Дело № 1-91/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 марта 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В. защитника Рукавицыной О.И., представившей ордер №3278 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение адвоката №831 при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Урбана М.С., ранее судимого: 25.11.2002 Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 05.11.2002) к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; 12.02.2003 Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002) к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; 04.10.2005 Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговорам от 25.11.2002 и от 12.02.2003, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; 01.10.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней; 25.03.2008 Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.03.2008, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании кассационного определения Новосибирского областного суда от 13.08.2008 исключено присоединение по приговору от 17.03.2008, присоединен приговор от 04.10.2005, постановлено считать осужденным к 2 годам 5 месяцам; 28.06.2010 освобожден по отбытию наказания; 02.11.2010 Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст. 158 (по 6 эпизодам), ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; 29.11.2010 Дзержинским районным судом г.Новосибирска по п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 02.11.2010, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; 07.12.2010 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 29.11.2010, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по трем эпизодам), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Урбан М.С. совершил ряд умышленных преступлений на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод №1 20.08.2010 около 13 часов Урбан М.С. находился в помещении свадебного салона «Мечта», расположенного в д.52-а по ул. Советская в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа 5530», принадлежащий директору салона Б., оставленный последним временно без присмотра на столе. В связи с чем у Урбана М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. В это же время и в этом же месте, Урбан М.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Б. сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9490 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовый связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Урбан М.С. вышел из помещения свадебного салона и с места преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 9890 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон Урбан М.С. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод №2 26.08.2010 около 12 часов Урбан М.С. находился в помещении агентства ритуальных услуг ООО «Профессионал», расположенном в доме 20 по ул. Семьи Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа N 5800», принадлежащий администратору агентства Ю., оставленный последней временно без присмотра на столе. В связи с чем у Урбана М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. В это же время и в этом же месте, Урбан М.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Ю. сотовый телефон «Нокиа N 5800», стоимостью 12990 рублей. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Урбан М.С. вышел из помещения агентства ритуальных услуг и с места преступления скрылся, причинив Ю. значительный ущерб на сумму 12990 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон Урбан М.С. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод №3 16.09.2010 около 13 часов Урбан М.С. находился в офисе №415 ООО «Кориан-Сибирь», расположенном в дому №64 по ул. Советская в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на коммуникатор «НТС Touch diamond 2», принадлежащий бухгалтеру общества Ч., оставленный последней временно без присмотра на столе. В связи с чем, у Урбана М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего Ч. коммуникатора. В это же время и в этом же месте, Урбан М.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Ч. коммуникатор «НТС Touch diamond 2», стоимостью 19989 рублей. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Урбан М.С. вышел из помещения офиса и с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный ущерб на сумму 19989 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон Урбан М.С. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Подсудимый Урбан М.С. в судебном заседании по эпизодам №1 и 2 вину признал, не отрицая факта хищения, не согласился со стоимостью похищенного, по эпизоду №3 вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из показаний Урбана М.С., полученных при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ и подтвержденных подсудимым в суде следует, что в конце августа 2010 в дневное время с целью хищения чужого имущества он зашел в магазин «Ритуальные услуги», расположенный по ул. С.Шамшиных,20, где увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 5800». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон, положил в карман своей олимпийки, после чего вышел. Похищенный телефон продал незнакомому мужчине за 4500 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.22-23). В сентябре 2010 года около 11 часов также с целью хищения чужого имущества зашел в бизнес-центр по ул. Советская, 64, на четвертом этаже зашел в офисное помещение. На столе одной из сотрудниц увидел коммуникатор, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял коммуникатор со стола, положил в карман своей куртки, после чего вышел из офиса. Похищенный коммуникатор продал за 3000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.55-57). В августе 2010 года с целью хищения чужого имущества зашел в свадебный салон на ул. Советская, на витрине увидел сотовый телефон «Нокиа 5530». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил указанный телефон и вышел из салона, телефон продал за 2500 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.88-89). Помимо признательных показаний самого Урбана М.С., его вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается показаниям потерпевших, свидетелей, всеми материалами дела. Так, из показаний потерпевшего Б. в суде следует, что 20.08.2010 он находился по месту своей работы в свадебном салоне по адресу ул.Советская, 52. В салон зашел подсудимый, который показался ему подозрительным, он (Б.) сказал продавцам за ним следить, сам вышел. Вернувшись, не обнаружил своего сотового телефона «Нокиа 5530», который ранее лежал на столе. Общая сумма материального ущерба составляет 9890 рублей, из которых 9490 рублей – стоимость телефона, 100 рублей -стоимость сим.карты, 300 рублей находилось на счету. Ущерб для него является значительным. Из показаний потерпевшей Ю. в судебном заседании следует, что 26.08.2010 она находилась на своем рабочем месте в ООО «Профессионал» по ул. С.Шамшиных, 20. Ее сотовый телефон «Нокиа 5800» находился на рабочем столе. В зал зашел подсудимый, она отвлеклась на других клиентов, ушла в другой зал, вернувшись, не обнаружила своего сотового телефона. Ущерб в размере 12990 рублей для нее является значительным. Из показаний потерпевшей Ч., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 16.09.2010 около 13 часов она находилась на своем рабочем месте в офисе ООО «Кориан-Сибирь» по ул. Советская, 64. В офис зашел молодой человек. В это время она разговаривала по своему коммуникатору «НТС Touch diamond 2», после разговора положила его на край стола. Молодой человек начал интересоваться распространяемой ими продукцией, пояснил, что ему должны привезти чертежи, попросил подождать в офисе. Она (Ч.) разрешила, вышла из комнаты, по возвращению обнаружила, что парня в офисе нет, со стола пропал ее коммуникатор. Присутствовавшая К. пояснила, что перед уходом парень подходил к рабочему столу Ч., после чего вышел из офиса. Стоимость похищенного коммуникатора составляет 19989 рублей, что является для нее значительным ущербом (т.1 л.д.45-46). Из показаний свидетеля Ф., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в октябре 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте. Ему и второй понятой разъяснили процессуальные права и обязанности, после чего по указанию подозреваемого проехали в офис по ул. Советская 52-а, поднялись на второй этаж в свадебный салон, где подозреваемый сообщил, что в августе 2010года со стола, расположенного за витриной, похитил сотовый телефон Нокиа, который впоследствии продал. После этого по указанию подозреваемого проехали в офис по адресу ул. Советская, 64, поднялись на 4 этаж, где подозреваемый указал на стол, стоящий напротив входа и сообщил, что в сентябре 2010 года похитил с данного стола коммуникатор, который впоследствии продал. После этого они проехали в похоронный салон по ул.С.Шамшиных, подозреваемый указал на стол, стоящий прямо от входа, пояснил, что с левой стороны стола похитил сотовый телефон, когда приходил в офис. По каждому факту составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались (т.1 л.д.105-106). Из показаний свидетеля В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце августа 2010 года она находилась на своем рабочем месте в свадебном салоне «Мечта». В салоне также находился ее начальник – Б., который положил на стол свой сотовый телефон «Нокиа». В магазин зашел посетитель, в это время Б. вышел. Посетитель стал интересоваться продукцией, при этом подходил к столу Б.. В это время за его действиями она не наблюдала. После этого парень вышел, через несколько минут вернулся Б., обнаружил пропажу своего сотового телефона (т.1 л.д.107-108). Как следует из показаний свидетеля М. (оперуполномоченного ОМ №1 при УВД г.Новосибирску), полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, работая по факту краж сотовый телефонов из офисов, расположенных в Центральном районе г.Новосибирска, был установлен гражданин Урбан, который по трем эпизодам добровольно, без физического и психического воздействия написал явки с повинной, согласно которым в августе 2010 года, в дневное время в агентстве ритуальных услуг Урбан со стола похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», который продал незнакомому лицу за 3000 рублей (т.1 л.д.110-111), в сентябре 2010 года в офисе по продаже кухонных столешниц, расположенном на 4 этаже дома по ул. Советская, 64, со стола одной из сотрудниц тайно похитил коммуникатор, который продал ранее не знакомому человеку за 3000 рублей (т.1 л.д.65-66), в августе 2010 года в салоне «Мечта» по адресу ул.Советская, 52а, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», который продал за 2500 рублей (т.1 л.д.98-99). Из показаний свидетеля К., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине сентября 2010 года она вместе со своей коллегой Ч. находилась на рабочем месте в ООО «Кориан-Сибирь» по ул. Советская, 64, офис №415. Около 13 часов к ним в офис зашел молодой человек, на следствии узнала его имя– Урбан, стал интересоваться продукцией. Ч. вышла, в это время Урбан встал с кресла, подошел к образцу столешницы, расположенному возле стола Ч., она (К.) в это время отвлеклась. После этого Урбан вышел из офиса, Ч. обнаружила пропажу своего сотового телефона. В ходе предварительного следствия по делу Урбан в составе оперативной группы приезжал к ним в офис для проверки показаний на месте, в ходе которой пояснил, что со стола похитил сотовый телефон Ч. (т.1 л.д.115-116). Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления от Ю. от 26.08.2010, в котором она сообщила, что 26.08.2010 находилась на своем рабочем месте, около 12 часов зашел покупатель, она вышла с клиентом в другую комнату, ее сотовый телефон «Нокиа 5800» лежал на столе, где остался первый покупатель. Вернувшись, обнаружила пропажу своего сотового телефона (т.1 л.д.2); Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010, фототаблицей к нему, согласно которому осматривалось помещение ритуальных услуг ООО «Профессионал» по ул. С.Шамшины, 20 в Центральном районе г.Новосибирска (т.1 л.д.3-5); Протоколом явки с повинной Урбана М.С. от 01.10.2010, в котором последний сообщил, что в августе 2010 года, находясь в магазине ритуальных услуг по ул. С.Шамшиных, 20, со стола совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 5800», который продал за 3000 рублей ранее незнакомому лицу (т.1 л.д.18); Протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2010, согласно которому следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного и двух понятых, по указанию Урбана проехала на служебном автомобиле к д.20 по ул. С.Шамшиных. Зайдя в помещение ритуальных услуг, Урбан указал на стол, расположенный с левой стороны от входа, пояснил, что в конце августа 2010 года он с данного стола похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», продал его ранее незнакомому мужчине за 4500 рублей (т.1 л.д.25-28); Протоколом принятия устного заявления от Ч. от 28.09.2010, в котором она сообщила, что 16.09.2010 она вместе с коллегой К. находились на рабочем месте, около 13 часов зашел молодой человек, стал интересоваться продукцией. Она предложила парню кофе, пошла мыть кружку. По ее возвращению парень в офисе отсутствовал, со стола пропал сотовый телефон «НТС» (т.1 л.д.36); Протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010, объектом осмотра являлось помещение офиса №415 по ул. Советская, 64 в Центральном районе г.Новосибирска (т.1 л.д.41-42); Копией товарного чека от 18.01.2010 на коммуникатор «НТС Touch diamond 2», согласно которому его стоимость составила 19990 рублей (т.1 л.д.48-49); Протоколом явки с повинной Урбана М.С. от 29.09.2010, в которой последний сообщил, что в сентябре 2010 года, находясь в офисе на четвертом этаже по ул. Советская, 64, со стола совершил тайное хищение сотового телефона НТС, который продал за 3000 рублей ранее незнакомому лицу (т.1 л.д.53); Протоколом предъявления лица для опознания от 01.10.2010, согласно которому потерпевшая Ч. среди представленных лиц по росту, чертам лица опознала Урбана М.С. как парня, который в сентябре 2010 года заходил к ним в офис, после ухода которого она обнаружила пропажу своего сотового телефона (т.1 л.д.59-60); Протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2010, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного и двух понятых, по указанию Урбана проехала на служебном автомобиле к д.64 по ул. Советская. Зайдя в помещение, поднялись на четвертый этаж, прошли в офис, где Урбан указал на стол, расположенный напротив входа, пояснил, что в конце сентябре 2010 года он с данного стола похитил коммуникатор, который ранее незнакомому мужчине (т.1 л.д.61-64); Протоколом принятия устного заявления от Б. от 01.10.2010, в котором последний сообщил, что примерно 20 августа 2010 находился на рабочем месте в свадебном салоне «Мечта» по ул. Советская, 52а вместе с сотрудницей Юлией. Около 12 часов 30 минут пошел на обед, при выходе встретил молодого человека, который с его разрешения стал в салоне ждать свою невесту. Он (Б.) отсутствовал около 40 минут, по возвращению обнаружил пропажу со стола своего сотового телефона «Нокиа 5530» стоимостью 17000 рублей (т.1 л.д.72); Протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010, схемой к нему, объектом осмотра являлось помещение свадебного салоне «Мечта» по ул. Советская, 52а в Центральном районе г.Новосибирска (т.1 л.д.73-75); Протоколом добровольной выдачи 01.10.2010 гарантийного талона на сотовый телефон у Б. (т.1 л.д.83-85); Протоколом явки с повинной Урбана М.С. от 01.10.2010, в которой последний сообщил, что в августе 2010 года, находясь свадебном салоне по ул. Советская, 64, с полки совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 5530», который продал за 2500 рублей ранее незнакомому лицу (т.1 л.д.86); Протоколом предъявления лица для опознания от 01.10.2010, согласно которому Б. среди представленных лиц по росту, чертам лица, улыбке опознал Урбана М.С. как парня, который в августе 2010 года заходил в свадебный салоне, после его ухода он обнаружил пропажу своего сотового телефона (т.1 л.д.92-93); Протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2010, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного и двух понятых, по указанию Урбана проехала на служебном автомобиле к д.52а по ул. Советская. Зайдя в помещение, поднялись на второй этаж в свадебный салон «Мечта», где Урбан указал на стол, расположенный за витриной, пояснил, что в августе 2010 года он с данного стола похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», который ранее незнакомому мужчине за 2500 рублей (т.1 л.д.94-97); Протоколом осмотра предметов от 16.10.2010, объектом осмотра являлся гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» (т.1 л.д.102); Сведениями Филиала «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которым среднерыночная стоимость на август-сентябрь 2010 года сотового телефона «Нокиа 5530» составляла 9490 рублей, «Нокиа 5800» - 12990 рублей (т.1 л.д.252). Анализируя собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений. Показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными в приговоре. Давая правовую оценку действиям подсудимого по каждому эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Урбан М.С. тайно, противоправно, безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. С похищенным подсудимый по всем трем эпизодам скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В его действиях имеется оконченный состав данных преступлений. Об умысле подсудимого на совершение краж свидетельствует характер и направленность его действий при установленных судом обстоятельствах, который действуя незаметно для собственников, похищает принадлежащее им имущество. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по каждому эпизоду нашел своей подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевших, стоимость похищенного, превышающую установленный в примечании к ст. 158 УК РФ размер в 2500 рублей. Согласно сведений Филиала «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл» среднерыночная стоимость на август 2010 года мобильного телефона «Нокиа 5530» составляла 9490 рублей 00 копеек, мобильного телефона «Нокиа 5800» - 12990 рублей 00 копеек. Потерпевшие Ю. и Б., у которых подсудимым Урбаном М.С. были похищены мобильные телефоны данных моделей, с указанной выше среднерыночной стоимостью согласились, в связи с чем, суд полагает необходимым уточнить стоимость материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему Б. как 9890 рублей (с учетом стоимости сим-карты в размере 100 рублей и денежных средств на счету в размере 300 рублей), потерпевшей Ю. как 12990 рублей. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Урбана М.С. по эпизодам №1,2,3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Урбан М.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Урбану М.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, учитывая количество преступлений, а также то, что они совершены в условиях рецидива, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Урбану М.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств суд считает назначать нецелесообразно. Гражданские иски Б. на сумму 9890 рублей, Ю. на сумму 12990 рублей, Ч. на сумму 19989 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» следует хранить при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Урбана М.С. признать виновным по эпизодам №1,2,3 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Урбану М.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 07.12.2010, окончательно назначить Урбану М.С. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.03.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Урбана М.С. под стражей с 22.09.2010 по 25.03.2011. Избрать в отношении Урбана М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Урбана М.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Б. - 9890 рублей, Ю. - 12990 рублей, Ч. - 19989 рублей. Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова