Дело № 1-227/2011 Поступило в суд 28.03.2011г. ПРИГОВОР 04 апреля 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Плотникова А.П. защитника Куршеве А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер 591 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова А.П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Подсудимый Плотников А.П. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 26 декабря 2010 года, в период времени с 03 часов 30 минут до 08 часов Плотников А.П. и малознакомые ему Х.О.В., Т. М.А. находились в кафе «Нью Йорк пицца», по ул. Максима Горького, 53/1 в Центральном районе г. Новосибирска, где распивали спиртное. При этом Х. О.В. положила принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6303», на стол, за которым они находились. После чего, в указанный период времени Х.О.В. и Т.М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснули за столом. В связи с чем, у Плотникова А.П. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время, и в этом же месте, Плотников А.П., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Х. О.В. и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Х. О.В. сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4790 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Плотников А.П. с места преступления скрылся, причинив Х.О.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, похищенный сотовый телефон Плотников А.П. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. В судебном заседании подсудимый Плотников А.П. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Плотников А.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевшая Хабарова О.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Убедившись в судебном заседании, что Плотников А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Плотникову А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Плотникова А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Плотникову А.П. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, частично возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Плотникова А.П. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Плотникова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Плотникову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ