Дело № 1-158/2011 Поступило в суд 24.01.2011г. ПРИГОВОР 29 марта 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Маляр Л.Ю. защитника Плетневой Т.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 476 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маляр Л.Ю. ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Маляр Л.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 21.12.2010 года около 20 часов Маляр Л.Ю. находился возле кафе «Подорожник», расположенном у станции метро «» по адресу ул. К., 92 г.Новосибирска, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного дознанием лица приобрел за 700 рублей сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,545 грамма. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического, средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Маляр Л.Ю. поместил незаконно приобретенный сверток из фольги с наркотически средством, в правый карман своей куртки, в которую он был одет, где длительное время незаконно хранил его. 21.12.2010 года около 23 часов у дома № 70 по ул. Красный проспект на станции метро «Красный проспект» в Центральном районе г. Новосибирска сотрудниками милиции ОММ ГУВД по НСО Маляр Л.Ю. был остановлен для установления его личности, и доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метро «Красный проспект», где при доставлении сбросил сверток из фольги с наркотическим веществом на пол. После чего осмотром места происшествия, в присутствии двух понятых сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета были изъят. В соответствии со справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № 2618 от 22.12.2010 года вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой 0,545 гр., что является крупным размером. При этом в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. В соответствии заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № 17213 от 08.01.2011 года вещество, изъятое у Маляр Л.Ю., является наркотически средством - героин массой 0,535 гр., что является крупным размером, которое Маляр Л.Ю., незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В процессе экспертного исследования израсходовано 0,100 гр. указанного вещества. В судебном заседании подсудимый Маляр Л.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Маляр Л.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Маляр Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Маляр Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Маляр Л.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении Маляр Л.Ю. наказания суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Маляр Л.Ю. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу наркотическое средство героин массой 0,435 гр. подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Маляр Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Маляр Л.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Маляр Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 0,435 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ