П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Поречневой Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Шабаева В.С. защитника – адвоката Киркиной О.В., представившей ордер адвокатского кабинета Киркина О.В. № 17 от 06.05.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАБАЕВА В.С., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени до 12 декабря 2010 года Шабаев В.С., находясь по ул.Кропоткина, г.Новосибирска, подал объявление на ранее зарегистрированной им от имени «К.В.» странице в интернет сайте, о продаже имеющегося у него фотоаппарата марки «Кэнон». По данному объявлению к нему обратился неустановленный в ходе следствия мужчина, которому 12 ноября 2010 года Шабаев В.С. продал вышеуказанный фотоаппарат. 12 ноября 2010 года после реализации Шабаевым В.С. вышеуказанного фотоаппарата неустановленному следствием лицу, к нему посредством интернета через сайт, по поданному им ранее объявлению о продаже фотоаппарата, обратилась А. О.П., которая пояснила, что желает приобрести указанный в объявлении фотоаппарат. В связи с чем, 12 ноября 2010 года у Шабаева В.С. с целью личного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих А. О.П. денежных средств. Реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шабаев В.С. посредством переписки по электронной почте, обманывая последнюю, в период с 12 по 15 ноября 2010 года сообщил ей ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что имеет намерение и реальную возможность продать ей фотоаппарат марки «Кэнон» за 10.000 рублей, с условием предоставления предоплаты в сумме 6.000 рублей. При этом Шабаев В.С., осознавая, что предложенный им А. О.П. фотоаппарат продан, заранее не имел намерений и фактической возможности выполнять взятые на себя обязательства, а полученные от А. О.П. в качестве предоплаты денежные средства планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, обманывая и вводя в заблуждение А. О.П., Шабаев В.С. с целью сокрытия следов преступления предложил ей перечислить предоплату на электронный кошелек платежной интернет системы «Veb Money», зарегистрированный на имя К.. А. О.П., не подозревая о преступных намерениях Шабаева В.С., на его предложение согласилась. 15 ноября 2010 года А. О.П., выполняя условия договоренности с Шабаевым В.С., с имеющегося в ее пользовании электронного кошелька платежной интернет системы «Veb Money» перечислила на предоставленный ей Шабаевым В.С. электронный кошелек «Veb Money» денежные средства в сумме 6.000 рублей. Шабаев В.С. взятые на себя обязательства не выполнил, фотоаппарат марки «Кэнон» А. О.П. не предоставил, похитив путем обмана и злоупотребления доверием полученные от нее денежные средства, которыми распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Шабаев В.С. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом продажи фотоаппарата похитил денежные средства А. О.П. в сумме 6.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Подсудимый Шабаев В.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шабаев В.С. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шабаева В.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, суд не находит оснований для освобождения Шабаева В.С. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как об этом просит сторона защиты. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что на момент совершения преступления он судимости не имел, работает, согласно справке из наркологического диспансера, с 2008 года состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от каннобиноидов первой стадии. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что Шабаев В.С. совершил преступление средней тяжести, работает, по месту работы характеризуется положительно, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого, отсутствие иждивенцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шабаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Шабаеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Шабаева В.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю. Веселых