Статья 264 часть 1



Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Кузьминой Е.С.

При секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Р.О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Р.О. совершил преступление по неосторожности на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 около 21 часа 15 минут водитель Кузнецов Р.О., управляя по доверенности технически исправной, принадлежащей М., а/м «Хонда Прелюд» г/н М 856 УМ, следовал в условиях темного времени суток, искусственного освещения, неограниченной видимости и сухого асфальта по Красному проспекту в направлении от ул. Гоголя к ул. Достоевского в Центральном районе г. Новосибирска.

В пути следования Кузнецов Р.О., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, неверно оценил дорожную обстановку, а именно - наличие впереди по ходу его движения нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожным знаком 5.19.2. «Пешеходный Переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра». Подъезжая к указанному пешеходному переходу, в тот момент, когда слева впереди него перед пешеходным переходом, на соседней полосе движения остановился попутный автомобиль и обзорность влево ему была ограничена данным автомобилем, Кузнецов Р.О. продолжил движение, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, чем лишил себя возможности своевременного обнаружения пешехода П., которая переходила проезжую часть Красного проспекта по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля. Своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Кузнецов Р.О. не уступил дорогу П. и в 2,1 метра от правого края проезжей части и в 8,2 метра от угла дома №70 по Красному проспекту совершил наезд на нее.

В результате вышеуказанных противоправных действий Кузнецов Р.О. по неосторожности причинил пешеходу П. следующие телесные повреждения: закрытый аддукционный перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы в виде травматического отека в затылочной области. Данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причинение тяжкого вреда здоровью П. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Кузнецовым Р.О. требований пунктов 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Р.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в суд не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В судебном заседании установлено, что Кузнецов Р.О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство Кузнецов заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Кузнецову Р.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Кузнецов Р.О. вину признал, в ходе всего предварительного следствия давал полные и правдивые показания, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кузнецову Р.О..

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Р.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применениям ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей П. по настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей, который подсудимый признал, в связи с чем, требования П. подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова Р.О. обязанность в срок до 17.05.2011 загладить вред, причиненный преступлением. Определяя срок, в течение которого Кузнецов Р.О. должен возместить потерпевшей вред, суд исходит из материального и семейного положения виновного, который не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его позицию, высказанную в суде о возможности возмещения вреда в указанный срок.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кузнецову Р.О. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии с ч. ч. 1 и 4 ст. 73 УК РФ подлежит исполнению реально в течение установленного судом срока.

Взыскать с Кузнецова Р.О. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения вреда 15000 рублей.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, возместить потерпевшей ущерб в сумме 15000 рублей в срок до 17.05.2011.

Меру пресечения Кузнецову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрова Т.Г.