Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Чулкова Д.Ю.

защитника – адвоката Кузьминой Е.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 166 от 04.02.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУЛКОВА Д.Ю., ранее судимого:

04.12.2008 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года (находился под стражей с 01 сентября по 04 декабря 2008 года),

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени по 08 января 2011 года у Чулкова Д.Ю., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в период до 08 января 2011 года Чулков у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г.Новосибирска незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,340 граммов, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях. После чего Чулков стал подыскивать лицо, которое приобрело бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно его знакомому Х.

08 января 2011 года около 22 часов 30 минут Чулков, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в автомобиле «Тойота Корона», у дома по ул.Селезнева Центрального района г.Новосибирска, незаконно сбыл Х., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки наркотических средств, путем продажи за 700 рублей содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги наркотическое средство героин, массой 0, 340 граммов.

В тот же день приобретенное у Чулкова наркотическое средство героин Х. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Чулков не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Чулков Д.Ю. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Чулков Д.Ю. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чулкова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 04.12.2008 суд отменяет и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чулкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 04.12.2008, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 04.12.2008, и по совокупности приговоров окончательно Чулкову Д.Ю. назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чулкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Чулкову Д.Ю. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 января по 20 февраля 2011 года, а также время содержания под стражей по приговору от 04.12.2008 – с 01 сентября по 04 декабря 2008 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Чулкова Д.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых