Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Поречневой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Храмова Н.А.

защитника - адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 635 от 05.04.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХРАМОВА Н.А., ранее судимого:

24.08.2000 по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 16.02.2000, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

освобожденного 30.12.2002 постановлением от 20.12.2002 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней;

22.03.2004 по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 24.08.2000, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

освобожденного 21.09.2006 по отбытию наказания;

26.10.2007 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

27.11.2007 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением от 26.12.2007 частично присоединено наказание по приговору от 26.10.2007, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

освобожденного 01.10.2010 по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (6 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

21 декабря 2010 года в дневное время у Храмова Н.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из карманов одежды граждан, находящейся на вешалках в помещениях предприятий общественного питания.

21 декабря 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 17 часов Храмов Н.А., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел в помещение кафе, расположенного по ул.Советская, Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на куртку, принадлежащую незнакомому ему В. М.Е., находившуюся на вешалке у столика, в зале для посетителей. В это же время и в этом же месте Храмов Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов куртки В. М.Е., при этом тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6.500 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Храмов Н.А. с места преступления скрылся, причинив В. М.Е. значительный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Храмов Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 2:

16 января 2011 года в дневное время у Храмова Н.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из карманов одежды граждан, находящейся на вешалках в помещениях предприятий общественного питания.

16 января 2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут Храмов Н.А., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел в помещение кафе, расположенное по ул.Ленина Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на куртку, принадлежащую незнакомому ему З. П.О., находившуюся на вешалке у столика, в зале для посетителей. В это же время и в этом же месте, Храмов Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов куртки З. П.О., при этом тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5.900 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Храмов Н.А. с места преступления скрылся, причинив З. П.О. значительный ущерб на общую сумму 6.900 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Храмов Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 3:

23 января 2011 года в дневное время у Храмова Н.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из карманов одежды граждан, находящейся на вешалках в помещениях предприятий общественного питания.

23 января 2011 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Храмов Н.А. в целях реализации указанного преступного умысла пришел в помещение кафе, расположенное по улице Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на куртку, принадлежащую незнакомому ему К. К.М., находившуюся на вешалке у столика, в зале для посетителей. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, К. К.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов куртки К. К.М., при этом тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 19.900 рублей в чехле, стоимостью 600 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 20 рублей, и флеш-картой, 1 Гб, стоимостью 300 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Храмов Н.А. с места преступления скрылся, причинив Кожемякину К.Н. значительный ущерб на сумму 20.820 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Храмов Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 4:

31 января 2011 года в дневное время у Храмова Н.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из карманов одежды граждан, находящейся на вешалках в помещениях предприятий общественного питания.

31 января 2011 года в 16-м часу Храмов Н.А. в целях реализации указанного преступного умысла, пришел в помещение ресторана, расположенного по ул.Фрунзе Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на куртку, принадлежащую незнакомому ему Н. Р.Д., находившуюся на вешалке у столика, в зале для посетителей. В это же время и в то же время, Храмов Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов Н. Р.Д., при этом тайно похитил принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 3.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4.500 рублей, водительское удостоверение на имя потерпевшего, кредитная карта «Муниципального банка», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта магазина «Лента», стоимостью 200 рублей, дисконтная карта магазина «Быстроном», стоимостью 50 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Храмов Н.А. с места преступления скрылся, причинив Н. Р.Д. значительный ущерб на общую сумму 7.750 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Храмов Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 5:

05 февраля 2011 года в дневное время у Храмова Н.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из карманов одежды граждан, находящейся на вешалках в помещениях предприятий общественного питания.

05 февраля 2011 года с 15 часов до 16 часов 30 минут Храмов Н.А. в целях реализации указанного преступного умысла, пришел в помещение кафе, расположенное по ул.М.Горького, Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на куртку, принадлежащую С. В.А., находившуюся на вешалке у столика, в зале для посетителей. В это же время и в то же время Храмов Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов куртки С. В.А., при этом тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4.000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Храмов Н.А. с места преступления скрылся, причинив С. В.А. значительный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Храмов Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 6

14 февраля 2011 года в дневное время у Храмова Н.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – ценного имущества из карманов одежды граждан, находящейся на вешалках в помещениях предприятий общественного питания.

14 февраля 2011 года с 19 часов до 19 часов 50 минут Храмов Н.А. в целях реализации указанного преступного умысла, пришел в помещение кафе, расположенное по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на куртку, принадлежащую незнакомому ему С. Н.А.. В это же время и в то же время Храмов Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проверил содержимое карманов куртки С. Н.А., при этом тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «LG» с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой, объемом 1 Гб, стоимостью 1.000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Храмов Н.А. с места преступления скрылся, причинив Самусеву Н.А. значительный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Храмов Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Храмов Н.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Храмова Н.А. по первому, второму, третьему, четвертому, пятому, шестому эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает редицив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных корыстных преступлений, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Храмову Н.А. наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, ст.250 ч.2 УПК РФ исковые требования потерпевших В. М.Е., З. П.О., Н. Р.Д., С. В.А., С. Н.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме, установленной судом. С исковыми требованиями потерпевших подсудимый согласен.

Взысканию с подсудимого Храмова Н.А. в пользу В. М.Е. подлежит 7.000 рублей, З. П.О. - 6.900 рублей, Н. Р.Д. - 7.750 рублей, С. В.А. - 4.000 рублей, С. Н.А. - 5.500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды №№ 1-6), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Храмову Н.А. назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храмову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Храмову Н.А. исчислять с 04 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 марта по 03 мая 2011 года.

Взыскать с Храмова Н.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу В. М.Е. 7.000 рублей, З. П.О. - 6.900 рублей, Н. Р.Д. - 7.750 рублей, С. В.А. - 4.000 рублей, С. Н.А. - 5.500 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Храмова Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых