Статья 228 часть 1



Дело № 1-171/2011

Поступило в суд 31.01.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Любчика С.И.

защитника Плетневой Т.А., представившего удостоверение № 386 и ордер № 458 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любчика С.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Любчик С.И. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 года в неустановленное время Любчик С.И. находился в кафе, расположенном на рынке «Радуга», расположенного на расстоянии 50 м. от дома № 30 по ул. Дегтярева в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного дознанием лица, приобрел сверток из полиэтилена с наркотическим средством – гашиш, массой 2,7 грамма.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Любчик С.И. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в карман своей куртки, в которую он был одет, где длительное время незаконно хранил его. 11.01.2011 года около 21 часов 20 минут у дома № 30 по ул. С.Шамшиных в Центральном районе г.Новосибирска сотрудниками милиции ППСМ ГУВД по НСО Любчик С.И. был остановлен для установления его личности, и доставлен в СПМ-107, расположенный возле дома № 30 по ул. С.Шамшиных в Центральном районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Любчик С.И., в процессе которого у последнего в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом темно-зеленого цвета.

В соответствии со справкой ЭКЦ при ГУВД по НСО № 50 от 12.01.2011 года вещество, изъятое у Любчик С.И., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,7 грамм, что является крупным размером. При этом в процессе исследования израсходовано 0,1 гр.

В ходе дознания по уголовному делу на судебную химическую экспертизу была направлена оставшаяся часть – 2,6 гр., после указанного исследования изъятого у Любчик С.И. вещества. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № 339 от 24.01.2011года вещество, изъятое у Любчик С.И., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,6 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр.), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Любчик С.И. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Любчик С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Любчик С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Любчик С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Любчик С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Любчику С.И. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Любчик С.И. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа

Вещественных доказательств по делу наркотическое средство гашиш массой 2,5 гр., фрагмент полимерной пленки, одноразовый шприц объемом 1 мл, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любчика С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Любчик С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство гашиш массой 2,5 гр., фрагмент полимерной пленки, одноразовый шприц объемом 1 мл, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.