Дело № 1-426/10
Поступило в суд 06.09.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Ермолаева А.Г.
защитника Бандура В.А., представившего удостоверение № 36 и ордер № 700 Адвокатского кабинета «Бандура В.А.» адвокатской палаты Новосибирской области
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ермолаева А.Г.,, не судимого, находящегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 21.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Ермолаев А.Г. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
Ермолаев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период до 22 марта 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,942 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства РФ № 76), образует особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет. Наркотическое средство героин Ермолаев А.Г. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в неустановленном месте до 22 марта 2010 года.
После чего, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период до 22 марта 2010 года Ермолаев А.Г. договорился с КВ.В. о незаконным сбыте последнему наркотического средства героин.
Ермолаев А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 22 марта 2010 года, в дневное время возле дома № 26 по ул.Каменская Центрального района г.Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, незаконно сбыл КВ.В., путем продажи за 5000 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,942 грамма.
Впоследствии КВ.В. 22 марта 2010 года совершил незаконный сбыт Ч.у М.С. наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3,942 грамма. В этот же день 22 марта 2010 года даное наркотическое средство героин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области из незаконного оборота.
Эпизод № 2
Ермолаев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период до 06 апреля 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,666 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, образует особо крупный размер, упакованное в полимерный свёрток. Наркотическое средство героин Ермолаев А.Г. с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил в неустановленном месте, до 06 апреля 2010 года. После чего, в дневное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, 06 апреля 2010 года Ермолаев А.Г. посредством мобильной связи договорился с КВ.В. о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в дневное время 06 апреля 2010 года, возле пересечения улиц Крылова и С.Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, Ермолаев А.Г., незаконно сбыл КВ.В., путем продажи за 4500 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,666 грамма.
Впоследствии, КВ.В. 06 апреля 2010 года совершил незаконный сбыт части наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,160 грамма гр.Ч.у М.С., а оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 0,506 грамма КВ.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285, с целью последующего незаконного сбыта.
В тот же день, 06 апреля 2010 года наркотическое средство героин, массой 3,160 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, остальная часть наркотического средства героин, массой 0,506 грамма изъята из незаконного оборота 20 апреля 2010 года.й
Эпизод № 3
Ермолаев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период до 20 апреля 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 26,253 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, образует особо крупный размер, упакованное в четыре полимерных свёртка. Наркотическое средство героин Ермолаев А.Г. с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил в неустановленном месте, до 20 апреля 2010 года.
После чего, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, до 20 апреля 2010 года Ермолаев А.Г., посредством мобильной связи, договорился с КВ.В. о незаконном сбыте последнему наркотического средства героин.
Ермолаев А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, до 20 апреля 2010 года, в вечернее время, возле дома № 9/1 по ул.Военная Октябрьского района г.Новосибирска, где проживал КВ.В., по просьбе последнего положил в автомобиль КВ.В. «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак Р225МН 22регион наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 26,253 грамма, упакованное в четыре полимерных свёртка. В свою очередь, КВ.В. передал Ермолаеву А.Г. денежные средства в сумме 17000 рублей, тем самым Ермолаев А.Г. незаконно сбыл КВ.В. наркотическое средство героин, в особо крупном размере.
Впоследствии, КВ.В. часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 21,648 грамма стал незаконно хранить у себя дома по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285, остальную часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 4,605 грамма КВ.В. до задержания сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области 20 апреля 2010 года незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в автомобиле марки «Тойта-Виста» государственный регистрационный знак Р 225 МН 22 регион.
20 апреля 2010 года наркотическое средство героин, массой 4,605 грамма было изъято при досмотре автомобиля «Тойта-Виста» государственный регистрационный знак Р 225 МH 22 регион сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области из незаконного оборота, остальная часть наркотического средства героин, массой 21,648 грамма изъята при обыске по месту жительства КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285.
Эпизод № 4
Ермолаев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период до 20 апреля 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4,260 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, образует особо крупный размер, упакованное в полимерный свёрток. Наркотическое средство героин Ермолаев А.Г. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в неустановленном месте, до 20 апреля 2010 года.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 20 апреля 2010 года, в дневное время, на территории Центрального рынка г.Новосибирска, расположенного по ул.Мичурина, 12 Центрального района г.Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, Ермолаев А.Г. незаконно сбыл КВ.В., путем продажи за 5000 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,260 грамма, упакованное в полимерный сверток.
Впоследствии, КВ.В. наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,260 грамма, упакованное в полимерный сверток в тот же день, 20 апреля 2010 года незаконно сбыл К.у В.В. в салоне автомобиля марки «Тойта-Виста» государственный регистрационный знак Р 225 МН 22 регион.
20 апреля 2010 года КВ.В. и К. В.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области и наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 4,260 грамма изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 5
Ермолаев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, до 21 апреля 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 54,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, образует особо крупный размер, упакованное в шесть полимерных свертков. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 54,4 грамма, Ермолаев А.Г., приготовив для дальнейшего сбыта, незаконно хранил в салоне автомобиля марки «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак У 724 ХМ 54 регион, до 09 часов 25 минут 21 апреля 2010 года. Тем самым, своими действиями Ермолаев А.Г., умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Однако, указанное преступление не было доведено Ермолаевым А.Г. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 21 апреля 2010 года около 09 часов 25 минут он был задержан на подъездной дороге к дому № 9/1 по ул.Военная Октябрьского района г.Новосибирска, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. 21 апреля 2010 года в 09 часов 25 минут на подъездной дороге к дому № 9/1 по ул. Военная Октябрьского района г.Новосибирска, при производстве досмотра автомобиля «Тойота-Королла» регистрационный знак У 724 ХМ 54 регион, наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 54,4 грамма, упакованное в шесть полимерных свертков, было обнаружено и изъято.
Приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 11.10.2010г. КВ.В. осужден по нескольким эпизодам за незаконные приобретения с целью дальнейшего сбыта у другого лица наркотического средства героин в особо крупном размере: 22 марта 2010 года, в дневное время возле дома № 26 по ул.Каменская Центрального района г.Новосибирска за 5000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,942 грамма; 06 апреля 2010 года, возле пересечения улиц Крылова и С.Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, за 4500 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,666 грамма; 20 апреля 2010 года, в вечернее время, возле дома № 9/1 по ул.Военная Октябрьского района г.Новосибирска за 17000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 26,253 грамма, упакованное в четыре полимерных свёртка; 20 апреля 2010 года, в дневное время, на территории Центрального рынка г.Новосибирска, расположенного по ул.Мичурина, 12 Центрального района г.Новосибирска, за 5000 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,260 грамма; и в дальнейшем часть приобретенного героина незаконно сбыл, в том числе и лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а оставшуюся часть приготовил к незаконному сбыту.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермолаев А.Г. вину в инкриминируемых деяниях полностью признал и пояснил, что до 2003г. он употреблял наркотические средства, однако потом прошел лечение, с 2003г. наркотические средства не употребляет. Более года назад он познакомился с Кононенко, который употреблял наркотические средства, у них сложились дружеские отношения, К просил помочь избавиться от наркотической зависимости, он помогал, трижды клал К в больницу на лечение, но после выхода из больницы К продолжал употреблять наркотические средства. Он сбытом наркотических средств не занимался, но К его неоднократно просил помочь приобрести героин, он не хотел, но К его уговаривал и он для К приобретал на свои деньги наркотические средства, которые затем передавал К за ту же цену, К передавал ему денежные средства. Сколько раз он покупал для К героин и затем продавал тому он точно не помнит, обстоятельства этого точно не помнит, согласен с указанными в обвинении временем и местом передачи наркотиков Кононенко, согласен, что это было 22 марта, 6 апреля, и дважды 20 апреля 2010г. Вечером 20 апреля К вновь ему позвонил и просил помочь приобрести героин в большом количестве, так как уезжает, просил привезти героин в тот же вечер, но он отказался, обещав привезти героин лишь на следующий день. Утром 21 апреля К вновь позвонил, просил героин, говорил, что у того «сильная ломка, умирает», он пообещал помочь, утром поехал к месту жительства К на ул. Военная, у него в машине под сиденьем были пакетики с принадлежащим ему героином, согласен с его массой 54,4 грамма. Когда он приехал и позвонил Кононенко, то его задержали сотрудники УФСКН, при досмотре автомобиля героин изъяли. При его досмотре у него были изъяты деньги в сумме более 100000 рублей, принадлежащих организации ООО «МИДДЛ», в которой он работал и в которой он получил эти деньги для приобретения трактора. В содеянном раскаивается, он сбытом наркотиков не занимался, только помогал К приобретать героин для личного употребления, о том, что К занимается сбытом наркотиков ему известно не было, просит строго его не наказывать.
Виновность Ермолаева А.Г. в инкриминируемых деяниях, кроме признания им своей вины, подтверждается так же пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, исследованными в судебном заседании пояснениями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В. Д.Н. пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. Ч. произвел добровольную выдачу наркотического средства, которое приобрел у мужчины по имени Валера проживающего на ул. Каменская, было установлено, что это Кононенко, который проживает по ул. Каменская, 26. Затем К переехал и проживал на ул. Военная, где хранил и сбывал наркотические средства. Он проводил оперативные мероприятия в отношении Кононенко, было установлено, что Ермолаев неоднократно сбывал наркотические средства Кононенко, задержанный К впоследствии сам пояснил, что приобретает наркотические средства у человека по имени Саша -у подсудимого. Ему известно, что Ермолаев был задержан с наркотическим средством, но сам он оперативных мероприятий в отношении Ермолаева не проводил, поэтому обстоятельства задержания Ермолаева пояснить не может, так как не участвовал в них, знает только, что Ермолаев был задержан и у того было изъято наркотическое средство героин.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М-н Д.В. пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. Ч. пришел добровольно в УФСКН, добровольно сдал наркотическое средство, сказал, что хочет изобличить лицо, сбывающее наркотическое средство, сообщил, у кого приобрел наркотическое средство, после этого в отношении К проводились оперативные мероприятия, в ходе которых стало известно, что К приобретает наркотическое средство героин у мужчины по имени Ал., и занимается сбытом героина, сбывал героин Ки закупщику Ч.у. В ходе проведения оперативных мероприятий была получена оперативная информация, что Ал. занимается сбытом наркотических средств и другим лицам. Затем была получена оперативная информация о том, что К намеревался сбыть большую партию наркотики по ул. Ермака. Это было 20 апреля 2010г. Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых были задержаны Ки К., К встретился с К., и в автомобиле были изъяты наркотические средства героин. Когда было задержание, К. успел сбросить под коврик автомобиля героин, в ходе досмотра автомобиля К был обнаружен сверток, К. пояснил, что сверток принадлежит ему, что он приобрел его у Кононенко. Потом, в ходе досмотра автомобиля «Тойота Виста» - автомобиля Кононенко, были обнаружены фольгированные свертки с героином. Потом поступила оперативная информация, что Ал. намеревается сбыть большое количество героина. На следующий день около дома по ул. Военная проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении мужчины по имени Ал., у которого К приобретал наркотики. Ал. был задержан, была установлено, что это подсудимый Ермолаев. В ходе досмотра автомобиля подсудимого в присутствии понятых в автомобиле «Тойота Королла» были обнаружены свертки с героином, массой 54,4 грамма. При задержании Ермолаев ничего не пояснял в отношении обнаруженных наркотических средств, протокол досмотра подписывать отказался. Так же проводился личный досмотр Ермолаева, в ходе которого у последнего были обнаружены деньги в сумме более 100000 рублей, документы, телефоны. Была установлена связь между Ермолаевым и Кононенко, стало известно, что они общались друг с другом по телефону, номера которых использовались только для общения между собой.
Допрошенный в судебном заседании КВ.В. пояснил, что он употребляет наркотические средства уже 3-4 года, последние полтора года знаком с Ермолаевым. Наркотическое средство героин он приобретал у разных лиц, в том числе и у Ермолаева, так как тот сам ранее употреблял наркотики. Приобретал героин как для личного употребления, так и для передачи наркотиков другим лицам. Как именно он приобретал у Ермолаева героин, при каких обстоятельствах, в какие дни он уже точно не помнит, так как прошло много времени и он приобретал героин у разных лиц. Возможно, что до марта 2010г. он приобретал героин у Ермолаева, точно не помнит. Ермолаев не просил его покупать у того героин для реализации. Для связи с Ермолаевым у него была сим-карта, которую ему дал Ермолаев, их телефонные номера отличались на одну цифру Он осужден за незаконный сбыт героина, заключал досудебное соглашение о сотрудничестве, давал в ходе следствия показания о том, что приобретал героин у Ермолаева. По эпизоду от 22 марта у дома 26 по ул. Каменской он действительно сбыл героин Ч.у, но не помнит, у кого приобрел этот героин, возможно что и у Ермолаева. Он в тот период времени проживал в доме 26 по ул. Каменской. С Ермолаевым он встречался 06.04.2010г., когда вышел из клиники, чтобы Ермолаеву отдать деньги. На пересечении ул. Крылова и С.Шамшиных Ермолаев героин ему не сбывал, он только передал Ермолаеву деньги в машине за лечение. На следствии он давал об этом другие пояснения, так как следователь говорил, что весь изъятый у него героин одинаковый. 06 апреля Ч.у он сбывал героин, взял героин у себя дома, у кого приобрел этот героин он точно не помнит, возможно и у Ермолаева. 20 апреля 2010г. на территории Центрального рынка с Ермолаевым он не встречался. Приобретал ли он героин 20 апреля у Ермолаева в другом месте он не помнит. 20 апреля 2010г. его задержали за сбыт героина, при досмотре его автомобиля «Тойот Виста» обнаружили наркотики, проданные им К.у, но он оставлял в машине для К.а не наркотики, а сахарную пудру намешивал, хотел обмануть К.а. У него был обыск в квартире по адресу: ул. Военная 9/1 кв. 285, где обнаружили наркотики, возможно, что он приобрел их у Ермолаева. Нам следствии он не всегда давал правдивые пояснения, свои пояснения на следствии подтверждает их частично. 20 апреля он неоднократно звонил Ермолаеву, просил продать ему героин, в том числе звонил и после задержания, и утром 21 апреля.
Вина Ермолаева по 1- му эпизоду подтверждается так же:
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ показаний КВ.В. в качестве обвиняемого, в 2007г. он стал употреблять наркотическое средство - героин, внутривенно. Примерно в начале декабря 2009г. он познакомился с парнем по имени Ал. (Ермолаев А.Г.). В процессе общения он узнал, что Ал. ранее употреблял наркотические средства, но уже прошёл курс лечения. Так как у него была зависимость от необходимости употребления наркотических средств, он поинтересовался у Ал.а, где можно приобрести героин для личного употребления. Ал. пообещал узнать и позвонить ему. Через несколько дней Ал. позвонил и сообщил, что может помочь в приобретении героина. При встрече Ал. сообщил, что 5 грамм героина стоит 5 000 рублей, 10 грамм по 7 000 рублей, и что знает человека, который торгует по таким расценкам. Они встретились с Ал.ом на проспекте Дзержинского, возле магазина «Практик». Во второй половине декабря 2009г. он передал Ал.у 7000 рублей, последний уехал в сторону сада имени «Дзержинского» и через 10-15 минут возвратился и передал ему полимерный свёрток, в котором находился порошок светлого цвета, пояснив, что это героин. После чего, он употребил героин внутривенно за несколько раз, на тот момент ежедневная доза у него составляла примерно 3 грамма. При нём Ал. никогда и никому не звонил по телефону и не договаривался о приобретении героина. Он поддерживал связь с Ал.ом по телефону, впоследствии Ал. стал пользоваться другим номером, последние цифры 50-57, а у него были последние цифры 50-58 того же сотового оператора, это Ал. привёз ему сим-карту для связи с ним, так как предыдущим номером Ал. прекратил пользоваться. По вышеуказанному номеру, он звонил Ал.у, встречались примерно 1 раз в 7-10 дней для приобретения героина, для личного употребления. В последнее время Ал. приезжал на встречу на автомобиле «Тойота-Королла» белого цвета, встречались в разных местах города. Как им обоим было удобно. Ал. иногда брал у него деньги и уезжал за наркотиками, а были случаи, когда героин находился у Ал.а сразу с собой в автомобиле. Ал. ему героин под реализацию не давал. Был один или два раза случай, что не хватало рассчитаться 1,5 тысячи рублей, и он отдавал Ал.у эти деньги при следующей встречи. Впоследствии ему стало известна фамилия Ал.а, его фамилия Ермолаев. До 22.03.2010г. или в этот же день, время не помнит, он приобрел героин по просьбе своего знакомого у Ермолаева А.Г., предварительно созвонившись с последним, в каком месте точно не помнит, возможно у дома № 26 по ул. Каменская, приобрел 5 грамм героина за 5000 рублей, из этой массы героина он оставил дозу героина себе, а остальную часть наркотического средства передал знакомому за 4500 рублей /т. 3 л.д. 78-82; 89-94/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ч.а М.С. 22.03.2010г. он приобрел наркотическое средство «героин» у мужчины по имени Валера (КВ.В.) Он позвонил Валере на мобильный телефон № 8-923-254-78-49 и спросил, может ли он приобрести у того наркотическое средство героин. Валерий ответил, что можно и сказал, чтобы он подъезжал во двор дома, где тот проживает по ул. Каменская, 26. Подъехав во двор вышеуказанного дома, он вновь позвонил Валере, Валера сказал, что спускается. Спустя примерно 5 минут Валера подошел и сел к нему в автомобиль, где он передал Валерию (КВ.В.) 4 500 рублей, а последний передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин. Затем Валера вышел из салона автомобиля. После чего он решил добровольно выдать приобретенный сверток с героином. Он обратился к людям, стоящим около здания УФСКН РФ по Новосибирской области и объяснил цель приезда. Затем в служебном кабинете данного управления в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с героином и пояснил, при каких обстоятельствах и у кого он его приобрел. Данный сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, на которой расписались все участвующие лица. /т. 3 л.д. 15-17/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б. А.И. 22 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области для участия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого, мужчина, который представился, как Ч. М.С. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток и пояснил обстоятельства приобретения. Выданный сверток был упакован сотрудниками полиции и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, на котором расписались присутствующие. /т. 2 л.д. 243-245 /
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Пахомова М.В. 22 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, для участия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого, мужчина, который представился, как Б., добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток и пояснил обстоятельства приобретения. Выданный сверток был упакован сотрудниками полиции и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, на котором расписались присутствующие. /т. 2 л.д. 246-248/.
Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от 22.03.2010 года Ч. М.С. в 15 часов 40 минут добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Валера по прозвищу «Полтава» (КВ.В.) в Центральном районе г.Новосибирска за 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. /т. 1 л.д. 61/;
Из заключения эксперта № 1064 от 20.04.2010 года, следует, что вещество, добровольно выданное Ч. М.С. 22.03.2010 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 3,842 грамма. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) /т. 1 л.д. 236-239/;
Из заключения эксперта № 2205 от 13.07.2010г. следует, что наркотические средства: героин, добровольно выданное 22.03.2010 года Ч. М.С., изъятое 20.04.2010 года в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, га.Военная, д. 9/1, кв. 258 (пакет № 3), изъятое 20.04.2010 года в салоне автомобиля КВ.В. и принадлежащее К.у В.В., изъятое 20.04.2010 года в салоне автомобиля КВ.В. и принадлежащее КВ.В., изъятое 21.04.2010 года в салоне автомобиля Ермолаева А.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества). /т.2 л.д. 51-60/;
Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:
- рапортом оперативного сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области М-на Д.В. об обнаружении признаков преступления. /т. 1 л.д. 60 /;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю /т. 1 л.д. 67/;
- справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 952/315 от 22.03.2010 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное Ч.ым М.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,942 грамма,. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). /т. 1 л.д. 63-64/; другими материалами дела.
Вина Ермолаева по 2- му эпизоду подтверждается так же:
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ показаний КВ.В. в качестве обвиняемого, он приобрел героин у Ермолаева А.Г. 06.04.2010г., дату помнит точно, так как в тот день выписался из клиники «Медиа плюс», где проходил курс лечения от наркозависимости. К нему вновь обратился тот же знакомый с просьбой приобрести героин, что он и сделал для знакомого, позвонил Ермолаеву и они договорились встретиться возле пересечения улиц Крылова и С.Шамшиных, где он приобрел героин у Ермолаева А.Г. за свои деньги, около 5 грамм за 4500 рублей и потом передал героин своему знакомому у дома 26 по ул. Каменская, оставив дома для себя 0,5 грамм для личного употребления. Знакомый вернул ему деньги, израсходованные им по его просьбе. Он не употребил героин 0,5 грамм, оставленный 06.04.2010г., так как только что подлечился в клинике, но со временем почувствовал себя плохо и решил, что ему мало этой массы, и он впоследствии решил приобрести для личного употребления героина большей массы. /т. 3 л.д. 78-82; 89-94/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ч.а В.В. 06.04.2010 года он был приглашен оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства героин, так как он ещё ранее изъявил об этом своё желание. Его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен акт личного досмотра, потом ему вручили денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотических средств. Затем он позвонил малознакомому мужчине по имени Валера (КВ.В.), у которого ранее неоднократно приобретал героин, который проживает в доме № 26 по ул. Каменская в г.Новосибирске, на абонентский номер 8-952-945-54-62 и спросил, можно ли приобрести героин. Валера ответил, что можно и сказал подъехать во двор дома № 26 по ул. Каменская. Затем он выехал в указанное Валерием место. Подъехав во двор вышеуказанного дома, он снова позвонил Валерию и сказал, что он приехал, на указанное место. Валерий ответил, что сейчас подойдет. Примерно через 5-10 минут Валерий подъехал на легковом автомобиле «Тойота». Он сел к Валерию в автомобиль, передал Валерию денежные средства в сумме 4 500 рублей, ранее врученные оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Валерий взял эти деньги и вышел из салона автомобиля, прошел в сторону подъезда дома № 26 по ул. Каменская, он остался ожидать того в машине. Примерно через 10 минут Валера пришел, сел в автомобиль и передал ему сверток, пояснив, что внутри находится героин. Валера так же сказал, что героин хорошего качества. После этого он вышел из автомобиля, а Валерий проехал через двор в сторону ул. С.Шамшиных. Он совместно с оперативным сотрудником проехал в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. Данный сверток был запакован, опечатан печатью УФСКН РФ по Новосибирской области, где поставили подписи все участвующие лица. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица так же поставили свои подписи. /т.3 л.д. 15-17/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Солдатова В.В. 06.04.2010 года он был приглашен сотрудниками полиции Управления ФСКН РФ по Новосибирской области поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Так же был приглашен второй понятой. В его и второго понятого был досмотрен мужчины, представившегося Ч., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем Ч.у вручили деньги в сумме 4500 рублей, были составлены акты. Сотрудники Управления ФСКН РФ по Новосибирской области совместно с Ч. М.С. выехали для приобретения наркотического средства. Через некоторое время в этот же день 06.04.2010г. его и второго понятого сотрудники полиции вновь пригласили поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдачи наркотического средства Ч. М.С, на что они согласились. В здании Управления ФСКН РФ по Новосибирской области в присутствии его и второго понятого, а так же сотрудников полиции Ч. М.С. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный порошок он приобрел как наркотическое средство героин, несколько минут назад у мужчины по имени Валера, во дворе дома № 26 по ул.Каменская в г.Новосибирске, за 4500 рублей, которые ему в этот же день выдавали сотрудники полиции. Выданное Ч. М.С. порошкообразное вещество в свертке было упаковано в пакет, который был запакован и опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, содержание которого было прочитано вслух сотрудником полиции, все было записано верно. В данном акте он, второй понятой и Ч. М.С. поставили свои подписи. /т. 3 л.д. 10-12/.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р-н.а P.M. 20.04.2010 года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире № 285, в доме 9/1 по ул. Военная, Октябрьского района, г.Новосибирска. При производстве обыска в кожаной куртке коричневого цвета в правом кармане были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а так же обнаружены и изъяты коробка, в которой находится упаковочная бумага, нитки, гирька, так же обнаружены и изъяты весы, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов УСКН РФ по Новосибирской области», на которых расписался он и вторая понятая. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. /т.3 л.д. 34-36/.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПк РФ пояснений свидетеля Ч-й. И.В. 20.04.2010 года она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в квартире № 285, в доме 9/1 по 1 Военная Октябрьского района, г.Новосибирска. При производстве обыска в кожаной куртке коричневого цвета в правом кармане были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а так же обнаружены и изъяты коробка, в которой находится упаковочная бумага, нитки, гирька, а гак же обнаружены и изъяты весы, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов УСКН РФ по Новосибирской области», на которой расписалась она и второй понятой. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. /т. 3 л.д. 37-39/.
Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 06.04.2010 года следует, что Ч. М.С. в 15 часов 10 минут добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел данный сверток во дворе дома № 26 по ул.Каменская у мужчины по имени Валерий за 4500 рублей. /т.1 л.д. 79/;
Согласно заключения эксперта № 1605 от 21.05.2010 года вещество, добровольно выданное Ч.ым М.С. является наркотическим средством– героин (диацетилморфин), массой 3,060 грамма. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). /т. 1 л.д. 243-246/;
Согласно протокола обыска, в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285, были обнаружены и изъяты: коробка, в которой находится упаковочная бумага, нитки, гирька, так же обнаружены и изъяты весы, в кожаной куртке в кармане были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри. /т. 1 л.д. 198-202/;
Из заключения эксперта № 1419 от 11.05.2010 года следует, что вещество, изъятое в ходе обыска в кв. 285 д. 9/1 по ул. Военная Центрального района г.Новосибирска, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой, 0,506 гр. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). /т.2 л.д. 1-4/;
Из заключения эксперта № 2205 от 13.07.2010 следует, что наркотические средства - героин, выданное 06.04.2010г. Ч.ым М.С. и изъятое 20.04.2010 года в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1, кв. 258 (пакет №4), могли ранее составлять единую массу между собой. (В процессе исследования израсходовано по 0,250 г. вещества), /т. 2 л.д. 51-60/;
Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:
- рапортом оперативного сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области М-на Д.В. об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 69-70/;
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. /т. 1 л.д. 73/;
- постановлением от 06.04.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин, в отношении К В.В., 11.08.1958 г.р., в г.Новосибирске, на сумму 4500 рублей /т. 1 л.д. 72/;
- актом личного досмотра от 06.04.2010 года, в ходе проведения которого у Ч. М.С. ничего не обнаружено и не изъято. /т. 1 л.д.76/;
- актом переписи и вручения Ч.у М.С. денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 06.04.2010 года, в ходе проведения которого Ч.у М.С. были вручены денежные средства на общую сумму 4500 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве четырёх штук, 500 рублей в количестве одной штуки, /т. 1 л.д. 77/;
- справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 1208/389 от 06.04.2010 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное Ч. М.С., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3,160 грамма. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), /т. 1 л.д. 81-82/;
- актом досмотра транспортного средства - автомобиля «Тойота Виста» (государственный регистрационный знак Р225МН 22 регион от 20.04.2010 года, в ходе проведения которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». /т.1 л.д. 120-121/;
- актом досмотра транспортного средства - автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак У724ХМ 54регион от 21.04.2010 года, под управлением Ермолаева А.Г., в ходе проведения которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». /т.1 л.д. 155/;
- детализацией звонков абонента ОАО «Мегафон» с сим-карты с номером 8-923-254-78-49 (КВ.В.), в период с 01.04.2010 года по 22.04.2010 года, согласно которого имеются телефонные соединения 05 и 06 апреля 2010 года с абонентским номером 7-953-768-52-43 (Ермолаев А.Г.). /т. 3 л.д. 105-106/;
- заключением эксперта № 1546 от 08.05.2010 года, согласно которому мобильный телефон «Нокиа», изъятый при досмотре автомобиля «Тойота Виста» государственный регистрационный знак Р 225 МН 22 регион, под управлением КВ.В. имеет абонентский номер сим-карты «7923-254-78-49». /т.2 л.д. 65-87/;
- заключением эксперта № 1545 от 08.05.2010 года, согласно которому мобильный телефон «Нокиа», изъятый при досмотре автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак У 724 ХМ 54 регион, имеет абонентский номер сим-карты «7953-7685243». /т.2 л.д. 102-109/; другими материалами дела.
Вина Ермолаева по 3,4- му эпизодам подтверждается так же:
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ показаний КВ.В. в качестве обвиняемого, примерно за 3-4 дня до его задержания, которое произошло 20.04.2010 года, он для личного потребления решил приобрести героин у Ермолаева А.Г., так как его суточная доза потребления героина уже составляла около 4-х грамм. Он позвонил Ермолаеву А.Г. и попросил продать ему героин на 17000 рублей, на что последний согласился. Они встретились у дома № 9/1 по ул.Военная, так как он там проживал. Ермолаев А.Г. подъехал, позвонил ему на телефон, он отключил с пульта сигнализацию на своём автомобиле, Ермолаев А.Г. положил героин ему в автомобиль. Он вышел и сразу же передал Ермолаеву А.Г. 17 000 рублей. Часть героина в полимерных свёртках он хранил дома, остальную часть героина разложил для удобства личного потребления в 12-ть фольгированных свёртков. До этого до 20.04.2010г. ему на мобильный телефон позвонил К. В.В. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился помочь К.у В.В. Он пошёл 20.04.2010 года на Центральный рынок г.Новосибирска для встречи с Ермолаевым Ал., так как ранее они договорились, что последний будет находится на данном рынке с 12-13 часов ежедневно, чтобы не звонить лишний раз по телефону. Ал. должен был стоять в этот период времени на автомобильной парковке, расположенной по ул. Крылова, на территории рынка и в случае необходимости приобретения героина, он подойдёт к Ал., в данное время и приобретёт у Ал. героин. В этот день, 20.04.2010 гола он пришёл около 12.00 часов на Центральный рынок и сказал К.у В.В., чтобы тот приезжал к рынку. Он приобрёл героин у Ермолаева А. на свои деньги, который находился у Ермолаева с собой, массой 5 грамм за 5 000 рублей, героин передал К.у В.В. в своем автомобиле, где они и были задержаны. /т. 3 л.д. 57-64; 78-82; 89-94/.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш.а К.П. 20.04.2010г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, так же был приглашен второй мужчина, для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области разъяснили права и обязанности понятого при участии в досмотрах лиц и транспортных средств. Как ему стало известно сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области производился личный досмотр гр.К.а Владимира Владимировича 1975г.р. В ходе производства личного досмотра у К.а В.В. было обнаружено в правом боковом кармане верхней одежды мобильный телефон марки «Самсунг», К. В.В. пояснил, что абонентский номер данного телефона-8952-941-47-14, а так же паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис и свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер К 629 МС на К.а В.В., в другом кармане верхней одежды была обнаружена связка из четырех ключей. Из указанных предметов был изъят и упакован: сотовый телефон марки «Самсунг», опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где он и второй понятой и К. В.В. поставили свои подписи, а вышеуказанные документы и ключи были изъяты, но не упаковывались. Был составлен акт личного досмотра гр.К.а В.В., содержание им было прочитано сотрудником УФСКН РФ по Новосибирской области вслух, содержание и результаты личного досмотра К.а В.В. записаны были правильно и соответствовало действительности. В данном документе он, второй понятой и К. В.В. поставили свои подписи.
Затем был произведен досмотр автомобиля Тойота Виста, государственный регистрационный знак Р 225 МН 22 регион, как ему стало известно от сотрудников УФСКН РФ по Новосибирской области, данным автомобилем управлял КВ.В., который присутствовал на месте досмотра данного транспортного средства. В ходе досмотра между передними сиденьями были обнаружены денежные купюры в сумме 5 270 (пять тысяч двести семьдесят) рублей. Кроме этого были обнаружены: сотовый телефон марки «Нокия», фольгированные свертки, в количестве двенадцати штук, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, были обнаружены документы: страховой полис, свидетельство о регистрации на автомобиль Тойота Виста, шесть фрагментов фольгированной бумаги. Из числа обнаруженного в автомобиле: двенадцать свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон, полимерный сверток, денежные средства были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где он и второй понятой поставили свои подписи. Документы были изъяты, но не упаковывались. Так же были изъяты следы пальцев рук с поверхности автомобиля на нескольких пленках, которые упакованы, в конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи. Был составлен соответствующий документ, содержание и результаты которого ему и второму понятому были прочитаны вслух сотрудником УФСКН РФ по Новосибирской области, все было записано правильно и соответствовало действительности. В данном документе он и второй понятой поставили свои подписи. КВ.В. было предложено поставить свои подписи в данном документе - досмотра автомобиля и на бирках пакетов, с изъятыми предметами, но тот категорически отказался ставить свою подпись где-либо. После этого был произведен личный досмотр КВ.В. 1958г.р., в ходе которого в кармане верхней одежды был обнаружен мобильный телефон, портмоне с денежными средствами в сумме 17 430 (семнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей, водительское удостоверение и банковская карта. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые были опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области. Водительское удостоверение и банковская карта были изъяты, но не упаковывались. Был составлен протокол личного досмотра КВ.В., содержание и результаты данного протокола ему и второму понятому были прочитаны вслух сотрудником УФСКН РФ по Новосибирской области, все было изложено в данном протоколе правильно и соответствовало действительности. В протоколе личного досмотра гр.КВ.В. он и второй понятой поставили свои подписи, а так же на бирках. КВ.В. вновь отказался поставить свою подпись где-либо. Никаких жалоб и заявлений на действия сотрудников УФСКН РФ по НСО по изъятию и оформлению вышеуказанных документов гр.К. В.В., КВ.В. не высказывали, и никаких дополнений и заявлений от него и второго понятого не поступало на действия по изъятию и оформлению документов /т.3 л.д. 28-30/
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П. Е.В. 20.04.2010г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, так же был приглашен второй понятой, им оказался Ш. К.П. Ему и Ш. К.П. сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области разъяснили права и обязанности понятого при участии в досмотрах лиц и транспортных средств. Как ему стало известно производился личный досмотр гр.К.В.В.1975г.р. В ходе производства личного досмотра у К.а В.В. было обнаружено в правом боковом кармане верхней одежды мобильный телефон «Самсунг», К. В.В. пояснил при этом, что абонентский номер этого телефона-8952-941-47-14, а так же паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис и свидетельство о регистрации транспортного средства BA3-2I099 государственный регистрационный номер К 629 МС на К.а В.В., в другом кармане верхней одежды была обнаружена связка из четырех ключей. Из указанных предметов был изъят и упакован: сотовый телефон марки «Самсунг», опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где он и Ш. К.П., а так же К. В.В. поставили свои подписи, а вышеуказанные документы и ключи были изъяты, но не упаковывались. Был составлен акт личного досмотра гр.К.а В.В., где были записаны все вышеуказанные действия, содержание данного документа был прочитан одним из сотрудников УФСКН РФ по Новосибирской области вслух, содержание и результаты личного досмотра К.а В.В. были изложены правильно и соответствовали действительности. В данном документе он и Ш. К.П., а так же К. В,В. поставили свои подписи. Затем был произведен досмотр автомобиля Тойота Виста, государственный регистрационный знак Р 225 МН 22 регион, как ему стало известно от сотрудников УФСКН РФ по Новосибирской области, данным автомобилем управлял КВ.В., который находился рядом с данным автомобилем. В ходе досмотра между передними сиденьями были обнаружены денежные купюры в сумме 5270 (пять тысяч двести семьдесят) рублей. Так же были обнаружены: сотовый телефон «Нокия», фольгированные свертки, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в количестве двенадцати штук, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же документы: страховой полис, свидетельство о регистрации на автомобиль Тойота Виста, шесть фрагментов фольгированной бумаги. Из числа обнаруженного в автомобиле: двенадцать свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон, полимерный сверток, денежные средства были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где он и Ш. поставили свои подписи. Документы были изъяты, но не упаковывались. Так же были следы пальцев рук с поверхности автомобиля на нескольких пленках, которые в конверт, где он и Ш. К.П. поставили свои подписи. Был составлен соответствующий документ, содержание и результаты которого были прочитаны вслух сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, все было записано правильно. В данном документе он и Ш. К.П. поставили свои подписи. КВ.В. было предложено поставить свои подписи в данном документе – досмотре автомобиля и на бирках пакетов, с изъятыми предметами, но тот отказался ставить подпись где-либо. После этого был произведен личный досмотр КВ.В. 1958г.р., у которого в кармане верхней одежды был обнаружен мобильный телефон, портмоне с денежными средствами в сумме 17430 (семнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей, водительское удостоверение и банковская карта. Все ценное было изъято и упаковано в пакеты, которые были опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области. Водительское удостоверение и банковская карта были изъяты, но не упаковывались. Был составлен протокол личного досмотра КВ.В., содержание и результаты данного протокола были прочитаны вслух сотрудником УФСКН по Новосибирской области, все было изложено в данном протоколе правильно и соответствовало действительности. В протоколе личного досмотра гр.КВ.В. он и Ш. К.П. поставили свои подписи, а так же на бирках. КВ.В. вновь отказался ставить свою подпись где-либо. Никаких жалоб и заявлений на действия сотрудников УФСКН РФ по Новосибирской по изъятию и оформлению вышеуказанных документов гр.К. В.В., КВ.В. не высказывали, и никаких дополнений и заявлений от него и Ш.а не поступало на действия по изъятию и оформлению документов сотрудниками УФСКН РФ по НСО. /т.3 л.д. 31-33/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р-н.а P.M. 20.04.2010 года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире № 285 в доме 9/1 но ул. Военная, Октябрьского района, г. Новосибирска. При производстве обыска обнаружена коробка, в которой находились 4 свертка, которые были упакованы в полимерный пакет. В данной коробке находились: упаковочная бумага, нитки, гирька. Данная коробка была так же упакована в полимерный пакет. Так же на полках данного комода были обнаружены весы, которые были упакованы в пакет. По данному факту был составлен соответствующий документа, в котором расписались все присутствующие. /т. 3 л.д. 34-36/;
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ч-й. И.В. 20.04.2010 года она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в квартире № 285, в доме 9/1 по ул. Военная, Октябрьского района, г. Новосибирска. При производстве обыска обнаружена коробка, в которой находились 4 свертка, которые были упакованы в полимерный пакет. В данной коробке находились: упаковочная бумага, нитки, гирька. Данная коробка была так же упакована в полимерный пакет. Так же на полках данного комода были найдены весы, которые были упакованы в пакет. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. /т. 3 л.д. 37-39/;
Из акта досмотра транспортного средства - автомобиля «Тойота Виста» государственный регистрационный знак Р 225 МН 22 регион от 20.04.2010 года, следует, что в ходе проведения досмотра в автомобиле обнаружено и изъято 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. /т. 1 л.д. 120-129/;
Согласно протокола обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285 были обнаружены и изъяты: на комоде коробка, в которой находится 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковочная бумага, нитки, гирька, так же были обнаружены и изъяты весы, /т. 1 л.д. 198-202 /
Согласно заключению эксперта № 1684 от 20.05.2010 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Виста» гос.номер «Р225МН» 22 регион, которым управлял гр. КВ.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 4,305 грамма. (0,100 грамма героина израсходовано в процессе исследования). /т. 2 л.д. 16-19/;
Из заключения эксперта № 1418 от 04.05.2010 года следует, что вещество, изъятое 20.04.2010 года в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1 кв. 285, является наркотическим средством - героин (диацетил морфин) массой 21,648 грамма. (В процессе исследования израсходовано по 0,050 грамма героина из каждого свертка (всего 0,200 грамма) /т. 2 л.д. 8-11/;
Из заключения эксперта № 1683 от 20.05.2010г. следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Виста» гос. номер «Р 225 МН» 22 регион, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин», массой 4,160 грамма (0.100 грамма героина израсходовано в процессе исследования) /том 2 л.д. 24-27/;
Из заключения эксперта № 1685 от 29.05.2010г. следует, что вещество, принадлежащее гр. К.у В.В., вещество, изъятое в салоне автомобиля гр. КВ.В., и вещество, изъятое в салоне автомобиля гр. Ермолаева А.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества (образцы №№ 1, 2) и 0,5 грамма вещества (образец № 3) /т. 2 л.д. 39-46/.
Согласно заключения эксперта № 2205 от 13.07.2010г., наркотические средства: - героин, изъятое 20.04.2010 года в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1, кв. 258 (пакет №3), изъятое 20.04.2010 года в салоне автомобиля КВ,В. и принадлежащее КВ.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества). /т. 2 л.д. 51-60/;
Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:
- рапортом оперативного сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области М-на Д.В. об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 90-91; 116-117/;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. /т. 1 л.д. 114; 153/;
- актом личного досмотра КВ.В. от 20.04.2010 года, в ходе проведения которого обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа», с абонентским номером 7-923-126-50-58. /т. 1 л.д.131-132/;
- актом досмотра транспортного средства - автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак У724ХМ 54 регион от 21.04.2010 года, в ходе проведения которого обнаружена и изъята пластиковая карточка, в которой отсутствует сим-карта мобильного оператора ОАО «Мегафон», указан абонентский номер сим-карты - 7-923-126-50-57 /т. 1 л.д. 155/;
- детализацией звонков абонента ОАО «Мегафон» с сим-карты с номером 923-126-50-58 (КВ.В.), в период с 12.04.2010 года по 21.04.2010 года, согласно которого имеются многочисленные телефонные соединения с абонентским номером 923- 126-50-57 (Ермолаев А.Г.) в период с 12 по 21 апреля 2010 года. /т.3 л.д. 140-141/;
- справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 1382/432 от 20.04.2010 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе досмотра а/м «Тойота Виста» г/н Р 225 МН, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общая масса 4,260 грамма. ( по 0,100 грамма героина израсходовано в процессе исследования). /т. 1 л.д. 100-101/;
- справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 1380/430 от 20.04.2010 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе досмотра а/м «Тойота Виста» г/н Р 225 МН под управлением гр. КВ.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общая масса 4,605 грамма. ( по 0,025 грамма героина из каждого свёртка (всего 0,300 грамма) израсходовано в процессе исследования). /т. 1 л.д. 141-143/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств: упаковок из-под наркотического средства героин - фольгированных пленок, в количестве 12 штук, полимерных плёнок в количестве 4-х штук; наркотического средства героин — изъятого в салоне автомобиля КВ.В., массой 3,805 грамма, изъятого в ходе обыска по месту жительства КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285, массой 21,248 грамма; мобильного телефона марки «Нокиа», изъятый при личном досмотре КВ.В.; -пластиковой карты из-под сим-карты с абонентским номером 7-923-126-50-57, изъятой при досмотре автомобиля Ермолаева А.Г. /т.2 л.д. 197-201,206-208,219-220,232-233/; другими материалами дела.
Вина Ермолаева по 5- му эпизодам подтверждается так же:
Допрошенный в судебном заседании свидетель М-в Ю.А. пояснил, что в конце апреля 2010г., точную дату он не помнит, около строительной площадки по ул. Военная, 9/1, где они ведут строительство жилых домов, он участвовал при досмотре автомобиля. Это было утром, он видел машину, окруженную легковыми автомобилями, там были оперативные сотрудники, там же находился подсудимый. Его и С-в – охранника сотрудники попросили быть понятыми при досмотре данной автомашины. Сотрудники представились, сказали, что будут осматривать машину белого цвета – Тойоту, при нем осмотрели салон, багажник автомашина, он наблюдал за происходящим. В ходе досмотра в салоне обнаружены два мобильных телефона, под одним из передних сидений был обнаружен пакет, размером с человеческий кулак, внутри находились пакетики «с грецкий орех» со светлым порошком, а в багажнике была сумка спортивная с вещами. Все обнаруженные вещи были изъяты и упакованы, пронумерованы, они расписались на упаковках. Ермолаев при досмотре находился рядом, всё видел, у Ермолаева перед досмотром автомобиля спросили, есть ли у того что-либо запрещенное, Ермолаев сказал, что ничего нет. Когда нашли порошок, Ермолаев сказал, что не знает, откуда он появился машине. При производстве досмотра машины составлялся протокол осмотра автомобиля, он его читал, подписывал, там все было записано правильно, замечаний не было. Так же он присутствовал при личном досмотре Ермолаева, с Ермолаевым была сумка, водительское удостоверение, удостоверение на оружие, телефон и деньги в сумме около 103000 рублей, Ермолаев сказал, что это его личные вещи. Составлялся протокол, замечаний не было, все происходило спокойно.
Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 181 УПК РФ пояснений свидетеля С-в А.П. 21.04.2010 года в утреннее время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля марки Тойота-Королла. Он согласился. Так же был приглашен М-в Ю.А., на что тот согласился. Ему и М-в Ю.А. сотрудником УФСКН РФ по Новосибирской области были разъяснены права понятого, то есть наблюдать за содержанием и фиксировать результаты досмотра транспортного средства. Вышеуказанный автомобиль государственный регистрационный знак У724ХМ уже был припаркован, рядом с автомобилем находился задержанный мужчина, как стало известно в ходе проведения данного досмотра им оказался Ермолаев А.Г. 1983г.р. В ходе досмотра автомобиля, в салоне автомобиля было обнаружено: два сотовых телефона марки «Нокия», между боковой частью правого переднего сиденья и порогом передней правой двери был обнаружен полимерный сверток, который сотрудником УФСКН РФ по Новосибирской области был открыт и из него был извлечен другой полимерный сверток, внутри которого было шесть полимерных свертков, в которых имелось порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженное было упаковано в отдельные пакеты, полимерный сверток с 6-ю полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован так же в отдельный пакет, данные пакеты были запакованы, оклеены бирками, снабжены порядковыми номерами, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где он и М-в Ю.А. поставили свои подписи, а Ермолаев А.Г. от подписи отказался. По поводу данного досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, содержание которого было прочитано вслух сотрудником УФСКН РФ по Новосибирской области, все было записано правильно, как и было в реальности, в данном документе он и М-в Ю.А. и остальные участвующие лица поставили свои подписи, Ермолаев А.Г. вновь отказался ставить свою подпись. От него и от М-в Ю.А. никаких дополнений и заявлений по данному поводу не поступало. Он не видел, чтобы кто-либо подкидывал в салон автомобиля полимерный пакет, внутри которого находилось 6-ть полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Когда он и М-в Ю.А. по приглашению сотрудника УФСКН РФ по Новосибирской области подошли к автомобилю, то сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области пояснили им, что будет произведен досмотр транспортного средства, в их присутствии, разъяснили нам права понятого. После чего стали производить досмотр автомобиля, открыли дверь автомобиля и стали производить досмотр внутри салона автомобиля и когда производили досмотр автомобиля, то сотрудник УФСКН РФ по Новосибирской области обнаружил вышеуказанный полимерный сверток с 6-ю полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, который находился между сиденьем и порогом двери, чуть под правым сиденьем. Данный сверток в салон автомобиля никто не подкидывал. Ермолаев А.Г. говорил, что сверток не принадлежит ему и что ничего подписывать не будет и говорил, что к наркотическим средствам никакого отношения не имеет. По поводу того, что данный сверток ему подкинули сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области Ермолаев А.Г. вообще ничего не говорил. Затем был произведен личный досмотр Ермолаева А.Г., в ходе которого в кармане верхней одежды у него были обнаружены три сотовых телефона марки «Нокиа» и денежные средства. В сумочке был обнаружен сотовый телефон «Iphone», и денежные средства. Денежные средства были упакованы в отдельный пакет, все пакеты были запакованы, снабжены бирками с порядковыми номерами пакетов, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу проведенного личного досмотра сотрудник УФСКН РФ по Новосибирской области составил соответствующий протокол, содержание и результаты производства личного досмотра были прочитаны им вслух, все было правильно записано. От него и М-в Ю.А. никаких замечаний и дополнений не поступало. /т.3 л.д. 40-42/.
Из акта досмотра транспортного средства – автомобиля «Тойота Королла», гос. регистрационный знак У 724 ХМ 54 регион от 21.04.2010г., следует, что в ходе досмотра в автомобиле обнаружено и изъято: два мобильных телефона «Нокиа», полимерный сверток, внутри которого шесть полимерных свертков, внутри которых находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, две пластиковые карточки из-под сим – карт сотового оператора /т. 1 л.д. 155-163/;
Согласно заключения эксперта № 1682 от 20.05.2010г. вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», гос. номер У 724 ХМ 54 регион, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 54,1 грамма (0,2 грамма героина израсходовано в процессе исследования) /т. 2 л.д. 32-34/;
Согласно заключения эксперта № 1685 от 29.05.2010г., вещество, принадлежащее К. В.В., вещество, изъятое в салоне автомобиля КВ.В. и вещество, изъятое в салоне автомобиля Ермолаева А.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (в процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества) /т. 2 л.д. 39-46/;
Из заключения эксперта № 2205 от 13.07.2010г. следует, что наркотическое средство – героин, выданное 06.04.2010г. Ч.ым М.С. и изъятое 20.04.2010г. в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г. Новосибирск, ул. Военная, 9/1 кв. 258 (пакет № 4), могли ранее составлять единую массу между собой и не составляли ранее единую массу с остальными веществами, представленными на исследование.
Наркотические средства – героин добровольно выданное 22.03.2010г. Ч. М.С., изъятое 20.04.2010г. в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г. Новосибирск, ул. Военная, 90/1 кв. 258 (пакет № 3); изъятое 20.04.2010г. в салоне автомобиля КВ.В. и принадлежащее К.у В.В.; изъятое 20.04.2010г. в салоне автомобиля К. В.В. и принадлежащее К. В.В.; изъятое 21.04.2010г. в салоне автомобиля Ермолаева А.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (В процессе исследования израсходовано по 0,250 грамм вещества из пакетов № 2,4 и по 0,200 грамма вещества из пакетов № 1,3) /т. 2 л.д. 51-60/;
Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:
- рапортом оперативного сотрудника М-н Д.В. об обнаружении признаков преступления /том 1 л.д. 153-154/;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю /том 1 л.д. 183/;
- актом личного досмотра Ермолаева А.Г. от 21.04.2010г., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято – три мобильных телефона «Нокиа», сотовый телефон «Iphone», денежные средства в сумме 101980 рублей /т. 1 л.д. 164-172/;
- справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 1413/437 от 21.04.2010г., согласно которой, вещество, изъятое в а/м «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 54,4 грамма (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) /т.1 л.д. 174-175/, другими материалами дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых деяниях.
Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Ермолаева А.Г. по 1, 2, 3, 4- му эпизодам в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду 5 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В основу приговора в отношении подсудимого Ермолаева А.Г. по 1, 2, 3, 4- му эпизодам суд ложит пояснения самого подсудимого о том, что он действительно 22 марта, 6 апреля, и дважды 20 апреля 2010г. по просьбе К продавал тому наркотическое средство героин, массой, указанной в обвинении по каждому эпизоду, при указанных в обвинении обстоятельствах, решение о продаже героина у него возникало каждый раз вновь по просьбе Кононенко; пояснения свидетеля В.а Д.Н. о том, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что К занимается незаконным сбытом героина, в ходе проведения оперативных мероприятий в отношении К было установлено, что подсудимый Ермолаев неоднократно сбывал наркотические средства Кононенко, задержанный К впоследствии сам пояснил, что приобретает наркотические средства у подсудимого; пояснения свидетеля М-н Д.В. о том, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, что в отношении К проводились оперативные мероприятия, в ходе которых стало известно, что К приобретает наркотическое средство героин у мужчины по имени Ал., в ходе проведения оперативных мероприятий была получена оперативная информация, что Ал. занимается сбытом наркотических средств и другим лицам, впоследствии было установлено что Ал. это подсудимый Ермолаев, который был задержан с наркотическим средством героин в особо крупном размере; пояснения КВ.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что он приобретал наркотические средства у Ермолаева, что 22.03.2010г. он приобрел у Ермолаева А.Г. около 5 грамм героина за 5000 рублей, из этой массы героина он оставил одну дозу героина себе, а остальную часть наркотического средства передал знакомому за 4500 рублей, что 06 апреля 2010г. он приобрел у Ермолаева около 5 грамм героина за 4500 рублей, что 20 апреля 2010г. он для личного употребления приобрел у Ермолаева у дома 9/1 по ул. Военная героин на 17000 рублей, часть героина в 4-х свертках он хранил дома, остальную часть разложил для удобства личного потребления в 12-ть фольгированных свёртков, что так же в дневное время 20.04.2010 года около Центрального рынка г.Новосибирска приобрел у Ермолаева просьбе К.а на свои деньги около 5 грамм героина за 5 000 рублей, который передал К.у В.В. в своем автомобиле, где они и были затем задержаны сотрудниками УФСКН. Пояснения В.а, М-н, Ки виновность подсудимого Ермолаева по данным эпизодам подтверждается так же пояснениями свидетеля Ч.а М.С. о том, что 22 марта 2010г. он в автомобиле во дворе дома по ул. Каменская, 26, приобрел у К наркотическое средство героин за 4500 рублей, которое добровольно выдал сотрудникам полиции; пояснениями свидетелей Б. А.И., Пахомова М.В. о том, что в их присутствии Ч. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток, который был упакован и опечатан; справкой об исследовании и заключением экспертизы № 1064 от 20.04.2010 года о том, что вещество, добровольно выданное Ч.ым М.С. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,942 грамма; пояснениями свидетеля Ч.а В.В. о том, что 06 апреля он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Кононенко, в ходе встречи с которым передал К деньги в сумме 4500 рублей, ранее врученные оперативными сотрудниками, а К передал ему сверток с героином; пояснениями свидетеля Солдатова В.В. о том, что в его и второго понятого присутствии Ч. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его как героин у мужчины по имени Валера во дворе дома по ул. Каменская, 26 за 4500 рублей, выданное было упаковано и опечатано; справкой об исследовании и заключением экспертизы № 1605 от 21.05.2010 года о том, что вещество, добровольно выданное Ч. М.С. является наркотическим средством– героин (диацетилморфин), массой 3,160 грамма; актом досмотра транспортного средства - автомобиля «Тойота Виста» от 20.04.2010 года, согласно которого в автомобиле обнаружено и изъято 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество; пояснениями свидетелей Ш.а К.П., П. Е.В. о том, что в их присутствии был досмотрен автомобиль «Тойота Виста», в котором было обнаружено и изъято сотовый телефон «Нокиа», 12 фольгированных свертков и один полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, обнаруженное было упаковано и опечатано, в ходе личного досмотра К у последнего было обнаружен и изъят сотовый телефон; справкой об исследовании и заключением экспертизы № 1683 от 20.05.2010г. о том, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Виста» гос. номер «Р 225 МН» 22 регион, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4,260 грамма (1 сверток); справкой об исследовании и заключением экспертизы № 1684 от 20.05.2010 года о том, что, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Виста» гос.номер «Р225МН» 22 регион, которым управлял гр. КВ.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 4,605 грамма (12 свертков); протоколом обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул.Военная, д. 9/1, кв. 285, где были обнаружены и изъяты: на комоде коробка, в которой находится 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковочная бумага, нитки, гирька, так же были обнаружены и изъяты весы, в кармане кожаной куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри; пояснениями свидетелей Р-н. Р.М. и Ч-й. И.В. о том, что в их присутствии производился обыск в квартире 285 дома 9/1 по ул. Военная, в ходе обыска были обнаружены и изъяты коробка, в которой находились свертки с веществом светлого цвета, упаковочная бумага, нитки, гирька, в куртке два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а так же обнаружены весы, все было упаковано и опечатано; справкой об исследовании и заключением экспертизы № 1418 от 04.05.2010 года, согласно которых вещество, изъятое 20.04.2010 года в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1 кв. 285, вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,506 грамма, (два свертка из кармана куртки) является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 21,648 грамма (свертки из коробки); заключением эксперта № 2205 от 13.07.2010 о том, что наркотические средства - героин, выданное 06.04.2010г. Ч. М.С. и изъятое 20.04.2010 года в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1, кв. 258 (два свертка и кармана куртки), могли ранее составлять единую массу между собой; заключением эксперта № 2205 от 13.07.2010г. о том, что наркотические средства: - героин, изъятое 20.04.2010 года в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.Военная, д. 9/1, кв. 258 (свертки из коробки), изъятое 20.04.2010 года в салоне автомобиля КВ.В. и принадлежащее КВ.В.(12 свертков) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; заключением эксперта № 1685 от 29.05.2010г. о том, что вещество, принадлежащее гр. К. В.В. (один сверток из автомобиля«Тойота Виста»), вещество, изъятое в салоне автомобиля гр. КВ.В. (12 свертков), и вещество, изъятое в салоне автомобиля гр. Ермолаева А.Г. (54,4 грамма), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 11.10.2010г., согласно которого КВ.В. осужден за незаконные приобретения с целью дальнейшего сбыта у другого лица наркотического средства героин в особо крупном размере и сбыт героина: 22 марта 2010 года, в дневное время возле дома № 26 по ул.Каменская Центрального района г.Новосибирска за 5000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,942 грамма; 06 апреля 2010 года, возле пересечения улиц Крылова и С.Шамшиных Центрального района г.Новосибирска, за 4500 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,666 грамма; 20 апреля 2010 года, в вечернее время, возле дома № 9/1 по ул.Военная Октябрьского района г.Новосибирска за 17000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 26,253 грамма, упакованное в четыре полимерных свёртка; 20 апреля 2010 года, в дневное время, на территории Центрального рынка г.Новосибирска, расположенного по ул.Мичурина, 12 Центрального района г.Новосибирска, за 5000 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,260 грамма, из указанных в приговоре от 11.10.2010г. обстоятельств приобретения К наркотических средств и исследованных в судебном заседании доказательств обвинения Ермолаева следует, что этим «другим лицом», сбывавшим К наркотические средства, является подсудимый Ермолаев; другими материалами дела.
Суд считает, что вина Ермолаева А.Г. в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере по данным эпизодам получила свое подтверждение в судебном заседании. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере по данным эпизодам свидетельствуют его действия, он незаконно с целью дальнейшего сбыта приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере, договаривается о сбыте героина с Кононенко, при встречах с К продает тому по каждому эпизоду героин массой в особо крупном размере, а также пояснения свидетелей В.а, М-н о том, что в УФСКН поступала оперативная информация о том, что К занимается сбытом наркотических средств, который, как было установлено в ходе проведения оперативных мероприятий, приобретает у подсудимого Ермолаева; пояснения свидетеля М-н о том, что в была получена оперативная информация о том, что Ермолаев сбывал наркотические средства героин и другим, кроме Кононенко, лицам, пояснения Ко том, что Ермолаев ему неоднократно сбывал наркотические средства – героин, пояснения самого подсудимого о том, что продавал К героин, при этом умысел на это возникал каждый раз вновь.. Об умысле Ермолаева на незаконный сбыт героина свидетельствуют и особо крупный размер наркотического средства по каждому эпизоду, его значительная стоимость, расфасовка наркотического удобные для сбыта в полимерные свертки.
Показания свидетелей М-н, В.а, Ч.а, Б., Пахомова, Солдатова, Р., Ч-й., Ш.а, П. достоверны, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершённого Ермолаевым преступления, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется, поскольку они подтверждаются письменными материалами дела, каких-либо причин оговаривать подсудимого у свидетелей не имелось, что не отрицает и сам подсудимый, и пояснения данных свидетелей суд ложит в основу приговора.
Оценивая пояснения К в судебном заседании о том, что он 20 апреля 2010г. не встречался с Ермолаевым около Центрального рынка и не приобретал там у того в этот день наркотики суд находит их не соответствующими действительности и вызванными стремлением К помочь Ермолаеву смягчить ответственность за совершенное преступление, поскольку сам он ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Ермолаева, и сам он осужден к лишению свободы за сбыт наркотических средств. Суд считает, что К на предварительном следствии давал правдивые пояснения о том, что он 20 апреля 2010г. приобрел у Ермолаева около Центрального рынка героин, поскольку эти пояснения К получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, подтверждаются пояснениями свидетелей, письменными материалами дела; не отрицаются эти пояснения Ки самим подсудимым.
Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Ермолаева А.Г. по 5-му эпизоду в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Виновность подсудимого Ермолаева по данному эпизоду в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается пояснениями свидетеля М-н Д.В. о том, что в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий было установлено, что подсудимый Ермолаев занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, что подсудимый должен был сбыть большую партию героина, в связи с чем в поездке на своем автомобиле к месту сбыта был задержан, в ходе досмотра автомобиля подсудимого «Тойота Королла» в присутствии понятых были обнаружены свертки с героином, массой 54,4 грамма; пояснениями свидетелей М-в Ю.А. и С-в А.П. о том, что в их присутствии проводился досмотр автомобиля «Тойота Королла», в ходе досмотра в автомобиле под передним сидением был обнаружен пакет, внутри находились 6 пакетиков со светлым порошком, все обнаруженное было изъято и упаковано; актом досмотра транспортного средства – автомобиля «Тойота Королла», от 21.04.2010г., согласно которого в автомобиле обнаружено и изъято шесть полимерных свертков, внутри которых находится порошкообразное вещество светло–бежевого цвета; справкой об исследовании и заключением эксперта № 1682 от 20.05.2010г. о том, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», является наркотическим средством–героином (диацетилморфином), массой 54,4 грамма; заключением эксперта № 2205 от 13.07.2010г. о том, что наркотические средства – героин добровольно выданное 22.03.2010г. Ч. М.С., изъятое 20.04.2010г. в ходе обыска в жилище КВ.В. по адресу: г. Новосибирск, ул. Военная, 90/1 кв. 258 (пакет № 3); изъятое 20.04.2010г. в салоне автомобиля КВ.В. и принадлежащее К.у В.В.; изъятое 20.04.2010г. в салоне автомобиля К. В.В. и принадлежащее КВ.В.; изъятое 21.04.2010г. в салоне автомобиля Ермолаева А.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; пояснениями самого подсудимого Ермолаева о том, что он вез эти принадлежащие ему наркотические средства для передачи Кононенко, но был задержан и наркотические средства у него изъяты; другими материалами дела.
Суд считает, что вина Ермолаева А.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании. Об умысле Ермолаева на незаконный сбыт указанных веществ свидетельствуют его действия: он с целью сбыта приобрел героин в особо крупном размере, хранил его в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта, расфасовал на части, более удобные для сбыта, договорился о сбыте героина с Кононенко, который ранее неоднократно уже приобретал у подсудимого наркотические средства, повез героин для сбыта Кононенко, но был задержан а также пояснения свидетеля М-н о том, что в УФСКН поступала оперативная информация о том, что К занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у подсудимого Ермолаева; пояснения Ко том, что Ермолаев неоднократно сбывал ему наркотические средства – героин, пояснения самого подсудимого о том, что он вез наркотики для сбыта Кононенко. Показания свидетелей М-н, М-в, С-в достоверны, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершённого Ермолаевым преступления, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется, поскольку они подтверждаются письменными материалами дела, каких-либо причин оговаривать подсудимого у свидетелей не имелось, что не отрицает и сам подсудимый, и пояснения данных свидетелей суд ложит в основу приговора. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует и размер наркотических средств, всего у подсудимого изъято более 54 граммов героина, в особо крупном размере, его фасовка на более удобные для сбыта размеры.
Совокупность собранных и проверенных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о виновности подсудимого Ермолаева в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере по 1-4-му эпизодам и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по 5-му эпизоду.
Доводы подсудимого Ермолаева А.Г. о том, что он не продавал наркотическое средство Кононенко, а просто помогал тому в приобретении наркотиков, суд находит недостоверными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Ермолаева избежать ответственности за более тяжкие преступления, смягчить свою ответственность. Данные пояснения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными пояснениями Ко том, что он неоднократно приобретал у подсудимого наркотическое средство героин, каждый раз передавая Ермолаеву деньги за приобретаемый героин; протоколом досмотра автомобиля Ермолаева, в котором были изъяты 6 пакетиков с героином, общей массой 54,4 грамма; показаниями свидетеля М-н о том, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация, что К занимается незаконным сбытом наркотических средств, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что К приобретал героин у подсудимого Ермолаева, который сбывал героин так же и другим лицам, впоследствии Ермолаев был задержан при перевозке героина для сбыта другому лицу, в ходе досмотра автомобиля Ермолаева были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере; пояснениями К о том, что приобретал героин у Ермолаева, передавая тому деньги за героин после получения наркотических средств; пояснениями самого подсудимого о том, что приобретал наркотические средства на свои деньги, а не на деньги Кононенко, после продавал героин Кононенко, 21.04.2010г. вез принадлежащий ему героин для продажи Кононенко.
О наличии умысла Ермолаева на сбыт наркотического средства, а не на помощь К в приобретении наркотического средства свидетельствуют и обстоятельства дела, подсудимый имеет наркотические средства, которые приобретал у неустановленного лица и затем неоднократно продает эти наркотические средства Кононенко, получив от того за наркотические средства денежные средства. О том, что Ермолаев был продавцом наркотиков, а не посредником для К в приобретении наркотических средств свидетельствует и то, что он деньги от К для приобретения наркотиков и до получения у неустановленного лица наркотиков, не получал, наркотик на принадлежащие К деньги не приобретал, т.е. Ермолаев имел цель сбыта наркотических средств и сбывал наркотическое средство Кононенко. О том, что К приобретал у Ермолаева наркотические средства подтверждается и приговором Центрального районного суда от 11.10.2010г., фактические обстоятельства, изложенные в приговоре в отношении Ки в обвинительном заключении в отношении Ермолаева, свидетельствуют о том, что именно Ермолаев сбывал К наркотические средства.
Доводы подсудимого о том, что он продавал героин К только по просьбам последнего, что 21.04.2010г. вез К героин под воздействием и по просьбам Кононенко, которого сотрудники полиции просили звонить ему и привезти героин, суд не считает свидетельствующими о невиновности Ермолаева в инкриминируемых деяниях, поскольку умысел на сбыт наркотических средств возник у Ермолаева задолго до задержания Ки не в результате проведения в отношении Ермолаева каких-либо оперативных мероприятий, Ермолаев до задержания К сбывал наркотические средства в особо крупном размере, в том числе и Кононенко, и умысел на сбыт героина 21.04.2010г. был сформирован у Ермолаева не в связи с действиями сотрудников полиции, выполняющими свои должностные обязанности в связи с пресечением незаконного сбыта наркотических средств, а имелся и ранее.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Ермолаева А.Г. правильно квалифицированы по 1,2,3,4-му эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по 5- му эпизоду по ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, и вина его в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Ермолаеву А.Г. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаивается, удовлетворительно характеризуется, работал, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Суд также учитывает, что Ермолаев А.Г. совершил ряд особо тяжких преступлений. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый не занимал должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, не занимался конкретной определенной профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так же суд считает, что возможно не применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Ермолаеву А.Г. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
Вещественные доказательства – упаковка из-под вещества, изъятого при досмотре автомобиля «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ; следы рук, изъятые при обыске кв. 26 д. 53 по проспекту Дзержинского в г. Новосибирске; следы рук, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ 54 регион 21.04.2010г.; мобильный телефон «Нокиа 1202», изъятый в автомобиле «Тойона Королла», г/н У 724 ХМ 54 регион; мобильный телефон «Нокиа», изъятый в автомобиле «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ, 54 регион; мобильный телефон «IPhone», изъятый у Ермолаева А.Г.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Ермолаева А.Г.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Ермолаева А.Г. при личном досмотре 21.04.2010г.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Ермолаева А.Г.; весы, картонная коробка, внутри которой фрагменты нитей синего и черного цвета, три ватных диска, гиря на 100 грамм, бумажный фрагмент упаковки от лекарственного средства, две резинки зеленого цвета, две невскрытые промышленные полимерно–бумажные упаковки, каждая содержит шприц емкостью 1 мл, две инъекционных иглы в футляре и один футляр от инъекционной иглы, фрагмент перчатки из полимерного материала, 5 фрагментов плотной бумаги различных размеров и форм, два фрагмента бумаги с перфорацией и цветочным рисунком; восемь фрагментов полимерных пленок различных по форме и размеру, 20 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы; 18 фрагментов бумаги - капельки прямоугольной формы, мобильный телефон «Нокиа», записная книжка с рукописными записями, упаковка из-под вещества, выданного Ч.ым М.С., упаковка из-под вещества, принадлежащего К.у В.В., пистолет ПБ – 4-1, две пластиковые карты оператора «Мегафон», фрагмент бумаги с символикой сотового оператора «МТС» с указанием пин-кода 0097; наркотическое средство героин, выданное Ч.ым М.С. 22.03.10г. 3,542гр; наркотическое средство героин, выданное Ч. М.С. 06.04.2010г. 2,710гр.; упаковка от наркотического средства героин, добровольно выданное Ч. М.С. (пленка, нить); наркотическое средство героин, изъятое в салоне автомобиля КВ.В. 4,005гр.; наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2010г. по ул. Военная, 9/1 кв. 258, масса 21,248гр.; наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2010г. по ул. Военная, 9/1 кв. 258, масса 0,156гр.; следы рук, изъятые при обыске кв. 258 д. 9/1 по ул. Военная в г. Новосибирске; наркотическое средство героин, изъятое в салоне автомобиля Ермолаева А.Г., массой 53,4 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, подлежат по ходатайству органа следствия оставлению на хранение в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области до вынесения решений по выделенным уголовным делам № 63019, № 62020.
Денежные средства в сумме 101980 рублей, изъятые у Ермолаева А.Г., подлежат возвращению Ермолаеву А.Г., поскольку согласно обвинения Ермолаев продал героин Кна общую сумму 31500 рублей и в судебном заседании не представлено других доказательств того, что изъятые у него денежные средства были добыты подсудимым в результате незаконного сбыта наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолаева А. Г. виновным по 1,2,3,4 эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по 5- му эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по 1,2,3,4 эпизодам по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа за каждое из них, по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ермолаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермолаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Ермолаеву А.Г. исчислять с зачётом предварительного заключения с 21.04.2010г.
Взыскать с Ермолаева А.Г. в доход федерального бюджета 358 рублей 05 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.
Вещественные доказательства – упаковка из-под вещества, изъятого при досмотре автомобиля «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ; следы рук, изъятые при обыске кв. 26 д. 53 по проспекту Дзержинского в г. Новосибирске; следы рук, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ 54 регион 21.04.2010г.; мобильный телефон «Нокиа 1202», изъятый в автомобиле «Тойона Королла», г/н У 724 ХМ 54 регион; мобильный телефон «Нокиа», изъятый в автомобиле «Тойота Королла», г/н У 724 ХМ, 54 регион; мобильный телефон «IPhone», изъятый у Ермолаева А.Г.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Ермолаева А.Г.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Ермолаева А.Г. при личном досмотре 21.04.2010г.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Ермолаева А.Г.; весы, картонная коробка, внутри которой фрагменты нитей синего и черного цвета, три ватных диска, гиря на 100 грамм, бумажный фрагмент упаковки от лекарственного средства, две резинки зеленого цвета, две невскрытые промышленные полимерно–бумажные упаковки, каждая содержит шприц емкостью 1 мл, две инъекционных иглы в футляре и один футляр от инъекционной иглы, фрагмент перчатки из полимерного материала, 5 фрагментов плотной бумаги различных размеров и форм, два фрагмента бумаги с перфорацией и цветочным рисунком; восемь фрагментов полимерных пленок различных по форме и размеру, 20 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы; 18 фрагментов бумаги - капельки прямоугольной формы, мобильный телефон «Нокиа», записная книжка с рукописными записями, упаковка из-под вещества, выданного Ч. М.С., упаковка из-под вещества, принадлежащего К.у В.В., пистолет ПБ – 4-1, две пластиковые карты оператора «Мегафон», фрагмент бумаги с символикой сотового оператора «МТС» с указанием пин-кода 0097; наркотическое средство героин, выданное Ч. М.С. 22.03.10г. 3,542гр; наркотическое средство героин, выданное Ч. М.С. 06.04.2010г. 2,710гр.; упаковка от наркотического средства героин, добровольно выданное Ч. М.С. (пленка, нить); наркотическое средство героин, изъятое в салоне автомобиля КВ.В. 4,005гр.; наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2010г. по ул. Военная, 9/1 кв. 258, масса 21,248гр.; наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2010г. по ул. Военная, 9/1 кв. 258, масса 0,156гр.; следы рук, изъятые при обыске кв. 258 д. 9/1 по ул. Военная в г. Новосибирске; наркотическое средство героин, изъятое в салоне автомобиля Ермолаева А.Г., массой 53,4 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, оставить хранение в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области до вынесения решений по выделенным уголовным делам № 63019, № 62020.
Арест на денежные средства в сумме 101980 рублей, изъятые у Ермолаева А.Г., отменить, денежные средства в сумме 101980 рублей возвратить Ермолаеву А.Г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Бракар Г.Г.