Статья 158 часть 3 пункт `а`



Дело № 1-92/2011

Поступило в суд 27.10.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Заварзина С.Н.

защитника Горбунова П.В. представившей удостоверение № 863 и ордер № 3137 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

потерпевшего П.Е.В.

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заварзина С.Н. не судимого, содержащегося под стражей с 17.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Подсудимый Заварзин С.Н. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Заварзин С.Н. находился в двухкомнатной квартире № 7 дома № 46/2 по ул. С. г. Новосибирска, где временно проживал в одной из комнат вместе с собственником квартиры К А.Р. Вторую комнату, в указанной квартире, с 25 августа 2010 года для проживания арендовал малознакомый Заварзину С.Н. П Е.В.

В это время, у Заварзина С.Н., заведомо знавшего о том, что П Е.В. ушел из квартиры, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В это же время и в этом же месте, Заварзин С.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вошел в комнату, арендуемую для проживания П Е.В., дверь которой не была заперта на замок, куда не имел права доступа, тем самым, незаконно проникнув в жилище. Здесь, Заварзин С.Н. стал отыскивать ценное имущество, при этом, тайно похитил из сумки, находившейся на полу в комнате, принадлежащий П Е.В. ноутбук «Тошиба LD- 20», стоимостью 25 000 рублей, электронный русско- японский переводчик «Касио», модели «XD-SF7700», стоимостью 18 000 рублей и адаптер для подключения беспроводного Интернета «Аир Стейшен», модели WLI-CB-G54S, серийный номер 001601BEAAF4, стоимостью 1 500 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Заварзин С.Н. с места преступления скрылся, причинив П Е.В. значительный ущерб на сумму 44 500 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Заварзин С.Н. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Заварзин С.Н. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Заварзин С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Заварзин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Заварзину С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Заварзина С.Н. необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Заварзину С.Н. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетних детей, проходил лечение в реабилитационном центре, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что Заварзин С.Н. совершил тяжкое преступление и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Заварзина С.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Заварзина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заварзину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Заварзина С.Н. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Заварзину С.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бракар Г.Г.