Дело № 1-88/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Копыловой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Ильиных П.А. защитника - адвоката Герасимова В.И., предъявившего удостоверение № 1168 и ордер Адвокатского кабинета № 110 от 11.10.2010 а также потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЛЬИНЫХ П.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 июля 2010 года около 01 часа 30 минут Ильиных П.А., Д., Т., В. и К. находились в квартире № 11 дома № 62 по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, где распивали спиртное. В это время между Ильиных и К. на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой они нанесли друг другу удары кулаками по телу, причинив физическую боль, но, не причинив вред здоровью. В связи с этим у Ильиных возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, Ильиных прошел в кухню, где взял пустую стеклянную бутылку, разбил ее и, вернувшись в комнату, нанес К. осколком стеклянной бутылки один удар в левую паховую область, один удар в область живота, два удара в область грудной клетки и один удар в область шеи, причинив следующие телесные повреждения: рану в левой паховой области с ранением бедренной артерии и развитием в посттравматическом периоде острой почечной недостаточности, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую рану передней брюшной стенки; непроникающую рану левой половины грудной клетки по передней поверхности, 4-5 межреберье; непроникающую рану грудной клетки по средней подмышечной линии в 8-9 межреберье; непроникающую рану в левой околоушной (шейной) области слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). С полученными телесными повреждениями К. в те же сутки был госпитализирован в лечебное учреждение. Подсудимый Ильиных, ссылаясь на то, что действовал в состоянии необходимой обороны, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично. При этом пояснил, что Д. пригласила Т. и его на день рождение. Когда пришли, в квартире находилась Д.. Спустя некоторое время пришли К., В. и еще парни, которых он не знает. Познакомились, выпили вина за знакомство. Потом К. и Д. пошли в ванну, он и Т. пошли на балкон покурить, В. общался с парнями. Когда они вернулись, парней не было. Они остались втроем, В. сидел на диване смотрел телевизор, он и Т. сидели в кресле. К. с Д. вышли из ванны примерно через 30-40 минут, К. был обернут в полотенце, сел на диван. Он и Т. сделали замечание, сказали, что бы К. оделся, он проигнорировал. Было неприятно, все одеты, празднуют. Потом Т. вышла из ванны, села за стол, с ней села Д.. В квартире кухня от зала отделена барной стойкой. Он с К. стал беседовать, спросил на кого он учиться. Разговаривали, он сказал, что К. будет плохим врачом, так как он «бухает», не учиться, К. стал орать, психовать. Он извинился, К. не принял извинения, а потребовал ответ, почему из него получиться плохой врач. Потом К. соскочил, подошел к нему, агрессивно разговаривал, оскорблял, нецензурно выражался. Понял, что обстановка накаляется, встал с кресла, хотел направиться в сторону кухни. К. стал его толкать, он его тоже толкнул. Хотел уйти на кухню, К. его ударил кулаком в грудь. Потом началась борьба. Сзади его толкнул В., его «забороли» вниз и нанесли удары. Его кто-то пинал по ребрам, у него были ссадины. К. наносил удары по лицу, В. оттягивал руки, чтобы он не прикрывал лицо. Когда лежал под К., подбежали девчонки, разнимали их. Он в этот момент вырвался и пошел на кухню. К. звал его на балкон разобраться. Он взял бутылку, разбил о стойку, так как чувствовал опасность и направился с бутылкой в зал. Подойдя к столику, К., испугавшись, схватил столик и стал размахивать им перед его лицом. Он не отходил, стоял, не хотел К. наносить удар, взял бутылку для самообороны. Когда К. выбросил столик в левую сторону рядом с ним, понял, что ему нечем обороняться, и они одновременно пошли друг на друга. При этом он держал осколок бутылки и нанес К. удар в ногу. Потом его повалили на диван, сзади была Т. и Д.. Олеся оказалась под ним, К. сверху, В. справа. Он еще нанес один удар К.. Когда его повалили, бутылка выпала из рук, упал на диван, левую руку ему зажали, кулаком правой рукой он нанес в область ребер К. удар с левой стороны. Потом последовали удары по его лицу от В.а и К.а, это было уже на диване. К. был над ним, В. с боку. Потом К. начал сползать вниз с дивана, зашатался и, качаясь, пошел в сторону ванны. Увидел, что К. лежит возле ванны в крови, у него одежда также была в крови. Прошел мимо К., умылся в душе, так как был в крови. Попросил, чтобы в милицию не обращались, при этом физической расправой не угрожал. Вышел на улицу, вызвал такси, уехал, потом вернулся, увидел «Скорую помощь», охранник встал на дороге, спросил, живет ли он здесь, он испугался и убежал. Настаивает на том, что нанес К. осколком бутылки только один удар в пах. Бутылку взял, так как его позвали на балкон разобраться, опасался, так как это было связано с угрозой. Его только что побили, и звали на балкон, не знал чего ожидать. Полагает, что К. взял стол, так как испугался, что он (Ильиных) взял бутылку. К. мог его ударить, но не ударил, столик выпал в его сторону. Разбил бутылку, поскольку опасался за предстоящую ситуацию. Никаких ударов со стороны К. в тот момент не было, К. сделал шаг в его сторону. В явке с повинной утверждал, что нанес потерпевшему 4 удара, поскольку так ему сказал писать оперативник. Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина Ильиных в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший К. в судебном заседании показал, что в день инцидента у Д. было день рождение, она отмечала его на съемной квартире, пришли с В. около девяти часов. Потом позвонили друзья со школы, они встретились с ними, приехали в квартиру, там уже был Ильиных. Познакомились, сидели, пили, потом он и Д. ушли в ванну, их не было часа полтора. Когда вышли, друзей не было. Д. пошла на кухню, он сел в зале, В. сидел на диване. Ильиных спросил у него, где он учится. Он сказал, что учится в университете на хирурга. Ильиных сказал, что он будет плохим хирургом. Его оскорбила эта фраза. Он потребовал объяснить, встал, спросил, почему он так думает. Ильиных тоже встал. Все это происходило в зале. В комнате был он, Ильиных, В.. Сначала сидели, затем он встал, Ильиных тоже встал, пошел в сторону стойки, которая разграничивает зал и кухню, толкнул его. Он встал у Ильиных на пути, чтобы потребовать объяснения, спросил, почему он так говорит, Ильиных сначала оттолкнул его, потом ударил кулаком один раз. После этого он взял его за ноги, чтобы его «завалить», так как защищался от его ударов. Ильиных упал, нанес ему два удара, и сам упал на него сверху. Он нанес Ильиных два удара, Ильиных ему тоже наносил удары. Ильиных ему попал по шее, а он ему по лицу. Потом подошел В., «заломал» Ильиных руки, затем прибежали девушки. В. пытался прекратить драку. В. Ильиных не бил, он «заломал» ему руки и все. Он (К) спросил у Ильиных: «Успокоился?», он сказал, что успокоился. Он встал, поправил полотенце, после этого Ильиных проследовал к барной стойке. От барной стойки они были в четырех – пяти метрах. Ильиных ничего не говорил, пошел в кухню, разбил там бутылку и проследовал к нему с осколком большого размера – это было горлышко от бутылки. У него был шок, испугался за свою жизнь, под рукой ничего не было. Он взял журнальный столик, и, защищаясь, кинул его в Ильиных, не попал, столик отлетел в сторону. Ильиных к нему подошел и ударил осколком в грудь и пах. Затем Ильиных подошел, сказал, что если он скажет что-либо сотрудникам милиции, то он убьет его, и ушел. Ему были причинены колото-резаные раны на лице с левой стороны, шее, в области левого бока, передней брюшной части, в области груди. Когда Ильиных подошел к нему с бутылкой, он просто стоял, у него было шоковое состояние, в какой-то момент сообразил, бросил в него столик. В этот момент с его стороны угроз в адрес Ильиных не было, он стоял и молчал. Было страшно, потому что Ильиных шел в его сторону с осколком. Столик бросил, так как Ильиных шел на него с осколком от бутылки, он испугался. Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что 2 июля 2010 года сняла по Красному проспекту квартиру на одну ночь, чтобы отметить свой день рождение. Позвала К., В., Ильиных, Т.. Сначала к ней пришли К. и В., пошли в магазин, купили бутылку водки, пришли домой, распили. Потом позвонила Т., она и Ильиных должны были подъехать. Пока их ждали, К. и В. ушли в магазин, в районе 22 часов пришли Ильиных и Т.. Спустя некоторое время вернулся К. с В., принесли коктейли, сели за стол. Были она, Т., Ильиных, К., В.. Сидели тихо, мирно, разговаривали. Ильиных и К. знакомы ранее не были, она их познакомила. Потом они с Т. остались на кухне, а парни ушли в комнату, где сидели и разговаривали. Услышали, что К. и Ильиных разговаривают на повышенных тонах, что-то друг другу кричали, потом завязалась драка, они наносили друг другу руками удары. Они стояли, а потом упали. Точно не помнит, кто кого повалил, они катались по полу и наносили удары. Когда К. был сверху, Ильиных вылез из-под него, пошел на кухню, взял бутылку. К. говорил: «Успокойся, давай нормально поговорим!». Они все это наблюдали в районе барной стойки. Ильиных взял бутылку, разбил ее, они в этот момент кричали ему, чтобы он остановился. Ильиных при этом ничего не говорил, с разбитым горлом от бутылки пошел к К., который был в комнате. К. встал, когда Ильиных вылез из-под него, он встал и ушел в противоположную сторону от Ильиных. Когда К. увидел Ильиных с бутылкой, выставленной вперед, который шел в его сторону, взял журнальный столик деревянный, некоторое время прикрывался им, потом кинул его в Ильиных, который пытался осколком нанести удар. Считает, что К. кинул столик в Ильиных, так как хотел защититься. Ильиных подошел и ударил К. «розочкой» в область паха. К. был без одежды, обмотан в полотенце. В момент драки он упал, одежды на нем не было. Кроме Ильиных К. никто больше не бил, ни у кого больше никаких предметов не было. В момент нанесения ударов К. угрозы в адрес Ильиных не высказывал. Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что до 02 июля 2010 года подсудимого не видел. С потерпевшим дружит с 01 сентября 2008 года. 02 июля 2010 года он и К. пошли к Д. на день рождения, вместе заходили в магазин, купили водку, «Колу», «Абсент». Когда пришли, выпивали, за стол сели около 22 часов. После чего позвонил одноклассник И., который был с друзьями, он и К. пошли на улицу встретиться с ними. Они встретились, поехали в магазин, купили безалкогольный энергетик, вино, чипсы. Все вместе поехали к Д.. Когда пришли, там был Ильиных с подругой. Потом одноклассники уехали, все разошлись по уголкам. Ильиных с Т. были на кухне, К. с Д. - в ванной комнате. Когда К. вышел из ванны, сел к нему. Ильиных сидел в кресле. К. начал с Ильиных разговаривать. Он заснул. Слышал грубый разговор К. с Ильиных. Кто-то из девушек закричал, он увидел, что, Ильиных с К. борются, они грубили друг другу. В это время он был на диване, их не видел, так как находился в алкогольном опьянении, лежал с закрытыми глазами. Кто-то из девушек закричал, чтобы их разняли. Он (В.) лежал на диване, К. и Ильиных пытались друг друга завалить, таскали друг друга по комнате. Потом он подошел к К., и они вдвоем прижали Ильиных к полу, чтобы его успокоить. В это время К. Ильиных не бил. К. спросил Ильиных: «Успокоился?», тот сказал, что успокоился. Потом он (В.) лег на диван, К. отошел от него, ближе к балкону. Ильиных схватил бутылку со стола. К. спросил, зачем Ильиных хватается за бутылку, предложил поговорить. На что Ильиных ответил, что возьмет сигарету и поговорит. Но он зашел на кухню, взял со стола бутылку из-под вина, слышал, что он разбил ее о барную стойку. Ильиных зашел в комнату с осколком бутылки и пошел на К., стоящего у балкона. Дальнейшие события помнит плохо. Потом услышал, что К. закричал, обернулся, увидел, что они упали на диван. Ильиных упал на К. сверху. Он подбежал, стащил Ильиных рядом на диван. Стал бить его по лицу кулаками, чтобы успокоить, подбежала девушка Ильиных. К. встал, у него в области паха фонтаном шла кровь. Как наносил удары Ильиных, не видел. Потом увидел у К. раны на шее, груди, лице. Д. и К. ему рассказали, что последний поднимал стол, пытался защититься. Кроме Ильиных «розочки» ни у кого не было. Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что 02 июля 2010 года у ее подруги Д. был день рождения, которой отмечали на съемной квартире по ул. Красный проспект. Когда пришли, Д. была одна, сказала, что К. и В. пошли за продуктами. Затем подошли К. и В., с ними были еще молодые люди, всего около четырех человек. Все сели за стол, незнакомые парни - на диван, стали знакомиться. После чего с К. и В. распивали спиртное, отмечали день рождения, сидели, общались. К. и Д. пошли в душ. Пока они были в душе, молодые люди ушли. Минут через сорок К. и Д. вышли из душа. Д. была одета, а К. обмотал бедра полотенцем, он сел на кресло. Она, Д. и Ильиных сидели за столом, В. сидел на диване. Ильиных сел рядом в кресло с К., и они стали о чем-то разговаривать. Слышала, что Ильиных говорил, что К. много пьет, и чтобы он оделся. После фразы «Врач не от бога» К. вскочил, стал ругаться нецензурной бранью. Ильиных перед ним извинился, сказал, что больше не будет об этом разговаривать. К. не успокаивался, стал кидаться на Ильиных, набрасываться на него, бил кулаками по лицу, повалил его на пол. К. нанес Ильиных 2-3 удара, перед тем как тот упал. К. взял Ильиных под мышку и стал бить кулаком по лицу. Он нанес Ильиных много ударов, кричал, что убьет. Подбежал В., тоже ударил Ильиных кулаком по лицу. Она прибежала, стала разнимать их, но у нее ничего не получилось, и она отошла. Потом К. слез с Ильиных. Ильиных пошел на кухню, К. кричал: «Пошли, поговорим, разберемся!», «Я тебя убью!». Ильиных взял со стола стеклянную бутылку из-под пива, разбил ее о стол, и пошел на К.. К. на него накинулся, после чего взял журнальный столик, стал размахивать им перед Ильиных, и кинул в него столик, который упал рядом. Потом снова накинулся на Ильиных. В это время с него слетело полотенце, они сцепились. Она подбежала разнимать их, все вместе упали на диван. Парни упали на нее. Когда все с нее встали, она увидела что ее платье в крови, К. тоже был весь в крови. Он пошел в коридор и там упал. Вызывали «Скорую помощь», она и В. оказали К. первую помощь. Она испугалась, сказала Ильиных, чтобы он ехал домой. Ильиных ушел, приехала «Скорая» и милиция. Наносил ли Ильиных удары К., не видела. Видела у К. в области паха резаную рану, один несильный порез на груди. После того, как К. увезла «Скорая помощь», ей позвонил Ильиных, сказал, что пошел домой. Они остались в квартире, убирали осколки. Когда приехала милиция, они находились в квартире. Ильиных звонил после этого, интересовался, она сказала, что К. увезли на «Скорой». Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 02 июля 2010 года ее пригласила подруга Д. на день рождения, который отмечала на съемной квартире в доме по ул. Красный проспект. В указанную квартиру пришла около 23 часов со своим молодым человеком Ильиных. Д. была одна. Через некоторое время пришли К. и В., ранее их не встречала. Д. познакомила ее и Ильиных с К. и В.. Так же в квартиру зашли около трех ранее не знакомых парней, которые минут через 20 ушли. В квартире остались она, Д., К., В., Ильиных. Сели за стол, распивали алкогольные коктейли, водку, вино, пиво. Через некоторое время К. ушел в душ, после которого ходил по квартире в одном полотенце. Около 01 часа 20 минут 03 июля 2010 года Ильиных, К., В. ушли в гостиную, где о чем-то разговаривали. Она и Д. остались на кухне, разговора парней не слышали. Через некоторое время услышали, что К. и Ильиных разговаривают на повышенных тонах, затем увидели, что между ними завязалась драка. Первым драку начал К., который накинулся на Ильиных с кулаками. Во время драки Ильиных и К. упали на пол. К. бил Ильиных по лицу. В. стал их разнимать. Ильиных отошел от К. и пошел на кухню, где в это время была Д.. Зайдя на кухню, Ильиных взял со стола бутылку, разбил ее, и пошел в комнату. Она и Д. побежали за ним, пытались остановить, но у них ничего не получилось. Она увидела, что К. взял журнальный столик, начал им махать перед лицом Ильиных. Ударил ли К. Ильиных журнальным столиком, не видела. Видела, что К. откинул журнальный столик в сторону, и они опять сцепились, при этом у Ильиных в правой руке было горлышко от бутылки. Бросилась разнимать К. и Ильиных, но ничего из этого не получилось, упала на диван. На нее кто-то тоже упал, кто именно упал, не видела, так как чья-то спина закрыла глаза. После того как с нее поднялись молодые люди, открыла глаза и увидела, что платье покрыто пятнами темно бурого цвета, похожими на кровь, а К. держится за пах. К. сделал шаг, и она увидела, что у него из паха фонтаном льется кровь. В. и Д. стали оказывать К. первую помощь. Д. вызвала «Скорую помощь», и вместе с В. пошла ее встречать. Она (Т.) была рядом с К.. Рядом с ней находился Ильиных, которому сказала ехать домой, так как испугалась за него. Затем вернулась Д., Ильиных ушел. После чего приехала «Скорая помощь», К. увезли. Потом пришли сотрудники милиции, доставили их в отделение милиции для разбирательства. Как Ильиных наносил удары К. не видела. Оглашенные показания свидетель Т. подтвердила, пояснив, что когда говорила, что К. отбросил стол в сторону, имела в виду, что отбросил его в сторону Ильиных. Протокол на следствии почти не читала, просто подписала его. Ильиных с бутылкой направился в сторону К., который стоял напротив него. В руках у К. ничего не было. Столик он взял потом. С момента потасовки до того, как Ильиных разбил бутылку, прошло немного времени. Ильиных пошел целенаправленно на кухню, взял бутылку, разбил. Когда вышел с бутылкой, К. направился к Ильиных и стал кидаться, столик стоял сбоку. Они встретились посередине зала. Когда Ильиных возвращался с бутылкой, К. стоял немного дальше столика. К. повис у Ильиных на плече, все очень быстро произошло. У Ильиных была разбита бровь и губа. При проведении очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Ильиных, свидетель пояснила, что 02 июля 2010 года около 23 часов 10 минут она совместно с Ильиных пришла в квартиру дома по ул. Красный проспект на день рождения к своей подруге Д.. Когда зашли в квартиру, там находилась только Д.. Через некоторое время в квартиру пришли В. и К.. Д. их познакомила, так как до этого они ни разу не встречались. После этого сели за стол, стали распивать спиртные напитки. Выходили на балкон покурить. Когда вернулись, К. вместе с Д пошел в душ, они втроем остались на кухне. Через некоторое время из душа вышел К. без одежды, завернутый в полотенце, за ним вышла Д.. После этого она и Д. остались на кухне, а Ильиных, К., В. пошли в комнату. В. лежал на диване, а Ильиных и К. о чем-то разговаривали. Затем услышала как К. и Ильиных о чем-то спорят на повышенных тонах. Затем Ильиных встал с кресла и продолжал разговаривать с К.. Она увидела, что между К. и Ильиным возникла драка. Видела, что К. повалил на пол Ильиных и начал его бить кулаками по лицу. Ильиных отвечал на удары К.. Затем он разошлись в разные стороны. Ильиных пошел на кухню, взял со стола бутылку, разбил ее, осколок от бутылки остался у Ильиных в руке. Ильиных пошел в сторону К., в это время К. взял деревянный журнальный столик, и стал им махать. После чего он выбросил стол и стал драться с Ильиных. Она подбежала, стала их разнимать. Когда К. и Ильиных поднялись, увидела, что ее платье в пятнах темно-бурого цвета, а К. держится за пах. Ильиных в это время стоял рядом. Д. вызвала «Скорую помощь». В это время она сказала Ильиных, что ему лучше уйти, пока все успокоится, Ильиных ушел. Приехала «Скорая помощь», К. увезли, с ним поехал В.. Она и Д. остались в квартире. После этого приехали сотрудники милиции. Оглашенные показания свидетель Т. подтвердила частично, пояснив, что не говорила, что К. выбросил столик. Сегодня все вспомнила. Столик К. не выбросил, а бросил в Ильиных, на следствии, наверно, это упустила. Так как все происходило в один день, сказала, что К. бросил столик, но не уточнила в кого. Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым не знакома, потерпевший ее сын. 02.07.2010 днем сын был дома, ушел около семи часов вечера. Около двух часов ночи домой позвонил друг сына В., рассказал, что сын наткнулся на штырь, была потеря крови, и теперь он находится в больнице. Когда приехали в больницу, врач, который оказывал первую помощь, в ее присутствии спрашивал у В.: «Какой бутылкой?». В. что-то говорил врачу, потом она узнала обо всех событиях со слов сына и милиции. Поехали в милицию, где через некоторое время милиционер сказал, что В. во всем сознался, что на бутылку так упасть и получить столько порезов не возможно, у сына было много порезов, перерезана тазобедренная артерия, множественные раны. Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым не знаком, потерпевший его сын. 02.07.2010 вечером сын ушел со своим товарищем В.. Около двух часов ночи позвонил В., сказал, что сын упал на бутылку, и его увезли в первую городскую больницу. Со слов В. знали, что сын упал на бутылку, хирург засомневался, что 6 колото-резаных ран могут быть от падения на бутылку. В отделении милиции выяснилось, что парень нанес сыну рану бутылкой. От сына известно, что он не ожидал этого от подсудимого, схватил стол и бросил в Ильиных. Сын находился в реанимации 17 дней, была остановка сердца, он потерял 4 литра крови, в настоящее время оформляет инвалидность, у него не работает мышца, поднимающая стопу, развилась аллергия, как результат кровопотери. Был отек легких, сын задыхался, страдает печень. Свидетель Б., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что в период с 01 ноября 2009 года по 30 июля 2010 года подрабатывал охранником домов по ул.Красный проспект. 02 июля 2010 года около 23 часов 55 минут он по просьбе девушки запустил автомобиль «Скорой помощи». Затем в свете фар увидел, как молодой человек перелазил через забор, огораживающий двор домов, он подошел к нему, и спросил, куда он идет и где проживает. Молодой человек ответил, что идет домой, проживает в квартире дома по ул.Красный проспект. На руках молодого человека следов ударов не было, на лице с правой стороны был синяк, он был напуган. Во время разговора молодой человек убежал. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что он отбирал явку с повинной у подсудимого. Ильиных сам пришел, изъявил желание написать явку с повинной, которую писал самостоятельно. Обстоятельства дела ему были известны со слов Ильиных. Он ничего Ильиных не диктовал, наводящие вопросы не задавал, писать про телесные повреждения не просил. Объективно вина Ильиных подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами: Сообщением из ГКБ № 1, согласно которому 03.07.2010 в ГКБ № 1 поступил К. с резаной раной паховой области с повреждением артерии. Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена квартира дома по ул. Красный проспект, обнаружены и изъято 18 следов пальцев рук, осколки от бутылки. Заключением эксперта от 27.07.2010, согласно которому изъятые при осмотре квартиры в доме по ул. Красный проспект 18 следов пальцев рук пригодны для идентификации личности. Протоколом осмотра места происшествия помещения ГКБ № 1 г. Новосибирска, в ходе которого обнаружено и изъято полотенце, джинсы, плавки. Заключением эксперта от 31.08.2010, из которого следует, что один след пальца руки, изъятый при производстве осмотра квартиры в доме по ул. Красный проспект оставлен мизинцем левой руки Ильиных. Заключением судебно-медицинской экспертизы от 26.08.2010, в соответствии с которым у К. имелись следующие телесные повреждения: рана в левой паховой области с ранением бедренной артерии и развитием в посттравматическом периоде острой почечной недостаточности, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана передней брюшной стенки, непроникающая рана грудной клетки (по средней поверхности, в 4-5 межреберье), непроникающая рана грудной клетки (по средней подмышечной линии в 8-9 межреберье), непроникающая рана в левой околоушной (шейной) области слева, которые оцениваться как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момонета причинения травмы (до 21 дня включительно). Достоверно определить механизм образования всех имевшихся телесных повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов ран. Однако, в медицинских документах раны указаны как колото-резаные и резаные, что предполагает возможность ее образования от воздействия (не менее четырехкратного) острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 03.07.2010. Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении К. С.А. с высоты собственного роста. Взаиморасположение К. и Ильиных в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматических воздействий. Протоколом явки с повинной, в которой Ильиных сообщил, что он с гражданской женой Т. пошел на день рождения к Д. в квартиру дома по ул.Красный проспект. В квартире находилась Ксюша, через некоторое время пришли ее друзья К., В., Ваня и еще двое парней. Через какое-то время Ваня и двое парней ушли, К. и К. пошли в ванную комнату. Затем К. вышел из душа в одном полотенце, из-за чего они стали ругаться. К. повалил его на пол ударом по лицу и начал бить. Через некоторое время он вырвался от К.. Взял бутылку, разбил ее об стол и нанес осколком бутылки удары К.: 1 раз в лицо, 1 раз в шею, 1 раз в корпус, 1 раз в бедро. После того, как нанес удары, К. отступил от него и вышел из комнаты. Он (Ильиных) бросил бутылку на пол, вышел из комнаты в ванную, и увидел, что К. лежит на полу около ванной комнаты. Он помыл руки и ушел из квартиры, поехал домой. В содеянном раскаивается, вину признает. Протоколом очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым Ильиных, в ходе которой В. пояснил, что 02 июля 2010 года Д. пригласила его и К. в квартиру, расположенную в доме по ул. Красный проспект. Они пришли в квартиру, где стали распивать спиртные напитки. После чего вместе с К. пошли в магазин. Когда вернулись, в квартире были Т. и Ильиных, с которыми их познакомила Д.. Они сели за стол, начали распивать спиртные напитки. Затем К. и Д. пошли в ванную комнату, он пошел на балкон. Вернувшись с балкона, вошел в комнату, лег на диван, стал смотреть телевизор. Д. и К. вернулись из ванной комнаты, К. был в одном полотенце. Он сел на диван, Д. пошла на кухню к Т., а Ильиных пошел в комнату и сел в кресло. Между К. и Ильиных завязался разговор, который перешел в разговор на повышенных тонах. К. и Ильиных стали бороться. Кто первым начал драку, не видел. Ильиных и К. разняли девушки. Ильиных взял бутылку, хотел ее разбить, но бутылка не разбилась. Он попросил Д. убрать бутылку. К. предложил выйти на балкон поговорить. Ильиных ответил, что возьмет сигареты и прийдет. Ильиных пошел на кухню, взял бутылку, разбил ее о барную стойку. Осколок бутылки был у него в руках. С этим осколком Ильиных пошел на К.. Он (В.) встал с дивана, хотел их разнять. Но в это время К. и Ильиных уже падали на диван. Он подошел к ним и несколько раз ударил Ильиных по лицу кулаком с правой стороны. Т. пыталась их разнять. Он так же пытался оттащить К. от Ильиных. Увидел, что К. упал около коридора и у него в области паха кровь бьет фонтаном. Начал оказывать К. первую помощь. Ильиных в это время зашел в ванную. Вызвали «Скорую помощь». Ильиных вышел из ванной комнаты, направился к двери, сказав при этом, что если кто-нибудь скажет милиции, что это сделал он, то он найдет его и расправится. Куда Ильиных выбросил осколок бутылки, не видел. Когда Ильиных ушел, приехала «Скорая помощь». Он вместе с К. уехал в больницу. Ильиных от дачи показаний отказался. Протоколом очной ставки между свидетелем Д. и подозреваемым Ильиным, в ходе которой Д. пояснила, что 02 июля 2010 года сняла квартиру в доме по ул. Красный проспект, чтобы отметить день рождения. Около 23 часов пришли Т. и Ильиных. В это время в квартире была одна. Затем пришли К. и В.. Сели за стол, стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она и К. пошли в душ. Выходя из душа, К. не оделся, а только обмотался полотенцем. После этого она и Т.сидели на кухне, разговаривали. К., Ильиных, В. сидели в комнате, смотрели телевизор. Ильиных и К. разговаривали, постепенно их разговор перешел на повышенные тона, и они стали ругаться. Из-за чего произошла ссора, не слышала. Началась драка. Кто начал драку первым, так же не видела. К. и Ильиных какое-то время дрались стоя, затем упали на пол, она увидела, что К. стал бить Ильиных. Они с Т. пытались их остановить, но драка продолжалась. Через некоторое время драка прекратилась, Ильиных пошел на кухню, взял со стола пустую бутылку из-под пива, разбил ее об пол и пошел с осколком в руке на К.. Увидев это, К. взял деревянный журнальный столик, начал им защищаться от ударов. В этот момент Ильиных нанес К. удар в паховую область осколком, она видела это. К. выбросил столик в сторону, Ильиных выбросил осколок на пол, драка продолжилась дальше. Они упали на диван. В этот момент она, Т.и В.стали их разнимать. Она заметила, что вся испачкана пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь. В этот момент драка прекратилась, увидела, что у К. из паховой области фонтаном идет кровь. Они оказали К. первую помощь. Она вызвала «Скорую помощь». Ильиных от дачи показаний отказался. Протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Ильиных, в ходе которой К. пояснил, что впервые увидел Ильиных в съемной квартире, где отмечал день рождения Д.. Ильиных был со своей девушкой. Кроме них в квартире был В.. Когда пришел Ильиных, его в квартире не было, так как уходил встретить друзей Ивана, Арарата, Алексея. Они все вместе зашли в магазин, купили спиртные напитки, вино в стеклянной бутылке, продукты питания и вернулись в квартиру, где был Ильиных. Они познакомились, стали распивать спиртные напитки. Все пили водку, которую покупала Д.. Он и Д. пошли в ванную комнату, где пробыли около 1 часа. Когда вышли, увидел, что Ивана, Алексея, Арарата уже нет в квартире. Ильиных и В.сидели в комнате, смотрели телевизор. Д. вышла вместе с ним и пошла на кухню к Т.. При выходе из ванной, одеваться не стал, обмотался полотенцем. Прошел в комнату, стал по ней ходить. Ильиных спросил, где и на кого он учится, он ответил, что учится в медицинском институте на хирурга-офтальмолога. Ильиных сказал, что он (К.) будет плохим врачом. Он стал спрашивать, почему Ильиных так сказал. Тот ничего не ответил, встал и пошел на кухню к банной стойке. В это время он встал на пути у Ильиных, который толкнул его в грудь рукой. Он отступил на шаг, снова подошел к Ильиных. Ильиных ударил его кулаком в грудь. Он подошел к Ильиных, схватил его руками за ноги, Ильиных упал на пол спиной. Он сел на Ильиных сверху и нанес три удара кулаком по лицу. После чего заломил руки Ильиных своими руками и спросил, успокоился ли он. Ильиных ответил, что успокоился. Он встал с Ильиных, начал поправлять полотенце. Ильиных пошел в сторону барной стойки, разделяющей комнату и кухню. Увидел, что Ильиных взял бутылку, разбил ее о барную стойку и пошел на него. В руке у Ильиных был осколок горлышка бутылки. Он (К.) был в комнате, девушки на кухне. В.вышел на кухню. Увидев Ильиных, испугался, взял деревянный журнальный стол и кинул его в Ильиных. Так как стол был тяжелый, то упал в метре от Ильиных слева. Ильиных продолжил идти на него. Когда он поравнялся с ним, Ильиных нанес ему один удар в грудь осколком бутылки - горлышком. От этого удара он упал на диван, у него слетело полотенце. Павел навис над ним, и горлышком бутылки нанес удар в область паха. Между ними началась борьба. Находился ли в это время в руках Ильиных осколок, не видел. К ним подбежал В., «снял» с него Ильиных. Он (К.) встал с дивана, обернулся и увидел, что В. нанес Ильиных два удара кулаком, куда именно, не видел. Он заметил, что из паха фонтанирует кровь. Вышел в коридор и лег на пол. К нему подбежал В., полотенцем закрыл рану. Подошли девушки. Девушка Ильиных просила В., Д. сказать врачам «Скорой помощи», что он упал на бутылку. К нему подошел Ильиных, который сказал, что если они расскажут обо всем милиции, то он их убьет. Приехала «Скорая помощь» и увезла его в больницу. Ильиных показания К. подтвердил частично, пояснив, что когда пришел в квартиру, К. там не было, была только Д.. Через некоторое время в квартиру пришли К., В.и три парня. Указанных молодых людей видел впервые. Они познакомились, сидели на кухне пили вино. За столом сидели Д., К., Т., В.. Трое парней сидели в комнате и смотрели телевизор. К. и Д. пошли в ванную. Он и Т. пошли на балкон курить. В. и парни остались в комнате, смотрели телевизор. Через некоторое время К. вышел из ванной комнаты, обмотавшись полотенцем, прошел в зал и сел на диван. Он и Т.сделали К. замечание и попросили одеться. К. эти замечания игнорировал. Когда он делал замечание К., троих парней в квартире уже не было. Т.и Д. пошли на кухню. Он сидел в комнате в кресле, стал разговаривать с К., сидящим на диване. Он спросил К., где и на кого тот учится. К. ответил, что учится в медицинском институте на хирурга. Он спросил у К., какие планы хочет осуществлять в дальнейшем. К. ответил, что учится для того, чтобы в дальнейшем получать много денег. Он сказал К., что последний будет плохо лечить людей. К. встал с дивана, стал около него ходить. Он извинился перед К. за те слова, которые сказал. В ответ К. стал выражаться нецензурной бранью, не успокаивался. Он встал с кресла, хотел пойти на кухню. К. стал у него на дороге, начал его толкать. В ответ он тоже толкнул К.. К. набросился на него с кулаками, повалил его на пол, сел сверху и стал наносить кулаками удары по лицу. В этот момент с правой стороны его около двух раз пнул В.. Подбежали девушки и стали их разнимать. Он поднялся с пола пошел на кухню. В.и К. остались в комнате. К. предложил разобраться на балконе. Опасаясь за свою жизнь, взял бутылку, разбил ее и пошел в сторону К., который находился около дивана. В.был слева в 1,5 метрах от дивана. Он подошел к К., который звал его пойти на балкон. Горлышко от разбитой бутылки было у него в правой руке. К. схватил столик и стал им размахивать. Столик упал из рук К. на пол, и тот направился в его сторону. От испуга, что завяжется драка, он первым ударил К. в область паха. От полученного удара К. отошел от него. В этот момент на него сбоку набросился В., уронил его на диван. К. подошел и вместе с В. начал избивать его руками и кулаками одновременно. В это же время он нанес К. еще один удар горлышком бутылки в область живота. От этого удара К. упал на него. Он при этом горлышко от бутылки из рук не выпускал. Касался ли К. горлышка бутылки, зажатого в руке, не видел. К. стал по нему сползать. Затем встал и пошел в сторону ванной комнаты. В. продолжал бить его по лицу руками, нанес около двух ударов. Потом В.подошел к К., лежащему в коридоре и начал оказывать ему первую помощь. К. ничего не говорил, сам все хотел рассказать сотрудникам милиции. Показания, данные на очной ставке, подсудимый в судебном заседании подтвердил, пояснив, что, когда упал на диван, горлышко бутылки не выпускал из рук, теоретически мог нанести остальные удары, возможно, К. сползал по бутылке. Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Ильиных в умышленном причинении К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Показания потерпевшего К., свидетелей Д., В., А., Н., М., Б. в целом являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, которые оцениваются судом в совокупности. В судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности. Проанализировав показания свидетеля Т., суд принимает их во внимание и кладет в основу приговора только в той части, которая согласуется с показаниями потерпевшего, свидетелей Д. и В., и не противоречит другим доказательствам по делу. Показания свидетеля о том, что в тот момент, когда Ильиных с осколком бутылки в руке пошел в сторону К., последний накинулся на подсудимого, а также пояснения о том, что потерпевший, предлагая Ильиных поговорить и разобраться в сложившейся ситуации, угрожал ему убийством, суд находит неправдивыми, данными с целью помочь своему близкому человеку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они полностью опровергаются как показаниями потерпевшего, так и свидетелей Д., В.. Кроме того, на стадии предварительного следствия Т. о вышеуказанных действиях и высказываниях К. не поясняла. О данных обстоятельствах она изложила только в судебном заседании. Ссылка свидетеля о том, что протокол допроса подписала, практически не читая его, несостоятельна. Как видно из протокола от 03.07.2010, допрос Т. произведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ей разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеются ее подписи. Каких-либо ходатайств, замечаний от нее не поступило. Также в данном процессуальном документе имеется собственноручная запись Т. о том, что показания, изложенные в нем, записаны следователем с ее слов верно, протокол допроса прочитан лично. Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, являются несостоятельными. Изложенную в обоснование избранной позиции версию Ильиных суд расценивает как способ защиты. Как следует из показаний потерпевшего К. как в ходе предварительного, так и судебного следствия, между ним и Ильиных возник конфликт, который перерос в обоюдную драку. После того, как оба успокоились, Ильиных направился на кухню, где разбил бутылку, и с горлышком бутылки направился в его сторону. После чего ударил его данным осколком в пах и другие части тела. Журнальный столик он взял, а затем бросил в сторону Ильиных, исключительно в целях обороны, испугавшись за свою жизнь, после того, как увидел, что Ильиных пошел к нему с осколком в руке. В этот момент никаких угроз в адрес Ильина он не высказывал, стоял и молчал, так как испугался. Пояснения потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетеля Д., которая изложила в судебном заседании и в процессе очной ставки с Ильиных аналогичные обстоятельства, указывая, что после того, как драка между Ильиных и К. прекратилась, Ильиных пошел на кухню, взял бутылку, разбил ее и пошел с осколком на К.. При этом угрозы в адрес Ильиных потерпевший не высказывал. К. взял журнальный столик для защиты только тогда, когда увидел, что Ильиных с осколком бутылки, выставленным вперед, идет в его сторону. Некоторое время К. прикрывался столиком, а затем кинул его в сторону подсудимого, поскольку последний пытался осколком нанести потерпевшему удар. Свидетель В.также показал, что Ильиных пошел с осколком бутылки на К. после того, как обоюдная драка между ними была завершена и оба уже успокоились. Он в это время находился в стороне. Когда К. закричал, подбежал к подсудимому и потерпевшему, чтобы успокоить Ильиных. В это время увидел, что у К. в области паха фонтаном шла кровь. Судом установлено, что телесное повреждение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, причинено подсудимым потерпевшему в тот момент, когда конфликтная ситуация между ними была исчерпана. В это время К. каких-либо действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого не совершал, угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес Ильиных не высказывал. Не совершал таких действий и свидетель В.. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Ильиных не находился в состоянии необходимой обороны либо ее превышении. Фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют об отсутствии со стороны К. и других лиц в момент причинения ему подсудимым осколком стеклянной бутылки ранения каких-либо посягательств, сопряженных с насилием, опасным для жизни и здоровья Ильиных, либо создавших угрозу применения такого насилия. Утверждение Ильиных о том, что потерпевшему осколком бутылки он нанес только один удар в пах, является необоснованным. Как установлено судом, телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, причинены подсудимым Ильиных. Согласно показаниям потерпевшего, свидетелей Д., В, Т., ни у кого из присутствующих в квартире лиц, кроме Ильиных, каких-либо предметов, в частности, осколка бутылки, в руках не было. В соответствии с протоколом явки с повинной Ильиных, он нанес потерпевшему осколком бутылки по одному удару в лицо, шею, корпус и бедро. Ссылка подсудимого на то, что о причинении К. такого количества удара он написал по указанию оперативного сотрудника, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Из текста протокола явки с повинной следует, что Ильиных ее составил собственноручно, ни физического, ни морального воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. Это обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей М., пояснившего в судебном заседании, что он принимал явку с повинной у подсудимого, Ильиных писал ее собственноручно, никто на него давление не оказывал. Оснований не доверять показаниям М. у суда не имеется. Объективно изложенные в явке с повинной факты подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым у К. имелись следующие телесные повреждения: рана в левой паховой области с ранением бедренной артерии, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана передней брюшной стенки, непроникающая рана грудной клетки (по средней поверхности, в 4-5 межреберье), непроникающая рана грудной клетки (по средней подмышечной линии в 8-9 межреберье), непроникающая рана в левой околоушной (шейной) области слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью. Данные раны указаны как колото-резаные и резаные, что предполагает возможность их образования от воздействия (не менее четырехкратного) острого предмета 03.07.2010. Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении К. с высоты собственного роста. Наличие личных неприязненных отношений между Ильиных и К., возникших в результате произошедшей ссоры, нанесение подсудимым потерпевшему удара осколком стеклянной бутылки в паховую область, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Исходя из оценки имеющихся доказательств, суд считает установленным, что умышленные действия подсудимого состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Действия подсудимого Ильиных П.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту работы, то, что он ранее не судим. Учитывая, что предшествующую совершению подсудимым преступления конфликтную ситуацию между Ильиных и К. спровоцировал последний, суд считает необходимым учесть как смягчающее наказание обстоятельство противоправное поведение потерпевшего, которое явилось причиной возникновения у подсудимого личных неприязненных отношений к потерпевшему и умысла на причинение ему в последующем тяжкого вреда здоровью. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, близкое к минимально возможному, предусмотренному санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Ильиных наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ильиных П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ильиных П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. Вещественные доказательства: - осколки от бутылки, полотенце, мужские плавки, шорты уничтожить после вступления приговора в законную силу; - джинсы, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, передать потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых