Статья 158 часть 2 пункт `в`



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Плетневой Т.А.,

подсудимой Ефименко М.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЕФИМЕНКО М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ефименко М.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов И., Т., Исаев и Ефименко М.А. находились в комнате коммунальной квартиры дома по улицы Каменская в Центральном районе г. Новосибирска, где проживают И. и Т., и распивали спиртное. В это время, Ефименко М.А. пройдя в кухню, обратила внимание на сотовый телефон «Нокиа 2600», оставленный незнакомой ей Илюшкиной, проживающей в одной из комнат указанной коммунальной квартиры, временно без присмотра на холодильнике. В это же время и в этом же месте, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащего Илюшкиной сотового телефона «Нокиа 2600», Ефименко М.А., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с холодильника в кухне квартиры принадлежащий Илюшкиной сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 3 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Ефименко М.А. с места преступления скрылась, причинив Илюшкиной значительный ущерб на общую сумму 3 050 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Ефименко М.А. распорядилась по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефименко М.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ефименко М.А. в присутствии адвоката Плетневой Т.А. также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Плетнева Т.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Ефименко М.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевшая Илюшкина в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ефименко М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефименко М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Ефименко М.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, Ефименко М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка на иждивении, совершенное Ефименко М.А. преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимой.

Вместе с тем, судом учтено, что до настоящего времени ущерб от преступления потерпевшей не возмещен, Ефименко М.А. состоит на учете у нарколога.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Ефименко М.А. еще возможно без реального отбывания ею наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Илюшкиной в судебном заседании заявлен граждански иск о взыскании с Ефименко М.А. 3 050 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Суд считает указанные исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате виновных действий подсудимой. Сама Ефименко М.А. исковые требования потерпевшей признала.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Плетневой Т.А. размере 1 432 рубля 20 копеек, осуществлявшей защиту Ефименко М.А. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕФИМЕНКО М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Возложить на Ефименко М.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ефименко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефименко М.А. в пользу Илюшкиной в счет возмещения ущерба от преступления денежные средства в размере 3 050 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина