Статья 166 часть 1



Дело №1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Иноядовой М.С., представившей ордер № 246 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение № 1403,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моржакова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моржаков А.С. совершил умышленное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

23.12.2010 около 00 часов Моржаков А.С. находился в квартире №26 дома №44 по ул.Каменская в Центральном районе г.Новосибирска. В этот момент у Моржакова А.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно «Киа Церато», 2010 года выпуска, г/н Т353 СМ регион 22, черного цвета, принадлежащим Н..

Реализуя свой преступный умысел, Моржаков А.С., осознавая общественную опасность, так как не имел законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Н. и желая их наступления, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, взял ключи от автомобиля, которые находились на столике в коридоре вышеуказанной квартиры и вышел во двор дома, где сел в салон автомобиля на место водителя. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Моржаков А.С. вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и поехал на ней по городу Новосибирску, двигаясь по ул. Каменская, после чего выехал в р.п.Линево. Вернувшись через некоторое время в г.Новосибирск, Моржаков А.С. припарковал автомобиль около дома №44 по ул.Каменская, где она ранее и находилась. 24.12.2010 Моржаков А.С. был доставлен в дежурную часть отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моржаков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление Н. о том, что на рассмотрение дела в особом прядке она согласна.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Моржаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Моржаков А.С. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моржаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Моржакову А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Моржакову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Моржаков А.С., вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, молод, работает, по месту работы и прохождения военной службы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Моржакову А.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание Моржакову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – шапку вязаную черного цвета, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым оставить у законного владельца Моржакова А.С. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Моржакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моржакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Моржакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шапку вязанную черного цвета – оставить Моржакову А.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моржаков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова