товара в киоске и была выявлена недостача в сумме 19 705 рублей. Бахвалова пояснила, что деньги из кассы забирала для приобретения мужу наркотиков. До настоящего времени деньги Бахвалова не вернула. Ущерб причинен П. Л.Д., который для той был значительным, так как предпринимательская деятельность только начиналась и доход был небольшой. П. просит взыскать с подсудимой сумму ущерба.
Виновность подсудимой подтверждается так же:
- протоколом принятия устного заявления П. Л.Д. о совершенном в отношении нее преступлении /л.д. 7. 12/;
- актом ревизии от 30.04.2006г. /л.д. 49/;
- накладными на товар № 41243, 41363, 41451, листами бумаги из тетради учета товара /л.д.51-62/,
- протоколом осмотра вещественных доказательств – накладных на товар № 41243, 41363, 41451, листов бумаги из тетради учета товара /л.д. 63-64/, другими материалами дела
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом деянии.
В основу приговора суд кладёт показания подсудимой, которая пояснила, что работала в ЧП «П.» с 13.03.2006г. по 30.04.2006г. в должности продавца, должностные инструкции до нее были доведены в устной форме, она были с ними согласна, однако, она по мере своей необходимости, брала деньги из кассы от реализации товара и распоряжалась ими на свои нужды; показаниями потерпевшей П. Л.Д., которая пояснила, что она является частным предпринимателем, в г.Новосибирске арендовала киоск № 20, расположенный по ул. С.Шамшиных, 95 «а» в Центральном районе, осуществлять предпринимательскую деятельность в г. Новосибирске ей помогала ее сестра Е. Т.Ю., которая 13.04.2006г. приняла на работу в качестве продавца Бахвалову С.М., 30.04.2006г. Е. Т.Д. сообщила ей, что провела ревизию товара в киоске и выявила недостачу в размере 19705 рублей, указанная сумма ущерба является значительной для нее; показания свидетеля Е. Т.Д., которая пояснила, что она помогала своей сестре П. Л.Д., которая является частным предпринимателем, вести в г.Новосибирске предпринимательскую деятельность, 13.04.2006г. она приняла на работу в киоск для работы в качестве продавца Бахвалову С.М., разъяснила той ее должностные обязанности, в конце каждого рабочего дня та должна была сдавать ей дневную выручку, полученную от продажи товара, 30.04.2006г. они с Бахваловой провели ревизию товара в киоске, в результате чего была выявлена недостача в размере 19705 рублей, Бахвалова пояснила, что присвоила деньги; акт ревизии, выявившей недостачу у Бахваловой в сумме 19705 рублей; другие материалы дела.
Суд считает установленным вину подсудимой Бахваловой С.М. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, поскольку Бахвалова С.М. была принята на работу в качестве продавца к ЧП «П.», до нее были доведены ее должностные инструкции, она была допущена к исполнению своих трудовых обязанностей, ей были вверены материальные ценности и денежные средства, полученные от реализации конфет, она несла материальную ответственность за сохранность ценностей и полученных от реализации конфет денежных средств, была согласна с исполнением своих обязанностей продавца и ответственностью за вверенное ей имущество и денежные средства, однако присвоила вверенные ей денежные средства, поступающие от продажи товара, принадлежащего ЧП «П.», распорядилась ими по своему усмотрению.
Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» получил подтверждение в судебном заседания: из пояснений потерпевшей П. Л.Д. в судебном заседании следует, что ущерб в сумме 19 705 рублей для неё является значительным, суд так же считает, что сумма 19705 рублей для потерпевшей является значительным ущербом, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает установленную законом для определения значительного ущерба сумму 2500 рублей.
Суд считает, что действия Бахваловой С.М. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении наказания Бахваловой С.М. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, характеризуется положительно, преступление совершила в молодом возрасте, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой суд считает возможным назначить Бахваловой С.М. наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Бахваловой С.М. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 1018 рублей 05 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства
Гражданский иск П. Л.Д. о взыскании 19705 рублей получил свое подтверждение и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства – семь листов тетради учета товара, пять листов накладных: № 41243 от 17.04.2006г. № 41363 от 25.04.2006г., № 41451 от 29.04.2006г. хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бахвалову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Бахваловой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Бахваловой С.М. в доход федерального бюджета 1018 рублей 05 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Бахваловой С.М. в пользу П. Л.Д. 19705 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.