Дело № 1-235/2011 Поступило в суд 29.03.2011г. ПРИГОВОР 04 апреля 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Сойко В.В. защитника Плетневой Т.А., представившего удостоверение № 586 и ордер № 597 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сойко В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ установил: Подсудимый Сойко В.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 07.03.2011 года около 21 часа Сойко В.В. находился около магазина «Сибириада», расположенного по ул. Крылова, 53/1 в Центральном районе г.Новосибирска, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины один сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,008 грамма, что является крупным размером. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Сойко В.В. поместил незаконно приобретенное завернутое в полиэтиленовый сверток наркотическое средство в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно его хранил до 08.03.2011 г. 08.03.2011 года в 12 часов у д. 23 по ул. Мичурина в Центральном районе г.Новосибирска сотрудниками милиции был задержан Сойко В.В.. у которого в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 481 от 08.03.2011 года вещество, изъятое у Сойко В.В., является наркотическим средством - героин, массой 1,008 гр., что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр.). В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 2637 от 14.03.2011 года вещество, изъятое у Сойко В.В., является наркотическим средством - героин, общей массой 0,998 гр., что является крупным размером, которое Сойко В.В. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,100 гр. указанного вещества). В судебном заседании подсудимый Сойко В.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сойко В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Сойко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Сойко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Сойко В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Сойко В.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает личность подсудимого, который после лишения прав управления транспортными средствами неоднократно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, т.е. совершал административные правонарушения, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Сойко В.В. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу наркотическое средство героин массой 0,998 гр., 6 одноразовых шприцов объемом 2 мл подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Сойко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сойко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Сойко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,998 гр., 6 одноразовых шприцов объемом 2 мл, хранящихся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ