Статья 111 часть 1



Дело № 1-136/2011

Поступило в суд 23.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Черных Д.В.

подсудимого Назимова В.В.

защитника Рукавицыной О.И., представившей удостоверение № 831 и ордер № 509 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назимова В.В, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назимов В.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года, около 20 часов Назимов В.В., Т. М.Л. и неустановленное следствием лицо, находились в подвальном помещении дома № 3 по ул. Е., в Центральном районе г. Новосибирска, где временно проживали, и распивали спиртное. В это время, между Т. М.Л. и неустановленным лицом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой последние нанесли друг другу удары кулаками по телу, причинившие физическую боль, но не причинившие вреда здоровью.

Назимов В.В., в целях пресечения конфликта, стал разнимать Т.а М.А. и неустановленное лицо. В связи с чем, между Т. М.А. и Назимовым В.В. произошла словесная ссора, в ходе которой у Назимова В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т. М.А., опасного для жизни человека.

В это же время и в этом же месте Назимов В.В., реализуя указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая их наступления, взял кухонный нож, который магнитом был прикреплён к металлической трубе над столом и нанёс ножом один удар Т.М.А. в область грудной клетки, причинив, согласно заключения эксперта № 5855 от 09.12.2010 года, телесные повреждения: рану грудной клетки справа (в 7 межреберье по переднеаксилярной линии) с ходом раневого канала спереди назад, проникающую в грудную полость, осложнённую правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом министерства здравоохранения и социального развития от 24 апреля 2008 года и №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями, в те же сутки, Т. М.А. был госпитализирован в ГКБ № 1 г.Новосибирска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назимов В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что вечером 13.11.2010 года он, Т. М., Ш. М. и малознакомый Александр находились в подвальном помещении дома 3 по ул.Ермака, где он работает в должности дворника. Он, Т. М.А., Ш. М.А. и Александр находились за столом, ужинали и распивали спиртные напитки, потом Ш. ушел спать, а между Т. и Александром завязался словесный конфликт, который перерос в драку, Т. и Александр наносили друг другу обоюдные удары. Он стал разнимать Т.а и Александра, оттаскивать Т.а, Т. стал кричать на него и говорить, зачем он вмешался в их спор и зачем вступается за Александра. Т. сжал кулаки и пошёл на него, он испугался, что Т. начнёт его избивать, поэтому правой рукой схватил кухонный нож с белой ручкой, и нанёс 1 удар в область грудной клетки Т., Т. сказал, что ему плохо, он бросил нож, убежал в другую комнату, позвал на помощь, в комнату зашёл А. Э.Р. и перевязал рану Т, затем Т.а на автомобиле вместе с охранником подземной автостоянки увезли в больницу. В содеянном он раскаивается, вину признаёт полностью.

Виновность Назимова В.В. в умышленном причинении Т. М.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается так же исследованными в судебном заседании пояснениями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Т.а М.А. в России он проживает на протяжении последних 7 лет проживает в России, Российского гражданства не имеет. У него была временная прописка по адресу ул.Ермака 9 кв. 34, где он снимал квартиру. В настоящее время на протяжении 3-х лет он проживает в подвальном помещении дома 3 по ул.Е. г.Новосибирска. В данном помещении расположено ООО «ПСК Л.», где он неофициально работает разнорабочим. Вместе с ним в подвальном помещении проживают Ш. М.А., Назимов В.В., которые также неофициально работают в данной организации. Он работает разнорабочим на Камышенских переулках, расположенных за речным вокзалом, по сносу частных домов. 13.11.2010 года около 17 часов он вернулся в подвальное помещение, расположенное по ул.Ермака, 3, вместе с ним с работы вернулись Ш. М.А., Назимов В.В. и Александр, полных данных которого он не знает, прозвище которого «ВДВ», проживает Александр отдельно от них, но где именно он не знает. Также вместе с ними вернулся их начальник А. Э.Р., который 17.11.2010 года скоропостижно скончался. Он вместе с Назимовым В.В. пошли в магазин «Светлячок», где приобрели 4 бутылки вина «Портвейн», объёмом 0,7 литра и продукты питания, после чего они вернулись в подвальное помещение, где стали ужинать, за столом находились он, Назимов В.В., Ш. М.А. и Александр, А. Э.Р. находился в соседней комнате. Через некоторое время Ш. М.А. пошёл спать на кровать, которая расположена за перегородкой. После распития трёх бутылок портвейна у него с Александром возникла словесная ссора, о чём они спорили он не помнит, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. За столом он сидел с левой стороны стола относительно входа в комнату, а Александр и Назимов В.В. сидели по правую руку от него, напротив входа в комнату. Его спор с Александром перерос в драку, они с Александром встали из-за стола и стали бороться, наносить обоюдные удары друг другу. В этот момент Назимов В.В. встал из-за стола и стал разнимать их, при этом Назимов говорил, чтобы они успокоились, во время драки он почувствовал резкую боль в области грудной клетки справа. Он повернулся направо и увидел Назимова В.В., который стоял на расстоянии 1 метра от него и в руках у Назимова В.В. он увидел кухонный нож с белой ручкой. Он увидел, что в области его грудной клетки справа потекла кровь. Потом в комнату вошёл А. Э.Р., который перебинтовал ему грудную клетку, он одел на себя куртку чёрного цвета, они вышли из подвального помещения и направились в сторону подземной парковки, расположенной в д. 3 по ул.Е.. А. Э.Р. договорился с охранником по имени Юрий о том, чтобы тот отвёз его в поликлинику. Юрий отвёз его в поликлинику № 1, расположенную по ул.Серебренниковская, 42 г.Новосибирска и оставил его у дежурного врача. Дежурный врач вызвал скорую помощь и его увези в Городскую клиническую больницу № 1, где его прооперировали. В ГКБ № 1 врачам он сказал, что травму он получил в результате того, что упал на штырь на работе. Он сказал так, потому что не хотел привлекать к уголовной ответственности Назимова В.В., так как в случившемся он винит себя, так как он затеял драку с Александром. По какой причине Назимов В.В. нанёс ему удар ножом он не знает, так как Назимова В.В. он знает на протяжении 5 лет, отношения у них дружеские. Через 3 дня его выписали из ГКБ № 1. В настоящее время паспорта у него нет, так как он его утерял. (л.д. 19-20)

Свои пояснения о том, что именно Назимов В.В. нанес ему удары ножом, Т. М.А.. подтвердил и на очной ставке с подозреваемым Назимовым В.В. (л.д.35-36).

Объективно пояснения потерпевшего подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы № 5855 от 09.12.2010 года, согласно которого у Т. М.А. имелось следующее телесное повреждение: рана грудной клетки справа (в 7 межреберье по переднеаксилярной линии) с ходом раневого канала спереди назад, проникающая в грудную полость, осложнённая правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом министерства здравоохранения и социального развития от 24 апреля 2008 года и №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждение причинено в результате однократного воздействия острого предмета, незадолго до поступления в стационар, возможно в срок 13.11.2010 г.,

Более точно указать каким именно острым предметом причинено вышеуказанное повреждение, не представляется возможным, ввиду того, что подробно не описан характер раны (края, концы).

Получение вышеописанного повреждения ( учитывая его характер и локализацию) при падении с высоты собственного роста маловероятно (л.д.44-45)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.11.2010 года - цокольного этажа дома 3 по ул.Ермака г.Новосибирска, был изъят кухонный нож (л.д.10)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.11.2010 года – подвального помещения дома 3 по ул.Е. в Центральном районе г.Новосибирска, вход в помещение расположен со двора дома. Вход представляет собой металлическую дверь тёмного цвета. При входе от коридора справа расположено подвальное помещение размерами 4 на 4 метра, слева направо от входа расположен комод коричневого цвета, на котором находится телевизор, далее расположена плита, белого цвета, далее шкаф, в котором находится посуда, напротив плиты расположен деревянный стол, на котором находится клеёнка тёмно-серого цвета, на столе находится посуда, вокруг стола находятся 3 стула-табурета. Над столом вдоль стены расположена труба белого цвета, на которой находится магнит круглой формы чёрного цвета. В угле справа от входа находится тумба белого цвета, на которой находится телевизор, далее расположена кровать, застеленная покрывалом синего цвета. Стены помещения окрашены в белый цвета. Пол покрыт бетоном. Над потолком находятся трубы в изоляции. (л.д. 11-13)

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Петровского Ю.Н. он работал в должности охранника в частном охранном предприятии «Атлант 2000» 4-й год. Место его работы - подземная парковка дома 3 по ул.Е.г.Новосибирска. 13.11.2010 года он находился на рабочем месте. Около 20 часов в комнату охраны зашёл мужчина по имени Эдик, который работает в ТСЖ по ул.Ермака 3, завхозом. Когда он вышел то увидел, что в проезде парковки стоял мужчина. Эдик попросил довезти данного мужчину в 1-ю поликлинику, при этом Эдик не пояснил, что случилось с мужчиной. Он согласился и на служебном автомобиле повёз данного мужчину в 1-ю поликлинику, которая расположена за театром «Глобус», пока они ехали он у мужчины имя не спрашивал, ранее он неоднократно видел данного мужчину у д. 3 по ул.Е., но чем тот занимается ему неизвестно, на вид тому 25-27 лет. Он спросил у мужчины, что случилось, для чего тому нужно в больницу, мужчина ответил, что на левом берегу г.Новосибирска упал на стройке на арматуру. Больше он у данного мужчины ничего не спрашивал, довёз того до 1-й поликлиники, где оставил, после чего уехал. (л.д.53-57)

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Сафронова Е.В. 26.11.2010 года он находился в отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В составе следственно-оперативной группы совместно со следователем К. Д.Е., участковым М. В.Ю., подозреваемым Назимовым В.В. и вторым понятым Бекетовым, по указанию подозреваемого Назимова от крыльца отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску проехали на ул. Е. дом 3, где по указанию подозреваемого Назимова В.В. служебный автомобиль остановился. После чего следственно-оперативная группа в полном составе проследовала за подозреваемым Назимовым В.В. в подвальное помещение указанного дома, спустились вниз по лестнице, расположенной с торца указанного дома, затем повернули налево и вошли в дверь с надписью «Служебное помещение». После чего спустились вниз по лестнице и прошли прямо десять метров, затем повернули направо и прошли прямо 15 метров, после чего вошли в комнату. Находясь в комнате, подозреваемый Назимов В.В. пояснил, что 13.11.2010 года около 20 часов вместе с Т. М.А. и Александром сидели за столом, распивали спиртные напитки. Между Т. и Александром возник словесный конфликт, который перерос в драку. Подозреваемый Назимов В.В. стал разнимать дерущихся. Затем Т., сжав кулаки, набросился на Назимова В.В., за то, что тот заступился за Александра. Подозреваемый Назимов В.В., испугавшись того, что будет избит Т. М.А., схватил кухонный нож с белой ручкой и нанёс правой рукой один удар в область грудной клетки Т..М.А., после чего бросил нож и убежал из комнаты. Затем следственно-оперативная группа в полном составе направилась в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску для составления протокола (л.д.33-34)

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш.а М.А. он проживает в подвальном помещении д. 3 по ул.Е. г.Новосибирска последние 2 года, работает в ТСЖ «Е.», разнорабочим. В подвальном помещении дома по ул.Ермака, д. 3, совместно с ним ранее проживали: Назимов В.В., Т. М.А., и Эдуард, фамилии которого он не знает. В настоящее время Эдуард умер. 13.11.2010 года около 19 часов он, Назимов, Т. и Александр, фамилии которого он не знает, находились в подвальном помещении д. 3 по ул.Е., где распивали спиртные напитки. Эдуард также находился в подвальном помещении, но спиртное с ними не распивал, за столом с ними не сидел. Все присутствующие за столом были между собой ранее знакомы, посторонних не было. Около 21 часа он пошёл спать за перегородку, где у них находится спальное помещение, и что происходило далее между выпивающими за столом, он не видел. Пока они распивали спиртные напитки, каких-либо конфликтов не возникало. Он проснулся около 6 часов утра 14.11.2010 года. Назимова и Т.а в подвале не было, Александр спал, когда Александр проснулся, он спросил у того, где Т., Александр ответил, что того увезли в больницу, он спросил, что случилось, Александр ответил, что Т.а порезали, при каких обстоятельствах порезали Т.., Александр не объяснил. В это время Назимов находился на улице, где убирал снег. Он также пошёл на улицу убирать снег. Назимова о том, кто порезал Т.а, он не спрашивал, так как ему это было не интересно. Через 3 дня Т.а выписали из больницы, но о случившемся Т. ни с кем не разговаривал. В настоящее время ему неизвестно, кто порезал Т. (л.д.63-65)

Виновность подсудимого Назимова В.В. подтверждается так же:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.11.2010 года Т.. М.А. о том, что 13.11.2010 года он приехал с работы около 17 часов, около 18 часов он совместно со своими товарищами, с которыми проживает стал распивать спиртные напитки в подвале дома 3 по ул. Ермака, в ходе чего меду ним и Назимовым Виталием произошла словесная ссора, в ходе данной ссоры Назимов взял со стола кухонный нож, которым ударил его в область грудной клетки с правой стороны, его после этого доставили в больницу. В приемном покое он сказал, что повреждения получил на стройке, так как не хочет привлекать Назимова Виталия к уголовной ответственности. Просит по данному факту разбирательство не проводить, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается (л.д.4);

- протоколом проверки показания на месте от 26.11.2010 года, в ходе которой подозреваемый Назимов В.В. в присутствии понятых Сафронова Е.В. и Бекетова В.А. на месте в подвальном помещении дома 3 по ул. Ермака рассказал и показал, каким образом нанес удар ножом потерпевшему Т.у М.А.. (л.д.27-32)

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, в ходе которого осмотрен нож кухонный (л.д.58-59), другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, а именно в умышленном причинении Т. М.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседаниями пояснениями потерпевшего Т.. М.А. с которыми согласен и подсудимый, о том, что 13.11.2010г. в подвальном помещении по ул. Ермака д.3, в ходе ссоры Назимов нанес ему один удар ножом в грудь, после чего он был с полученными повреждениями доставлен в больницу; пояснениями свидетеля Петровского о том, что он доставил в поликлинику №1 от дома 3 по ул. Е. мужчину с ранением груди; пояснениями свидетеля С. Е.В. о том, что он присутствовал при проверке показаний Назимова на месте, при нем Назимов рассказал, что в ходе ссоры нанес удар ножом в грудь Т.у, и показал, каким образом нанес удар ножом в грудь потерпевшего.

Пояснения потерпевшего, свидетелей подтверждаются так же заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Т.а М.А. имелось телесное повреждение: рана грудной клетки справа (в 7 межреберье по переднеаксилярной линии) с ходом раневого канала спереди назад, проникающая в грудную полость, осложнённая правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом министерства здравоохранения и социального развития от 24 апреля 2008 года и №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено в результате однократного воздействия острого предмета, незадолго до поступления в стационар, возможно в срок 13.11.2010 г.; протоколом осмотра места происшествия, подвального помещения по ул. Ермака д,3, в ходе которого был обнаружен и изъят нож; протоколом проверки показаний подозреваемого Назимова В.В. на месте; другими материалами дела. Сам подсудимый Назимов В.В. не отрицал в судебном заседании, что именно он ударил ножом потерпевшего, причинив ранение груди.

Суд считает, что потерпевший и свидетели дают правдивые показания о том, что именно Назимов нанёс удар ножом и причинил тяжкий вред здоровью Т.. М.А., оснований не верить пояснениям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, и суд кладёт их пояснения в основу приговора в совокупности с заключениями экспертиз и письменными материалами дела.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и то, что он использовал в качестве орудия преступления нож, которым умышленно нанёс удар ножом в область груди Т.. М.А., понимая и осознавая, что нанесение удара ножом в грудь человека опасно для здоровья и жизни человека, и желая причинить такой вред потерпевшему.

Доводы подсудимого Назимова о том, что он ударил ножом потерпевшего, так как опасался, что тот может его побить, суд находит надуманными и вызванными стремлением смягчить ответственность, эти доводы подсудимого не свидетельствуют о невиновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку, что следует как из показаний потерпевшего, так и из показаний подсудимого, у потерпевшего Т. никаких предметов в руках не было, каких-либо ударов Т. подсудимому не наносил, никакого посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимого, и с непосредственной угрозой применения такого насилия, на Назимова В.В. Т. не совершал.

Суд считает, что действия подсудимого Назимова В.В. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Назимову В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, страдает заболеванием, характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое преступление, против личности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Назимова В.В. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Назимову В.В. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 2506 рублей 35 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства

Вещественные доказательства–нож, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назимову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Назимова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Назимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Назимова В.В. в доход федерального бюджета 2506 рублей 35 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства –нож, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.