Дело № 1-157/2011 Поступило в суд 24.01.2011г. ПРИГОВОР 22 марта 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Газенко А.В. защитника Матвеевой Г.И. представившего удостоверение № 1073 и ордер № 460 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газенко А.В. ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Газенко А.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 31.12.2010 года около 12 часов Газенко А.В. находился на территории Центрального рынка, расположенного по адресу ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного в ходе дознания лица «нерусской» национальности приобрел за 2 000 рублей полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство - героин, общей массой 1,800 грамма, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Газенко А. В. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством во внешний левый нагрудный карман куртки, в которую был одет, где незаконно хранил его. 31.12.2010 года около 13 часов 40 минут на станции метро «Сибирская», расположенной около дома № 25/1 по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, сотрудниками милиции Газенко А.В. был задержан и доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метро «Красный проспект» у дома № 70 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска по подозрению в совершении преступления, где в дальнейшем в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем наркотическим средством у Газенко А.В. был изъят. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2669 от 31.12.2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Газенко А.В. в комнате милиции, рассоложенной на станции метро «Красный проспект», является наркотическим средством - героин, массой 1,800 гр., что является крупным размером. (в процессе исследования было израсходовано 0,010 грамм). В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 43 от 12.01.2011 года, вещество, изъятое у Газенко А.В., является наркотическим средством – героин общей массой 1,790 гр., что является крупным размером, которое Газенко А.В. незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый Газенко А.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Газенко А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Газенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Газенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Газенко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 6.05.2010г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Газенко А.В. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, проходил лечение от наркотической зависимости, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, трудовой коллектив ходатайствует о не лишении Газенко свободы, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, нарушал порядок отбытия наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Газенко А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2009г. Газенко А.В. был осужден по ст. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговором мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска от 7.06.2010г. Газенко А.В. был осужден по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, поскольку Газенко совершил умышленное преступление средней тяжести, в период отбытия условного осуждения по двум приговорам, через небольшой период времени после условного осуждения по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска и после продления испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска, в период испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, не выполняя обязанности, возложенные приговором, что характеризует его как личность криминальной направленности. Вещественные доказательств по делу наркотическое средство героин массой 1,690 гр. подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Газенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. от 6.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии по ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Газенко А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2009г. и по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска от 7.06.2010г. отменить. Согласно ст. 70 УК РФ наказание, не отбытое Газенко А.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 24.12.2009г., частично, в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, и наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска от 7.06.2010г., частично, в виде лишения свободы сроком 1 месяц, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказании в колонии поселении. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Газенко А.В. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2009г. с 9 октября 2009г. по 24 декабря 2009г. включительно. Меру пресечения Газенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Газенко А.В. обязан следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ. Вещественные доказательств по делу наркотическое средство героин массой 1,690 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ