Статья 162 часть 4 пункт `в`



Дело № 1-77/2011

Поступило в суд 31.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Чурсаева А.В.

защитника Колупаевой Н.В., представившей удостоверение № 1501 и ордер № 005286 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

потерпевшего И. В.В.

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чурсаева А.В., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чурсаев А.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года, около 21 часа 00 минут Чурсаев А.В. находился во дворе дома № 84 «В» по ул. К. г. Новосибирска, где обратил внимание на пришедшего во двор его знакомого И. В.В. В это время между Чурсаевым А.В. и И. В.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой у Чурсаева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. В.В., опасного для жизни человека.

14 июля 2010 года, около 21 часа, продолжая реализацию преступного умысла, Чурсаев А.В., против воли отвел И. В.В. за дом №84 «В» по ул. Каменская. В это же время и в этом же месте, Чурсаев А.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И. В.В., опасного для жизни человека, и желая их наступления, нанес И. В.В. не менее одного удара кулаком в живот, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №3789, телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота в виде разрыва корня брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, ушиба поджелудочной железы (в виде имбибиции кровью), с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. И. В.В. от действий Чурчаева А.В. присел, после чего Чурсаев А.В. с места преступления скрылся. И. В.В. с полученными телесными повреждениями, 14.07.2010 года был доставлен бригадой скорой помощи и госпитализирован в МУЗ НМК БСМП №2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чурсаев А.В. вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что постоянной регистрации на территории г.Новосибирска не имеет, проживал на съёмных квартирах. Он познакомился с И. В.В. и предложению И. стал временно проживать по адресу ул. Каменская 84 «В», квартира №32. С И. он поддерживал дружеские отношения, они вместе проживали в этой квартире. Так как И. не работал, то он для них совместно покупал еду, платил за И. за квартиру и считал, что И. должен ему за это деньги. Вечером 14 июля 2010 года он пришел с работы, находился во дворе дома №84 «В» по ул. К.пришел И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, И. говорил, что устроился на работу по отделке квартир. У И. был сотовый телефон и пакет. Он у И. попросил мобильный телефон, для того чтобы тот его не потерял, поскольку хозяйка квартиры не пустит пьяного И. в квартиру, И. сам передал ему телефон. До этого дня он также уже забирал у пьяного И. телефон для сохранности и потом возвращал. После этого он стал требовать от И. вернуть долг, И. стал ругаться, они вдвоем зашли за угол дома, где И. продолжил ругаться и он нанес И. сильный удар кулаком в живот, И. согнулся и присел, уронив пакет, он, с целью сохранности, взял пакет, в котором находились документы на телефон и коробка от телефона, и ушел в квартиру, куда пошел И. он не знает. Телефон и пакет И. он положил в комнате, намереваясь их в дальнейшем вернуть И.. На следующий день его вызвали в отдел милиции №1. Он узнал, что И. находится в больнице. Он согласен, что от его действий был причинен тяжкий вред здоровью И., причинены повреждения, указанные в заключении эксперта. Умысла на хищение у него не было, у И. он ничего не похищал, потерпевший в этой части в ходе предварительного следствия его оговаривал. По требованию сотрудников милиции он принес телефон И. и документы на него, которые он до этого забрал у потерпевшего. Потерпевшему он по соглашению с тем возмещает причиненный вред, выплатил 25000 рублей. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Виновность Чурсаева А.В. в умышленном причинении И. В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается так же пояснениями потерпевшего, допрошенных в судебном заседании лиц, письменными материалами дела.

Потерпевший И. В.В. в судебном заседании пояснил, что знаком с Чурсаевым, с которым у него были нормальные отношения, они вместе проживали в квартире в доме по ул. Каменская, 84 «в», снимали комнату, он занимал понемногу у Чурсаева деньги. Он работал, 14 июля 2010г. поменялся с И-м. Ю., с которым совместно работал, сотовыми телефонами, И-м. передал ему пакет МТС с новым телефоном «МТС», коробкой и документами на телефон. В этот день он много выпил, в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел домой, был практически в неадекватном состоянии, когда он расставался с И-м., то у него было около 600 рублей, которые он, по его мнению, не должен был потратить, у дома 84 «в» он встретился с Чурсаевым, которому показал телефон, передав тому, Чурсаев оставил телефон у себя, чтобы он телефон не потерял, так как хозяйка квартиры не пустила бы его в квартиру. До этого дня Чурсаев забирал у него телефон, когда он был в сильном алкогольном опьянении, для его сохранности и он не возражал 14 июля, чтобы телефон остался у Чурсаева. После этого Чурсаев стал требовать с него долг, но он отвечал, что ничего не должен, так как сам он бы в такой ситуации не требовал бы деньги. Он и Чурсаев стали ругаться и отошли за угол дома, где Чурсаев нанес ему сильный удар кулаком в живот, ему стало от этого плохо, он присел. Чурсаев был один. Дальнейшие события он помнит плохо, помнит, что пытался пройти в квартиру, потом пошел к другу на ул. Г. 19, по пути заходил в магазин «Столичный», друга дома не оказалось и его из подъезда дома, где проживал друг, увезла скорая помощь. Считает, что ни телефон, ни деньги Чурсаев у него не похищал, а ранее на следствии он оговорил подсудимого в части хищения тем телефона и денег, так как был очень зол на того из-за причиненного ему вреда здоровью, а так же из-за того, что когда он очнулся в больнице, то не обнаружил своих денег, а он точно не помнил, как их использовал. Вред здоровью ему причинил Чурсаев, он находился на лечении, Чурсаев по соглашению с ним частично возместил ему ущерб, выплатив 25000 рублей. Считает, что строго Чурсаева наказывать не надо.

Свои пояснения о том, что именно Чурсаев А.В. нанес ему удар кулаком и причинил тяжкий вред здоровью, И. В.В. подтвердил и на очной ставке с подозреваемым Чурсаевым А.В. /л.д.47-48/.

Объективно пояснения потерпевшего подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы №3789 от 25 августа 2010 года, согласно которого у И. В.В имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота в виде разрыва корня брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, ушиба поджелудочной железы (в виде имбибиции кровью), с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 194 н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанная травма образовалась от воздействия (одного и более) твёрдого тупого предмета (в том числе кулака), возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, то есть 14.07.2010г., учитывая данные медицинских документов (л.д. 53-54)

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М. М.В. она проживает в квартире №32 дома №84 «В» по ул. К. г. Новосибирска, указанная квартира принадлежит ей и состоит из 2-х комнат. Одну из комнат он сдаёт. По указанному адресу с ней проживает сожитель Ковальчук А.А. и племянница Г. А.Ю.. С 14.06.2010 года в одной из комнат её квартиры стал проживать И. Владимир, во время заселения И. оплату за квартиру не внёс, так как у него не было денег. Он пояснил, что закодируется, устроится на работу и будет вносить оплату за проживание. По истечению двух недель И. попросил, чтобы совместно с ним в комнате проживал его знакомый Чурсаев Андрей, с которым он познакомился в «Преображении». Чурсаев Андрей в указанном реабилитационном центре проходил курс лечения от наркотической зависимости. В период проживания И. на работу так и не устроился, употреблял алкоголь. Кода И. употреблял алкоголь, то она его выгоняла из квартиры, он редко находился в трезвом состоянии. В очередной раз И. она выгнала 11.07.2010 года. 14 июля 2010 года около 18 часов, она находилась дома, в тот момент дома также находилась племянница Г. Анна. Около 19 часов пришёл Чурсаев А., через некоторое время прибыл ее сожитель К. А.. Ей позвонил И. и пояснил, что через некоторое время придёт домой, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В свою очередь Чурсаев в процессе разговора с её племянницей пояснил, что И. занимал денежные средства, на которые тот и приобрёл мобильный телефон. И. во время звонка просил простить его и вновь пустить жить в квартиру, она ему пояснила, что более его к себе в квартиру не пустит. Её племянница Г. ей и Чурсаеву пояснила, что когда шла домой, то во дворе дома видела И., тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него при себе она видела новый мобильный телефон. Минут через пять Чурсаев сказал, что пойдёт во двор и посмотрит И., заберёт у того телефон для того чтобы тот его не потерял, то есть для сохранности. Ранее, когда И. находился в состоянии алкогольного опьянения, Чурсаев в целях сохранности забирал у того телефон и документы. Во сколько именно Чурсаев вышел на улицу она сказать не может, но примерно около 19 часов 30 минут. Примерно через пять минут Чурсаев вернулся домой, при этом у него в руках находился телефон, а именно коробка от телефона, какой именно был телефон, она не знает, так как на него не обратила внимания. Чурсаев пояснил, что телефон он забрал у И., для того, чтобы тот его не потерял, не пропил и его у того никто не похитил. Чурсаев сообщил, что утром вернёт телефон И.. Далее Чурсаев поел и пошёл в ванную. В то же время в дверь постучали, племянница спросила кто, И. пояснил, что это он и при этом в их адрес выразился нецензурно и попросил открыть дверь. Она и Г. открыли дверь, за дверью стоял И., он находился в состоянии алкогольного опьянения, был не адекватен, в их адрес выражался нецензурно. Она и Г. вытолкали И. из подъезда, закрыли за ним дверь (л.д. 27-30, 40-41 )

Свидетель Г. А.Ю. пояснила, что знакома с Чурсаевым и И., которые в июле 2010г. снимали комнату у её тети М. в доме по ул. К.. Чурсаев и И. общались, помогали друг другу. Накануне произошедших событий между ними был конфликт. 14.07.2010 года около 16 часов она приехала к тёте в квартиру № 32 по ул. К. 84 «В». В квартире находилась М. и Чурсаев А. Потом она вышла на улицу, села на лавочку, расположенную напротив подъезда. К ней подошли знакомые, с которыми она разговаривала около часа. Около 17 часов 30 минут, точное время не может сказать, во дворе дома она увидела И. Владимира, который был в сильном алкогольном опьянении, в руках у И. был пакет. И. подошёл к подъезду дома, позвонил в домофон, через 15 минут из подъезда вышел Чурсаев. Находясь, около подъезда Чурсаев и И. разговаривали на повышенных тонах, разговор она не слышала, после чего те вдвоём пошли за дом. Она не видела, что происходило между Чурсаевым и И. за домом. Она ушла в квартиру, через некоторое время домой вернулся Чурсаев, в руках у него находился пакет, который был до этого у И., в пакете коробка с телефоном марки «МТС», Чурсаев пояснил, что пакет с телефоном взял у И., для того чтобы тот не пропил и не потерял его, для сохранности, также Чурсаев пояснил, что И. ему должен деньги. Кроме того Чурсаев ей говорил, что ударил И., но в какой момент и куда не говорил и она не знает. Через 10-15 минут домой пришёл, сожитель М. Ковальчук Анатолий. Через 15 минут в дверь квартиры постучали, дверь открыл Ковальчук, около двери стоял И., он попросил его запустить, тётя сказала, что его не впустит, пока он не отрезвеет и не оплатит проживание. Дверь закрыли, И. продолжил стучать в дверь и выражаться нецензурно, она и тётя вышли из квартиры и вытолкали И. из подъезда. И. ни кто из них не бил. Когда она и тетя выталкивали И. на улицу, то на его лице и теле она видимых повреждений не видела. Впоследствии она узнала, что И. находится в больнице, советовала Чурсаеву съездить к И..

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля И-м. Ю.В. от 24.08.2010г. около двух месяцев он знаком с И. В.В., с которым познакомился во время переезда от М. М.В., у которой снимал комнату, на улице К. №84 «В». Он съехал, а И. заселился. Далее с И. он стал поддерживать приятельские отношения, они совместно по объявлению устроились на работу, осуществляли отделку квартир. 14.07.2010 года они с И. находились на работе, в частном секторе в Дзержинском районе, где осуществляли отделку квартиры. После работы, примерно в 18 часов он и И. прибыли на сад Дзержинского, где совместно употребляли пиво. Днём 14.07.2010 года он с И., поменялся телефонами, при этом он И. передал свой мобильный телефон марки «МТС 236», который купил 12.07.2010 года за 990 рублей, а И. ему передал телефон марки «Нокия 1202». При этом он И. передал пакет компании «МТС» в которой находилась коробка от телефона, зарядное устройство, гарантийный талон и чек, также он тому отдал документы на сим - карту, оформленную на его имя. На «саде Дзержинского» они находились около часа, при этом выпили два литра пива. Расстались около 19 часов. Он поехал в г. Искитим, куда направился И. не знает. 12.07.2010 года он и И. получили аванс в сумме 5000 рублей, по 2500 рублей на каждого, при этом он сразу в тот же день приобрёл вышеуказанный телефон. 14.07.2010 года они употребляли пиво на денежные средства, которые остались от аванса, при этом пиво приобретал И.. Сколько именно у И. было денег, на момент приобретения пива, он не знает. Куда тот положил деньги после того как приобрёл пиво и в каком количестве он не знает. В тот момент, когда он расстался с И., последний находился в не сильном алкогольном опьянении. Пил ли тот после того как они расстались он не знает. 15.07.2010 года он прибыл на работу, однако И. не приехал, он позвонил тому на сотовый телефон, на абонентский номер 89529123727, и на номер 89139115706, но сим карты были отключены, абонент не отвечал. Далее он поехал на ул. К., для того чтобы найти И., но хозяйка квартиры №32 дома №84 «В» по ул. К., М. М. не впустила его и пояснила, что Владимир написал заявление в милицию и что тот находится в больнице. При этом М. ему ничего конкретно не пояснила. Спустя три недели ему с чужого телефона позвонил И. и пояснил, что находится в больнице на ул. Тургенева 155. В тот же день, но точной даты не помнит, он приехал к И. в больницу, где последний пояснил, что Андрей, то есть парень, проживающий совместно с тем в квартире, около дома, в котором они снимают квартиру, ударил его и забрал телефон. Был ли ещё кто - либо с А. на момент конфликта он не знает, так как И. ему ничего про это не говорил. Из-за чего именно А. избил И., он не знает. Как и куда и сколько именно раз А. ударил того, И. ему не пояснял. Из-за чего А. у того забрал телефон И. ему также не говорил, (л.д. 68-69)

Свидетель П. СВ. пояснил, что 15.07.2010 года в дежурную часть отдела милиции №1 поступило сообщение из второй больницы скорой медицинской помощи о том, что 14.07.2010 года в больницу с телесными повреждениями был доставлен гражданин И. В.В. Он ездил в указанную больницу, брал заявление от потерпевшего, который пояснил, что вечером у дома №84 «В» по ул. К. встретил знакомого Чурсаева А.В., с которым был не знакомый молодой человек. Чурсаев А.В. сообщил И., что тот должен денег, И. пояснил, что ни каких денег не должен, тогда Чурсаев и неустановленное лицо завели И. за дом, ударили, забрали телефон и деньги. Правду ли ему сообщил И. он точно не знает. Вечером 15.07.2010 года в отдел милиции приехал Чурсаев, он брал объяснение, Чурсаев пояснил, что действительно вечером 14.07.2010 года встретил И. В.В. около подъезда дома 84 «в» по ул. К., поругался с тем из - за того, что последний злоупотребляет алкоголем, после чего забрал у того телефон марки «МТС». Со слов Чурсаева, тот впоследствии хотел вернуть телефон И., после того как потерпевший отрезвеет. Об избиении И. Чурсаев ничего не говорил. Также Чурсаев пояснил, что телефон, который тот забрал у И. находится у него дома, 15.07.2010 года Чурсаев принёс телефон в милицию, телефон был изъят.

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М-о. Е.В. она является врачом выездной бригады скорой медицинской помощи. В бригаде она старшая. 14 июля 2010 года в составе бригады заступила на смену. В 21 час 15 минут на станцию скорой помощи поступил вызов, о том, что на пятом этаже в третьем подъезде дома №19 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, обнаружен молодой человек, требующий помощи врача. В 21 час 30 минут, она в составе бригады прибыла по указанному адресу, на лестничной площадке пятого этажа был обнаружен мужчина И. В.В., 1971 года рождения. На момент прибытия молодой человек лежал на правом боку, поджав под себя ноги. Они попытались его переложить на спину, однако мужчина стал метаться, и кричать, говорить, что ему больно. От мужчины пахло алкоголем, мочой и калом, он был грязным, однако на человека без определённого места жительства похож не был. У неё сложилась ощущение, что он где - то лежал на земле. На момент прибытия из квартиры №48 выглянула девушка и пояснила, что это именно она вызвала скорую помощь, так как мужчина просил у проживающих в доме вызвать врачей. Далее мужчина был доставлен в больницу скорой медицинской помощи расположенной по адресу ул. Тургенева 155. При первоначальном осмотре, был поставлен диагноз ушиб почек, ушиб крестцовой области. У мужчины в области крестца были ссадины, в виде повреждения верхнего слоя кожи. На момент осмотра на лестничной площадке у мужчины было низкое давление, он кричал, мешал себя осматривать, и оказывать помощь, вырывал инфузионную систему из вены. На лице видимых повреждений не было. От мужчины пахло алкоголем. Рядом с ним стояла почти пустая бутылка с коньяком, было немного коньяка на дне бутылки, рядом лежала обёртка от шоколадки. По поводу получения телесных повреждений, мужчина пояснил, что получил их в тот момент, когда шёл к другу, проживающему в квартире №47 по ул. Г. 19, при этом не дошёл. О лицах избивших его он говорил во множественном числе, что не знает их, о хищении какого либо имущества мужчина ничего не пояснял (л.д. 72-73 )

Согласно протокола личного досмотра от 15.07.2010 года из полиэтиленового пакета, находившегося при Чурсаеве А.В., изъят сотовый телефон марки «МТС» в корпусе чёрного цвета имей номер 357112033695620 (л.д. 15 )

Согласно протокола личного досмотра Чурсаева А.В. от 16.07.2010г. у последнего были изъяты зарядное устройство, чек, гарантийный талон, документы на сим карту. (л.д. 16)

Виновность подсудимого Чурсаева А.В. подтверждается так же:

- протоколом принятия устного заявления И. В.В. о преступлении от 15.07.2010г. /л.д. 2/;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010г. /л.д.7-82/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 24 августа 2010 года: мобильного телефона марки «МТС 236» имей номер телефона - 357112033695620., гарантийной карты № 1267343 на мобильный телефон марки «МТС 236»., чека ЗАО «Русская Телефонная Компания» от 12.07.2010 года на итоговую сумму 990 рублей., зарядного устройства на телефон «МТС»., договора о предоставлении услуг связи «МТС». ( л.д. 62-63), другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, а именно в умышленном причинении И. В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органом следствия действия Чурсаева были квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании, исходя из пояснений потерпевшего И. В.В., подсудимого Чурсаева А.В., свидетелей, не добыто доказательств того, что у Чурсаева А.В. был умысел и сговор с неустановленным лицом на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, не добыто доказательств того, что Чурсаев с неустановленным лицом совершил нападение на И. с целью хищения чужого имущества и что Чурсаев в сговоре с неустановленным лицом похищал имущество И..

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме признания им своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подтверждается пояснениями потерпевшего И. В.В., с которыми согласен и подсудимый, о том, что Чурсаев в ходке ссоры отвел его за угол и нанес сильный удар кулаком в живот, в результате которого ему были причинены тяжкие повреждения и он находился на лечении в больнице дома; пояснениями свидетеля М-о., что вечером 14.07.2010г. Чурсаев был доставлен бригадой скорой помощи в больницу; пояснениями самого подсудимого о том, что он нанес И. удар кулаком в живот, причинив таким образом вред здоровью И..

Пояснения подсудимого об обстоятельствах причинения им вреда здоровью И., пояснения потерпевшего, свидетелей подтверждаются так же заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой И. В.В. были причинены: закрытая тупая травма живота в виде разрыва корня брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, ушиба поджелудочной железы (в виде имбибиции кровью), с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; указанная травма образовалась от воздействия (одного и более) твёрдого тупого предмета (в том числе кулака), возможно 14.07.2010г.; протоколом осмотра места происшествия; протоколом изъятия у Чурсаева сотового телефона И., другими материалами дела.

Суд считает, что подсудимый, потерпевший и свидетели дают правдивые показания о том, что именно Чурсаев А.В. нанёс удар кулаком и причинил тяжкий вред здоровью И. В.В., оснований не верить пояснениям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, и суд кладёт их пояснения в основу приговора в совокупности с заключениями экспертиз, письменными материалами дела и пояснениями подсудимого.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и то, что он умышленно нанёс И. сильный удар кулаком в область живота, понимая и осознавая, что нанесение сильного удара, в том числе и кулаком, в живот человека опасно для здоровья и жизни человека, и нанося такой удар он желал причинить такой вред потерпевшему.

Суд считает, что действия подсудимого Чурсаева А.В. необходимо правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Чурсаеву А.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, добровольно частично возместил потерпевшему ущерб, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое преступление, против личности, ранее был судим, преступление совершил в период условного осуждения, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Чурсаева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г.Новосибирска от 19.06.2010г. Чурсаев А.В. осуждён по ст. 30 ч. 3, ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе следствия возвращены потерпевшему И. В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чурсаеву А.В.. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г.Новосибирска от 19.06.2010г отменить.

Согласно ст.70 УК РФ неотбытое наказание, назначенного Чурсаеву А.В.. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г.Новосибирска от 19.06.2010г, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно определить Чурсаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чурсаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чурсаеву А.В. исчислять с 21 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чурсаева А.В. под стражей с 16 по 17 июля 2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.