Статья 264 часть 1



Дело № 1-216/11

Поступило в суд 11.03.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011г. г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимой Гуляевой К.Н.

защитника Муратова В.И., представившей удостоверение № 545 и ордер № 654 коллегии адвокатов «Патронус» Новосибирской области

потерпевшего С. П.Ю.

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуляевой К.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

установил:

Гуляева К.Н. совершила преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

20.09.2010 года в 04 часа 00 минут водитель Гуляева К.Н., находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя личным технически исправным автомобилем марки «MAZDA FAMILIA» per. знак 54МР 0047 (транзит), с пассажиром С.П.Ю., сидящим на заднем пассажирском сиденье, следовала в условиях темного времени суток, неограниченной видимости при включенном уличном освещении, сухого асфальтового покрытия, по проезжей части ул. Красный проспект в направлении от ул. Спартака к ул. Максима Горького в Центральном районе г.Новосибирска.

В пути следования Гуляева К.Н., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, из-за утомленного состояния, потеряла контроль за управлением автомобиля. В результате чего, допустила выезд за пределы проезжей части, где в 0,5 м. от угла здания № 24 по ул. Красный проспект и на расстоянии 1,2 м. от края проезжей части, совершила наезд на дерево, расположенное на правой обочине.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Гуляева K.Н. по неосторожности причинила пассажиру своего автомобиля С. П.Ю., согласно заключению медицинской судебной экспертизы, следующие телесные повреждения: открытый перелом нижней трети диафиза левой большеберцовой кости и средней и нижней трети диафиза левой малоберцовой кости со смещением костных отломков, с повреждением сухожилий, мышц передней группы голени, артерии тыла стопы, рана в проекции переломов, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в результате дорожно-транспортного происшествия 20 сентября 2010г., что подтверждается данными медицинских документов. Данные телесные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью С. П.Ю. стоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Гуляевой К.Н. требований пунктов 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Гуляевой К.Н. требований пунктов 2.7.,9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ:

п. 2.7.: Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимая Гуляева К.Н. свою вину в содеянном признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Гуляева К.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший С. П.Ю. согласны с ходатайством подсудимой.

Убедившись в судебном заседании, что Гуляева К.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Гуляевой К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Гуляевой К.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Гуляевой К.Н. суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, ущерб частично возместила, преступление по неосторожности совершила в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, по неосторожности, и, исходя из обстоятельства дела, личности подсудимой суд приходит к убеждению, что исправление Гуляевой К.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Признать Гуляеву К.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляевой К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 8 месяцев.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством отбывать самостоятельно.

Обязать Гуляеву К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения в отношении Гуляевой К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бракар Г.Г.