Дело № 1-76/2011
Поступило в суд 31.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 7 февраля 2011г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Бракар Г.Г.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Шмакова Д.Ю.,
защитника адвоката Горбунова П.В. Центральной коллегии адвокатов,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмакова Д.Ю., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шмаков Д.Ю. совершил преступление в Центральном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010г. около 16 часов Шмаков Д.Ю. и Л. А.Д. находились в квартире № 14 дома № 35 по улице Партизанская в Центральном районе г.Новосибирска, где Шмаков Д.Ю. ожидал знакомую Г.А.А., которой на тот момент не было дома. В это время Шмаков Д.Ю. обратил внимание на ноутбук «Acer», принадлежащий Г.А.А., находившийся на комоде в комнате квартиры. В связи с чем у Шмакова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащего Г.А.А. ноутбука «Acer».
Во исполнение задуманного Шмаков Д.Ю., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, убедившись в том, что Л. А.Д. не наблюдает за его действиями, тайно похитил с комода в комнате вышеуказанной квартиры принадлежащий Г.А.А. ноутбук «Acer», серийный номер AS4315-051608Мi стоимостью 15999 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Шмаков Д.Ю. сообщил Л. А.Д., что пошел навстречу с Г.А.А. После чего вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив Г.А.А. значительный ущерб на сумму 15999 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Шмаков Д.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шмаков Д.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Шмаков Д.Ю. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Шмаков Д.Ю. поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшей Г.А.А. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывает при этом суд имеющееся в материалах дела заявление Г.А.А., в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.114).
Убедившись в судебном заседании, что Шмаков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шмакова Д.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и вина его в этом доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При определении меры наказания Шмакову Д.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Шмакова Д.Ю. Суд так же учитывает, что Шмаков Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления имущественной направленности, что свидетельствует о криминальной направленности личности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Шмакова Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевшей Г.А.А. на сумму 15999 рублей получил свое подтверждение, подсудимый согласен с исковыми требованиями потерпевшей и суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Г.А.А. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шмакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений с наказанием, назначенным по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24 января 2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шмакову Д.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010г.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Шмакова Д.Ю. в пользу Г.А.А. 15999 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шмаковым Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шмаков Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу Бракар Г.Г.