Дело № 1-106/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Шляхтичева А.О.
защитника – адвоката Андреевой Н.М., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 3265 от 07.12.2010
а также потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЛЯХТИЧЕВА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА, , ранее судимого:
22.10.2007 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
16.11.2010 к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 22.10.2007 – окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы (срок наказания исчислен с 16.11.2010);
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 ноября 2010 года около 20 часов Шляхтичев А.О. находился у дома по ул.Д.Бедного Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на автомобиль ВАЗ 21061 цвета «Мурена», принадлежащий ранее незнакомому Б.. В этот момент у Шляхтичева возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.
Реализуя указанный преступный умысел, Шляхтичев, не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанным автомобилем, выбрав момент и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, открыл дверь и сел в салон на место водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Шляхтичев разобрал кожух панели управления и замок зажигания, и соединил провода, тем самым привел автомобиль в движение, и тронулся с места. После чего он поехал на данном автомобиле кататься по городу Новосибирску. Проезжая у дома по ул.Димитрова Железнодорожного района г.Новосибирска, Шляхтичев был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые доставили его в ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, а автомобиль ВАЗ 21061 поместили на штрафную стоянку.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шляхтичев А.О. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шляхтичева А.О. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Шляхтичев склонен к совершению преступлений, ранее судим, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Потерпевшим Б.. в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 8.000 рублей. Подсудимый Шляхтичев А.О. согласен с размером гражданского иска.
Суд находит исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шляхтичева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 16.11.2010, окончательно Шляхтичеву А.О. назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шляхтичеву А.О. исчислять с 21 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору с 16 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года.
Меру пресечения Шляхтичеву А.О. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Шляхтичева А.О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б. 8.000 рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Шляхтичева А.О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых