Дело № 1-167/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Кормильцева А.А.
защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 180 от 07.02.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОРМИЛЬЦЕВА А.А., , ранее судимого:
06.12.2007 по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
16.09.2008 по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 06.12.2007 – окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
освобожденного по отбытию наказания 21.12.2010;
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 января 2011 года около 3 часов Кормильцев А.А. находился около дома 37 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2103, припаркованный у вышеуказанного дома. В этот момент у Кормильцева возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2103, желтого цвета, принадлежащим К..
Реализуя указанный преступный умысел, Кормильцев, не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, разбил форточку левой передней двери автомобиля, и сел в салон на место водителя. Продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Кормильцев разобрал замок зажигания, завел двигатель автомашины и поехал на ней по городу Новосибирску. Проезжая мимо дома 37 по ул.Гоголя, Кормильцев был замечен на автомобиле ВАЗ 2103 желтого цвета сотрудниками ДПС, так как двигался на большой скорости, создавая опасность для других участников дорожного движения. Затем Кормильцев выехал на ул.Лермонтова, где у дома 46 совершил наезд на препятствие, повредив автомобиль ВАЗ 2103 желтого цвета, принадлежащий К.. После чего Кормильцев был задержан сотрудниками ДПС, которые доставили его в ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кормильцев А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кормильцева А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Кормильцев склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, через непродолжительное время после освобождения по отбытию наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64, суд не усматривает.
Вместе с тем суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кормильцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января 2011 года по 15 февраля 2011 года.
Меру пресечения Кормильцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Кормильцева А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых