Дело № 1-206/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием: государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Баткова А.А., подсудимого Ахатова У.Т., переводчика Шарипова Ф.М., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - АХАТОВА У.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ахатов У.Т. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Ахатов У.Т., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,948 гр., завернутое в полиэтиленовый сверток черного цвета. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, Ахатов У.Т. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством – героин в крупном размере, массой 1,948 гр., в правый задний карман своих джинсов, где незаконно хранил до момента задержания. 13.02.2011 года около 18 часов 10 минут около дома № 69 по ул. Семьи Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска Ахатов У.Т. был задержан сотрудниками милиции для установления личности, и в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в правом заднем кармане джинсов Ахатова У.Т. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, массой 1,948 гр. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО № 1782 от 18.02.2011 года вещество, изъятое у Ахатова У.Т., является наркотическим средством – героин, массой 1,938 гр. (0,010 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования), что является крупным размером. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ахатовым У.Т. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ахатов У.Т. в присутствии адвоката Баткова А.А. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Батков А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ахатов У.Т. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахатов У.Т., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ахатова У.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Ахатов У.Т. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, совершенное им преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Ахатова У.Т. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Плетневой Т.А. и Куршева А.К. в размере 1 074 рубля 15 копеек, осуществлявших защиту Ахатова У.Т. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: АХАТОВА У.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей. Меру пресечения в отношении Ахатова У.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ахатова У.Т. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,838 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.