Статья 18 часть 2 пункт `б`, Статья 228.1 часть 2



Дело № 1-108/2011

Поступило в суд 29.11.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Кабарухина И.О.

защитника Плетневой Т.А., представившего удостоверение № 586 и ордер № 3376 НКО «Центральная коллегия адвокатов НСО»

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабарухина И.О. не судимого,

находящегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 22.10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кабарухин И.О. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В 2010 году у Кабарухина И.О., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в 2010 году, в период времени по 21 октября 2010 года, Кабарухин И.О. у не установленного в ходе следствия лица в не установленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой не менее 20,75 граммов, которое для удобства реализации расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить, в том же количестве и в тех же целях.

После чего, Кабарухин И.О. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно Ф.Е.С.

21 октября 2010 года, Ф. Е.С., в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, в соответствии со ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», 21 октября 2010 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Кабарухина И.О., в ходе которой Ф.Е.С., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей.

После чего, 21 октября 2010 года, около 16 часов Ф. Е.С., согласно предварительной договоренности, встретился с Кабарухиным И.О. у дома № 70 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г.Новосибирска, где передал последнему денежные средства, в сумме 1500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте, Кабарухин И.О., реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Ф.Е.С. три свертка из бумаги, с находившимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 2211 от 21.10.2010 года является наркотическим средством - марихуана, масса которого составляет 7,90 грамма (0,3 грамма сухой марихуаны уничтожено в процессе исследования).

После этого Кабарухин И.О. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу: ул. Мичурина, 27.

В тот же день, приобретенное у Кабарухина И.О. наркотическое средство – марихуану, Ф. Е.С., осуществлявший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

21 октября 2010 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут, в ходе производства личного досмотра, произведенного в кабинете № 23 отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, по ул. Мичурина, 27, у Кабарухина И.О., сотрудниками правоохранительных органов, были обнаружены и изъяты три свертка из фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 2210 от 21.10.2010 года является наркотическим средством - марихуана, массой 6,25 гр. (0,3 грамма сухой марихуаны уничтожено в процессе исследования).

22 октября 2010 года, в период времени с 06 часов 15 минут до 07 часов 05 минут, в ходе производства обыска в квартире № 19 д. 21 по ул. П., в г.Новосибирска, где проживает Кабарухин И.О., сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято три бумажных свертка с находившимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 2220 от 22.10.2010 года является наркотическим средством – марихуана, массой 6,6 гр. (0,3 г сухого вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 14619 от 03 ноября 2010 года вещество в трех свертках, выданное Ф. Е.С., является наркотическим средством марихуана, массой 7,60 гр. Вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Кабарухина И.О., является наркотическим средством марихуана, массой 5,95 гр. Вещество в трех свертках, изъятое в ходе обыска в кв. 19 д. 21 по ул. П. г.Новосибирска является наркотическим средством марихуана, массой 6,30 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство марихуану, массой не менее 20,75 гр. Кабарухин И.О. намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так как, количество изъятого наркотического средства - марихуана, превышает 6 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабарухин И.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, и пояснил, что он действительно употребляет наркотические средства, для чего приобретает наркотические средства у знакомого человека по имени Алексей, приобретал 9 пакетиков в месяц по 500 рублей за пакетик, для личного употребления. Сбытом наркотических средств он не занимался, никому марихуану не продавал. Ф.знал непродолжительное время, Ф. употреблял наркотики, они встречались несколько раз, совместно курили марихуану, угощали друг друга. 20.10.2010 Ф. позвонил ему и попросил помочь приобрести марихуану, он ответил, что узнает об этом у лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Он перезвонил Алексею, но не дозвонился и попросил Ф.позвонить на следующий день. На следующий день он по телефону переговорил с Алексеем, тот сообщил, что может продать марихуану, он встретился с Алексеем, взял у того в долг марихуану для Ф.а, обещая деньги отдать вечером, потом он переговорил по телефону с Ф., договорился о встрече с Ф. у д.70 по Красному проспекту, поскольку намеревался после этого поехать на с друзьями дачу, то он взял с собой около 6 пакетиков с марихуаной, три для Ф.и остальные для личного употребления и угощения друзей на даче. Он встретился с Ф., передал тому 3 пакетика наркотиков марихуана, а Ф. передал ему 1500 рублей, вскоре его задержали. Его доставили в отдел милиции, где его досмотрели, изъяли пакетики с марихуаной, а так же была изъята марихуана при обыске в его квартире. Эти наркотики он приобрел ранее для личного употребления, в этот день он намеревался поехать с друзьями на дачу, где в том числе и угощать их этой марихуаной. Сбытом наркотиков он не занимался, лишь помог Ф.приобрести наркотики. Показания на следствии о том, что занимался сбытом наркотических средств, он давал под давлением оперативных работников и обещании отпустить его на свободу. Эти свои пояснения он не подтверждает. В содеянном раскаивается.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Кабарухина И.О. в качестве подозреваемого от 22.10.2010г., Кабарухин И.О. пояснил, что проживает один, не работал. На протяжении одного месяца он занимается сбытом наркотического средства марихуаны по цене 500 рублей за один пакет, в котором около пяти условных граммов. Он так же изредка употребляет наркотические вещества. Наркотики он всегда покупал у парня по имени Алексей, прозвище «Гном», проживает в посёлке Верх-Тула, где именно он не знает. К нему обращаются люди, которым нужна марихуана, он созванивается с Алексеем, который привозит наркотики к нему домой, он сводит того с людьми. Несколько раз он у Алексея покупал марихуану, при этом продавал её им. Алексей продаёт марихуану мелким оптом, «полстакана» за 1500 рублей, то есть шесть пакетов по 5 условных граммов за 1500 рублей. Он продает марихуану дороже по 500 рублей за пакет, в котором находится пять условных граммов. Впоследствии, часть денег он передавал Алексею, часть тратил на собственные нужды. Около недели назад Алексей приезжал к нему и два больших пакета марихуаны оставил на время. Через два дня Алексей забрал марихуану и кому-то продал, с указанных пакетов он взял около 8 граммов марихуаны и продал её парню по имени Андрей, за 750 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Около недели назад он возле магазина «Аркада» познакомился с парнем по имени Ф., которого он несколько раз угощал наркотическим средством марихуана, они совместно её курили. Он говорил Жене, что знает, где можно взять марихуану, если будет нужно, тот может к нему обращаться.

21.10.2010 года, около 14 часов ему на сотовый телефон, номер которого 89538085128 позвонил Женя, полные данные которого ему не известны и спросил, может ли он продать наркотическое средство марихуану три пакета. Он ответил да. Марихуана у него была, так как в этот день он приобрел пол кружки марихуаны у Алексея за 1500 рублей. Он расфасовал марихуану в шесть бумажных пакетов, по пять условных граммов. С Женей он договорился встретиться около 16 часов, на остановке общественного транспорта «Красный проспект». Он договорился, что продаст Ф. три пакета за 1500 рублей. К 16 часам он пришёл на условленное место встречи, где встретился с Ф.. Ф. ему передал деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей. Деньги он положил в правый нижний боковой карман куртки, а из правого нагрудного кармана куртки достал приготовленные три бумажных пакета с марихуаной и передал Ф.. Затем, он пошел в сторону метро «Красный проспект», где к нему подошли сотрудники милиции и задержали. В отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, в служебном кабинет № 23, в присутствии него и двух понятых Ф., представившийся Ф., выдал три бумажных свертка с марихуаной, которые он до этого продал Ф., пакеты сотрудниками милиции были упакованы, опечатаны и скреплены оттиском печати. На бирке расписались он, понятые и Ф.. По поводу выданной марихуаны, в присутствии него и двух понятых, Ф. пояснил, что приобрел у него за 1500 рублей, он согласился с этим, так как действительно продал Ф.эту марихуану. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от Ф.за продажу марихуаны, в левом нагрудном кармане куртки три бумажных свертка с марихуаной, ко орую он хранил для личного употребления. В левом кармане джинсов обнаружен и изъят сотовый телефон Сименс С35 ИМЕЙ: 449191714195886. Изъятое было упаковано, скреплено подписями присутствующих. По месту его проживания у него находятся наркотики, около 10 граммов (л.д.55-56).

Виновность Кабарухина И.О., кроме признания вины самими подсудимым в инкриминируемом деянии, подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключением экспертизы, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Родин Н.М. пояснил, что работает в должности оперуполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. В отдел к ним поступала оперативная информация о том, что Кабарухин И.О. занимается незаконным сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кабарухина И.О., в роли покупателя при проведении проверочной закупки на добровольных началах выступил Ф. Е.С. 21.10.2010 года в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ф.Е.C., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в нём расписались все участвующие лица. Затем Ф.Е.С. для закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств и откопированы. Потом Ф. Е.С. позвонил Кабарухину И.О. и по телефону договорился о встрече, около 16 часов у дома № 70 по улице Красный Проспект. К этому времени оперативная группа с его участием, Ф. Е.С. приехали к месту встречи, где Ф. стал ожидать Кабарухина, он и другие сотрудники оперативной группы вели наблюдение. Он видел, что около 16 часов к Ф.подошел Кабарухин И.О., Ф. передал Кабарухину деньги, а тот Ф.пакетики и они разошлись. Ф. подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство. Подсудимый Кабарухин И.О. был задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, туда же проследовал и он с Ф.. В служебном кабинете, в присутствии двух приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности, так же в присутствии подсудимого Ф. Е.С. довольно выдал приобретённые три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел их как наркотическое средство марихуана у присутствующего тут же Кабарухина, подсудимый подтвердил, что продал марихуану Ф.у. Свертки были упакованы в пакет, который был опечатан, на пакете расписались все присутствующие и Кабарухин И.О. Затем был произведён личный досмотр подсудимого, у которого в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, которые ранее были вручены Ф.Е.С. для проверочной закупки наркотиков. Денежные средства были изъяты и упакованы в пакет. Так же у подсудимого были обнаружены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в пакет. Кабарухин пояснил, что в свертках марихуана, которую хранил для личного употребления и для сбыта. Так же был произведен обыск в жилище Кабарухина, с участим подсудимого, в комнате, где проживал Кабарухин было обнаружено три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, Кабарухин пояснил, что в свертках марихуана, которую приобрел для личного употребления и для сбыта.

В судебном заседании свидетель Ф. Е.С. отказался давать показания по обстоятельствам дела. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, и протокола очной ставки с подсудимым, Ф. Е.С. пояснил, что свои показания в ходе следствия он подтверждает частично, не подтверждает свои пояснения о том, что был знаком с Кабарухиным, что ему было известно о том, Кабарухин занимался сбытом марихуаны, что в ходе проверочной закупки передавал Кабарухину за полученную марихуану деньги, поскольку Кабарухин передал ему марихуану по дружбе.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ф.Е.С. у него был малознакомый по имени Кабарухин, который несколько раз его угощал его наркотическим средством марихуана, он знал о том, что Кабарухин занимается сбытом указанного наркотического средства по 500 рублей за пакет. При этом Кабарухин использует абонентский номер 89538085128, по которому он созванивался с Ильёй. 21.10.2010 года он на добровольных началах обратился с заявлением к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску по факту изобличения лица, сбывающего наркотическое средство марихуану. Сотрудники милиции в служебном кабинете в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято ничего не было. Далее, сотрудники милиции, также при тех же понятых, вручили ему денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, данные купюры были отксерокопированы. Был составлен акт вручения ему денежных средств, в который были переписаны номера врученных ему купюр. Номера врученных купюр полностью совпадали с номерами ку­пюр, вписанных в акт вручения денежных средств и откопированных купюр. Составленные акты были прочитаны им, понятыми, в акте его личного досмотра, акте вручения денежных средств и на копиях купюр расписались понятые, он и сотрудник уголовного розыска. После оформления всех необходимых документов, он со своего сотового телефона с номером 8 953 799 31 91 позвонил Кабарухин на номер 8 953 808 51 28. Ему ответил Кабарухин, которого он узнал по голосу. У Кабарухин он спросил, может ли тот продать ему три пакета марихуаны. Кабарухин пояснил, что при себе есть марихуана и тот может ее продать. Они договорились встретиться в 16 часов на остановке общественного транспорта «Красный Проспект», расположенной у дома № 70 по улице Красный Проспект. Около 15 часов 30 минут, в составе оперативной группы, он проследовал на место встречи. Он ожидал Илью, сотрудники милиции находились недалеко в автомобиле. Около 16 часов к нему подошел Кабарухин, которому он передал ранее врученные ему денежные средства. Кабарухин из правого нагрудного кармана куртки достал три бумажных свёртка и предал ему. При этом пояснил, что в свертках марихуана хорошего качества. После чего, он подал сигнал сотрудникам милиции о том, что Кабарухин ему сбыл наркотическое средство. Они расстались. Кабарухин пошёл в сторону станции метро, где того задержали сотрудники милиции. Он с одним из сотрудников милиции проследовал в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. В служебном кабинете № 23 в присутствии двух понятых и Кабарухин, он добровольно выдал три бумажных свертка, которые ему передал Кабарухин, в них находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Свертки с веществом были упакованы в пакет №1, который был опечатан печатью для пакетов, скреплен подписями понятых, его и подписью Кабарухин. По поводу выданного, в присутствии понятых, он указал на Илью, и пояснил, что вещество он приобрёл у Кабарухин. Кабарухин подтвердил, что продал за 1500 рублей ему наркотическое средство марихуану (л.д.36-37)

Согласно исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем Ф. Е.С. и подозреваемым Кабарухиным И.О. свидетель Ф. Е.С. пояснил, что знаком был с Кабарухиным, что 21.10.2010 года он на добровольных началах обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, для изобличения Кабарухина И.О., сбывающего наркотическое средство марихуану. После оформления всех необходимых документов, он со своего сотового телефона позвонил Кабарухину И.О., у которого спросил о возможности приобретения марихуаны. Кабарухин ответил, что у него есть марихуана, которую он может продать. Они договорились встретиться в 16 часов на остановке общественного транспорта «Красный Проспект», расположенной возле дома № 70 по улице Красный Проспект,. Он договорился с Кабарухиным о покупке трех пакетов за 1500 рублей. Около 16 часов, в указанном месте, он встретился с Кабарухиным, которому передал врученные ему для закупки наркотических средств 1500 рублей. Кабарухин передал ему три бумажных свертка с марихуаной. После чего, они разошлись.

Подозреваемый Кабарухин И.О. в ходе очной ставки показания свидетеля Ф.подтвердил и пояснил, что 21.10.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Ф. Е.С, который спросил можно ли приобрести марихуану. Он ответил, что можно. С собой у него было шесть пакетов марихуаны. Данное наркотическое вещество он приобрел у парня по имени Алексей, за 1500 рублей 15 грамм, для дальнейшей реализации, дома расфасовал марихуану по пакетикам по 1,5-2 грамма, продавая пакетик за 500 рублей. Около 16 часов, согласно договоренности с Ф., он приехал на к дому № 70 по ул. Красный проспект. Здесь Ф. передал ему 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, а он Ф.три пакета с марихуаной. После чего он был задержан сотрудниками милиции. (л.д.58-59)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К. В.Н. в конце октября 2010 около 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в отдел милиции № 1, в один из кабинетов д. 27 ул. Мичурина г.Новосибирска. Так же был приглашен еще один понятой. После чего сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем, сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, который назвался Ф., как им пояснили на предмет обнаружения наркотических средств, оружия, денежных средств. В ходе досмотра у Ф.ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции составили акт, в который вписали номера и серии 3- х денежных купюр достоинством по 500 рублей. В акте расписался он, второй понятой и Ф.. Также данные денежные купюры были отксерокопированы, а сами купюры были вручены Ф. На ксерокопии денежных купюр также расписался он, второй понятой и Ф.. Сотрудники милиции пояснили им, что денежные купюры вручаются Ф.для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.102-104).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т. С.А. примерно 20-21 октября 2010 года, точной даты не помнит, около 14 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в отдел милиции № 1. Также, был приглашен еще один понятой. Здесь, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Затем, был произведен личный досмотр мужчины, который представился Ф.. В ходе досмотра у Ф.ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники милиции составили акт, в который вписали номера и серии 3-х купюр достоинством по 500 рублей. В акте расписался он, второй понятой и Ф.. Данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего вручены Ф.. На ксерокопии денежных купюр также расписался он, второй понятой и Ф.. Сотрудники милиции пояснили, что денежные купюры вручаются Ф.для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.105-107).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М. Д.В. в октябре 2010 года, дату он не помнит, его пригласили в отдел милиции № 1, в кабинет № 23. Также, был приглашен еще один понятой мужчина, ранее ему не знакомый. После чего, сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем мужчина, который представился Ф., добровольно выдал три бумажных свертка, внутри каждого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Ф. пояснил, что в данных пакетиках находится марихуана, которую он приобрел у знакомого парня, при этом Ф. указал на парня, присутствовавшего в кабинете. Со слов Ф., марихуану тот купил за 1500 рублей, за три пакетика. Три бумажных пакета с веществом были упакованы, опечатаны и скреплены его подписью и второго понятого. Парень, на которого указал Ф., подтвердил, что продал Ф.наркотическое средство за 1500 рублей. После чего, сотрудники милиции задали вопрос парню, имеются ли у того запрещенные предметы или денежные средства, добытые преступным путем. Парень сказал, что есть в кармане марихуана и денежные средства, которые получил от Ф.за то, что продал тому марихуану. После чего, сотрудники милиции провели личный досмотр данного парня. В ходе личного досмотра у парня было изъято в правом боковом кармане куртки 1500 рублей, 3 купюры достоинством по 500 рублей. Затем, сотрудники милиции показали ксерокопии денежных купюр. Он и второй понятой сверили номера и серии денежных купюр, изъятых у парня и копии денежных купюр, номера и серии совпадали. Далее, у парня в ?левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных пакета, в каждом пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Три бумажных пакета изъятых у парня, были упакованы в пакет, опечатанный печатью и скрепленный его подписью и подписью второго понятого. Также, у парня был изъят в левом кармане джинсов сотовый телефон «Сименс», который тоже был упакован в пакет, опечатан печатью и скреплен подписью его и второго понятого. Парень пояснил, что деньги у того от продажи наркотиков, а марихуана для личного употребления. (л.д.99-101)

Согласно акта вручения денежных средств от 21.10.2010г. Ф.Е.С. были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 500 рублей серии лХ 9379854, 1 купюра достоинством 500 рублей серии кЛ 2126045, 1 купюра достоинством 500 рублей серии аК 2920995 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 12-13).

Из акта добровольной выдачи от 21.10.2010г. следует, что Ф. Е.С. добровольно выдал сотрудникам милиции три бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел за 1500 рублей 21.10.2010г. возле остановки «Красный проспект» у ранее мало знакомого парня, указав на находившегося в кабинете парня, который представился Кабарухиным И.О. (л.д. 16).

Согласно справки ЭКЦ ГУД по НСО № 2211 от 21.10.2010г. вещество, выданное Ф. Е.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого вещества -7,90 грамма (0,3г. сухой марихуаны уничтожено в процессе исследования) (л.д.23).

Из акта личного досмотра Кабарухина И.О. от 21.10.2010г. следует, что у Кабарухина И.О. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки денежные купюры в сумме 1500 рублей, а именно три купюры достоинством по 500 рублей, серии лХ 9379854, кЛ 2126045, аК 2920995, которые ранее были вручены Ф.Е.С. для проведения проверочной закупки. Денежные средства упакованы в пакет № 1, опечатаны и скреплены подписями понятых. В левом нагрудном кармане куртки три бумажных свертка, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Три бумажных свертка с веществом упакованы в пакет N° 2, опечатаны и скреплены подписями понятых. Кабарухин пояснил, что деньги от продажи наркотического средства Ф., а марихуану он хранил для личного употребления (л.д. 17).

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 2210 от 21.10.2010 года вещество, изъятое у Кабарухина И.О. является наркотическим средством- марихуаной. Масса сухого вещества 6,25 грамма (0,3г. сухой марихуаны уничтожено в процессе исследования) (л.д.25).

Согласно протокола обыска от 22.10.2010 года по месту жительства Кабарухина И.О. в квартире № 19 дома № 21 по ул. Плахотного г.Новосибирска было обнаружено и изъято три бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Бумажные пакеты были упакованы в пакет № 1, который опечатан печатью № 67 для пакетов и скреплен подписями понятых и Кабарухина И.О.. По поводу выданного Кабарухин И.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество марихуана, которую хранит для личного употребления (л.д.47-49).

Согласно справки ЭКЦ ГУД по НСО № 2220 от 22.10.2010 года следует, что вещество, изъятое входе обыска в кв. 19 д. 21 по ул. П., принадлежащее Кабарухину И.О., является наркотическим средством марихуана, масса вещества (после сушки при температуре 110оС) составила: 3,9 г. 2,3 г и 0,4г. Общая масса сухого вещества: 6,6 г. (0,3г. сухой марихуаны уничтожено в процессе исследования) (л.д. 35).

Согласно заключения эксперта № 14619 от 03 ноября 2010 года:

вещество в трех свертках, выданное Ф. Е.С., является наркотическим средством марихуана, общая масса сухого вещества составляет 7,60 гр.

вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Кабарухина И.О., является наркотическим средством марихуана, общая масса сухого вещества составляет 5,95 гр.

вещество в трех свертках, изъятое в ходе обыска в кв. 19 д. 21 по ул. П. г. Новосибирска, является наркотическим средством марихуана, общая масса сухого вещества составляет 6,30 гр. (л.д.69-72).

Виновность подсудимого подтверждается так же:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску Р. Н.М. (л.д.4-6);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 21.10.2010г., в отношении Кабарухина Кабарухин Олеговича, 12.02.1989 г.р. (л.д. 8);

- заявлением Ф.Е.С., о том, что он на добровольных началах желает изобличить лиц, сбывающих ему наркотическое средство марихуана на территории Центрального района (л.д. 7);

- актом личного досмотра Ф.Е.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.11)

- протоколами осмотра вещественных доказательств - пакет с наркотическим средством марихуаной, денежная купюра достоинством 500 рублей серии лХ 9379854, денежная купюра достоинством 500 рублей се-1 2126045, денежная купюра достоинством 500 рублей серии аК 2920995, сотовый телефон «Сименс» (л.д.86-88), другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

Суд считает, что вина Кабарухина И.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании.

Об умысле Кабарухина И.О. на незаконный сбыт указанного вещества свидетельствуют его действия: он с целью сбыта приобрел марихуану в крупном размере (не менее 20,75 граммов), расфасовал её на более мелкие дозы, удобные для сбыта, хранил данное наркотическое средство с целью сбыта при себе и в квартире № 19 д. 21 по ул. Плахотного, г.Новосибирска, договорился о сбыте части приобретенной марихуаны с Ф., который ранее неоднократно уже получал от подсудимого наркотические средства, при встрече с Ф. у дома 70 по ул. Красный проспект г.Новосибирска, сбыл последнему 3 свертка из бумаги, с находившейся в них марихуаной в крупном размере массой 7,90гр., за 1500 рублей.

Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается пояснениями свидетеля Р. Н.М. о том, что в отдел милиции №1 УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация о том, что Кабарухин И.О. занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории Центрального района по 500 рублей за пакет, была проведена проверочная закупка, в ходе которой закупщику Ф.Е.С. были вручены деньги, после чего Ф. Е.С. созвонился с Кабарухиным И.О., договорился о приобретении марихуаны, Ф. и Кабарухин встретились у д.70 по Красному проспекту, и Кабарухин продал Федрорину марихуану, впоследствии при досмотре Кабарухина у того были изъяты денежные купюры, ранее врученные Ф.на закупку наркотических средств, были изъяты пакетики с марихуаной, в квартире Кабарухина в ходе обыска были изъяты пакетики с марихуаной, при этом Кабарухин пояснял, что марихуану приобрел и хранил для личного употребления и для сбыта; исследованными в судебном заседании пояснениями свидетеля Ф.Е.С. о том, что он был знаком с Кабарухиным, который неоднократно угощал его наркотическим средством марихуаной, ему было известно, что Кабарухин занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, что 21.10.2010г. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Кабарухина, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, он созвонился с Кабарухиным, договорился о приобретении марихуаны, встретился с Кабарухиным, у которого приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги 3 свертка с марихуаной, которую впоследствии в присутствии Кабарухина выдал сотрудникам милиции; пояснениями свидетелей К. В.Н., Т. С.А. о том, что они присутствовали при досмотре мужчины, назвавшегося Ф., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем сотрудники милиции вручили мужчине денежные купюры – три купюры по 500, которые были предварительно отксерокопированы, сотрудники пояснили, что деньги вручаются для контрольной закупки наркотических средств; пояснениями свидетеля М. Д.В. о том, что в его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина, представившийся Ф., добровольно выдал 3 свертка из бумаги, в которых находилось вещество зеленого растительного происхождения, Ф. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел за 1500 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для проведения проверочной закупки, у знакомого парня, указав на присутствующего в кабинете парня, представившегося Кабарухиным И.О., который подтвердил пояснения Ф.а, выданные Ф. свертки были упакованы и опечатаны, после этого, сотрудники милиции провели личный досмотр Кабарухина, в ходе которого у того было изъято из карманов куртки денежные средства, в размере 1500 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями, а так же три бумажных пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, все изъятое было упаковано и опечатано; актом вручения денежных средств Ф.и актом досмотра Кабарухина, у которого были изъяты наркотические средства и деньги в сумме 1500 рублей, ранее врученные Ф.для проверочной закупки наркотиков; справками об исследовании и заключением экспертиз о том, что вещество, выданное Ф., изъятое у Кабарухина И.О. изъятое в ходе обыска в кв. № 19 д. 21 по ул. Плахотного г.Новосибирска, является наркотическим средством марихуана; пояснениями самого подсудимого Кабарухина в судебном заседании о том, что он 21.10.2010г. передал Ф.3 свертка с марихуаной за 1500 рублей, ранее он угощал Ф.марихуаной; полученными с соблюдением требований УПК РФ, с участием адвоката, показаниями Карабухина в ходе предварительного следствия о том, что он в течении месяца занимается продажей марихуаны посторонним лицам по 500 рублей за пакетик, марихуану приобретает по более низкой цене у «Алексея», что был знаком с Ф., который 21.10.2010г. позвонил ему и попросил продать марихуану, он согласился и при встрече продал Ф.3 пакетика за 1500 рублей; пояснениями Кабарухина И.О. и на очной ставке с Ф., в ходе которой подсудимый подтвердил, что приобретал у «Алексея» с целью сбыта марихуану, фасовал в пакетики на более мелкие дозы, которые затем продавал, что 21.10.2010г. продал Ф.3 свертка с марихуаной за 1500 рублей. Пояснения Кабарухина в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, и суд учитывает пояснения Кабарухина в качестве подозреваемого от 22.10.2010г., которые он подтвердил и на очной ставке с Ф., как доказательства его виновности в инкриминируемом деянии.

Показания свидетелей Р., М., К., Т., а так же свидетеля Ф.Е.С. в ходе предварительного следствия, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершенного Кабарухиным И.О. преступления, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется, поскольку они подтверждаются и письменными материалами дела, каких либо причин оговаривать подсудимого у свидетелей не имелось, что не отрицает и сам подсудимый, и в материалах дела не содержится, в судебном заседании такие основания не установлены, и пояснения данных свидетелей суд кладет в основу приговора.

Пояснения свидетеля Ф.Е.С. в судебном заседании о том, что он не был знаком с подсудимым, встретился с тем впервые 21.10.2010г., что ему не было известно о том, что Кабарухин занимается сбытом наркотических средств, что он 21.10.2010г. не передавал деньги за марихуану Кабарухину, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением помочь Кабарухину избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку сам Ф. привлекается к уголовной ответственности и содержится под стражей. Данные пояснения Ф.опровергаются пояснениями свидетелей К. В.Н., Т. С.А. о том, что Ф.вручалось 1500 рублей для закупки наркотических средств, актом вручения Ф.денежных средств на закупку наркотических средств, пояснениями свидетеля М. о том, что Ф. добровольно выдал 3 свертка из бумаги, в которых находилось вещество зеленого растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел за 1500 рублей, которые ранее вручили сотрудники милиции для проведения проверочной закупки, указав на присутствующего в кабинете парня, представившегося Кабарухиным И.О., который подтвердил пояснения Ф.а, после этого, сотрудники милиции провели личный досмотр Кабарухина, в ходе которого у того были изъяты денежные средства, в размере 1500 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями; актом досмотра Кабарухина, у которого были изъяты наркотические средства и деньги в сумме 1500 рублей, ранее врученные Ф.для проверочной закупки наркотиков; сам подсудимый Кабарухин в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не отрицал, что был знаком с Ф. и передал тому марихуану, получив от Ф.1500 рублей; на очной ставке как Ф., так и Карабухин, не отрицали, что знакомы были между собой, что Карабухин занимается сбытом марихуаны, что Ф. приобрел у Карабухина марихуану за 1500 рублей, которые передал подсудимому.

Суд учитывает, что свидетель Ф. отказался в судебном заседании давать показания, и считает, что в ходе предварительного следствия Ф. как в своих показаниях, так и на очной ставке, давал правдивые пояснения и суд ложит их, в совокупности с другими доказательствами, в основу приговора.

Доводы подсудимого Кабарухина И.О. в судебном заседании о том, что он не имел умысла на сбыт всего объема наркотического средства, а только помог Ф.приобрести наркотическое средство марихуана, что изъятую у него и в квартире марихуану он хранил только для личного употребления, а не для сбыта, суд находит недостоверными, ложными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Кабарухина И.О. избежать ответственности за более тяжкое преступление, смягчить свою участь. Данные пояснения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными пояснениями свидетеля Ф.в ходе предварительного следствия, о том, что он за 1500 рублей приобрел у подсудимого наркотическое средство марихуана, которое выдал сотрудникам милиции, что ему было известно о том, что Кабарухин занимается сбытом марихуаны, приобретая его по более низкой цене; пояснениями свидетеля Р. Н.М. о том, что к ним в отдел поступала оперативная информация о том, что Кабарухин занимается сбытом наркотических средств марихуана, была проведена проверочная закупка наркотического средства у подсудимого, в ходе которой подсудимый продал Ф.марихуану, а в последующем Кабарухин был задержан, у подсудимого были изъяты денежные средства, которые ранее были вручены Ф.для контрольной закупки, а так же 3 свертка с марихуаной, что в квартире подсудимого были изъяты свертки с марихуаной, при этом подсудимый пояснял, что приобрел и хранил марихуану в том числе и для сбыта; пояснениями свидетеля М. о том, что в его присутствии и присутствии второго понятого Ф. выдал три свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Кабарухина как марихуану, присутствовавший тут же Кабарухин подтвердил слова Ф.а, затем был досмотрен Кабарухин, у которого были изъяты денежные средства, номера которых совпали с ксерокопиями, свертки с веществом растительного происхождения; протоколом обыска по месту жительства Кабарухина, в ходе которого были обнаружены свертки с марихуаной; актом досмотра Кабарухина, согласно которого у него изъяты деньги, ранее врученные Ф.на закупку наркотических средств, и свертки с веществом, заключением экспертизы о том, что вещество, выданное Ф., является марихуаной массой 7,9 грамма, что является крупным размером; пояснениями самого подсудимого, не отрицавшего, что продал Ф.свертки с марихуаной, получив от него 1500 рублей, пояснениями подсудимого в ходе предварительного следствия, полученными с соблюдением норм УПК РФ, о том, что он занимался сбытом марихуаны и продавал наркотические средства Ф.у.

О наличии умысла Кабарухина на сбыт наркотического средства, а не на помощь в приобретении наркотического средства Ф.свидетельствуют то, что Ф. действовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же и обстоятельства дела, подсудимый имеет наркотические средства, которые приобретал у неустановленного лица и затем продает эти наркотические средства Ф.у, получив от того за наркотические средства 1500 рублей. О том, что Кабарухин был продавцом наркотиков, а не посредником для Ф.в приобретении наркотических средств свидетельствует и то, что он деньги от Ф.для приобретения наркотиков и до получения у неустановленного лица наркотиков, не получал, наркотик на принадлежащие Ф.деньги не приобретал, сам личных денежных средств при себе не имел, из пояснений Кабарухина на следствии следует, что он и ранее передавал наркотики другим лицам, т.е. Кабарухин имел цель сбыта наркотических средств и сбыл наркотическое средство Ф.у. Об умысле Кабарухина на сбыт наркотического средства марихуана свидетельствуют и его пояснения в судебном заседании о том, что изъятые у него при досмотре наркотические средства он намеревался употребить с друзьями на даче, передав марихуану друзьям для употребление за приобретение теми продуктов питания, что так же является сбытом наркотических средств.

Доводы Кабарухина о том, что он сам употребляет марихуану, не свидетельствуют о его невиновности в покушении на сбыт марихуаны в крупном размере, поскольку употребление наркотических средств само по себе не препятствует заниматься сбытом наркотических средств, и не свидетельствует о том, что подсудимый хранил изъятые у него наркотические вещества не для сбыта.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кабарухина И.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, и вина его в этом доказана

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Кабарухину И.О. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте, тяжких последствий от его действий не наступило, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Кабарухину И.О. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Суд также учитывает, что Кабарухин И.О. совершил особо тяжкое преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Кабарухина И.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Кабарухину И.О. юридической помощи адвокату были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 2 864 рублей 40 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 19,85 гр. хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску уничтожить, сотовый телефон «Сименс» ИМЕЙ: 449191714195886, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску возвратить Кабарухину И.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабарухина И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабарухину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Кабарухину И.О. исчислять с зачетом предварительного заключения с 22 октября 2010г.

Взыскать с Кабарухина И.О. в доход федерального бюджета 2 864 рубля 40 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 19,85 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску уничтожить, сотовый телефон «Сименс» ИМЕЙ: 449191714195886, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску возвратить Кабарухину И.О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.