Статья 159 часть 3



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Рублевой Н.В., Овчинниковой Я.В., Копыловой Т.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Романченко О.В. Лисовой К.В., Лобановой Ю.В., Трофимовой М.И.

подсудимого Алексеева А.А.

защитника - адвоката Наземцевой Л.Е., предъявившей удостоверение № 1122 и ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» № 1591 от 03.07.2009

потерпевшего П.

представителя потерпевшего - адвоката Асанова В.А., предъявившего удостоверение № 181 и ордер НП «Новосибирская общегородская коллегия адвокатов» № 463 от 17.08.2009

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВА А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садоводческое некоммерческое товарищество «Труд» (СНТ «Труд») является добровольным некоммерческим садоводческим товариществом, образованном на земельном массиве общей площадью 29,7209 гектаров, предоставленном гражданам для садоводства в 1956 году, которому решением Мэрии г.Новосибирска выдан государственный акт от 01.09.1993 на бессрочное (постоянное) пользование земельным участком, расположенным в г. Новосибирск.

СНТ «Труд» создано с целью реализации прав членов товарищества на получение садовых земельных участков, владения, пользования и распоряжения ими, выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Решением Мэрии г.Новосибирска СНТ «Труд» государственным актом на право собственности владения, пользования землей был представлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок общей площадью 29,7209 гектара, расположенный в г.Новосибирске, который зарегистрирован в книге записей государственных актов от 15.08.1994.

В соответствии с Уставом членами СНТ «Труд» могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие земельные участки в его границах.

С 1980 года П. является членом СНТ «Труд» и пользователем земельного участка, расположенного в СНТ «Труд». С момента принятия в члены СНТ «Труд» П. предоставлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенного в СНТ «Труд», на котором находилось строение в виде отдельно стоящей постройки, объемом 38 м3. При вступлении в члены СНТ «Труд» П. была выдана членская книжка на его имя, в которую были внесены данные о предоставленном земельном участке. В период пользования земельным участком П. построил на нем одноэтажный садовый летний дом объемом 65 м3, к которому провел электроснабжение. Пользуясь земельным участком, П. своевременно и регулярно оплачивал необходимые членские взносы с момента вступления в члены СНТ «Труд» по декабрь 2006 года.

В период до 28.10.2003 в неустановленном месте неустановленными следствием лицами составлен протокол общего собрания учредителей СНТ «Труд-С» от 28.10.2003, где неустановленные лица в нарушение положения Устава СНТ «Труд» о реорганизации и ликвидации товарищества (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы), согласно которому реорганизация товарищества осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов товарищества, приняли решение о реорганизации СНТ «Труд» в форме выделения садоводческого некоммерческого товарищества «Труд – С» (СНТ «Труд-С»). Согласно решению, изготовленному неустановленными лицами, в выделенное СНТ «Труд - С» перешли члены садоводческого товарищества, занимающие земельные участки с № 88 по № 96 включительно, в том числе и земельный участок, владельцем которого является П.. При этом, земельный участок выделен без ведома и согласия П.. Согласно протоколу от 28.10.2003 председателем СНТ «Труд – С» избран Т..

03.11.2003 председатель СНТ «Труд – С» Т. в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц», предоставил для регистрации документы в инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Новосибирска, на основании которых 06.11.2003 принято решение о регистрации при создании юридического лица путем реорганизации в форме выделения СНТ «Труд – С» и выдано свидетельство о регистрации юридического лица СНТ «Труд-С» от 06.11.2003.

В период с 06.11.2003 по 28.12.2006 от неустановленных лиц Алексееву стало известно, что в СНТ «Труд-С» незаконно выделен участок, принадлежащий П.. У Алексеева возник корыстный умысел на хищение путем обмана одноэтажного летнего дома с деревянным строением на земельном участке, в СНТ «Труд», принадлежащий П..

С этой целью Алексеев в период с 06.11.2003 по 28.12.2006 вступил с неустановленными лицами в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана одноэтажного летнего дома с деревянным строением на земельном участке и приобретение права на земельный участок, принадлежащих П., разработав план совершения преступления и распределив преступные роли.

Реализуя указанный преступный умысел, Алексеев и неустановленные лица, имея поддельную членскую книжку от 06.11.2003 на имя Алексеева А.А., содержащую несоответствующие действительности записи и подпись от имени председателя СНТ «Труд-С» Т., изготовленную в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения одноэтажного летнего дома с деревянным строением на земельном участке, принадлежащем П. и приобретения права собственности на земельный участок в СНТ «Труд-С», расположенный по адресу г.Новосибирск, обратились к Д. с просьбой зарегистрировать на имя Алексеева А.А. правоустанавливающие документы и право собственности на земельный участок и одноэтажный летний дом с деревянным строением на данном участке, СНТ «Труд-С».

После чего Д., не подозревая об истинных намерениях Алексеева и неустановленных лиц, дал согласие быть представителем Алексеева и зарегистрировать правоустанавливающие документы, право собственности на земельный участок со всеми строениями по вышеуказанному адресу.

Далее Алексеев предоставил Д. доверенность, удостоверенную нотариусом г.Новосибирска Б. от 01.06.2005, зарегистрированную в реестре, согласно которой Д. уполномочен быть представителем Алексеева перед физическими и юридическими лицами, в органах, осуществляющих технический учет и инвентаризацию, в кадастровом бюро, комитете по земельным ресурсам землеустройству, Департаменте по земельным и имущественным отношениям Мэрии г.Новосибирска, администрации любого района, в районном отделе архитектуры, в ЖЭУ, ИФНС, в нотариальной конторе, в УФРС по Новосибирской области по вопросам оформления и получения любых документов на садовый дом и (или) земельный участок по адресу СНТ «Труд-С» г.Новосибирска, ул.Цветочная, заключить, подписать и получить договор о предоставлении земельного участка в собственность, пользование или аренду, договор определения границ, договор купли-продажи земельного участка, на условиях и за цену по своему усмотрению, а так же прочие документы на садовый дом и земельный участок по указанному выше адресу, зарегистрировать правоустанавливающие документы, право собственности (аренды, пользования) на садовый дом и (или) земельный участок со всеми строениями по адресу СНТ «Труд – С» г. Новосибирск, ул.Цветочная, сделку, переход права, а так же зарегистрировать прекращение права пользования (аренды) земельным участком по указанному выше адресу в УФРС по Новосибирской области, получить свидетельство о государственной регистрации права, получить выписку из единого государственного реестра недвижимости, вносить изменения в ЕГРП.

Д., действуя от имени Алексеева по доверенности, не подозревая об истинных намерениях Алексеева и неустановленных лиц, получил в Мэрии г.Новосибирска распоряжение от 20.09.2006 об утверждении проекта границ и предоставлении Алексееву в собственность занимаемый садовый земельный участок из земель поселений площадью 0,0857 га с местоположением г.Новосибирск, СНТ «Труд-С», участок №.

После чего, Д., действуя от имени Алексеева по доверенности, не подозревая об истинных намерениях Алексеева и неустановленных лиц, 16.11.2006 предоставил в УФРС по Новосибирской области, не соответствующие фактическим обстоятельствам заявление от имени Алексеева с просьбой зарегистрировать право собственности на Алексеева, а именно: земельный участок, площадью 0,0857 га, находящийся по адресу: установлено относительно ориентира участок, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Новосибирская область, г.Новосибирск, Октябрьский район, СНТ «Труд-С». К указанному заявлению Д.приложил распоряжение Мэрии г.Новосибирска от 20.09.2006, кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 15.11.2006, квитанцию от 16.11.2006 об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, доверенность от 01.06.2005, уполномочивающую Д. действовать от имени Алексеева.

Кроме этого, 18.12.2006 Д., действуя от имени Алексеева, дополнительно предоставил в УФРС по Новосибирской области доверенность от 15.12.2006, удостоверенную нотариусом г.Новосибирска Б., зарегистрированную в реестре, уполномочивающую Д. действовать от имени Алексеева, а также полученные от неустановленных лиц, действующих совместно и согласованно с Алексеевым документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности: справку на имя Алексеева, о том, что последний является членом СНТ «Труд – С», и список членов СНТ «Труд – С», среди которых был указан Алексеев А.А.

28.12.2006 в дневное время в УФРС по Новосибирской области государственным регистратором Заводынским, не подозревающим о преступных намерениях Алексеева и неустановленных лиц, зарегистрировано на Алексеева А.А. право собственности на земельный участок площадью 857,0 кв.м., с местоположением г.Новосибирск, СНТ «Труд – С».

Таким образом, Алексеев и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 28.12.2006, запись в регистрации, умышленно, с корыстной целью, путем обмана оформили и похитили одноэтажный летний дом с деревянным строением, общей стоимостью по состоянию на декабрь 2006 года 105.375 рублей, расположенный на земельном участке по ул.Цветочная, СНТ «Труд», расположенный по адресу: г.Новосибирск, и приобрели право и правомочия собственника на земельный участок по ул.Цветочная, СНТ «Труд», расположенный по адресу: г.Новосибирск, кадастровая, стоимость которого составляет 144.507, 34 рублей, из расчета умножения удельного показателя кадастровой стоимости земель в кадастровом квартале – 168,62 руб./м2 на площадь данного земельного участка - 857,0 м2.

Таким образом, Алексеев и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, умышлено, с корыстной целью, путем обмана похитили и приобрели право на имущество П., общей стоимостью 249.882 рубля.

Подсудимый Алексеев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Алексеева А.А., данные в качестве свидетеля в присутствии адвоката при проведении очной ставки с потерпевшим П. 24.03.2008 (л.д.139-143, том 1), из которых следует, что он обратился к председателю С. с просьбой подыскать участок. С. показал ему участок, принадлежащий П.. Впоследствии узнал, что владельцем данного участка является П.. В 2003 году у П. купил указанный участок за 50.000 рублей, в присутствии председателя СНТ «Труд» С. в его доме, и написал заявление о вступлении в члены СНТ. П. написал заявление о выходе из членов СНТ. У него (Алексеева) имеется членская книжка СНТ «Труд». Членская книжка СНТ «Труд – С» находится у председателя СНТ «Труд – С» В.. 31.07.2007 он встретился с П. в Учреждении юстиции, чтобы он передал ему 50.000 рублей за приобретенный у П. участок в 2003 году. П. показалось этих денег мало, поэтому он угрожал судебными процессами и уголовными делами. Договор был подготовлен юристом Д. целью возврата своих денег в сумме 50.000 рублей, за которые купил участок у П.. В кабинете Учреждения юстиции у него спросили, передал ли ему П. 50.000 рублей, он ответил, что не передал, поэтому сделка не состоялась, договор не был подписан. Земельный участок приобрел с целью строительства дома, после оформления земельного участка в собственность. После покупки земельного участка им не пользовался, так как ключи находились у П.. П. ключи не передавал под предлогом того, что ему нужно забрать свои вещи. У него (Алексеева) не было времени заниматься земельным участком, так как он тренировался. С просьбой передать ключи обращался к П. около трех раз.

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Алексеева А.А. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший П. в судебном заседании 03.06.2009 пояснил, что приобрел садовый участок в садовом обществе «Труд» у Б. осенью 1980 года за 6.000 рублей. Б. написал расписку о получении денег, а он написал заявление о вступлении в члены садоводческого общества. Все происходило в присутствии председателя Вр., которая выдала ему членскую книжку, в ней были указаны сведения о приобретенном им земельном участке. Б. передал ему технический паспорт на земельный участок. На протяжении всего времени он оплачивал членские взносы, о чем выдавались квитанции и делались отметки в членской книжке. В дальнейшем ему заменили членскую книжку в связи с тем, что с 2004 года председателем НСТ «Труд» является А.. Кроме того, он заключал договор с агентством недвижимости «СН» для оформления приватизации его участка, который должен был быть оформлен в течение 10 месяцев после заключения договора. В марте 2007 года он обратился с требованием о приватизации, но получил ответ, что указанный участок не получится приватизировать, так как в приватизации отказано, в связи с тем, что его участок выделен из СНТ «Труд». Почему так произошло, никто не пояснял. Свой участок никому не отчуждал. До этого приходил председатель А. с просьбой продать участок. На продажу участка он не согласился, пояснил, что даст согласие, если ему предоставят частный дом с участком. Больше никто не приходил. В июле 2007 года ему позвонили и сказали подойти в УФРС по Новосибирской области, для оформления приватизации. Он приехал в назначенное время в УФРС по Новосибирской области, где увидел подсудимого. Их пригласили в кабинет, где еще были Г. и Д.. Ему предложи подписать договор купли-продажи без указания даты, в котором было указано, что он покупатель, а Алексеев продавец. В договоре была указана цена 50.000 рублей за принадлежащий ему участок. Он отказался подписывать этот договор, все разошлись, с какой целью ему предлагали подписать этот договор, не знает. Потом к нему стали приходить какие-то люди и спрашивать, собирается ли он продавать свой участок. В дальнейшем пошел платить за участок, и А. сказал ему, что участок ему (П.) не принадлежит, запретив кассиру брать плату за участок. В связи со случившимся обратился в прокуратуру. В 2005 году А. и Д. предлагали ему продать свой участок. А. предлагал взамен купить ему частный дом. На ул.Пионерская продавался частный дом с участком. По этому вопросу к нему приезжал Д., он (П.) ездил, смотрел этот дом. Все было в начале 2007 года. В этот период он уже начал заниматься приватизацией своего участка. Ему предлагали много вариантов домов, по данным вариантам его возил Алексей. Когда был в УФРС по Новосибирской области, понял, что у него хотят забрать его участок. Алексеев с ним никаких переговоров не вел, с ним всегда разговаривал Алексей. Алексеев к нему не приходил и не требовал вернуть участок.

Свидетель С.. в судебном заседании пояснила, что у нее и П. в СНТ «Труд» имеются садовые участки. Ее муж, который в настоящее время умер, был председателем СНТ «Труд» с 1998 по 2004 годы. Участок П. под номером 95 расположен по ул.Цветочная, рядом с Гусинобродским рынком. Ее участок и участок П. располагались рядом. Она встречала П. на своем участке, они делились саженцами. В это время в обществе было 350 членов. Продавал ли П. свой участок или нет, не знает. Однако ей известно, что купля-продажа оформлялась бухгалтером на основании заявления. Муж ей не говорил, что П. собирается продавать участок. Когда муж был жив, продавалось много участков, но только для садоводчества. Тогда участки в учреждении юстиции не оформлялись, все сделки оформлялись в конторе.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что в 2006 году работал начальником земельных оформлений в Департаменте земельных отношений. В его обязанности входило проведение экспертиз поступающих документов. Полномочий для проверки поступающих документов на предмет их подлинности у них нет. Он проверял документы, поступившие от Д. на оформление земельного участка в пользу Алексеева. Среди документов были представлены копии членской книжки, паспорта, нотариальная доверенность. Подлинники указанных документов не проверял. На основании представленных документов было выдано распоряжение.

Свидетель Бур. в судебном заседании пояснила, что у нее был земельный участок в СНТ «Труд», свой участок она продала около полутора лет назад. В управлении общества ей бухгалтер выдала членскую книжку. До продажи участка она им не пользовалась в течение 1 года. Знает, что председателем был Егор, фамилию не помнит. О реорганизации СНТ «Труд» ей ничего не известно. Алексеева не знает.

Из показаний свидетеля Бур., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что примерно в 2004-2005 годы по просьбе своего брата Кор. приобрела земельный участок в СНТ «Труд», расположенный за вещевым рынком. Номер участка, а так же данные человека, продавшего ей земельный участок, не помнит. При переоформлении участка ей выдали членскую книжку на ее имя. Членскую книжку она передала брату. Земельным участком никогда не пользовалась, кто является собственником соседних участков, пользуется ли земельным участком брат, не знает. Так же ей ничего не известно о реорганизации СНТ «Труд».

Оглашенные показания свидетель подтвердила.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что работал в фирме помощником юриста. В данную фирму обращались люди по вопросу реорганизации СНТ «Труд», председателем которого был В. Из СНТ «Труд» выделялось СНТ «Труд-С». В 2006 году, кода объявили «дачную амнистию» началась приватизация участков. Алексеева видел несколько раз, он показывал участок, владельцем которого он являлся. Документы на участок отдавал председатель. Впервые увидел Алексеева, когда была съемка БТИ. Ему была представлена членская книжка, заявление о вступлении в члены СНТ «Труд» и выходе из членов СНТ «Труд», выдавалась доверенность от имени Алексеева на его (Д.) имя. Все документы передавались ему председателем СНТ В., на 9 участков. Была приватизация, Алексееву предоставили участок. Документы на Алексеева сдавались в земельный комитет. 28-29 декабря 2005 года у него из машины украли документы, в том числе заявление о вступлении в члены СНТ и выходе из членов СНТ «Труд». Потом П. сказал, что не хочет отдавать участок, он встречался с ним в суде. О том, что П. собственник участка, не знал. В юстиции хотели переоформить договор на П.. Договор готовил он. П. договор подписывать не стал, забрал ознакомиться. Договор был не заполненный, содержал все реквизиты, кроме даты. Он разговаривал с В. и посоветовал вернуть данный участок П.. Однако все было зарегистрировано на Алексеева. Алексеев не требовал за участок 50.000 рублей, он был готов вернуть участок.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что работала бухгалтером в СНТ «Труд» по совместительству в субботу и в воскресенье до октября 2008 года. В 1998-1999 годы председателем СНТ «Труд» был С.. Около 5 лет назад председателем стал Аксенов. Она сдавала отчеты, помогала принимать взносы, выписывала членские книжки по заявлению. На бланке членской книжки писалась фамилия, имя, отчество, номер участка. Членскую книжку подписывал председатель и ставил на ней печать. Ранее общество называлось Садоводческое общество «Труд», затем стали именоваться Садоводческое некоммерческое товарищество «Труд». О реорганизации она ничего не слышала. Никакого выделения не было. П. знает как садовода, у него был участок. Когда она стала работать бухгалтером, он уже был садоводом. От П. заявления о выходе из членов СНТ не было. Алексеева видит впервые, в списках членов СНТ такой фамилии не было. О том, что П. хочет продать участок, он говорил около 4 лет назад. Приватизацией занимались риэлторы, они заключали договоры с собственниками.

Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что в 2005 году в СНТ «Труд» проводила инвентаризацию. При инвентаризации были два техника и один обмерщик. По какому поводу проходила инвентаризация не знает, доверенности не проверяли. При проведении инвентаризации достаточно только присутствия председателя, который расписывается в акте технической инвентаризации.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что в сентябре 2005 года П. обращался к ним в агентство «СН» по поводу приватизации земельного участка в СНТ «Труд». В указанном агентстве она работала риэлтором. С П. был заключен договор на оказание услуг по подготовке документов для приватизации участка СО «Труд». Участок принадлежал П. на праве аренды, он являлся членом СНТ «Труд». По договору они должны были сделать замеры, подготовить участок для кадастрового учета, провести межевание участка, получить распоряжение в мэрии г.Новосибирска и зарегистрировать в УФРС по Новосибирской области право собственности. П. выдал доверенность в ноябре 2006 года. Однако участок П. не вошел в границы СНТ «Труд», в связи с чем, приватизация была приостановлена. Об этом стало известно в земельном комитете. В дальнейшем стало известно, что земельный участок уже приватизирован, но не на П.. Об этом она поставила в известность П..

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что с 2004 года является председателем правления СНТ «Труд», зарегистрированным в г.Новосибирске. Это его основное место работы. До него председателем был С.. Бухгалтером в обществе была М., которая уволилась в 2007 или 2008 году. Общество огорожено, есть границы на картах. В его компетенцию входят хозяйственные вопросы, что решает правление, то он и исполняет. При последнем председателе ничего не делалось. Земля П. не является обществом «Труд», все время П. не был членом общества. Членские взносы у П. принимались ошибочно. Он указан в списках членов общества, но не должен там быть. Членские книжки подписывал он. Участок П. находится на ул.Цветочная, но его участок, вместе с другими участками, выведен из общества. Всего из общества выведено более 10 участков. Эти участки были выведены из общества с согласия хозяев. От П. заявления нет. С П. познакомился на территории общества. Реорганизацией общества не занимался. Обращался ли к нему П. по поводу продажи своего участка, не помнит.

Свидетель Ю. в судебном заседании пояснила, что 30.09.2006 проводила экспертизу на основании постановления следователя в СНТ «Труд», в соответствии с затратным подходом оценивала садовый дом в 111.751 рубль. В затратный метод входит земельный участок. Ей следователь поясняла, что земельный участок находится в аренде. Регистрация права собственности не влияет на оценку недвижимости. При затратном подходе в стоимость входит земля, дом. Стоимость дома 105.000 рублей, а оставшаяся сумма - это стоимость земли. Она производила оценку рыночной стоимости.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что П. является его соседом по даче в СНТ «Труд». Участок П. находится на другой стороне улицы. П. пользуется участком каждый год. О том, что П. хотел продать участок, не слышал.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что Алексеев покупал участок у П.. Председателем СНТ «Труд» был С.. Проводилось общее собрание, на котором предлагали приватизировать участки. П. хотел продать свой участок, ему взамен предлагали жилые дома, но он отказывался. Его постоянно что-то не устраивало. Никто не соглашался покупать у него участок. П. так же в 2003 – 2004 годы предлагал ему приобрести его участок очень дорого, хотел поменять его на двухкомнатную квартиру. Он отказался, так как это дорого. Потом этот участок приобрел Алексеев. В 2007 году П. на участке не видел.

Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что В. знает на протяжении 5 лет. С В. его познакомил К.. Человека по фамилии Алексеев не знает. Аксенова знает, как человека из окружения В., никаких отношений у него с ним нет. С П. он так же знаком. Он никогда не был членом СНТ «Труд». Примерно летом или осенью 2003 года к нему обратился В. с вопросом о выделении земельных участков из СНТ «Труд» и создании другого СНТ. В. сказал, что для этой цели его изберут председателем вновь избранного СНТ «Труд-С» и он как председатель сможет заняться выделением данного общества. На это предложение он согласился. После этого В. сказал, что его (Т.) избрали председателем СНТ «Труд-С», каким образом ему не известно. Он стал заниматься выделением указанного общества, все вопросы о выделении садоводческого общества согласовывал с председателем СНТ «Труд» С., который делал разделительный баланс СНТ «Труд». Они с С. смотрели карту – план границ СО «Труд», после чего В. показал на карте и на земле те земельные участки, которые необходимо выделить из СНТ «Труд». Кому принадлежали участки, которые нужно было выделить, ему неизвестно, так как это было неинтересно. После того, как были подготовлены все необходимые документы, он передал все документы в ИФНС по Октябрьскому району г.Новосибирска. В. ему пояснил, что хочет заниматься на земельном участке коммерческой деятельностью, однако, согласно уставу СНТ «Труд», в этом обществе он не имеет на это права. Поэтому решил выделиться и в уставе СНТ «Труд-С» отразить пункт о том, что СНТ «Труд-С» имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

06.11.2003 ИФНС по Октябрьскому району г.Новосибирска принято решение о регистрации СНТ «Труд-С». Им было получено свидетельство о государственной регистрации юридического лица, внесена запись о создании юридического лица, путем реорганизации в форме выделения СНТ «Труд-С». В СНТ «Труд-С» было девять членов садоводов, фамилии их не помнит. Такого члена СНТ «Труд-С», как Алексеев не знает, в обществе человека с такой фамилией не было. Кто является хозяином земельного участка в СНТ «Труд» и в СНТ «Труд-С», не знает. По ходу своей деятельности в качестве председателя СНТ «Труд-С», он два раза сдавал бухгалтерские балансы в ИФНС Октябрьского района г. Новосибирска. Доверенность от своего имени на имя Д. от 21.03.2005 и список членов СНТ «Труд-С» не выдавал и не подписывал, поскольку находился в местах лишения свободы. Д. не знает. Членские книжки в СНТ «Труд-С» не выписывал, в представленных ему на обозрение членских книжках подпись не его. Кроме регистрации СНТ «Труд-С» никакой другой деятельности не вел. Заявлений о выходе из СНТ «Труд» не видел.

Из показаний свидетеля Кор., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что весной 2004 года его сестра Бур. приобрела земельный участок в СНТ «Труд». В это время председателем был С.. Его сестра никакого хозяйства на этом участке не вела. Когда она приобрела участок, членскую книжку сразу передала ему. Членские взносы по земельному участку сестра платила на протяжении двух или трех лет, более точно сказать не может. Примерно в 2002 году он приобрел земельный участок в СНТ «Труд». Данным участком не пользуется, так как к этому его принудили неизвестные люди. Сестра так же не пользуется своим участком. О разделении СНТ «Труд» ему ничего не известно. О том, что его участок находится в СНТ «Труд-С» ему так же ничего неизвестно, об этом обществе слышит впервые.

В судебном заседании также исследованы письменные доказательства по делу:

Протокол очной ставки между потерпевшим П. и свидетелем Н., в ходе которой потерпевший пояснил, что 28.09.2005 он заключил договор об оказании услуг с ООО «СН», где риэлтером по оформлению его земельного участка была Н.. Земельный участок не был приватизирован, так как в марте 2007 года от Н. узнал, что его участок выведен из границ СНТ «Труд».

На вопрос потерпевшего, почему долго приватизировали его участок, свидетель ответила, что земельный комитет затягивал передачу в собственность земельных участков СНТ «Труд» в связи с незаконным использованием земель, в частности, использовали землю СНТ «Труд» под торговые контейнеры.

Протокол принятия устного заявления П. от 02.10.2007, в котором он изложил, что в 1980 году приобрел земельный участок по ул.Цветочная. С этого времени регулярно вносил взносы за пользование земельным участком. 31 июля 2007 года узнал, что его земельный участок приватизирован 20 сентября 2006 года, собственником является Алексеев А., которого впервые увидел 31 июля 2007 года при подписании договора купли-продажи земельного участка. Данный договор он не подписывал. Каким образом земельный участок СО «Труд» «отошел» в собственность Алексеев.

Членские книжки садовода П., в соответствии с которыми он регулярно вносил взносы за пользование участком по ул.Цветочная.

Доверенность от 15.12.2006, удостоверенная нотариусом г.Новосибирска Б. от 01.06.2005, зарегистрированная в реестре, согласно которой Алексеев А.А. уполномочивает Д. быть его представителем перед физическими и юридическими лицами, в органах, осуществляющих технический учет и инвентаризацию, в кадастровом бюро, комитете по земельным ресурсам землеустройству, Департаменте по земельным и имущественным отношениям Мэрии г.Новосибирска, администрации любого района, в районном отделе архитектуры, в ЖЭУ, ИФНС, в нотариальной конторе, в УФРС по Новосибирской области по вопросам оформления и получения любых документов на садовый дом и (или) земельный участок по адресу СНТ «Труд-С» г.Новосибирска, ул.Цветочная, заключить, подписать и получить договор о предоставлении земельного участка в собственность, пользование или аренду, договор определения границ, договор купли-продажи земельного участка, на условиях и за цену по своему усмотрению, а так же прочие документы на садовый дом и земельный участок по указанному выше адресу, зарегистрировать правоустанавливающие документы, право собственности (аренды, пользования) на садовый дом и (или) земельный участок со всеми строениями по адресу СНТ «Труд – С» г. Новосибирск, ул.Цветочная, сделку, переход права, а так же зарегистрировать прекращение права пользования (аренды) земельным участком по указанному выше адресу в УФРС по Новосибирской области, получить свидетельство о государственной регистрации права, получить выписку из единого государственного реестра недвижимости, вносить изменения в ЕГРП.

Заявление представителя Алексеева А.А. по доверенности Д. от 05.09.2006 в адрес начальника Департамента земельных и имущественных отношений г.Новосибирска, в котором изложена просьба об обеспечении изготовления кадастрового плана земельного участка с местоположением: Садоводческое коммерческое товарищество «Труд-С», земельный участок по ул.Цветочная, и предоставлении земельного участка в собственность.

Распоряжение Мэрии г.Новосибирска от 20.09.2006 об утверждении проекта границ занимаемого садового земельного участка и о предоставлении Алексееву А.А. в собственность занимаемого садового земельного участка из земель поселений площадью 0,0857 га с местоположением: СНТ «Труд».

Членская книжка на имя Алексеева А.А., выданная 06.11.2003.

Заявление Д., действующего по доверенности от имени Алексеева А.А. от 16.11.2006, в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области с просьбой оформить право собственности на земельный участок, площадью 857,0 м2, находящегося по адресу: установлено относительно ориентира участок, расположенного в границах участка, адрес ориентира: г.Новосибирск, СНТ «Труд-С», и выдать свидетельство о государственной регистрации права.

Расписка от 16.11.2006, выданная Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области представителю Алексеева А.А. по доверенности Д. о том, что у него приняты заявление от 16.11.2006; распоряжение Мэрии г.Новосибирска от 20.09.2006; кадастровый план земельного участка от 15.11.2006; документ об оплате « 0245 от 16.11.2006; доверенность от 01.06.2005 – удостоверена нотариусом г.Новосибирска Б..

Протокол осмотра места происшествия от 13.08.2008, в соответствии с которым объектом осмотра является земельный участок по ул. Цветочная, расположенный в СНТ «Труд» в Октябрьском районе г.Новосибирска.

Приходно-кассовые ордеры на имя П. на участок от 11.07.1994, 24.09.2006, 26.12.2006, 20.10.2005, 09.10.2005, 30.10.2005, 05.07.2004, 08.06.2003.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11.11.2008, согласно которому земельный участок с кадастровым номером зарегистрирован на Алексеева А.А..

Протокол осмотра от 18.12.2008, согласно которому осмотрены членские книжки на имя П., являющего членом садоводческого товарищества «Труд», с адресом садовода: ул.Цветочная, (в них имеются данные, свидетельствующие об уплате вступительных взносов, платы за воду и др.); приходные кассовые ордеры (денежные средства приняты от П.); список членов садоводческого некоммерческого товарищества «Труд» (на девятом листе имеется запись о том, что П. является членом некоммерческого товарищества «Труд»); регистрационное дело земельного участка с номером; регистрационное дело СНТ «Труд», учетное дело СНТ «Труд», регистрационное дело СНТ «Труд-С», учетное дело СНТ «Труд-С», дело с налоговыми отчетами СНТ «Труд» за 2003, 2004, 2007 годы и др..

Заключение эксперта от 30.09.2008, в соответствии с которым рыночная стоимость одноэтажного летнего дома с деревянным строением на земельном участке в садоводческом некоммерческом товариществе «Труд» по ул.Цветочная, по состоянию на декабрь 2006 года составляет 111.751 рубль, рыночная стоимость земельного участка составляет 6.376 рублей.

Ответ из Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области от 25.12.2008, в соответствии с которым кадастровая стоимость земельного участка составляет 144.507, 34 рубля.

Заключение эксперта от 18.12.2008, из которого следует, что решить вопрос кем, Т. или другим лицом выполнены подписи в доверенности от Т., датированной 21.03.2005, и в списке членов СНТ «Труд», составленном от имени Т., представленным в ООО «Гео-Эксперсс» на размежевание земельных участков № 88-96 СНТ «Труд-С», в копиях членских книжек № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9, не представляется возможным.

Копия решения от 05.08.2008, в соответствии с которым принято решение возвратить земельный участок, площадью 857 м2 земель поселений с местоположением г.Новосибирск, СНТ «Труд-С» из собственности Алексеева А.А. в СНТ «Труд». Восстановить право П. постоянного (бессрочного) пользования земельным участком земель поселений с местоположением Новосибирска область г.Новосибирск, СНТ «Труд».

Копия кассационного определения от 16.09.2008, согласно которой решение от 05.08.2008 оставлено без изменения.

Заключение эксперта от 16.10.2008, согласно которому П. психическим заболеванием не страдал и не страдает, в период совершения в отношении него правонарушения не обнаруживалось и временного болезненного расстройства психической деятельности. П. по своему психическому состоянию и с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, мог понимать характер и значение совершенных с ним преступных действий и оказывать сопротивление.

Кроме того, по ходатайству защиты, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в настоящее время земельного участка у него нет. Ранее у него был земельный участок в СНТ «Труд», который он приобрел весной 2003 года у незнакомой женщины. На тот момент председателем СНТ «Труд» был С. Они вместе с женщиной, у которой покупал участок, пришли к С. правление, где он написал заявление о вступлении в члены СНТ «Труд», а женщина написала заявление о выходе из членов СНТ «Труд», после чего рассчитался с женщиной. Писала ли женщина ему расписку о получении денег за участок, не помнит. После покупки земельного участка председатель СНТ «Труд» С. выписал ему членскую книжку, но она осталась у него в правлении. В то время когда он приобрел земельный участок, В. предложил вывести земельные участки, в том числе и его, из СНТ «Труд» с целью дальнейшей приватизации этих участков. На это он дал свое согласие, но каким образом происходило выделение участков из СНТ «Труд» и как создавалось СНТ «Труд-С», ему не известно. Председателем СНТ «Труд-С» был избран Т., который занимался выделением участков. Т. знает как первого председателя СНТ «Труд-С», В. знает как действующего председателя СНТ «Труд-С». С В. лично знаком, состоит с ним в хороших отношениях. С Алексеевым так же знаком, знает, что он приобрел участок, расположенный через один участок от его участка. Членскую книжку ему выдавали в СНТ «Труд-С», ее выписывал председатель Т..

О допросе свидетелей защиты В., А. либо оглашении их показаний, данных на стадии предварительного следствия, подсудимый и его защитник не ходатайствовали.

Органами предварительного следствия действия Алексеева А.А. квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил объем обвинения, просил действия Алексеева А.А. квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку квалифицирующий признак «в крупном размере» не нашел своего подтверждения.

Позицию государственного обвинителя в части того, что квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, суд находит обоснованной.

Согласно пояснениям эксперта Ю., при проведении экспертизы, используя затратный подход, она оценила садовый дом на земельном участке в 111.751 рубль. В данную стоимость входит земельный участок. При затратном подходе в стоимость входит земля и дом. Исходя из таблицы № 3 заключения, стоимость дома составляет 105.375 рублей, стоимостью земли – 6.376 рублей. В соответствии с ответом Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области кадастровая стоимость земельного участка по ул.Цветочная, СНТ «Труд», расположенного по адресу: г.Новосибирск, составляет 144.507, 34 рублей. Таким образом, стоимость летнего домика и земельного участка составляет 249.882 рубля. Указанная сумма не превышает установленную в примечании 1 к статье 158 УК РФ сумму в размере 250.000 рублей и, соответственно, не образует крупный размер.

Вместе с тем, суд не может согласиться с тем, что действия подсудимого следует квалифицировать как совершение преступления «с причинением значительного ущерба гражданину». При этом суд исходит из требований ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Как следует из предъявленного Алексееву обвинения, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» ему не вменялся.

Проанализировав изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Алексеева в совершении хищения чужого имущества и приобретении права на чужое имущества, группой лиц по предварительному сговору. Показания потерпевшего, свидетелей в целом являются последовательными, и не содержат существенных противоречий, согласуются с письменными доказательствами по делу, которые оцениваются судом в совокупности. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания свидетелей Д. и В. в части того, что Алексеев приобретал у П. участок, суд приходит к выводу, что эти пояснения не могут быть приняты во внимание, поскольку объективными данными они не подтверждены, кроме того, противоречат показаниям потерпевшего, которым суд доверяет и кладет в основу приговора.

Как установлено судом, умысел подсудимого и неустановленных лиц изначально был направлен на хищение одноэтажного летнего дома с деревянным строением на земельном участке, принадлежащего П., и приобретение права на данный земельный участок. Не являясь членом СНТ «Труд» либо СНТ «Труд-С», Алексеев обратился к Д. с просьбой оформить на него право собственности на земельный участок, предоставив доверенность с правом действия от его имени. При этом неустановленные лица, действующие совместно и согласованно с Алексеевым, предоставили заведомо несоответствующие действительности справку о том, что Алексеев является членом СНТ «Труд-С», а также список членов СНТ «Труд-С», среди которых был указан Алексеев. Согласно показаниям свидетелей: председателя СНТ «Труд-С» Т., СНТ «Труд» А. и бухгалтера М., в списках членов данных садоводческих обществ Алексеев не значился, членская книжка и справки ему не выдавались. В соответствии с показаниями потерпевшего П., подсудимого до 2007 года он не знал, Алексеев с просьбой о продаже земельного участка к нему не обращался. Исходя из представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что Алексеев и неустановленные лица действовали в группе лиц по предварительному сговору, их действия носили совместный и согласованный характер, охвачены единым умыслом, направленным на хищение имущества П. путем обмана, о чем свидетельствуют фактически совершенные действия подсудимого и неустановленных лиц, которые сознательно совместно предоставляли документы, содержащие заведомо не соответствующие действительности сведения, с целью хищения имущества и приобретения права на имущество П.. В результате преступных действий, подсудимый и неустановленные лица оформили и похитили одноэтажный летний дом и приобрели право и правомочия собственника на земельный участок, принадлежащие потерпевшему.

Действия подсудимого Алексеева А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В соответствии со ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по собственной инициативе, с целью заглаживания вреда, перечислил на счет потерпевшего значительную сумму в размере 130.000 рублей, принес свои извинения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По смыслу указанной нормы закона компенсации подлежит моральный вред, когда он причинен неимущественным правам гражданина виновными действиями нарушителя.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Алексеев в результате хищения путем обмана нарушил имущественные права потерпевшего П.. За такие действия компенсация морального вреда не может быть взыскана. Доказательства, подтверждающие причинение физического вреда здоровью в результате хищения, суду не представлены.

При таких обстоятельствах исковые требования потерпевшего П. о возмещении морального вреда в сумме 950.000 рублей не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Алексеева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Алексееву А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Алексеева А.А. из-под стражи из зала суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых