Дело № 1-132/11 Поступило в суд 16.12.2010г. ПРИГОВОР 14 марта 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Бушкевича М.И. защитника Черемных В.В., представившего удостоверение № 730 и ордер № 3444 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, потерпевших С. Н.С., К. А.С., Б. Е.Н., Н. А.А., К. А.В. при секретаре Кашариной А.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушкевича М.И., ранее судимого содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 г.Новосибирска с 8.11.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 159, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Подсудимый Бушкевич М.И. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД №1: В период времени с 20 часов 14 июля 2010 года до 08 часов 15 июля 2010 года Бушкевич М.И.. находясь у дома № 30 по ул. И. в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему П. И.Г. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло левой передней двери автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с передней панели салона автомобиля, принадлежащий П. И.Г. автомобильный телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе. Бушкевич М.И. с места происшествия скрылся, причинив П. И.Г. значительный ущерб. Впоследствии, похищенным имуществом Бушкевич М.И. распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД № 2: 17 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов Бушкевич М.И., находясь у дома № 59 по ул. Л., в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Митцубиси Кантор», государственный регистрационный знак - регион, оставленный незнакомым ему С. Н.С. временно без присмотра. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из салона указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло передней правой двери автомобиля, и через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее С.Н.С. навигационное устройство «Дид Жи Коннект 3400» с зарядным устройством, стоимостью 4900 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места происшествия скрылся, причинив С. Н.С. значительный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Бушкевич М.И. распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД №3: 19 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут Бушкевич М.И., находясь у дома № 26 «В» по ул. С, в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Ниссан Дизель», государственный регистрационный знак Н -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему К. А.А. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный! умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл левую дверь автомобиля, которая была не заперта на замок и тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащую К. А.А. барсетку. стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средству в сумме 20 000 рублей, кошелек кожаный, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 30 рублей, два ключа oт дверных замков, общей стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности, талон государственного технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства. Удерживая похищенное имущество при себе. Бушкевич М.И. с места преступления скрылся, причинив К. А.А. значительный ущерб на общую сумму 22030 рублей. Впоследствии, вышеуказанные документы Бушкевич М.И. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД №4: 07 октября 2010 года, около 13 часов Бушкевич М.И., находясь у дома № 35 по ул. О., в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему Са. А.Н. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля, которая была не заперта на замок, и тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащую Са. А.Н., сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «МТС 8З5» стоимостью 7 000 рублей, с находившейся в нем флеш- картой, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего, а именно паспорт гражданина РФ. водительское удостоверение. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места преступления скрылся, причинив Са. А.Н. значительный ущерб на общую сумму 13 450 рублей. Впоследствии, вышеуказанные документы Бушкевич M.И. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД №5: 08 октября 2010 гола., около 20 часов 30 минут Бушкевич М.И., находясь у дома № 46/2 по ул. С, в Центральном районе г.Новосибирска, встретил незнакомого ему Б. Е.Н., у которого при себе находился сотовый телефон «Нокиа Н97». В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона у Б. Е.Н. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., под предлогом осуществления звонка, попросил у Б. Е.Н. сотовый телефон, не имея намерения возвращать его, тем самым, обманывая Б. Е.Н. и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. Б. Е.Н., не предполагая о преступных намерениях Бушкевича М.И. и доверяя ему, передал последнему свой сотовый телефон «Нокиа Н97», стоимостью 19000 рублей. После чего Букшкевич М.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, создал видимость, что осуществляет телефонный звонок, при этом зашел за угол дома № 46/2 по ул. С. г.Новосибирска и с места преступления скрылся, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитив чужое имущество и причинив Б. Е.Н. значительный ущерб. Впоследствии, похищенным имуществом Бушкевич М.И. распорядился по своему усмотрению. ЭПИЗОД № 6: 22 октября 2010 года, в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут Бушкевич М.И., находясь у дома № 51 по ул. К, в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Тойота Королла», транзитный регистрационный номер -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему Г.В.В. В связи с чем у Бушкевича М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то сеть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло задней правой двери автомобиля, и через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащую Г.Е.П. сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также, не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, паспорт транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности, справка-счет. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места происшествия скрылся, причинив Г.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. Впоследствии вышеуказанные документы Бушкевич М.И. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД № 7: В период времени с 22 часов 30 минут 22 октября 2010 года до 11 часов 30 минут 23 октября 2010 года Бушкевич М.И., находясь у дома №4 по ул. С, в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему Ко. Е.В. В связи с чем, у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужою имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло передней правой двери автомобиля, через образовавшийся проем открыл багажник, откуда тайно похитил принадлежащий Ко. Е.В. электрический автомобильный нанос, стоимостью 4 600 рублей, набор слесарных ключей, стоимостью 2000 рублей, два комплекта прикуривателей, стоимостью по 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, буксировочный трос, стоимостью 1000 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 500 рублей, фонарик, стоимостью 200 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места преступления скрылся, причинив Ко. Е.В. значительный ущерб на общую сумму 10 300 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Бушкевич М.И. распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД №8: 26 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов Бушкевич М.И., находясь у дома № 6 по ул. Д, в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный знак -, остановленный временно без присмотра незнакомым ему К. А.В. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло задней правой двери автомобиля, и через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащую Н. А.А сумку, стоимостью 2 500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, пудра «Эсте Лаудер». стоимостью 1500 рублей, духи «Кельвин Кляйн», стоимостью 1500 рублей, ключи от дверных замков, не представляющие материальной ценности, студенческий билет на имя потерпевшей. А также, принадлежащую К. А.В. сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилась флеш- карта 2 Гб, стоимостью 500 рублей, флеш- карта 8 Гб, стоимостью 1000 рублей, гарнитура для сотового телефона, стоимостью 3000 рублей, не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшего, а именно паспорт гражданина РФ, приписное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство государственного пенсионного страхования, студенческий билет, зачетная книжка, курсовая работа. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места преступления скрылся, причинив Н. А.А. значительный ущерб на общую сумму 8 600 рублей и К. А.В. значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Впоследствии, вышеуказанные документы Бушкевич М.И. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственном) усмотрению. ЭПИЗОД № 9: В период времени с 23 часов 50 минут 26 октября 2010 года до 08 часов 27 октября 2010 года Бушкевич М.М., находясь у дома № 31 по ул. И., в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Митцубиси Лансер», государственный регистрационный знак -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему А. Д.Н. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло задней левой двери автомобиля, и через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащую А. Д.Н. панель автомагнитолы «Сони», пульт дистанционного управления автомагнитолы «Сони», общей стоимостью 8 700 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места происшествия скрылся, причинив А. Д.Н. значительный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Бушкевич М.И. распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД№ 10 30 октября 2010 года, в период времени с 10 часов до 12 часов 40 минут Бушкевич М.И., находясь у дома № 34 по ул. С, в Центральном районе г.Новосибирска, обратил внимание на автомобиль «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак -, оставленный временно без присмотра незнакомым ему Ф. АД.. В связи с чем у Бушкевич М.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного автомобиля. В это же время и в этом же месте, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бушкевич М.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло задней правой двери автомобиля, и через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащую П. Ю.А. сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находился сотовый телефон «МТС», стоимостью 700 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, визитница, стоимостью 150 рублей, набор косметики общей стоимостью 1000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе Бушкевич М.И. с места происшествия скрылся, причинив Прокуроновой Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Бушкевич М.И. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бушкевич М.И. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бушкевич А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевшие С. Н.С., К. А.С., Б. Е.Н., Н. А.А., К. А.В., Ко. Е.В., Пономарев И.Г., С. А.Н., Г.Е.В., А. Д.Н.,. Ю.А. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Убедившись в судебном заседании, что Бушкевич М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Бушкевичу М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Бушкевича необходимо правильно квалифицировать по эпизоду 5 как мошенничество путём обмана, а не «обмана и злоупотребления доверием», так как подсудимый и потерпевший ранее знакомы не были, каких-либо отношений у них не имелось, подсудимый получил телефон потерпевшего и возможность похитить его, обманывая потерпевшего о своих намерениях вернуть телефон, кроме того органом следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Бушкевича и в обвинительном заключении не указано, в чем выразилось злоупотребление Бушкевичем доверием потерпевшего, а указано, что Бушкевич завладел телефоном потерпевшего путем обмана. Суд считает, что действия Бушкевича М.И. правильно квалифицированы по эпизодам 1,2,3,4,6,7,8,9,10 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Бушкевичу А.Н. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной по всем эпизодам, положительно характеризуется, страдает заболеванием, преступление совершил в молодом возрасте, потерпевшим ущерб частично возмещен в ходе следствия, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений у Бушкевича М.И. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего множество преступлений средней тяжести через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Бушкевича А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вещественных доказательств по делу нет. В судебном заседании заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Бушкевича потерпевшим К. А.А. в возмещение ущерба 22 030 рублей, потерпевшим С. Н.С. в возмещение ущерба 4 900 рублей, потерпевшим Б. Е.Н. в возмещение ущерба 24 000 рублей, потерпевшим К. А.В. в возмещение ущерба 3800 рублей, потерпевшей Н. А.А. в возмещение ущерба 8 000 рублей, в ходе предварительного следствия потерпевшим Са. А.Н. в возмещение ущерба 13 450 рублей, подсудимый Бушкевич М.И. согласен с исковыми требованиями потерпевших, исковые требования потерпевших получили свое подтверждение в судебном заседании, и подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. По смыслу ст. 44 ч.1 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда. Органом следствия потерпевшие П. И.Г., Г.Е.В., Ко. Е.В., А. Д.Н., П. Ю.А. были признаны гражданскими истцами. В материалах уголовного дела и в показаниях потерпевших П. И.Г., Г.Е.В., Ко. Е.В., А. Д.Н., П. Ю.А. не имеется исковых заявлений к подсудимому о возмещении причиненного им материального ущерба. Однако учитывая, что по закону потерпевшие имеют право на предъявление таких исков, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бушкевича М.И. виновным по эпизодам 1,2,3,4,6,7,8,9,10 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по эпизодам 1,2,3,4,6,7,8,9,10 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое из них, по эпизоду 5 по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить Бушкевичу М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бушкевичу М.И. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 г. Новосибирска. Срок отбытия наказания Бушкевичу М.И. с зачётом предварительного заключения исчислять с 8.11.2010г. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бушкевича М.И. в пользу С. Н.С. 4900 рублей, К. А.А. 22030 рублей, Н. А.А. 8000 рублей, К. А.В. 3800 рублей, Б. Е.Н. 24000 рублей, Са.А.Н. 13450 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.. Признать за потерпевшими П. И.Г., Г.Е.В., Ко. Е.В., А.Д.Н., П.Ю.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ