Дело № 1-126/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Климова Е.А.
защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 3494 от 12.01.2011
а также потерпевшего Б.
законного представителя потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КЛИМОВА Е.А., ранее судимого 12.10.2010 по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 октября 2010 года около 06 часов 30 минут Климов Е.А. находился в помещении компьютерного клуба, расположенного в Центральном районе г.Новосибирска, где у несовершеннолетнего Б. увидел мужскую куртку синего цвета и сотовый телефон в корпусе черного цвета.
В это же время и в этом же месте у Климова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – мужской куртки синего цвета и сотового телефона в корпусе черного цвета, принадлежащих ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Б..
Реализуя указанный преступный умысел, Климов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Б., открыто похитил со стула, на котором сидел Б., мужскую куртку синего цвета, стоимостью 2.500 рублей, в кармане которой находился кошелек из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 250 рублей. Кроме того, Климов, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у несовершеннолетнего Б. сотовый телефон, не имея намерения возвращать его. Б., не предполагая о намерениях Климова, передал ему в руки свой сотовый телефон в корпусе черного цвета, стоимостью 1.000 рублей. После чего Климов, осознавая, что его преступные действия очевидны для Б., покинул помещение компьютерного клуба. Б. пошел за Климовым, пытаясь догнать его, однако последний с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными им мужской курткой темно-синего цвета, кошельком и сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 3.750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Климов Е.А. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Климов Е.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Климова Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 12.10.2010 суд отменяет и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 12.10.2010, отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 12.10.2010, и по совокупности приговоров окончательно Климову Е.А. назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Разъяснить Климову Е.А. положения ст.75.1 ч.2 УИК РФ, согласно которой в колонию-поселение он должен следовать за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Климову Е.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Климову Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Климова Е.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых