Статья 228 часть 1



Дело № 1-170/2011

Поступило в суд 31.01.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Фабиш А.Ю.

защитника Горбунова П.В., представившего удостоверение № 863 и ордер № 498 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фабиш А.Ю., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Фабиш А.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

24.12.2010 года около 16 часов Фабиш А.Ю. находился около магазина «Кристалл», расположенного у дома № 1 по ул. Титова в Ленинском районе г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,331 грамма.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Фабиш А.Ю. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в носок, который был одет на его правой ноге, где длительное время незаконно хранил его.

24.12.2010 года около 18 часов 40 минут у дома № 70 по ул. Красный проспект, на станции метро «Красный проспект», в Центральном районе г. Новосибирска, сотрудниками милиции ОММ ГУВД по НСО Фабиш А.Ю. был остановлен для установления его личности, и доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метро «Красный проспект», где, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Фабиш А.Ю., в процессе которого у последнего в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

В соответствии со справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № 2631 от 24.12.2010 года вещество, изъятое у гр. Фабиш А.Ю., представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой 1,331 гр., что является крупным размером. При этом в процессе исследования израсходовано 0,010 гр.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № 17212 от 30.122010г. вещество, изъятое у Фабиш А.Ю., является наркотическим средством – героин массой 1,321 гр., что является крупным размером, которое Фабиш А.Ю. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Фабиш А.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Фабиш А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Фабиш А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Фабиш А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Фабиш А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Фабиш А.Ю. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием, имеет инвалидность, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Фабиша А.Ю.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который неоднократно судим, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Фабиш А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64,ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Калининского районного суда от 13.09.2006г. Фабиш А.Ю. был осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст.161 ч. 2 п. «а, г», ст.161 ч. 2 п. «а», ст.161 ч. 1, ст.161 ч. 2 п. «г», ст.161 ч. 2 п. «а,г», ст.158 ч. 3, ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, поскольку Фабиш совершил преступление средней тяжести, через небольшой период времени после условно-досрочного освобождения, ранее уже неоднократно освобождался условно-досрочно и совершал в этот период преступления, что характеризует его как личность криминальной направленности.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство героин массой 1,321 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фабиша А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии по ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ условно-досрочное освобождение Фабиш А.Ю. об отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 13.09.2006г. отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ наказание, не отбытое Фабиш А.Ю. по приговору Калининского районного суда от 13.09.2006г., частично в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно Фабишу А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фабиш А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фабиш А.Ю. исчислять с 17 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, массой 1,321 гр., хранящееся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.