Дело № 1-163/2011 Поступило в суд 26.01.2011г. ПРИГОВОР 10 марта 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Сорок П.Н. защитника Горбунова П.В., представившего удостоверение № 869 и ордер № 440 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорок П.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Подсудимый Сорок П.Н. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: В период времени с середины мая 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, по 27 июля 2010 года, Сорок П.Н. и его знакомый Э А.Л., согласно устной договоренности с К А.А. производили ремонтные работы в квартире № 272 дома № 12 по ул. Семьи Шамшиных, в Центральном районе г.Новосибирска, принадлежащей последнему. 27 июля 2010 года, в период времени с 12 часов до 16 часов у Сорок П.Н., находившегося в квартире № 272 дома № 12 по ул. Семьи Шамшиных, в Центральном районе г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно электроинструментов, принадлежащих Э А.А.. В это же время и в этом же месте Сорок П.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, тайно похитил из коридора квартиры перфоратор «Макита HP 2450», стоимостью 5195 рублей, 10 буров для перфоратора, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 200 рублей, коронку для сверления бетона, стоимостью 700 рублей, из комнаты квартиры электролобзик «Макита 4329», стоимостью 2499 рублей, находившийся в кейсе, стоимостью 220 рублей, набор из 3 пилок, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 210 рублей, «упор-циркуль», стоимостью 269 рублей, шуруповерт «Стомер» в комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, стоимостью 3500 рублей, три биты отверточные, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, принадлежащие Э А.А. Удерживая похищенное имущество при себе, Сорок П.Н. с места преступления скрылся, причинив Э А.А. значительный ущерб на общую сумму 13093 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Сорок П.Н. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. В судебном заседании подсудимый Сорок П.Н. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сорок П.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевший Э А.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Убедившись в судебном заседании, что Сорок П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Сорок П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Сорок П.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Сорок П.Н. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Сорок П.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ. Гражданский иск заявлен потерпевшим Э А.А. на сумму 13 093 рублей, который получил свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Сорок П.Н. с иском согласен, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Э А.А. подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу товарный чек и копия товарного чека на электролобзик «Макита 4329», товарный чек и копия товарного чека на пластиковый кейс и упор-циркуль, товарный чек и гарантийный талон на перфоратор «Макита НР 2450» подлежат оставлению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Сорок П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Меру пресечения Сорок П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сорок П.Н. в пользу Э А.А. 13093 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства по делу товарный чек и копия товарного чека на электролобзик «Макита 4329», товарный чек и копия товарного чека на пластиковый кейс и упор-циркуль, товарный чек и гарантийный талон на перфоратор «Макита НР 2450» хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ