Дело № 1-120/11
Поступило в суд 30.11.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Белолипцева А.Н.
защитника Петрова А.С., представившего удостоверение № 1137 и ордер № 2665 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белолипцева А.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ
установил:
Подсудимый Белолипцев А.Н. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
9 октября 2010 года, в вечернее время Белолипцев А.Н., находясь на Затулинском жилмассиве в Кировском районе г.Новосибирска, посредством сотовой связи, позвонил своей знакомой несовершеннолетней М.К.Н., которая в грубой форме сообщила последнему, что находится со своим знакомым З. А.А.. При этом, М.К.Н. передала свой сотовый телефон находившемуся рядом З. А.А. После чего, между Белолипцевым А.Н. и З. А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В связи с чем, у Белолипцева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и, с применением насилия, а именно требования у З. А.А., под предлогом компенсации за высказанные М.К.Н. оскорбления, денежных средств в сумме 5000 рублей. 9 октября 2010 года, около 22 часов Белолипцев А.Н., приехал к дому № 4 по ул. Чаплыгина, в Центральном районе г.Новосибирска, где находились М.К.Н. и З. А.А. В это же время и в этом же месте, Белолипцев А.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях подавления воли З. А.А. к сопротивлению, применив насилие, нанес последнему один удар кулаком по лицу и один удар ногой по телу, причинив физическую боль, но не причинив вреда здоровью. После чего Белолипцев А.Н., под предлогом компенсации за высказанные М.К.Н. оскорбления, потребовал от З. А.А., в течении вечера 09 октября 2010 года, передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Однако, З. А.А. ответил, что денежных средств в требуемой сумме у него нет. Тогда, Белолипцев А.Н.. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, в целях принуждения З. А.А. к выполнению его противоправных требований, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, а именно, в случае отказа передать денежные средства, избить З. А.А.. После чего З. А.А., опасаясь применения насилия, был вынужден ответить согласием, и пояснил Белолипцеву А.Н., что денежные средства находятся в квартире № 35 по ул. Свердлова. 21 г. Новосибирска, где он проживает. Тогда, Белолипцев А.Н. сообщил З. А.А., что будет ожидать его возле дома № 18 по ул. Красный проспект г. Новосибирска. При этом Белолипцев А.Н., в целях подавления воли З. А.А. к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, а именно, в случае не передачи денежных средств, либо обращения в правоохранительные органы, избить З. А.А.. После чего. З. А.А., опасаясь применения насилия, проследовал в квартиру № 35 дома № 21 по ул. Свердлова, в Центральном районе г. Новосибирска, где проживает, и, не сообщая о совершаемом преступлении своей матери З.ой И.В., взял принадлежащие последней денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем, проследовав к д. 18 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г.Новосибирска, З. А.А. передал Белолипцеву А.Н. денежные средства в указанной сумме. Впоследствии денежными средствами. Белолипцев А.Н. распорядился по собственному усмотрению.
10 октября 2010 года, около 21 часов Белолипцев А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, посредством сотовой связи, позвонил З. А.А. и потребовал встретиться с ним 10.10.2010 года ул. 11 по ул.Свердлова. 10 октября 2010 года, около 21 часа, при встрече у д. 11 по ул. Свердлова, в Центральном районе г. Новосибирска Белолипцев А.И., под предлогом того, что М.К.Н. вновь оскорбила его, потребовал от З. А.А., до вечера 12 октября 2010 года, передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей. З. А.А., осознавая физическое превосходство Белолипцева А.Н. и. опасаясь применения насилия, был вынужден ответить согласием. 11 октября 2010 года, З. А.А., в целях пресечения противоправных действий Белолипцева А.Н., сообщил о совершаемом преступлении в правоохранительные органы. 12 октября 2010 года, около 17 часов, при встрече у дома № 15 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г.Новосибирска, З. А.А. передал Белолипцеву А.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Белолипцев А.Н. был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства в указанной сумме были у него изъяты.
В судебном заседании подсудимый Белолипцев А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Белолипцев А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие З. А.А. и З. И.В.. согласны с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Белолипцев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Белолипцеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Белолипцева А.Н. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то eсть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Белолипцеву А.Н. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте, ущерб потерпевшим добровольно возмещен и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Белолипцева А.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу аудио кассета подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Белолипцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белолипцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Белолипцева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения Белолипцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства аудиокассету уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.