Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитника Башковского Я.А. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перминова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Перминов И.С. совершил присвоение чужого имущества в крупном размере на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Перминов И.С. принял решение заняться коммерческой деятельностью связанной с поставкой, куплей-продажей металлопроката. В связи с тем, что Перминов И.С. не являлся на тот момент руководителем какого-либо юридического лица, не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и имел необходимость в проведении расчетов в безналичном виде, он в тот же период времени обратился к ранее знакомому Н. – директору и учредителю ООО «Пръэсто». Перминов И.С. попросил Н. формально трудоустроить его в ООО «Пръесто» в качестве заместителя директора с целью проведения первой сделки по поставке металлопроката, используя реквизиты и расчетный счет ООО «Пръэсто». ООО «Пръэсто» зарегистрировано в ИФНС по Дзержинскому району г. Новосибирска, имеет идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 5401299154, юридический и фактический адрес г.Новосибирск, ул.Доватора, 11. Директором с ноября 2007 года по настоящий момент в соответствии с учредительными документами является Н.. Основным видом деятельности общества в соответствии с уставом является предпринимательская деятельность в сфере организации праздников. Общество имеет один расчетный счет №40702810800010002542, открытый в НФ АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО). Свою просьбу Перминов И.С. обосновал тем, что на полученную выгоду от первой сделке по поставке металлопроката он учредит и зарегистрирует на свое имя юридическое лицо, от имени которого будет в дельнейшем заниматься коммерческой деятельностью. Н. с предложением Перминова И.С. согласился. И в ноябре 2009 года в период времени до 19.11.2009, точное время в ходе следствия не установлено, формально трудоустроил Перминова И.С. в ООО «Пръэсто» на должность заместителя директора, издав (формальный)приказ №4 от 12.09.2008, согласно которому Перминов И.С. с 12.09.2008 был назначен на должность заместителя директора ООО «Пръэсто». При этом трудовой договор между Перминовым И.С. и ООО «Пръэсто» не заключался. После чего 19.11.2009 Н. на имя Перминова И.С. была выдана доверенность №11 на право выступать от имени ООО «Пръэсто», а именно подписывать соглашения о проведении расчетов в особом порядке, акты сверки взаиморасчетов, договоры и соглашения, соглашения о проведении взаиморасчетов с поставщиками продукции, а также совершать иные необходимые действия, связанные с выполнением настоящего поручения и вышеуказанных договоров и соглашений. Кроме того, согласно устной договоренности между Перминовым И.С. и Н., потенциальные покупатели металлопроката должны были согласно условиям заключенных договоров перечислять денежные средства по договорам на расчетный счет ООО «Пръэесто», открытый в НФ АКБ «Ланта-Банк», а Н. в свою очередь, должен был снимать поступившие денежные средства с расчетного счета и передавать их Перминову И.С. в наличном виде для исполнения обязательств перед клиентами, за вычетом процентов, удерживаемых Банком при обналичивании денежных средств. С целью привлечения клиентов и осуществления предпринимательской деятельности Перминов И.С. в 2009 году в период до 20.11.2009, точная дата в ходе следствия не установлена, обратился к своему кругу знакомых с просьбой поиска потенциальных клиентов. В этот же период времени к Перминову И.С. обратился директор ООО «Энергометаллинвест» Л., который пояснил, что желает приобрести металлопрокат, а именно рельсы ОР-43 (НТМК) в количестве 30 тонн. В результате переговоров 20.11.2009 в дневное время Перминов И.С., действуя от имени ООО «Пръэсто», на основании доверенности от 19.11.2009, заключил от имени ООО «Энергометаллинвест» в лице Л. договор №00017 от 20.11.2009. Согласно данному договору и приложению №1 ООО «Пръэсто» в лице Перминова И.С. обязуется поставить ООО «Энергометаллинвест» металлопрокат, а именно рельсы ОР-43 (НТМК) в количестве 30 тонн на общую сумму 735000 рублей, а ООО «Энергометаллинвест» оплатить их поставку. Согласно условиям договора ООО «Энергометаллинвест» в лице Л. должно было в качестве предоплаты перечислить на расчетный счет ООО «Пръэсто», открытый в НФ АКБ «Ланта-банк» (ЗАО) в качестве предоплаты 50% от суммы сделки, а именно 367500 рублей. 24.11.2009 Л., выполняя условия вышеуказанного договора, согласно платежному поручению №322 от 24.11.2009 в счет предоплаты по договору перечислил с расчетного счета ООО «Энергометаллинвест» №40702810200210060491, открытого в ФКБ «Петроммерц» в г.Новосибирске на расчетный счет ООО «Пръэсто» №40702810800010002542, открытый в НФ АКБ «Ланта-Банк», денежные средства в сумме 367500 рублей. В силу того, что согласно условиям НФ АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), лимит снятия денежных средств для юридических лиц в течение суток не должен превышать 200000 рублей, между Перминовым И.С. и Н. была достигнута устная договоренность, что денежные средства, перечисленные на расчетный счет ООО «Пръэсто» будут сняты в два этапа, соответственно 200000 рублей и 160000 рублей. В дальнейшем Н. 24.11.2009 в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, согласно предварительной устной договоренности с Перминовым И.С. снял с расчетного счета ООО «Пръэсто» через банковский терминал НФ АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), установленный в помещении указанного банка, по адресу ул.Октябрьская магистраль, 2 Центрального района г. Новосибирска, денежные средства в сумме 200 000 рублей. После чего в этот же день и время, а именно 24.11.2009 Н., находясь у здания НФ АКБ «Ланта-Банк» по вышеуказанному адресу, передал Перминову И.С. снятые с расчетного счета ООО «Пръэсто», принадлежащие ООО «Энергометаллинвест» денежные средства в сумме 200000 рублей. В дальнейшем Н. 25.11.2009 в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, согласно предварительной устной договоренности с Перминовым И.С. снял с расчетного счета ООО «Пръэсто» через банковский терминал НФ АКБ «Ланта-банк» (ЗАО) установленный в помещении вышеуказанного банка, по адресу ул.Октябрьская магистраль, 2 Центрального района г. Новосибирска денежные средства в сумме 160000 рублей. После чего, в этот же день и время, а именно 25.11.2009 Н., находясь у здания НФ АКБ «Ланта-банк» по вышеуказанному адресу, передал Перминову И.С. снятые с расчетного счета ООО «Пръэсто», принадлежащие ООО «Энергометаллинвест» денежные средства в сумме 160000 рублей. При снятии с расчетного счета ООО «Пръэсто» денежных средств в сумме 360000 рублей, согласно условиям НФ АКБ «Ланта-банк» (ЗАО) был удержан процент за обналичивание денежных средств в сумме 7500 рублей. Таким образом, в период с 24.11.2009 по 25.11.2009 ООО «Энергометаллинвест» в рамках договора №00017 от 20.11.2009 Перминову И.С.были вверены денежные средства в сумме 360000 рублей на приобретение металлопроката. 25.11.2009 в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, после получения денежных средств на общую сумму 360000 рублей у Перминова И.С., находящегося по адресу ул.Октябрьская магистраль, 2 Центрального района г. Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему ООО «Энергометаллинвест» денежных средств в крупном размере в общей сумме 360000 рублей путем их присвоения. Реализуя указанный преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, Перминов И.С. присвоил вверенные ему ООО «Энергометаллинвест» денежные средства, установив над ними неправомерное владение, тем самым похитил их путем присвоения. В последствии похищенными денежными средствами Перминов И.С. распорядился в личных целях, условия заключенного с ООО «Энергометаллинвест» договора не выполнил, денежные средства Л. не вернул. При ознакомлении с материалами уголовного дела Перминов И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель, представитель потерпевшего Л. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Перминов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Перминов И.С. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Перминову И.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Перминову И.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Перминов И.С. вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, положительно характеризуется. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Перминова И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание Перминову И.С. с применениям ст. 73 УК РФ. В судебном заседании представитель потерпевшего Л. исковые требования на сумму 367500 рублей поддержал, просил также взыскать с подсудимого данную сумму с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами. Исковые требования в части взыскания с Перминова И.С. материального ущерба в размере 367 500 рублей, учитывая признание иска в данной части подсудимым, суд считает законными, обоснованными и в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению. В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку представитель потерпевшего не указал подлежащую взысканию сумму процентов за пользование чужими денежными средствами и не предоставил соответствующий расчет взыскиваемой суммы, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска в данной части и передает вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства. Суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Перминова И.С. обязанность в срок до 23 мая 2011 года загладить вред, причиненный преступлением. Определяя срок, в течение которого Перминов И.С. должен возместить потерпевшему вред, суд исходит из материального и семейного положения виновного, который работает, иждивенцев не имеет, заверил суд, что в ближайшее время ущерб погасит, а также того обстоятельства, что с момента преступления по настоящее время прошло около полутора лет и за указанный период времени виновным не было предпринято никакие мер к возмещению вреда. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая размер удовлетворенных судом исковых требований, наличие смягчающих наказание Перминова И.С. обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Перминова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Взыскать с Перминова И.С. в пользу ООО «Энергометаллинвест» 367500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, возместить ущерб в сумме 367500 рублей в срок до 23 мая 2011 года. Признать за ООО «Энергометаллинвест» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Перминова И.С. процентов за пользование чужыми денежными средствами, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Перминову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перминов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петрова Т.Г.